Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› некошерные животные, взаимоотношения

Странная такая
post 10 ноя 2008, 18:49
Сообщение №1 (ссылка)

Загребущие лапы мирового сионизма
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22983
Регистрация: 14.02.08
Меж психушкой и дурдомом

Разбойник
Две собаки и две кошки тоже считаются?
Я снова запуталась, а в моих размышлизмах накопилось какое-то количество противоречий. Вот просветите пожалуйста, какое вообще отношение к некошерным животным?
1. Верно ли, что некошерное животное просто нельзя есть? (про копыта и жвачку я знаю)
2. Верно ли то, что их нельзя держать дома, если нет четкой хозяйственной необходимости? Я слышала, что, например, собаку можно держать для охраны/охоты и пр.., но нельзя просто, как "друга человека". Это так или нет? Если так, то можно ли держать кошку не для мышеловства? А певчих птиц? А грызунов? Кроликов?
3. Есть ли какая-то градация у некошерных животных? Ну, одно хуже, а другое лучше?
4. Свинье "повезло" больше остальных или нет? Она "особо грязная" или нет? Мясо ее есть нельзя, а есть ли запрет на использование кожи или щетины? По аналогии: нельзя есть мясо лошади, но ездить на лошади можно. А значит, можно лошадь разводить.
5. Слышала, что на израильских свинофермах свиньи содержатся на специальных помостах, для того, что бы они не касались земли Израиля. Зачем такие условия? Ведь нет проблем с другими животными.

Думаю, у меня тут все смешано в одну кучу-малу, но я очень хочу разобраться.

Отредактировано: Странная такая в 10 ноя 2008, 18:53
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naama
post 12 ноя 2008, 13:30
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2019
Регистрация: 25.02.05
Иерусалим, Израиль.

Йонатан 06.05.01 (14 Ияра)
Даниель 05.05.03 (3 Ияра)
Яир 19.07.05 (12 Тамуза)
naama1235
Странная такая,
У меня сейчас нет времени, но могу ответить на часть вопросов, пока не подкрепляя цитатами из авторитетных источников. Потом ссылки найду.
1)да.Кроме того нельзя есть всё поизводимое некашерным животным\птицей(яйца, молоко...)Исключение -пчелиный мёд. Естественно не имеется в виду употребление некошерного мяса\молока\яиц... в медицинских целях, как лекарство.(Если есть возможность заменить кашерным эквивалентом- это предпочтительней.)
2)Нет, можно содержать дома. (У нас целый грызуновый зоопарк ;) ) В Талмуде есть запрет на содержание злой собаки дома.
3) :scratch: Вроде нет, но прогуглю...
4)Ещё прогуглю, но мне ещё в школе, рабанит рассказывала, что её врач прописал сало в качестве компресса при каком-то тяжёлом кожном заболевании и они его использовали.Т.е., наверное можно, опять же, в случае угрозы здоровью.
5)Я тоже слышала про помосты. Вечером выложу все ссылки.Мне самой интересно :) .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Странная такая
post 12 ноя 2008, 15:58
Сообщение №3 (ссылка)

Загребущие лапы мирового сионизма
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22983
Регистрация: 14.02.08
Меж психушкой и дурдомом

Разбойник
Две собаки и две кошки тоже считаются?
Naama, спасибо!


ЦИТАТА (Naama)
Нет, можно содержать дома. (У нас целый грызуновый зоопарк  ) В Талмуде есть запрет на содержание злой собаки дома

УРРРРАААААААА!!! :dance:
а уж разбойновское хомячье...

ЦИТАТА (Naama)
Естественно не имеется в виду употребление некошерного мяса\молока\яиц... в медицинских целях, как лекарство

это естественно и разумно

ЦИТАТА (Naama)
Исключение -пчелиный мёд

Думаю, что пчелиный\ змеиный яд тоже.
Да и вообще, с употреблением чего-либо в качестве лекарств все ясно. Хотя, когда моя знакомая служила в армии, то ей не разрешили пронести на базу лекарство, на котором не было "кашер ле песах". Почему не знаю. :???:
А вот с помостами на свинофермах тоже смотрела-смотрела, но ничего не поняла. Ведь при разведении остальных некошерных животных никаких ограничений не возникает.

Отредактировано: Странная такая в 12 ноя 2008, 16:07
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Глюк Зеленый
post 12 ноя 2008, 18:44
Сообщение №4 (ссылка)

...а караван идет.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2949
Регистрация: 29.04.04
Израиль,Тальмон

Маша
Матар
Авишаг
Альва
Внучка Невиа
Кашерность на Песах не имеет отношения к некашерным животным....вполне логично, что в Песах солдат не будет приносить на базу хлеб, пиво или др. продукты, являющиеся некошерными на Песах.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Странная такая
post 12 ноя 2008, 20:06
Сообщение №5 (ссылка)

Загребущие лапы мирового сионизма
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22983
Регистрация: 14.02.08
Меж психушкой и дурдомом

Разбойник
Две собаки и две кошки тоже считаются?
ЦИТАТА (Глюк&Со)
Кашерность на Песах не имеет отношения к некашерным животным

все это верно, я знаю

ЦИТАТА (Глюк&Со)
Песах солдат не будет приносить на базу хлеб, пиво или др. продукты, являющиеся некошерными на Песах.

правда, тут речь шла о лекарстве...

Впрочем, я уже начинаю офф-топить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naama
post 12 ноя 2008, 21:38
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2019
Регистрация: 25.02.05
Иерусалим, Израиль.

Йонатан 06.05.01 (14 Ияра)
Даниель 05.05.03 (3 Ияра)
Яир 19.07.05 (12 Тамуза)
naama1235
Странная такая,
Вот что я нашла по поводу "особого"отношения к свинье среди некошерных животных(похоже это скорее эмоциональная и историческая подоплёка, чем Алаха):
ЦИТАТА
Несмотря на то, что кролик, лошадь и другие некошерные животные так же нечисты, как и свинья, к свинине еврей питает особое отвращение. В Талмуде, а также в современной разговорной речи, даже избегают произносить слово «хазир» (свинья) и заменяют его выражением «давар ахер». Возможно, это явилось следствием того, что еще во времена пророков поедание свинины входило в некоторые обряды язычников, или следствием гонений Антиоха, приведших к восстанию Хасмонеев, когда евреев принуждали есть свинину. А может быть, главной причиной столь брезгливого отношения евреев к свинье явилось более позднее событие, о котором рассказывает Талмуд:

– Когда цари из дома Хасмонеев вели войны друг с другом, был Гиркан снаружи (осадил Иерусалим, приведя с собой римское войско), а Аристобул внутри (Гиркан и Аристобул – братья из дома Хасмонеев, воевавшие друг с другом за власть над Иудеей). Каждый день осажденные спускали со стены корзину, в которой лежали деньги, и осаждавшие вкладывали в нее барашков для постоянных жертвоприношений. Был в Иерусалиме один старец, знавший греческие премудрости. Намекнул он осаждавшим, используя замысловатые греческие выражения, что, пока осажденные совершают службу в Храме, они не будут преданы в руки врагов. Назавтра спустили они деньги в корзине, а те вложили в нее свинью. Когда достигла она середины стены, зацепилась она копытами за камни, и содрогнулась земля израильская на 400 миль вокруг. Тогда сказали мудрецы: «Проклят человек, выращивающий свиней; проклят человек, обучающий своего сына греческим премудростям» (Сота 49б).

Взято отсюда: http://www.moshiach.ru/food/kosher/1418.html
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Странная такая
post 12 ноя 2008, 21:52
Сообщение №7 (ссылка)

Загребущие лапы мирового сионизма
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22983
Регистрация: 14.02.08
Меж психушкой и дурдомом

Разбойник
Две собаки и две кошки тоже считаются?
Naama, еще раз спасибо большое.
ЦИТАТА (Naama)
Вот что я нашла по поводу "особого"отношения к свинье среди некошерных животных(похоже это скорее эмоциональная и историческая подоплёка, чем Алаха):

да, больше похоже на эмоции...

ЦИТАТА (Naama)
даже избегают произносить слово «хазир» (свинья) и заменяют его выражением «давар ахер».

"другая вещь"? :D этого я не слышала, а вот, что свинину называют "басар лаван" слышала много раз.


» Дописано позже
На самое главное для меня в том, что держать дома собак-кошек-хомяков можно! Ура!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
katushkaa
post 12 ноя 2008, 22:00
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1424
Регистрация: 22.05.08
Россия

сын 28.04.2007
Когда была в Израиле, то ходила в гости к раввину, нас с мамой приглашали на Шаббат.
У меня тоже было много вопросов.
К примеру, кузнечик кошерное животное, а саранча - нет.

Видимо есть какая-то классификация кошерности по отношению к свинье-лошади-корове. Кроме кошерности ещё и ранжирование в каких случаях, что можно, а чего нельзя.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Странная такая
post 12 ноя 2008, 22:18
Сообщение №9 (ссылка)

Загребущие лапы мирового сионизма
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22983
Регистрация: 14.02.08
Меж психушкой и дурдомом

Разбойник
Две собаки и две кошки тоже считаются?
Ой, я увидела, что саранча - кашерна. Во, век живи, век учись. Четыре ноги и голени выше головы. Вообще, в современной энтомологии у кузнечика именно так, а у саранчи нет. Причем, у всех насекомых не 4, а 6 ног. А у прямокрылых выше головы не голень, а бедро. А собственно голень у всех короткая.
В любом случае, я вычитала, что: "раввинистические авторитеты пришли к решению избегать употребления в пищу любых видов саранчи (исключение сделано для йеменских евреев). "

http://www.eleven.co.il/article/13696

Отредактировано: Странная такая в 12 ноя 2008, 22:25
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
katushkaa
post 12 ноя 2008, 22:35
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1424
Регистрация: 22.05.08
Россия

сын 28.04.2007
ЦИТАТА (Странная такая)
что саранча - кашерна.

т.е. я перепутала, получается.


» Дописано позже
ЦИТАТА (Странная такая)
Четыре ноги и голени выше головы.

точно, меня как раз этот вопрос интересовал. Я так и думала, ног-то 6.
А там 4 ноги выше головы, а 2 ниже (или 2 - это типа, как руки???)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
ТОП-5 необычных летних праздников в России
Каждую третью субботу июля в Суздале празднуют День Огурца. Главный огуречный бум в Суздале пришелся на 60–80-е годы — огородники научились выращивать...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Реклама
Последние сообщения
[ 2633 ] Смешные открытки и фотографии 7 01:42 от: Коляновна
[ 1738 ] Что мы читаем. 00:52 от: катюнz
[ 5902 ] Звезды на выход-94 00:20 от: Fossya
[ 17445 ] Королевские дома 28 00:13 от: tante
[ 2167 ] Поступаем в Вузы - 2024 23:41 от: Иванова Лена
[ 4159 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:52 от: Хозяйка медной горы
[ 2186 ] От овуляции до задержки 22:31 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 июн 24, 03:38
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных