Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ТРАДИЦИОННЫЙ метод или метод ПОНСЕТИ?, Плюсы и минусы обоих методов

Larissa
post 28 сен 2008, 23:14
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 284
Регистрация: 13.09.08
МО Сергиев Посад

Анна 30.05.94
Алексей 06.11.06
ЦИТАТА (Викитос @ 28 сен 2008, 22:32)
Люди! Мне кажется мы с Вами не в той теме общаемся! Как думаете, может в КОСОЛАПИКИ 3 перейдем?!
*



Абсолютно согласна! А то девочки замучаются потом нас перетаскивать в "болталку".

Напишу всё же здесь в довершение начатого разговора.
Очевидно одно - в ортопедии, как и в любой другой области медицины, есть "идиоты, которые могут наворотить бог знает что" и люди, нормальные, которые работая по любому методу стремятся к одной цели - вылечить наших детей,(не упрекая при этом " а что же вы хотите, мы же вас бесплатно лечим").Самое интересное, что дураку сколько денег не плати, он же ведь не поумнеет.
Я думаю, что Ваш учитель, и Вы сами, Ortoped, хорошие врачи - только вот на нашем пути таких докторов не встречалось.
И ещё - может быть книга Понсети помимо методов лечения ещё учит врачей доброму и ответственному отношению к ребёнку?
На форуме можно проследить наглядно, прочитав его с косолапиков1 - зачастую измученные родители выбирают даже не метод :tomato: а именно врача, человека, которому уже доверяют.
Ortoped, снимки впечатляют, но у нас после второго же гипса стопа выглядела ОК, только вот уходила она на 2-е сутки. Вы фиксируете ортезом, это не то что тутор?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЭлКа
post 28 сен 2008, 23:34
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 2122
Регистрация: 14.02.07
Москва
какой интересный гость появился в теме :clap:
ortoped, добро пожаловать :4u:
Несколько вопросов (прошу прощения, что не медицинскими терминами :) )

1.как вы "опускаете" пятку?
2.Нам делали 3 тутора, когда мы лечились в ЦИТО. По слепкам. Из разных материалов. Ни один не фиксировал ногу.
Как вы добиваетесь фиксации стопы в туторе при коротком ахилле?
3.Какие назначения (физио, массаж, гимнастику или др.) вы делаете, когда стопа находится в полной коррекции и гипс снят (надолго или навсегда)?


ЦИТАТА (Талина @ 28 сен 2008, 20:12)
Боже мой! Помогите! Я Уже не знаю что делать!
*



Успокоиться и звонить докторам-понсетистам. 2 недели роли не сыграют :4u:

Отредактировано: ЭлКа в 28 сен 2008, 23:35
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Datura
post 28 сен 2008, 23:43
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 38
Регистрация: 7.02.08
ЦИТАТА (ortoped @ 28 сен 2008, 22:59)

... и не надо годами ползать с распоркой между ногами.


Извините, но Вы передергиваете - ГОДАМИ брейсы носят лишь на сон, а ползают-ходят-бегают-прыгают также - как и остальные дети.
И по поводу фанатичности - большинство из нас пришли к лечению по методу Понсети не просто и не сразу - и уж поверьте- решение это было взвешенным и обдуманным. Мы не группка сектатнов - а родители, которые выбирают для своих детей то - что нам видится самым достойным.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЭлКа
post 29 сен 2008, 08:53
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 2122
Регистрация: 14.02.07
Москва
ЦИТАТА (ortoped @ 28 сен 2008, 01:33)
Думать, что никто никогда в мире, кроме Понсети,  не исследовал этиологию и патогенез косолапости, не проводил анатомических исследований деформированной стопы и не знает что делать неправильно.
*


вряд ли так кто-то думает :4u:

Изучать что-либо можно годами. Наблюдать, сравнивать в свое удовольствие. Толку от этих исследований деформированной стопы, если детей продолжают калечить?А лечить правильно когда начнут??

Вопросы риторические.

ЦИТАТА (ortoped @ 28 сен 2008, 01:33)
Но представлять себе что операции при косолапости никогда не нужны - ошибка. Прошу Вас не впадать в грех невежества и некомпетентности и не отговаривать родителей от операций, которые к сожалению иногда приходится делать неизбежно.
*



в методе понсети существует операция. Она тоже отличается от традиционной. И-таки да, лечение по большей части ТРАДИЦИОННОЕ. А что вам не нравится в слове "традиционный"? Смотрим в словарь:
ТРАДИ'ЦИЯ, и, ж. [латин. traditio, букв. передача].
1. То, что переходит или перешло от одного поколения к другому путем предания, устной или литературной передачи (напр. идеи, знания, взгляды, образ действий, вкусы и т. д.). 2. Обычай, укоренившийся порядок в чем-н. (в поведении, быту и т. д.).

Ваш случай-если все так, как вы пишете-это исключение. чтобы гипсовали 2 месяца, и это относилось бы не к одному-двум детям, а к системе лечения-это очень, очень хорошо :worthy:

ЦИТАТА (ortoped @ 28 сен 2008, 01:33)
Товарищи неужели вы считаете что до Понсети косолапость никто никогда не лечил?
Я готов согласиться уже, что просто ужасно много ортопедов не знающих как лечить косолапость, но это не значит что они используют ТРАДИЦИОННЫЙ МЕТОД...
*


вопрос не в том, лечили или не лечили. Вопрос в том, КАК лечили и как лечат в большинстве случаев :???: так вот лечат традиционно. Традиция такая, знаете ли, до года гипсовать, потом смотреть-пойдет нормально ребенок или нет, и оперировать в большинстве случаев. :???: И это говорят не те врачи, которые живут без интернета и правильно гипсуют. Это говорят врачи, которые ездят на международные конференции, работают в Центральных Институтах федерального значения и прочее.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЭлКа
post 29 сен 2008, 09:00
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 2122
Регистрация: 14.02.07
Москва
ЦИТАТА (ortoped @ 28 сен 2008, 22:59)
... и не надо годами ползать с распоркой между ногами.
*



в моем случае эта "распорка"-спасение. Только с ней я начала спать по ночам, а до этого-я всю ночь натягивала на ногу тутор. :fingal: С брейсами не надо делать массажи, от которых ребенок так кричит, что у него вены вздуваются и он весь день после сеанса всхлипывает. Не надо тратить деньги на дорогую ортопедическую обувь, которая не лечит. И много чего еще не надо :4u:

ortoped
, понимаю, что доктору сложно ответить всем, да и не надо.
Тем не менее-очень рада была услышать мнение врача.
Прочитать про ваши успехи в лечении-надеюсь вы придете и расскажете все еще раз, с картинками и цифрами. :ugu:
В общем...Приходите еще, пожалуйста. :4u:

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lantajo
post 29 сен 2008, 10:04
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 322
Регистрация: 16.04.06


сын
сын
сын
jokavali
Дорогой др. Дмитрий,

Спасибо вам за откровенность :4u: Здесь столько вопросов Вам.

Я тоже хочу заметить, что ваш описанный подход к лечению косолапости не очень похож на метод Понсети по двум черезвучайно важным приметам - Вы, как я понимаю,
1 неделаете тенотомию ахила после последнего гипса, даже если на это есть индикации и как то по другому вытягиваете ахил и только после некоторого времени (если вытягивание, как я понимаю не являеться успешным) - делаете тенотомию.
2 вы невыписываете пациэнтам шину ДББ.

Тенотомия и ДББ шина это часть метода Понсети.

Для меня тенотомия сына была очень важна, так как я понимаю, что по Понсети мы должны одевать шину при полной коррекции с опущеной пяткой - иначе шина не будет давать результата, ботинки могут спадать с ноги и из за неправельного ношения шины может произайти рецидив.
А кто захочит опять все начинать с начала после рецидива.
Мне тоже нравиться подход Понсети, что лечение незатягиваеться дополнительными гипсованиями для разтяжки ахила. Ахил просто перерезаеться и довольно быстро сростаеться уже удлинненым.

Интересно, как вы выводите пятку? По Понсети описнны точные манипуляции (шаги) как повернуть стопу при первом, втором, третьем, четвертым и пятом гипсе и потому родителям ясно что гипсование у опытного понсетиста недолжно занимать больше чем - 5-7 гипсов.

Конечно при диагнозе артрогрипоз, Spina Bifida или при атипичной косолапости число Понсети гипсований может немного вырости и они обычно накладываються на две недели. Но даже в таких случиях метод Понсети приводит к отличным результатам за короткое время.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КосолапыйМишка
post 29 сен 2008, 12:17
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 865
Регистрация: 3.08.06
Москва

Михаил 13.02.2004
Иван 25.06.2009
Здравствуйте доктор , ortoped
Давно у нас не возникали такие темы, кажется только в косолапиках 2, были. ;)
От себя напишу, вы я так поняла, только познакомились, но дополнительно не изучали лечение понсети.

Мы лечимся в ЦИТО и гипсовали нас правильно, и все такое, НО очень долго, гипсы доходили до трех недель, и это в самый активный рост малыша, (за год ведь на 20 см), а когда гипсуют одну только ногу, вторая явно растет быстрее, отсюда у нас и укорочение (как я понимаю). Лонгеты никогда удачно не делали, хотя все время по слепку ноги, пятка все время уходила, ежедневная гимнастика, которая утомляет и меня и ребенка, уж как я не придумывала развлекалки на эту тему.
Кстати в ЦИТО также относятся к методу, ну почитали брошюрку, сказали очень похоже, да и Ахилл перерезать не вопрос, а лечат по прежнему. А тутора УЖОС…..
А по мне Понсети как раз для ленивых родителей, я например, очень ленивая, :???: и одел брейсы на ночь и ВСЕ. Никакой гимнастики, массажа, ортопедической обуви и тп. Да и все гипсование максимально не дольше трех месяцев, у нас в общей сложности около семи.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ortoped
post 29 сен 2008, 20:08
Сообщение №18 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 252
Регистрация: 27.09.08
Здравствуйте!

Сегодня посмотрел дневник natali873. Поздравляю Вас у вас хороший результат.
Некоторые замечания. Там где вы в брейсах простите, но они изготовлены не очень.
Тутора (или ортезы) я делаю из поливика, по слепку. Поливик очень пластичный материал и при нагревании становится как пластилин, таким образом его можно образно говоря натянуть на слепок так, что он будет в точности до мельчайших складочек повторять форму стопы. Никаких зазоров, он будет сидеть плотно. Проблема пятки, все ортопеды страдают как контролировать пятку, но почему то никто не пробовал вырезать небольшую дырочку в области пятки чтобы контролировать положение пяточной кости.

Но вы все равно приверженцы брейсов, я ничуть не против.

Как "опускать пятку"? А разве много вариантов? Консервативно либо оперативно... Если ахилл растягивается гипсованием ок, если нет ахиллотомия - все стандартно.

Понсети молодец дал наконец логичное объяснение тому к чему некоторые приходили интуитивно, методом проб и ошибок. Так что традиционного метода нет. Ведь собственно в мед. институте учат как по-шагам делают операции, а как по-шагам гипсовать нет. Так что ортопед приходя на работу начинает творить так как его кто-либо учит из старших товарищей. Результаты налицо у Вас на форуме... Если нормальное лечение называть словом Понсети, пусть будет Понсети, главное результат.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maxmama
post 29 сен 2008, 23:50
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 294
Регистрация: 5.02.08
Москва

Кирилл 13.10.2000
Максим 11.07.2007
Всем привет! :4u:

Интересная дисскусия наметилась.

Ortoped :4u: В свою очередь хочу поинтересоваться : гипсованию по-Виленскому разве наших ортопедов в институте не учат? Ведь под понятием "традиционно" имеется в виду обычно этот метод.
Вы ведь, тоже, думаю изначально из него исходили? Просто в принципах вашего метода я не усмотрела ни гипсов "с окошечками", ни ежедневных занятий со стопой (как я понимаю практически до школьного возраста).
Мы гипсовались в больнице "Зацепина", где применяют именно этот метод. Но четкой последовательности наложения гипсов я не усмотрела. По крайней мере это не та последовательность, которая указана в брошюре Понсетти. Да и "сапожки" накладывали сыну по-другому, чем наш Понсетти-доктор.
Фото есть в дневнике до и после лечения по -Понсети.
И еще вопрос: ортез (тутор) , который Вы изготавливаете - он короткий или копия последнего высокого гипса? Как долго дети пользуются этими ортезами? И как часто Вы их меняете? Ведь, если сделать впритык по ноге, то менять придется так же часто, как и гипс? :???:
Носят ли Ваши пациенты орт. обувь? Какова статистика рецидивов?
Очень хотелось бы еще услышать отзывы родителей вылеченных Вами детишек...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ortoped
post 27 ноя 2008, 13:34
Сообщение №20 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 252
Регистрация: 27.09.08
ЦИТАТА (ЭлКа @ 27 ноя 2008, 12:02)
ortoped, вы так и не ответили на вопрос, какой метод вы используете при лечении? :4u:
*


Ответ таков: при гипсовании я применяю все то что так прекрасно описал в своей монографии доктор Понсети. Всеми сопутствующими операциями я владею (они применяются и при других патологиях).

Что получается я публиковал на форуме и сайте, есть еще примеры.

Если этого достаточно, то я готов подтвердить что я использую метод Понсети. Иоланта, кстати говорит что моя методика совпадает с тем что делают Понсетисты. см ее недавний пост.

Если нужны детали того, что я делаю задавайте вопросы, фото результатов планирую публиковать здесь и у себя на сайте.

С уважением, ortoped
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 14:52
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных