Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Скоро в школу..., Как подготовить?

Drakozelya
post 5 июл 2008, 21:02
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 298
Регистрация: 12.02.04
Москва

Серёжа 10.07.03.
Как подготовить наших особенных деток к школе???
Спокойные посиделки-занятия не для нас :HET:
В садик ходит только ради побегать-попрыгать.
А ведь через 2 года в школу. Что делать, как бороться :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anitu
post 8 окт 2008, 09:29
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 252
Регистрация: 21.01.04
Моск. обл.
мальчик 2002
мальчик 2006
мальчик 2009
Я перевела своего в детский садик в подготовительную группу уже при той школе куда очень хочу его отдать. Нам год до школы. Прогимназия - наш садик называется, там только две группы, старшая с 5 лет и подготовительная с 6. Так ничем от обычного сада не отличается, но к занятиям серьезно подходят к школе готовят.
Мне так удобнее, иначе нет возможности дополнительно его на какие-то подготовительные курсы водить-возить. Опять же для наших деток важен режим и дневной сон, возить до сна значит в садик не ходить? Нам так не подходит.

И, еще, давольно деликатная причина почему именно туда. Эта прогимназия и будущая школа куда пойдет с православным уклоном. Находится на территории Храма. Хотя, конечно, не могу сказать, что мы по настоящему воцерковленная семья. Но, этот путь кажется самым верным для нашего ребенка. Отчасти, хотя бы потому, что это единственная из школ в которой детям стараются дать и духовно-нравственное воспитание кроме обучения. Просто чуствую, что ребнку это нужно, Макс гиперактивен и импульсивен и очень подвержен влиянию среды сверстников. В прошлом году водила его в воскресную школу, ему нравилось, интересно, в церковь ходить любит, причащаться просится. Отзывы и садике и школе только положительные, туда весьма трудно попасть, но мы попали просто каким-то счастливым случаем, видимо на то и правда Божья воля :) . А, вообще, единственное отличие которое сразу бросается в глаза в этом садике и школе - это очень трепетное, доброе, внимательное отношение к деткам, как раз то что для Максима крайне вожно.

Отредактировано: Anitu в 8 окт 2008, 09:30
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анабелла
post 12 окт 2008, 18:59
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2514
Регистрация: 4.09.04
Россия, Поволжье
сын
сын
дочка
Веду Курсы подготовки к школе для именно СДВГ-детей. Методика эффективна. Ну, по крайней мере из миох выпускников поступление в школы 100%.
но описывать ВСЁ - нереально. могу подсказать, что и как считаю лучшим. но нужны конкретные вопросы.
а вообще, собираюсь вскоре разместить сследование на енту тему.
в группе должно быть не более 8-9 детей, занятия дробятся по принципу малышей: поначалу не более 7 минут за столом - потом активная игра - опять 10 минут за столом и так полтора часа. Курсыдолжны исключать художественные практики, лепку, английский язык. Почему? потому что хрисование и остальное можно делать и дома, а англ.яз - необязателен для поступления. обязательно - большой блок заданий на концентрацию зрительного и слухового внимания. спецзадания по разработке внимательности, по расширению объёма памяти, степени усваиваемости материала и т.д. об общих предметах: обводить что-то ежедневно, а постепенно - писать. Писать всякие узоры, крючки и т.юд. нужно на уровне обязаловки 5-6 строчек ежедневно, постепнно доводя до 10. Это позволит ребёнку в школе беспроблемно выписывать буковки на уроках по письму. Математика- выучить нестандартный подход, например, выучить состав числе до 10 в виде песенок. Обязательно осоить понятие равенство-неравенство, больше-меньше, азы измерения (вес, расстояние и т.д.) Геометрия - основные фигуры. основа математики и геометрии - дать понятие о закономерностях точных наук, о том, как и на что опираться, как искать эти закономерности. Детям нужнно не зазубрить, а понять азы. Не надо зубрить наизусть всю таблицу сложения, а вот научить логически дополнять - это гораздо эффективнее. Например, что 6+5 легче подсчитать, как 5+5+1.
чтение - читать на уровне медленного складывания слогов (складов, кто по Зайцеву). Причём учиться сразу дробить на слоги, даже если учитесь по Зайцеву.
очень важно МНОГО тренироваться в развитии речи - правильно склонять, спрягать, соединять слова, употреблять мн.число и род.падеж существительных. У СДВГ-детей, как правило, проблемы в связном рассказе. Так что, описывайте, учитесь пересказывать по картинкам, составлять рассказы о любимых птицах=цветах-времени года. Учите стихи, заучивайте максимум полезных сведений - детёныши животных, например. Как, скажем, зовут ребёнка песца? а хорька? а кабана?
из чего и как делают муку?
как получается снег, а как-дождь?
почему листья желтеют?
научите ребёнка задавать вопросы и пользоваться хорошими книгами для поиска ответов.
Выполняйте лабиринты, соединялки по последовательности чисел, логические задания (что и почему на картинке лишнее, обоснуй!),
что общего у груши и лимона, и в чём их различие и т.д.
Многое можно делать в форме игры. Например, буквы можно учить, прыгая по классикам, а счёт - сбивая пронумерованные кегли или играя в дартс. Так что, любая минута - это уже занятие.
это- в общем. Задавайте вопросы!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Росянка
post 31 окт 2008, 15:51
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 39
Регистрация: 15.10.08
Хабаровск

Мила 26.04.02
Алиса 16.10.06
Федя 12.11.07
Анабелла,
У нас вроде все неплохо идет по подготовке. Худо-бедно мы начали писать. Прописывать закорючки и палочки. Считаем, фигуры учим.
Но, ребенок отказывается читать наотрез. Читать умеет, пишет слова, но совершенно не хочет. Может по моей просьбе прочесть простые влова из 3-4 букв. Чуть какая то трудность, она сразу разворачивается и уходит. Не знаю как заинтересовать чтением. Кубики Зайцева у нас совсем не пошли. Читает по буквам, потом буквы в слоги. Пока второй слог сладывала, первый уже забыла. Понятно, что это дело практики, но за 3 месяца мы так никуда и не продвинулись. На одном месте топчемся.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Росянка
post 19 дек 2008, 05:04
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 39
Регистрация: 15.10.08
Хабаровск

Мила 26.04.02
Алиса 16.10.06
Федя 12.11.07
Хочу отметить, что прогресс у нас налицо. Мы зачитали. Как только отстали от ребенка, она сама потянулась к книгам. Писать стала практически без ошибок, редко уже буквы зеркалит и переставляет местами.
Но, вылезла другая проблема. Совершенно не может нарисовать по образцу, пространственное восприятие отсутствует напрочь. Логопед отправила нас к неврологу из-за этого.
Вчера были у невролога по этому поводу. Врач объяснила это незрелостью нервной системы. Расписали ноотропы пока на 3 месяца, но лечиться будем вплоть до сентября.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дмитрий4
post 12 дек 2012, 19:52
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 429
Регистрация: 26.04.10
Бузулук

Михаил 9 лет
Девочки.милые,помогите! Хотя-бы советом и поддержкой!!!!Нам 6,5.Поршли на подготовку.После третьего занятия решила спросить у учителя,как мой сын.Она просто развела руки в стороны и сказала-"вам бы еще год посидеть в школе".Я плакала часа три.Аж чуть ноги не отнялись.
Ну я сама в саду работаю.Точно знаю,что ребенок-не дурак(есть с чем сравнивать).Решила, что неадекватно отношусь к своему чаду.Попросила знакомого преподавателя начальных классов протестировать сына.Она сидела с ним полтора часа.После чего сказала, что проблем не видит, ребенок хорошо развит и эрудирован.( не все, конечно,идеально, но вполне нормально отвечал на все вопросы и выполнял задания). А у меня просто руки опустились ходить в школу...Что делать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ivin
post 13 дек 2012, 06:21
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 698
Регистрация: 24.08.08
ЯНАО

Дети
Дмитрий4, во-первых, успокоиться. вам до школы еще почти целый год! это много значит. пока ходите спокойно на подготовку, а там посмотрите.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Канадка
post 28 янв 2013, 01:19
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1358
Регистрация: 30.03.06

Дмитрий4, Вы имеете ввиду что вам предложили пойти в первый класс не в следующем сентябре а в 2014 году? А что такого ужасного в этом? В Росии помоему все стараются отдать детей в школу попозже, а уж с дефицитом внимания и подавно я бы не стала спешить.
Вы думате от того ,что ребенок начнет ходить в школу с 7-ми ли с 8-ми что-либо изменится ? По моему - это дополнительный стресс и только особенно в российских школах - где требуют чистописание и какое-то там оформление работ по клеточкам - я бы с ума сошла :D.
Развивайте ребенка по возможностям. Общее развите и получение информации - это самое главное.
У меня вот не было выбора мы пошли в школу с 5-ти но у нас и школа соответственная - никаких там прописей и прочих клеточек Ребенок у меня на идивидуальном учебом плане - всё что этот план от него хочет это соредоточиться, слушать и отвечать по топику а не отсебятину - вот это всё СДВГ-шнику самое трудное и наверное как раз годам этак к 8-ми будет какой-то результат :D, те он созреет к тому чтоб учиться а не проводить приятно время в школе. Пока за прошлый год он наконец-то понял - что когда все пишут диктант - ему надо тоже писать ане скакать :D И теперь он быстрее всех хватает карандаш и калякает свой диктант а потом скачет в оставшуюся свободную минутку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yenotik
post 20 фев 2013, 16:10
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23
Регистрация: 20.12.11

Никита 24.10.97
Макар 29.09.09
Дмитрий4
У меня старший, ему 15 лет, СДВГ, мне еще за год до школы нейропсихолог говорила, что лучше еще год подождать, тем более, что отдаете не в простую, а в языковую школу. Но я не послушала, у учителей на подготовительных курсах поспрашивала, сказали, что все нормально, все схватывает.
Теперь он в 9 классе, проблемы есть и еще какие. :BzZz: Сейчас их гораздо больше, чем было раньше, и в преддверии поступления в институт еще один год был бы большим подстпорьем. Гиперактивность то ушла, а дефицит внимания остался.
Сейчас по возможности со вторым, а он тоже СДВГ, я бы отдала его в школу попозже
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МамаЕфима
post 16 ноя 2013, 18:59
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 462
Регистрация: 20.02.12


Ефим Андреевич
Ответ на сообщение [?] Дмитрий4 от 12 дек 2012, 22:52
Вот у меня та же тема, что и у Вас! Мне так же сегодня сказали, сын такой же развитый. Я тоже проревела
Вы то как поступили? годик ждали или отдали вовремя?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
[ 15552 ] Королевские дома 28 01:25 от: Fossya
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 02:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных