Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Что посадить у крыльца дома?

gylvy
post 16 июн 2022, 09:59
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6869
Регистрация: 31.10.07
Балашиха

Ольга 01.02.2008
Павел 01.04.2019
Есть у меня дача, осталась после бабушки и дедушки. Потом лет 10 ей активно занималась моя свекровь, но после развода я теперь занимаюсь ею сама. Так уж складывается, что последние 3 года мы занимались в основном домом - перестройкой, внутренним обустройством. Да и бываем мы там не очень часто, больше наездами. Поэтому уход за участком был минимальным - косим траву, по минимуму прополка, даже розы не каждый год укрывала. Грядок на участке нет, овощи не выращиваем. Но свекровь сажала много цветов, что-то осталось после бабушки. Правда все посажено как-то вразнобой, клумбы толком не оформлены. И вот теперь, когда с домом практически закончено, да и в планах у меня провести на даче отпуск, хочу заняться облагораживанием участка. Начать планирую с о входа в дом.

Отсюда вопрос - что можно посадить у крыльца? Сейчас там с одной стороны нет ничего, с другой - старый куст шиповника, неимоверно разросшийся и дающий отростки повсюду. От него скорее всего придется избавиться, потому что в середине его пень от спиленной яблони, который надо убирать, с ним вместе и шиповник уйдет. Крыльцо обращено на восток, т.е большую часть дня эта часть участка в полутени и тени.
Нужно что-то многолетнее, хорошо переносящее тень и не особо прихотливое. И не очень высокое, потому что с двух сторон от крыльца - окна террасы. Пока у меня в голове только хосты- но это все таки бордюр. Злаки? Хвойные в тени вроде тоже не советуют :???: Гортензии? Пионы?

Отредактировано: gylvy в 16 июн 2022, 10:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
миниМорра
post 16 июн 2022, 10:02
Сообщение №2 (ссылка)

Just love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15452
Регистрация: 28.09.12
Moscow

дочь
сын
такса
и ещё такса
Могу сфоткать, что у нас в тени растёт)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 16 июн 2022, 10:05
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23849
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Хвойные в тени вроде тоже не советуют


У меня в городе двор выходит на север, то есть солнца очень мало. Отлично растут туи и голубые ели. Наверное любые хвойные могут нормально жить в тени...
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katya-84s
post 16 июн 2022, 10:07
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1980
Регистрация: 22.12.08
г. Воронеж

Мое счастье-сынуля 24.07.2008
Моя мечта-доченька 7.05.2014
Крестник Степан 2012г
Крестник Дима 2013г
Крестник Максим 2000г
У ннас во дворе отлично растут в полутени уличные фикусы, сирень, можжевельник, жасмин
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
emma_shultz
post 16 июн 2022, 10:14
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5978
Регистрация: 13.03.07
Рашн Хьюстон
Ярослав 16.11.93
Егор 16.03.05
У нас на восток раньше была огромная гортензия. Сейчас тени на участке вообще много, хвойники здоровые уже и просто много всего. Прям в тени-тени, с северной стороны хосты само собой, спиреи, дерен, коники, можжевельники, калина, ещё некоторые растения, названий которых я не помню)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дата
post 16 июн 2022, 10:16
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7383
Регистрация: 24.03.09
Москва

Дочь середина весны 1999
Сын середина лета 2008
подожду внуков
Совсем в тени можно папоротник орляк посадить. Хвойные будут расти, лилейники.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Snusmumrikk
post 16 июн 2022, 10:57
Сообщение №7 (ссылка)

Мрачный чтец
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6917
Регистрация: 28.04.09
Санкт-Петербург
У нас совсем рядом с крыльцом лилейник и какой-то неизвестный низкорослый кустарничек с мелкими белыми цветами. А между ступенек вылезают самосевом колокольчики и чистотел.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marusy
post 16 июн 2022, 11:24
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17464
Регистрация: 11.03.08
замкадье

Юля 30.08.2001
Лёня 12.07.2007
marusy
Сделайте миксбордер из гортензии метельчатой, какой-нибудь туи, горной сосны, спиреи и барбариса. По возможности добавила бы сирень ( желательно ароматный сорт). Шиповник я бы точно выкинула без сожаления. Туе будет вообще хорошо, если солнца не сильно много, меньше гореть будут. Еще очень красиво рододендрон будет смотреться и уровень освещения подходящий, но его от снега обычно укрывают, чтобы не поломался, по этой причине перед крыльцом он будет наверное не очень, но если в холодное время вы не приезжаете на дачу, то это не проблема.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
BelkaMaya
post 16 июн 2022, 12:12
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9224
Регистрация: 25.05.13


сын
дочь
У меня буддлея на северовостоке у крыльца. Обожаю. Такая неприхотливая, можно резать как хочешь, держать в каком хочешь размере, цветет почти все лето. :love:
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иринкин
post 16 июн 2022, 12:23
Сообщение №10 (ссылка)

просто мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2610
Регистрация: 5.10.03
заМКАДыш
Сергей 20.10.2002.
Максим 02.01.2014.
Александра 29.10.2017.
А можно картинки? Хоть полюбоваться на все эти незнакомые слова :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нельзя хранить в холодильнике: советы экспертов
Горячую пищу нельзя ставить в холодильник, пока она не остынет до комнатной температуры. Из-за резкого перепада температур на стенках может образоваться...
Рост заболеваемости COVID
На текущий момент точно известно, что вакцинация против COVID, к сожалению, не прекращает полностью передачу инфекции, хотя способствует, возможно, более...
Чем опасны тренировки в жару?
Самая большая опасность занятий спортом в жару — это развитие осложнений, связанных с тепловым воздействием. Чаще всего это обусловлено дисбалансом между...
Регушевская Дарья Викторовна, к.м.н., доцент, кафедра интервенционной кардиологии и кардиореабилитации Факультета дополнительного профессионального образования РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России
Почему каждому из нас полезно отказаться от загара прямо сегодня
Люди, обгоравшие хотя бы пять раз за всю жизнь, получают рак кожи в два раза чаще, чем те, кто с такой проблемой не сталкивались...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 сен 24, 09:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных