Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› про хомяков, есть любители?

Екатерина Ч.
post 29 сен 2011, 16:45
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1617
Регистрация: 5.03.09
г. Москва

18.07.2004
что то хомячок чешется часто и еще хотела спросить ,я часто в зоомагазинах вижу сено,а для чего оно?

Как наполнитель, хотя сено хомам нельзя, они его в защечные мешки часто запихивают, могут пораниться или глазик выколоть. Сено для кроликов и других крупных грызунов

Хомячок – это не игрушка! Это живое существо, требующее заботы, внимания и правильного ухода!
Хомячок – одиночное животное! Каждому хомяку нужна отдельная клетка. Живущие вместе хомяки могут загрызть или серьезно травмировать друг друга. Если хомяки разнополые, очень скоро вы окажетесь хозяином небольшого «стада» маленьких и не очень здоровых хомячков (результат близкородственного скрещивания и ранней беременности). Парами и группами можно содержать только хомячков Роборовского, которые не проявляют агрессии к соплеменникам и размножаются не так охотно, как другие виды.

Какие бывают хомяки?
Самый распространенный вид домашних хомяков – сирийские хомяки. Природный окрас – золотистый (ярко-рыжий с черными полосками на щеках), но в неволе выведено несколько десятков различных окрасов. Так называемые «ангорские» хомяки – это те же сирийские, только длинношерстные (как правило, это самцы, у самок шерсть короче).
Карликовых джунгарских хомячков еще называют сунгуриками. Их часто путают с хомячками Кэмпбелла и даже сводят один вид с другим, что совершенно недопустимо, так как это отрицательно сказывается на потомстве. Эти хомячки почти в два-три раза меньше сирийских и, как правило, не любят сидеть на руках.
Хомячки Роборовского – самый маленький вид домашних хомяков. Отличительной чертой этих хомячков являются белые «брови» над глазами. Хомячки этого вида могут жить группами и любят копаться в песке.

Все виды хомяков – ночные животные, не нужно будить их днем, чтобы поиграть. Разбуженный хомяк может укусить.
Средняя продолжительность жизни хомяков – 2-2,5 года.

Какую клетку выбрать?
Минимальный размер основания клетки – 50 х 30 см, оптимальный – от 100 см по длинной стороне поддона. Количество этажей не имеет для хомяка большого значения.
Прутья клетки должны быть горизонтальными, чтобы хомяку было удобно карабкаться.

Помимо этого в клетке должны быть:
* Специальная поилка, т.к. у хомяка всегда должна быть чистая вода!
* Беговое колесо (обязательно со сплошной поверхностью, иначе хомячок может сломать лапку). Чем больше диаметр колеса, тем лучше.
* Миски для сухого и свежего корма (для каждого вида корма своя миска).
* Минеральный (меловой) камень - для поддержания в организме зверька необходимого количества минералов и стачивания зубов.
* Чистые бумажные салфетки и мягкое сено - для обустройства гнезда.
Нельзя предлагать хомяку вату (даже специальную, которая имеется в продаже) и кусочки ткани! Лапка хомячка запутается в волокнах, нарушится кровообращение, и лапка отомрет.
* Опилки, древесные гранулы или кукурузный наполнитель. Нельзя использовать газеты из-за ядовитой типографской краски.
* Домик и туалет ставить в клетку необязательно.

Где поставить клетку?
* Подальше от сквозняков, обогревательных приборов, прямых солнечных лучей.
* Вне зоны досягаемости других домашних животных (кошек, собак).
* На большом расстоянии от предметов, которые хомячок может затащить в свою клетку (занавески, одежда, бумага, комнатные растения и т. д.).
* В месте с хорошей вентиляцией. Нельзя перекрывать доступ свежего воздуха в клетку с хомяком.

Как ухаживать за хомяком?
* Нельзя купать хомяка в воде! Он может простудиться. Для гигиенических процедур установите в клетке купалку (из пластика, стекла или керамики) с песком для шиншилл. Песок нужно регулярно менять.
* Выгуливать хомячка по квартире не рекомендуется! Лучше оборудовать для прогулок специальный загон с игрушками или использовать специальный прогулочный шар.
* Нельзя выносить хомяка на улицу: хомяк может потеряться, отравиться, простудиться, заразиться и т. д.
* Чистить клетку нужно не чаще одного раза в неделю. Но иногда бывает достаточно заменить только наполнитель в "туалетном" углу. Хомяки очень не любят, когда после уборки в клетке не остается их "родного" запаха.

Чем кормить хомяка?
* Специальными зерновыми смесями для хомячков, которые продаются в любом зоомагазине.
* Специальными лакомствами для грызунов - зерновыми палочками, травяными гранулами и колечками, крекерами, печеньем и бисквитами для хомяков, сушеными кукурузными початками, сухими фруктовыми смесями.
* Любыми фруктами и овощами, кроме перечисленных в списке запрещенных продуктов (см. ниже).
* Орехами (кроме миндаля!) и семечками (подсолнечника, тыквы, дыни) - их можно давать в небольших количествах.
* Зеленью (укропом, петрушкой, листовым салатом, сельдереем, клевером, листьями одуванчика и подорожника).
* Детскими кашами и смесями без сахара.
* Обезжиренными йогуртами и творогом без фруктовых и вкусовых добавок.
* Белком яйца, сваренного вкрутую.
* Кусочками белого куриного мяса без соли и приправ (раз в неделю).
* Мучным червем, сушёным гаммарусом (раз в неделю).

Чем нельзя кормить хомячка?
* Солёными, жирными, сладкими, жареными, консервированными продуктами, любыми специями.
* Медом, макаронами (особенно сухими), грибами.
* Капустой, картофелем, луком, чесноком, щавелем.
* Цитрусовыми, экзотическими фруктами (киви, ананасы и т. д.), арбузом, хурмой.
* Миндалем.


Нельзя кормить хомячка едой с вашего стола!

Разведение хомяков
Возраст самки и самца на момент первой вязки должен быть не менее 4 месяцев. Самку можно вязать только до года. Самец и самка должны жить в разных клетках. Сводить их следует на нейтральной территории и под вашим присмотром. Исключение - хомячки Роборовского.
Течка у самки бывает раз в 4 дня, о ее наступлении можно узнать по специфическому запаху.
Беременную самку нельзя беспокоить! Нужно включить в ее рацион больше белковой пищи (яичный белок, детское мясное питание, вареное куриное мясо без специй и соли, гаммарус, молочные продукты), а также меловой минеральный камень. Дайте будущей маме больше бумажных салфеток для постройки гнезда, домик лучше убрать заранее, беговое колесо – за 2-3 дня до родов.
Продолжительность беременности у:
* сирийских хомяков - 16-19 дней;
* джунгарских хомячков и хомячков Роборовского - 17-21 дней;
* хомячков Кэмпбелла - 18-20 дней.
Хомячки рождаются слепыми и без шерсти. Глаза открываются в возрасте 2 недель. Брать маленьких хомячков в руки можно не раньше 2 недель после рождения.
Маленьких хомячков нужно обязательно рассадить в разные клетки по половому признаку в возрасте 4 недель, так как в этом возрасте они уже могут спариваться.
Отдавать хомячков новым хозяевам можно не ранее 5-недельного возраста.

Чем болеют хомяки?
Все процессы в организме хомяка протекают очень быстро, в том числе и болезни. Поэтому с любыми признаками инфекционных заболеваний хомяка надо срочно показать ветеринарному врачу. Заранее узнайте, где в вашем городе принимает ветеринар, который лечит хомяков.
* Железы. У сирийских хомяков на спине по бокам есть два темных пупырышка, которые иногда путают с признаками какой-нибудь болезни. Это железы, которыми хомяк метит территорию. У карликовых хомячков такая железа расположена на животе.
* Переломы лапок. Если ваш хомяк сломал лапку, немедленно уберите из клетки беговое колесо, трубы, этажи и лестницы. Переломы неплохо срастаются без специального лечения. Если перелом открытый (видна кость), покажите хомяка ветеринару.
* Спячка. В спячку хомяки не впадают, но при понижении температуры окружающей среды до 10 градусов могут впасть в оцепенение. Хомяка можно вывести из такого оцепенения, согрев в ладонях.
* Старость. Первые признаки старости появляются у хомяка ближе к двум годам. Старость не лечится, к ней можно лишь приготовиться и облегчить вашему питомцу последние месяцы его жизни.

Отредактировано: Екатерина Ч. в 29 сен 2011, 16:47
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kurnos
post 29 сен 2011, 18:53
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3214
Регистрация: 20.10.05
Москва-Чехов

100 кг счастья ...
kurnos1983
хомич, верещит - это нормально. У меня было 3 хомяка раньше, так вот самого первого я приучила откликаться на шушуканье. Шушукала ему как ёжик и он ко мне из дома своего выходил. А "цыканьем" мы с ним ругались. Часто бывало сидит в углу, "цыкает", ругается чего-то и на меня косится)))

Ого, мои тоже верещат, особенно когда начинают драться. Ни минуты вместе не могут. Главное самка на него нападает, а он такой спокойный мальчик.
Екатерина Ч. спасибо! Столько ценной информации!!!!!!!! :clap:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аннуhка
post 29 сен 2011, 22:02
Сообщение №23 (ссылка)

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5045
Регистрация: 4.02.11
Мос.обл.

Взрослая барышня 10.08.05
Настоящий мужчина 19.08.09
Самый маленький 31.05.2018
Ой, я люблю хомячков! У меня когда то было 2 ангорских белых. Шикарных. Прикольные такие! Самец любил шкурку от банана в щеки запихать (впихнуть не впихуемое) целиком! А потом голову поднять не мог и тащил это дело пятясь назад. Ржали всей семьей над ним.
А самка набила домик целиком крупой (запасы хомячатам) и спала как собачка перед входом как осбачка. Охраняла. Потом домик этолт расковырять не смогли. Склеилось все намертво так и выкинули. :love: :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кукурузка75
post 30 сен 2011, 08:41
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3380
Регистрация: 11.12.06
Москва

Саша
Лиза
хомячков Роборовского,
зачем же вы им столько еды даете?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аннуhка
post 30 сен 2011, 09:41
Сообщение №25 (ссылка)

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5045
Регистрация: 4.02.11
Мос.обл.

Взрослая барышня 10.08.05
Настоящий мужчина 19.08.09
Самый маленький 31.05.2018
хомич, вы не меня процитировали. Вы про домик? это произошло через полгода она два выводка воспитала. по чуть чуть тащила. А с бананом просто прикалывались.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Екатерина Ч.
post 30 сен 2011, 13:14
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1617
Регистрация: 5.03.09
г. Москва

18.07.2004
Уход за беременной и кормящей самкой:
Вязать самку первый раз, можно не раньше, чем в 4 месяца. Следующая вязка - не раньше, чем через 2 месяца, после отсадки от малышей. Вязать после 8 месячного возраста, так же не желательно. Но как показывает практика, очень часто купленная в зоомагазине самочка оказывается уже беременная причем в очень юном возрасте (1-2 месяца). В этом случае очень важно обеспечить полноценное питание + обязательно колесо не меньше 18 см. в диаметре. Чем больше двигается, тем легче ей будет рожать.
В рационе хомомам каждый день должны быть: молочные продукты (нежирный творог; йогурт без добавок), мясные продукты (отварные говядина, курица, всё без соли и специй, можно давать детские мясные пюре типа Тихорецкого, Темы и т.д., но обязательно смотреть, чтоб не было соли и специй), овощи (огурец, листья салата, кабачок, тыква, морковка, моно давать детские пюрешки, но обязательно смотреть, чтоб не было соли и сахара в составе), а так же варёное яйцо, пророщенная пшеница и основной сухой корм. Из рациона беременных и кормящих надо исключить яблоко, так как оно может вызвать асцит.
За три дня до родов, самку надо пересадить туда, где она принесёт своё потомство и будет с ним находиться, ещё четыре недели. Хорошо, если это будет аквариум, дюна или пластиковый контейнер. Если этого нет, то подойдёт клетка с глубоким поддоном, из которой предварительно нужно убрать лесенки, этажи, колесо и домик. Там должны быть: опилки, поилка, миска с песком, тарелка с едой и много белых салфеток (можно туалетную бумагу). Никаких тряпочек, ваты и сена быть не должно. В эти три дня, самку лучше не беспокоить и дать ей спокойно обустроить новое жилище, по своему усмотрению. Процесс рождения малышей, вы можете не увидеть, но если увидели, то лучше уйти и не нервировать маму. Как правило, все испачканные салфетки, мама съедает, так же съедает мёртвых малышей. Если же она что то упустила, то когда вы увидели, что мама успокоилась и уснула, можно самим аккуратно вытащить и выбросить то, что не успела сделать она. Если увидите малыша, размахивающего лапами, далеко от гнезда, возьмите чистую ложку и аккуратно, не касаясь руками, положите на ложку малыша и отправьте в гнездо.
Дальше, вам нужно только хорошо кормить маму и не беспокоить её, если не хотите, чтоб мамочка малышей съела. Каждый день давайте мамочке белок, овощи, запаренный геркулес, можно давать разведенные кашки хайнц без добавок (гречку, геркулес, пять злаков). Если видите, что у мамы проблемы с лактацией, можно дать булку, замоченную в молоке. Это не очень полезно для мамы, но малыши важнее. Когда малыши начнут вылезать из гнезда, они будут кушать кашки, пюрешки мясные и овощные, запаренный геркулес. Из основного корма лучше Падован, он помельче и нет риска, что мелкие поранят себе защечные мешочки. В две недели они уже будут есть мамину пищу. В это время, можно первый раз у них убраться. В 4 недели маму отсаживают. Если есть очень маленькие детки, их можно ещё на неделю оставить с мамой. Когда малышам исполнится месяц и неделя, их рассаживают на девочек - мальчиков.

Отредактировано: Екатерина Ч. в 30 сен 2011, 13:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kurnos
post 1 окт 2011, 17:09
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3214
Регистрация: 20.10.05
Москва-Чехов

100 кг счастья ...
kurnos1983
Я вот что хотела спросить. Хомяки, они же одиночки, на одной территории вместе не живут, а если и живут, то не долго. А как же они тогда в зоомагазине уживаются всем скопом? Вряд ли их там на ночь распихивают по отдельным квартиркам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Екатерина Ч.
post 2 окт 2011, 09:40
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1617
Регистрация: 5.03.09
г. Москва

18.07.2004
Я вот что хотела спросить. Хомяки, они же одиночки, на одной территории вместе не живут, а если и живут, то не долго. А как же они тогда в зоомагазине уживаются всем скопом? Вряд ли их там на ночь распихивают по отдельным квартиркам.

Где-то до полутора месяцев они еще могут уживаться вместе. Они выбрасывают тех, которых загрызли. Встречаются без ушек, лапок и с другими следами от драк. Девочки оказываются беременными. Часто зоомагазинные хомодетки недоедают, поэтому выглядят младше своего возраста, шерсть у них не блестит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kurnos
post 26 окт 2011, 20:11
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3214
Регистрация: 20.10.05
Москва-Чехов

100 кг счастья ...
kurnos1983
Кто знает, может ли самка быть фригидная? Никак они не хотят спариваться, она на него нападает и к себе не подпускает. Хомяков купили в зоомагазине 2 мес. назад, значит им как минимум 3 мес. уже.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мончик
post 26 окт 2011, 23:46
Сообщение №30 (ссылка)

Когда я ем я... ем и ем...
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2765
Регистрация: 22.10.11
Москва ЮАО

дочка
привет девули, дочка хочет хомяка, обещала купить к весне ближе, как вы думаете, покупать 1-го или 2-х мальчиков? как им лучше будет?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 16050 ] Королевские дома 28 23:10 от: Fossya
[ 1546 ] От овуляции до задержки 23:08 от: Маевка
[ 5476 ] Звезды на выход-94 23:07 от: Fossya
[ 1697 ] Wildberries ч.11 22:15 от: kaetchen
[ 4523 ] Общая для беременных 21:08 от: МотоВика
[ 85 ] Конкурсы красоты 19:11 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 23:13
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных