Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› АНТИвыставка, Караул в тетрадях!

ma-ri-na
post 4 окт 2018, 21:52
Сообщение №821 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 811
Регистрация: 7.10.07
Москва

сын 2010
Так это он дома так пишет, когда я говорю "ровнее", Уже, старайся, в школе пишет по- другому, завтра выдадут русский, покажу...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 4 окт 2018, 22:04
Сообщение №822 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33290
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 4 окт 2018, 23:47
это все домашние работы. КОгда он пишет под мою диктовку, или сам списывает. ВОт вверху на второй странице - это он САМ в классе писал.



Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ma-ri-na
post 6 окт 2018, 09:08
Сообщение №823 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 811
Регистрация: 7.10.07
Москва

сын 2010
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 4 окт 2018, 18:38
Посоветуйте, пожалуйста, что же нам делать, как проработать буквы, соединения? :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 6 окт 2018, 10:11
Сообщение №824 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8139
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
Blacbarbara, я поддержать :4u:читаемо вполне, вдно, что ребенок старается из всех сил,
и учительница у вас хорошая ,понимающая :)
я тоже думала, начитавшись\насмотревшись тут, что у нас караул безнадежный, пока не увидела что такое настоящие проблемы :yes:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 6 окт 2018, 19:47
Сообщение №825 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 4 окт 2018, 18:38
Посоветуйте, пожалуйста, что же нам делать, как проработать буквы, соединения? :4u:
Ну вот смотрите.
Вот представьте себе прямоугольник, у которого горизонтальная сторона примерно вдвое короче вертикальной.
Вот как ваш ребёнок пытается писать крючок с петелькой внизу?
Обвели левую вертикальную сторону, скруглили уголок, провели немного по нижней горизонтальной стороне, опять скруглили уголок, провели вверх по правой вертикальной стороне примерно до середины. Ну только при письме с наклоном это будет не прямоугольник, а параллелограмм с наклонными боковыми сторонами... но суть та же.
Вот этот момент с проведением горизонтальной линии по части нижней стороны прослеживается очень во многих буквах. И при написании, например, буквы л маленькой это приводит к тому, что обе линии, образующие букву, "склеиваются" между собой почти в самом низу. А в правильном варианте они только в самом верху должны соединиться... то есть после того, как скруглили уголок, нужно не на горизонталь выйти, а на диагональ, соединяющую правый верхний угол и точку на нижней стороне, немного отступя от угла... ну и немного эта линия "провисает" под диагональ. Ну в букве "и" эта диагональ не в правый верхний угол уходит, а в середину правой стороны, и тут линия прямая без провиса.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 6 окт 2018, 19:58
Сообщение №826 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
А что касается маленькой "в", то она у вас внутрь себя свёрнута ))) по принципу кренделька, напоминает свернувшегося ёжика ))). А ведь там по левой стороне очень высокая прямая линия должна быть...
То есть вот если представить себе тот же прямоугольник, но теперь уже в два раза выше высоты строчки. Мы начинаем писать "в" маленькую с наклонной линии вверх, которая в месте пересечения левой стороны этого прямоугольника с верхней рабочей строкой "ныряет" внутрь прямоугольника, потом заворачивает к верхнему левому углу, скругляет угол, а потом по левой стороне прямоугольника спускается вниз аж почти до левого нижнего угла... ну немножко не доходит, скругляя уголок. Вот тогда ёжик и развернётся )))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ma-ri-na
post 7 окт 2018, 22:06
Сообщение №827 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 811
Регистрация: 7.10.07
Москва

сын 2010
Cypeпка, спасибо!

А вот так он пишет, не стараясь(. Ещё он очень сильно нажимает на ручку, вдавливая.

Увеличить

Отредактировано: ma-ri-na в 7 окт 2018, 22:11
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЛипОля
post 6 фев 2019, 16:41
Сообщение №828 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 6.02.19
Добрый день. Ребенок в 1 классе. Программа Занкова. вот такие чудеса в тетради. В начале года писал лучше чем сейчас. В этой тетради только домашние задания
Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

И, собственно, вопрос - это совсем ненормально? И что делать чтобы исправить положение?

Отредактировано: ЛипОля в 6 фев 2019, 16:44
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 6 фев 2019, 17:09
Сообщение №829 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12887
Регистрация: 4.09.15
ЛипОля, это читаемо. Совсем караул - это когда нечитаемые каракули.
А делать очень просто что. Брать и разбираться с КАЖДОЙ буквой, из каких элементов она состоит. Отрабатывать вначале сами элементы - откуда начинается, куда ведётся, где повернуть, где коснуться какой линии, докуда дописать... потом буквы из них собирать.
Здесь проблемы именно с анализом изображения. Строку видит, наклон держит. Причём к концу строчки и с написанием зачастую разбирается... то есть буквы перед написанием просто-напросто не анализировали. И про некоторые моменты ребенок так и не догадался.
Это что касается чисто техники письма.
Что касается пропусков букв - списывать тоже должны были научить. Похоже, что о методике списывания ребёнок тоже имеет весьма смутное представление.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЛипОля
post 6 фев 2019, 17:33
Сообщение №830 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 6.02.19
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 6 фев 2019, 17:09
Ну в общем, подтверждаете то, о чем я сама подозревала, только не могла словами выразить :???: . Дети не научились писать буквы-соединения-цифры, а уже стали писать предложения и примеры.
Про списывание вообще ничего не говорилось в школе. Просто приклеили листочек и сказали составить предложение.
Мои действия сейчас - доставать прописи, в которых есть написание элементов? Я думала, что можно обойтись уже прописями с буквами. Надо еще придумать как ребенку объяснить что будем писать крючочки - он-то уверен, что уже умеет писать :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 1 мая 24, 12:18
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных