Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Беляши!, Как испечь?

arseniay
post 3 апр 2008, 10:26
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 79
Регистрация: 6.12.06
Обнинск, Калужская обл.

Матвей
Ждём...
arseniay
Привет! :4u: Не нашла темки о беляшах.
Очень захотелось такой вкуснятинки...а как испечь не знаю.
Может кто подскажет?! ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
langoustine
post 3 апр 2008, 11:21
Сообщение №2 (ссылка)

недоброжелательная
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1213
Регистрация: 12.07.04
France

26. 09. 01
02.04.03
Щас поиск не работает, поэтому без топора. посмотите в содеиржании рецептов с фотографиями. точно было. а еще есть гуголь, яндекс и на изикуксе поищите точно было недавно или на кукинге том же. да, правильное название-перемячи. да, на кукинге щас как раз флешмоб с беялшами. так что вперед
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
arseniay
post 3 апр 2008, 12:28
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 79
Регистрация: 6.12.06
Обнинск, Калужская обл.

Матвей
Ждём...
arseniay
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Klassika
post 30 мая 2008, 07:45
Сообщение №4 (ссылка)

мамочка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 300
Регистрация: 5.02.08
Набережные Челны

Валерия 16.08.1996
Амелия 18.07.2007
Аэлита 17.03.2011
Ну как нашла? получилось?
Я с Татарстана -могу поделится нашим рецептом большого татарского Бэлиша!
вкуснятина я своим делаю чуть ли не через день.

Тесто:
2 - яйца
1-стакан подсолнечного масла(где то примерно 170-200мл)
1/2-сожки соды гаш.в уксосе.
соль по вкусу
мука и примерно 1стакан воды.
Замесили тесто.

Начинка(начинка может быть из чего угодна)
1 кг - Фарш (или мясо мелко нарезаное,курица нарезанная)
6-7 картофелен мелко нарезанных квадратиками.
лук репчатый(обязательно он дает как раз вкус и сок)
перец и соль.

Затем- Берем большую скороводу смазываем чуть чуть подс.маслом,
делим тесто на 2 равные долки- раскатываем кругом.
Выкладываем на сковороду один круг так чтобы края немного свисали со сковороды.
выкладываем начинку.
Накрываем вторым кругом(раскатанной лепешкой из теста закрыть весь бэлиш, соединить края и защипать)
Посередине сделать отверстие и закрыть его пробкой из теста.

Поставить в духовку 220 градусов. А через 30-40 минут вынуть поднять пробку в середине(из теста) влить туда размешанный
в стакане кубик галино бланки(один кубик на 200мл воды кипяченой.) И ставим обратно в духовку
И так через 2 часа открываем пробуем картошку.
И роде как все ваш бэлиш готов!
пальчики оближешь!


делают еще с рыбой
Берется мясистая рыба (сом, судак, щука, севрюга, осетрина и др.), моется и кладется, чтобы с нее стекла вода. Нарезать кусками шириной с ладонь. Каждый кусок разрезать в позвоночнике пополам. Позвоночник и другие кости убрать. Натереть каждый кусок солью. Обычно в рыбную начинку добавляется рис.

В бэлиш с уткой обычно добавляется рис. Готовую утку сначала разрезать почленно, затем мякоть нарезать мелкими кусочками. Рис перебрать, промыть в горячей воде, положить в подсоленную воду и слегка отварить. Отваренный рис откинуть в сито и промыть горячей водой. Остывший рис должен быть сухим. Добавить в рис масло, мелко нарезанный лук, необходимое количество соли, перца, все это перемешать с кусочками утки и сделать бэлиш.

Вместо риса можно использовать гречку, полбу, а также пшеничную крупу. Приготовление начинки Отварить рис, добавить растопленное масло и перемешать, чтобы рис не склеился. На сковороде пожарить мясной фарш, посолить, поперчить, чтобы фарш не был сухим, влить немного жирного мясного бульона, добавить шинкованный жареный репчатый лук. Рис и мясо можно перемешать и так начинять бэлиш, а можно разложить слоями: вначале положить слой отварного риса, потом слой жареного мяса с луком, а затем еще слой риса



Готовте на здоровье ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оленка
post 30 мая 2008, 13:11
Сообщение №5 (ссылка)

Я свободная мамулька...любимой доченьки
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 340
Регистрация: 29.09.07
Москва

Ленусенька 22.05.05
Klassika, а тесто с ума с мясом не сойдет в духовке???? Долго по моему :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olga_slep
post 19 фев 2009, 20:36
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 104
Регистрация: 7.12.08
город Липецк

Дима 06.01. 1991
Klassika я извиняюсь, а что такое полба??? :???: :???: :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Klassika
post 9 июн 2009, 15:15
Сообщение №7 (ссылка)

мамочка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 300
Регистрация: 5.02.08
Набережные Челны

Валерия 16.08.1996
Амелия 18.07.2007
Аэлита 17.03.2011
ЦИТАТА (Оленка @ 30 мая 2008, 14:11)
Klassika, а тесто с ума с мясом не сойдет в духовке???? Долго по моему :???:
*




нет не сойдет)
самое главное корочка у белиша-поэтому оно должно так долго быть в духовке...мясо как раз дает сок и готовится именно столько!

» Дописано позже
ЦИТАТА (olga_slep @ 19 фев 2009, 21:36)
Klassika  я извиняюсь, а что такое полба??? :???:  :???:  :???:
*



пробка) это вырезается в середине дырка) для заливки бульёна...
потом готовится шарик(это и будет пробкой для дырки)))
Залили бульен закрыли.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лека Котик
post 9 июн 2009, 15:24
Сообщение №8 (ссылка)

Муравей с того берега
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15146
Регистрация: 22.09.08
Неправильная заграница

Первый
Второй
Третий
Расчёт окончен
Полба - это такая крупа. :4u:
У Пушкина "Сказка о попе...": "Есть же ты мне давай вареную полбу..." (На память, как что может быть ошибка где...)

» Дописано позже
ЦИТАТА
Все мы помним нашего великого А.С. Пушкина и его знаменитую сказку: «Сказка о Попе и его работнике Балде». Но мы, читая сказку, очень редко задумываемся над вопросом, что за продукт такой – полба? Почему мы никогда о ней не слышали?

«Поди-ка сюда,
Верный мой работник Балда.
Слушай: платить обязались черти
Мне оброк по самой моей смерти;
Лучшего б не надобно дохода,
Да есть на них недоимки за три года.
Как наешься ты своей полбы,
Собери-ка с чертей оброк мне полный».

Если обратиться к словарям, то получим такой ответ: полба (спельта) – это вид мягкой пшеницы, прародительницы пшеницы сегодняшней. Проблема ее выращивания, как оказалось, уходит корнями в глубокую древность. Почему ее сейчас не выращивают – да потому что полба не переносит никакие минеральные удобрения. И не всякая почва подходит для ее выращивания. Зерно спельты похоже на пшеничное зерно, но крупнее и защищено более жесткой чешуей, чем пшеничное. Так как 2 века назад никто не защищал культуру от сорняков, вредителей, засухи и т.д., чешуйки и спасали ее колоски от всех этих напастей. Так сохраняет спельта и свои питательные вещества.
Что интересно, сейчас спельту можно встретить иногда в еврейских магазинах за границей. Например, в США и в Германии. И постепенно человек будет возвращаться к этому растению, почти утерянному, но возрождающемуся вновь.

Оказывается, в давние времена на Руси полбяная пшеница, или пшеница спельта, была распространена не меньше, чем обычная. Ее культура содержит много клетчатки и протеина. Тот, кто ел кашу из полбы, были здоровым и сильным на Руси-матушке. Полба не требовала к себе большого внимания со стороны человека, была почти диким сортом, но постепенно стала употребляться в пищу человеком. Полба очень устойчива к капризам погоды и хорошо растет в разных климатических условиях.

Эта культура пользовалась большой популярностью среди населения в 17-18 веке, так как легко выращиваема. Зерна и колосья ее достаточно крепкие и не ломаются при ветре и дожде. Единственный ее недостаток в том, что ее трудно обрабатывать – молотить. По этой причине, когда были выведены новые сорта пшеницы, полба ушла на второй план. Да к тому же пшеница давала больший объем зерна, чем полба, чем и увеличила производство пшеничной муки и хлебной продукции. Посевы полбы стали сокращаться, уступая место более мягкой и урожайной пшенице.

Сегодня в отдельных регионах России пытаются возродить эту культуру: в Дагестане, Башкирии. Она изучается селекционерами для будущего возделывания. Около 10-15 лет назад в Европе стали появляться разные блюда из полбы. Помимо каши, супа или хлеба, из ее муки начали делать делать десерты. Она стала популярной в Индии и Италии, даже получила название «черной икры злаков».

Спельта (полба), выращенная в США, в теплых штатах Аризона и Флорида, продается сегодня в России под торговым наименованием «камут», что и создает трудности в понимании. Но это разные названия одного и того же растения. Спельта содержит множество питательных веществ, в которых нуждается человек. Она имеет сбалансированное сочетание всех важных элементов и витаминов и сохраняет всю питательную ценность при изготовлении муки.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-23922/

Отредактировано: Лека Котик в 9 июн 2009, 15:25
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Frankonia
post 18 июн 2009, 02:15
Сообщение №9 (ссылка)

горячо любимая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3016
Регистрация: 7.11.07
Германия, Корбах

Алина Виктория 25.05.2007
Александр 01.06.2011
Павлушка 19.12.2016
ksenia2425
а я делаю так...

Тесто для беляшей,пирожков и многого другого...

делаю в хлебопечке...
750 грамм муки
2 яйца
100 грамм масла растопленого
пачка дризжей
125 мл молока
125 мл воды,щепотка сахара и соли
всё засыпаем в хлебопечку и ставим на режим тесто...через 1,5 часа тесто готово...можно печь что угодно...

Я очень люблю стряпать моей семье беляши,пирожки с капустой и т.д. начинки напишу позже.

Для беляшей:
фарш любой,какой вы любите
1 луковицу,специи соль всё перемешать и выкладывать в тесто...печём в растительном масле...

user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Klassika
post 4 сен 2009, 22:07
Сообщение №10 (ссылка)

мамочка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 300
Регистрация: 5.02.08
Набережные Челны

Валерия 16.08.1996
Амелия 18.07.2007
Аэлита 17.03.2011
ЦИТАТА (Frankonia @ 18 июн 2009, 03:15)
а я делаю так...

Тесто для беляшей,пирожков и многого другого...

делаю в хлебопечке...
750 грамм муки
2 яйца
100 грамм масла растопленого
пачка дризжей
125 мл молока
125 мл воды,щепотка сахара и соли
всё засыпаем в хлебопечку и ставим на режим тесто...через 1,5 часа тесто готово...можно печь что угодно...

Я очень люблю стряпать моей семье беляши,пирожки с капустой и т.д. начинки напишу позже.

Для беляшей:
фарш любой,какой вы любите
1 луковицу,специи соль всё перемешать и выкладывать в тесто...печём в растительном масле...

user posted image
*



такие Аппетитные беляши!!!



» Дописано позже
ЦИТАТА (arseniay @ 3 апр 2008, 11:26)
Привет!  :4u: Не нашла темки о беляшах.
Очень захотелось такой вкуснятинки...а как испечь не знаю.
Может кто подскажет?! ;)
*



Беляши это маленькие такие))
А Бэлиш большое))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 07:23
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных