Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Автоматизация счета

Ольмама
post 21 ноя 2018, 12:38
Сообщение №561 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 74
Регистрация: 25.02.18

Ваня 5 кл.
Макар 2 кл.
Игнат 5лет
Феврония 3 года
Илья новенький
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 21 ноя 2018, 10:54
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Сразу СТОП.
Где-то пробел! ИЩИТЕ! Проверьте состав числа всех чисел от 2 до 10.

Да, я уже нашла, это 8,9,10 причём 10 хуже всего. Устно он отвечает, но ему быстро надоедает, начинает отвлекаться, а вот столбики может долго решать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольмама
post 21 ноя 2018, 12:52
Сообщение №562 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 74
Регистрация: 25.02.18

Ваня 5 кл.
Макар 2 кл.
Игнат 5лет
Феврония 3 года
Илья новенький
Вот и получается, что все остальные примеры западают из-за десятки.
Но уже ведь недостаточно только до 10 считать.
Поздно мы спохватились...
Я только на этом форуме узнала, что нужно автоматизировать счет. Точнее я поняла, насколько быстро надо отвечать. И вот эти цифры со смайликами в ваших пособиях "глаза мне открыли", как у нас всё запущено.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольмама
post 21 ноя 2018, 22:21
Сообщение №563 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 74
Регистрация: 25.02.18

Ваня 5 кл.
Макар 2 кл.
Игнат 5лет
Феврония 3 года
Илья новенький
Uzorova Olga, спасибо за развернутый ответ. Но я ещё спрошу.
Сколько примеров устно надо проговорить за один раз, за день?
Cypeпка, спасибо за ваш, просто мастер—класс про разность.
Но, пожалуй, это больше пригодится следующему моему сыну. А этот товарищ просто запомнить не может. А тут задания типа: из числа 90 вычесть разность чисел 84 и 4, ну и всё...зависли на полчаса.
Попробую написать примеры типа 6=4+… особенно на десятку, может лучше в голове отложится.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 21 ноя 2018, 23:00
Сообщение №564 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
Ольмама, если он "просто запомнить не может", то поверьте мне как логопеду - у него просто нет в активном словаре этого слова. И слова "разница", видимо, тоже.
Вот буквально сегодня мы на занятии развлекались ))) на тему "увеличивается" и "уменьшается".
- Число больше стало или меньше?
- Больше.
- Значит, это число... что?
- Уменьшилось.
Ы-ы-ы...
Пришлось собрать из конструктора два столбика.
- Посмотри на столбики, они какие?
- Одинаковые.
- Так, теперь я вот к этому добавлю деталей. Вот так... столбик увеличился... ещё добавим... ещё увеличился... теперь к другому столбику добавим... и он увеличился...
Теперь убирать детали буду. Столбик делается меньше, уменьшается, ещё уменьшается... а вот эту деталь с того столбика уберём, на этот поставим... тот столбик уменьшается, этот увеличивается...
И вот так полчаса. Пока чётко не срослось.
Вот так же и с разницей. Вот в горизонтальном ряду лежат синие пуговицы. И вот в ряду тоже лежат синие пуговицы (второй ряд строго под первым, пуговица под пуговицей), разница в чём? Вот на сколько отличаются - это и есть разница. А если тут 80, а тут только 4 - в чём тут разница, на сколько они отличаются? А как нам эту разницу записать? Ну вот так прям и записать, (80-4).
И долбить, долбить, долбить... Само слово "разница" постоянно употреблять, к месту и не к месту... Вот два синих столбика - в чём разница? Ага, этот столбик выше, тот ниже. Вот два карандаша - в чём разница? Этот толще, тот тоньше. Шнурки вот эти - в чём разница? Этот длиннее, тот короче. А на сколько? Вот рядом их уложим, концы совместим с одной стороны. Агаааа... воооот она, разница ))) аж четыре сантиметра целых )))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольмама
post 21 ноя 2018, 23:45
Сообщение №565 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 74
Регистрация: 25.02.18

Ваня 5 кл.
Макар 2 кл.
Игнат 5лет
Феврония 3 года
Илья новенький
Cypeпка, вы правы, активный словарь у нас...э, маленький, ну и разности там точно нет, разница есть, но она воспринимается, как сравнение, он так и говорит, что тут надо знаки поставить больше—меньше. В общем надо перейти га устный счет в виде, уменьшаемое 7, вычитаемое 3, разность?
Ну и посравниваем что-нибудь, хотя ведь постоянно сравнивают, штаны с ползунками, обувь, дрова, морковку, но тут надо сравнивать с умом, направлять в нужную сторону.
У нас с этим мальчиком всё идёт с опозданием, в прошлом году никак не мог понять и запомнить числовой ряд, ,страницы не мог найти, в этом году с ходу понял. Время тоже не понимал, сейчас уже ориентируется. Ну и состав числа с прошлого года и тянется, ну вот столбики на время ему очень нравятся.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 22 ноя 2018, 08:38
Сообщение №566 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Ольмама от 21 ноя 2018, 12:38
ЦИТАТА ( Ольмама )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Сразу СТОП.
Где-то пробел! ИЩИТЕ! Проверьте состав числа всех чисел от 2 до 10.

Да, я уже нашла, это 8,9,10 причём 10 хуже всего. Устно он отвечает, но ему быстро надоедает, начинает отвлекаться, а вот столбики может долго решать.

Понятно. Необходима (!) обязательная отработка!
Как вариант, сначала для закрепления можете пройтись по этой книге:
"Быстро учимся считать от 1 до 10"
https://www.labirint.ru/books/551423/

Огромный плюс этой книги в том, что там расписано всё пошагово для мам: здесь устно решаем, здесь письменно, так-то рассуждаем.
Начните с состава числа 5. Сначала будет ситуация учебного успеха. Потом потихоньку втянется.
И полируйте столбиками серии "3000 примеров".
СРОЧНО догоняте десяток. Это база ВСЕГО счета.

Полезны будут цепочки примеров:
"Быстро считаем цепочки примеров"
https://www.labirint.ru/books/581696/
https://www.labirint.ru/books/630991/
и цветная позитивная книжка с цепочками:
https://www.labirint.ru/books/509584/

Ответ на сообщение [?] Ольмама от 21 ноя 2018, 12:52
ЦИТАТА ( Ольмама )
Вот и получается, что все остальные примеры западают из-за десятки.

ДА!!!
100%!!!

ЦИТАТА ( Ольмама )
Но уже ведь недостаточно только до 10 считать.

Да. Поэтому в день занимайтесь 15 минут десятком и минимум 15 минут другими видами счёта.

ЦИТАТА ( Ольмама )
Поздно мы спохватились...

Это еще не поздно))

ЦИТАТА ( Ольмама )
Я только на этом форуме узнала, что нужно автоматизировать счет. Точнее я поняла, насколько быстро надо отвечать. И вот эти цифры со смайликами в ваших пособиях "глаза мне открыли", как у нас всё запущено.

Очень хорошо, что мы с Вами нашли проблему. Сейчас её решим - вздохнете свободно)
Время не упущено.
Время будет упущено, если дождетесь 10-11 лет. В это время закрываются зоны мозга, которые отвечают за устный счет: и десяток, и таблица умножения...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 22 ноя 2018, 08:45
Сообщение №567 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Ольмама от 21 ноя 2018, 22:21
ЦИТАТА ( Ольмама )
Uzorova Olga, спасибо за развернутый ответ. Но я ещё спрошу.
Сколько примеров устно надо проговорить за один раз, за день?

Я выше дала ссылку на книжку. Там всё расписано по занятиям. В день одно занятие.
Далее из этой же пошаговой серии идут эти книги:
"Быстро учимся устному счёту в пределах 20"
https://www.labirint.ru/books/589976/
"Быстро учимся считать в пределах 100"
https://www.labirint.ru/books/581697/
"Быстро учим таблицу умножения"
https://www.labirint.ru/books/540079/

И для уменьшаемого, вычитаемого , разности и пр эта книжка:
"Быстро учимся решать уравнения"
https://www.labirint.ru/books/630990/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 22 ноя 2018, 08:51
Сообщение №568 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Ольмама от 21 ноя 2018, 22:21
ЦИТАТА ( Ольмама )
А тут задания типа: из числа 90 вычесть разность чисел 84 и 4, ну и всё...зависли на полчаса.

ЛАЙФХАК
Приучите ребёнка вот к чему. Как только слышит в устном чтении выражения слова СУММА или РАЗНОСТЬ - в уме СРАЗУ ставит эти числа в скобки и первыми их решает.
Ваш пример: из числа 90 вычесть разность чисел 84 и 4,
СТОП!
1) СКОБКИ!Сначала их считаю. Разность 84 и 4 равно 80.
2) Из чего там вычитали-то ))? Из 90.
90-80 = 10.
3) Пишу ответ 10.

Я помню, что пока не усвоили на 100% понятия разность, сумма. Это надо понять, собрать силу воли и выучить. Здесь суровое слово НАДО.
Пока это учите, всё равно тренируйте алгоритм порядка устных вычислений.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Южный_Танчик
post 22 ноя 2018, 23:07
Сообщение №569 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2193
Регистрация: 11.12.09
Здравствуйте, я за очередной порцией лекарства:

66-20=14, 46-10=34 23, 78-60=2, 77-30=32, 74-40=22

:fingal:

Местами, я так понимаю, получается сбой алгоритма, десятки из десятков вычла, а оставшиеся единицы тоже вычла:

66-20=60-20-6=14

А местами я вообще не понимаю, что происходит? :BzZz: И что с этим делать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 22 ноя 2018, 23:44
Сообщение №570 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
Южный_Танчик, мои любимые коробочки )))
Обычные спичечные коробки, в которые насыпаны бусины или мелкие конфетки или горошины... вот чтоб 10 штук в коробок помещалось.
66-20
Нужно положить на стол 66 конфет, то есть 6 коробков (в каждом по 10 конфеток) и шесть штук конфеток россыпью.
Теперь нужно вычесть (взять со стола) 20 конфеток. То есть два коробка, а россыпью конфеток вообще не брать.
Ну и бери )))
Собственно говоря, можно и двадцать конфеток россыпью позволить взять :D Но их-то шесть всего в россыпи, вот шесть берём, а надо ещё. Ну только и остаётся взять коробок, высыпать конфеты на стол, коробок выбросить (вот это обязатеььное условие - коробок может быть только полным, пустой сразу выкидываем, и если уж мы открыли коробок, то и высыпаем из него сразу все конфеты. То есть если коробок в принципе имеется, то в нём ВСЕГДА десять штук). Взяли и эти конфеты... и всё равно мы взяли только 16, а надо 20. Открываем ещё коробок, высыпаем конфеты, берём ещё 4 штуки...
И пусть убедится, что ответ получается тот же самый. Что мы два коробка берём по 10 штук прям коробками целиком, что россыпью...
Ну и все остальные примеры так пусть "прорешает" )))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
[ 1357 ] Поступаем в Вузы - 2024 14:12 от: Тать***
[ 16235 ] Королевские дома 28 13:56 от: Katya-84s
[ 1658 ] От овуляции до задержки 13:40 от: АлЯ_ФисташКо
[ 5544 ] Звезды на выход-94 12:42 от: Сердцевинка
[ 3377 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:46 от: Иринка241
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 14:18
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных