Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ПОНСЕТИ - все тонкости метода:, Ахиллотомия, гипсование, сложные случаи

lantajo
post 29 авг 2006, 16:01
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 322
Регистрация: 16.04.06


сын
сын
сын
jokavali
ЦИТАТА (Vlada 09 @ 29 авг 2006, 15:06)
Интересно, а как узнать, по Понсети гипсуют или нет? Мы, например, когда Румянцева искали, то по информации, что он гипсует по Понсети, даже в личной беседе, он сказал, что лично знаком с доктором Понсети и знает его метод (кажется ездил туда на стажировку или на его лекции). В общем когда уже вторично гипсовали, я спросила, по Понсети гипсуем или как?. Врач мне сказал или как. По Понсети вам не надо, обычным гипсом обойдемся (у нас врожденная косолапость 2 степени). Вот уже 3 гипсования было по 2 недели обе ножки.... Конечно авторитет врача вне всяких сомнений, сколько он детей поставил на ноги. Но все-таки интересно почему этот метод, если он так хорош и всего одно гипсование не применяют врачи, которые им владеют... Я например вначале была уверена, что нам именно по Понсети и гипсуют.Или в этом методе нужно хирургическое вмешательство?
*


Есть список примет по которым можно отличить Понсети или традиционное гипсование применяет врачь

1 Гипс накладываеться на полной ноге гараздо высше колена (незнаю правельно ли слово но словарь мне дает до паха). Колено должно быть согнутым.

2 Если спрасить врача сколько гипсов понадобиться - Понсети врачь ответит -5 или 6, не более. Если у вас уже 10 гипс - это не метод Понсети. Гипс меняеться каждые 5-7 дней.

3 Если спрасть будет ли делать тенатомию Ахила (полное перерезание Ахилового сухожилья) - врачь скорее всего ответит - да. В 60 -80 проц. случиев эта процедура нужна чтобы отпустить пятку.Это чаще всего делаеться под месным обезбаливанием и после того накладываеться последний Понсети гипс на 3 недели.

4 На вопрос какой фиксатор нужно будет носить Понсети врачь ответит - Denis Browne Bar). Никакие другие фиксаторы или шины или тутора Понсети врачи невыписывают и как я писала раньше - даже пологают что некоторые из них (если непозволяют згибать ноги над коленом) приводят к аторфии мускулов.

5 При Понсети гипсовании всегда доктору помогает ассистент. Доктор изпользует руки и пальцы чтобы ощущать положение и манипулировать стопой. В то время ассистент накладывает гипс.

6 Если спрость врача об успешности гипсования - при лечение по Понсети должен быть ответ 90 проц и больше.

Забыла написать про пункт но 0 - если врачь хороший - он окравенно говорит что лечит по Понсети или по другому но всеми принятому методу. Я бы недоверяла таким таким которые лечят "как умеют" или c элементами всего что есть у них на уме.

Еще забыла написать что если вас лечят по Понсети, должны совпадать все выше упомянутые пункты а не только те которые понравились вашему врачу.


Полнсети родители могут быть хотябы спокойны за будущее.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лилиана
post 15 ноя 2006, 02:16
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 75
Регистрация: 1.08.06
г.Казань

Ян 18.04.05
Тит 01.12.2011
Лил
Всем огромный привет! Если вы меня помните, то я мама ребенка, с врожденной правосторонней косолапостью. Историю нашего лечения в Казани можно посмотреть в начале. Благодаря этому форуму я много узнала, а особенно про метод Понсети. И мы с мужем приняли решение поехать лечить нашего малыша в Болгарию. Прилетели мы в пятницу, а в субботу нас уже загипсовали. Гипс меняли нам через 6-7 дней. Ян быстро приспособился и пытался ходить даже в гипсе. После второго гипсования, я увидела, что нога, как и левая даже лучше, но мне не верилось. Мне очень понравилось, то, что врач сам снимает гипс и тут же накладывает следующий, а не как у нас, врачи говорили снимать самим дома, а на следующий день только нам накладывали новый. Чего это стоило, слез ребенка и наших нервов.
После третьего гипса, врач сказал, что очень доволен результатом, что тенотомия будет после 4 гипса. Тенотомию делали под общим наркозом. Ян весь вечер и ночь очень капризничал, на следующий вечер только успокоился. После тенотомии, был наложен гипс на 21 день. Мне очень хотелось посмотреть на ногу, я очень переживала, как у него ранка, не гноиться ли. Но когда сняли гипс, я не могла сразу ее определить, как укус камара. Теперь мы носим ботинки, конечно с трудом к ним привыкаем, но я думаю, что это не самое страшное, все уже позади я очень надеюсь. Мы уже успели сходить к ортопеду, я не хотела ей говорить пока про поездку, а она даже не заметила, что у нас была операция, крутила, крутила ножку и говорила, что хорошо поддается лечению и чтоб мы продолжали носить ортоп. обувь и т.д.
С нами в Варне лечился и жил еще один ребенок из Казахстана ему 1г.7м. У него запущенная двухсторонняя косолапость вообще не лечимая и он еще самостоятельно не ходил только с поддержкой. Врач вначале ничего не обещал, говорил что случай тяжелый, что будет ясно только после гипсования. Я тоже даже не хотела думать о плохом. Мы уехали, когда им должны были наложить 3-ий гипс. Я очень за них переживала, но вот сегодня получила от них хорошие новости

Лилиана привет
У нас хорошие новости
Сегодня врач сказал, что тенотомия в следующую среду
Но возможно, что после тенотомии гипс будем носить 27-30 дней, а не 20. Но это еще неизвестно
Ножки такие податливые, легко принимают правильную форму
Я так рада


УвеличитьДо начала лечения

УвеличитьПосле снятия последнего гипса
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лилиана
post 15 ноя 2006, 14:17
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 75
Регистрация: 1.08.06
г.Казань

Ян 18.04.05
Тит 01.12.2011
Лил
Тенотомия – это подкожное сечение пяточной связки и спускание пятки и для полного завершения лечения (например, в нашем случаи пятка не доставала до земли) но пока не достигнута полное выведение стопы врач по моему не делает Тенотомию. Это полная и настоящая коррекция стопы к максимально нормальному оттягиванию. Такое оттягивание позволяет стопе безопасно сгибаться. Операционный рубец минимален. Нога мягкая, если бы мы не решились, все равно я думаю, со временем нога опять бы приходила в свое положение. Коррекция помогает избежать рецидивов и защищает от перекоррекции или сгибания стопы. Здесь даже не накладывают швов.
Нога у нас правда короче на 0,8см.

Не пугайтесь, что нога такая красная это после тенотомии под гипс мажут. И эти фотки сразу после снятия последнего гипса в больнице, сейчас гораздо приятнее, но пока нет времени сфоткать.

Увеличить перед тенотомией

Увеличить после тенотомии вот наш надрез

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лилиана
post 2 дек 2006, 01:12
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 75
Регистрация: 1.08.06
г.Казань

Ян 18.04.05
Тит 01.12.2011
Лил

Да, мы были в Болгарии, лечили нашу ножку, и я очень рада результату. Это действительно чудо! Нисколько не жалею, потрачиных денег, это стоит этого. Мы долго на это решались, ведь одной с ребенком в другой стране. Муж мне сказал: "что деньги еще заработаются, а вот время упустим". Но все было хорошо, язык понятен болгарский, цены на продукты как у нас, жили мы у бабушки врача, в центре Варны.
Уже второй врач ортопед нас осматривает и не поймет что с ногой, никто из них не замечает, что у нас была тенотомия.
Ребенок вел нормально, быстро привык к гипсам, пытался даже ходить. Тенотомия прошла хорошо, в принципе я ожидала, что будет хуже. Правда, весь вечер и ночь капризничал, но потом все как всегда. Очень все быстро зажило, ведь даже швы не накладывают после тенотомии. В России, я думаю, что можно в Ярославле, но действительно большинство заключается в гипсовании. Нас гипсовали с месяца в России, но как-то бестолково, я сама замечала, что надо сильнее выводить угол, а нас почти всегда одинаково. Сколько раз мне хотелось самой загипсовать, так то вроде бы понимала, как, но боялась. То гипс съезжал, то ножка отекала. А в Болгарии все по-другому. Перед тенотомией у нас нога была уже выведена полностью 4-мя гипсами, только пятку спустили, и все это за 5 минут. Врач даже говорил, разве это операция? Я думаю, что может и 2-х летнего, так как у вас почти выведена, и просто довести до конца. Опыт у него с 1997г. Вы, наверное, читали про маму из Казахстана, вот у них очень тяжелый случай им 1,8 и у них ни разу не лечимая двух сторонняя косолапость. Ребенок не ходил самостоятельно, сам врач вначале ничего не обещал, все зависело, как будут поддаваться гипсованию ножки. И вот у них уже была в ту среду тенотомия, результат очень хороший, мне даже сам врач написал об этом, что у малыша теперь самые красивые ножки. Постараюсь у них добыть фото до и после лечения. Так что, вот какие чудеса делает метод Понсети. Но потом много зависит от родителей, как хорошо, будут соблюдать все предписания врача. Самое главное ношение ботиночек. Мы носили и тутора, это не настолько эффективно как ботинки с перекладиной. Ботинки у нас фирмы MARKELL. Мы потихоньку привыкли, перед купанием снимаем и бегаем без них, пищит от радости не своим голосом, но ничего это до конца января еще потерпим, а потом только на ночь. Но остались у нас, последствия гипсований в России, коленка прогибается назад, будим лечить, но пока не знаю каким образом.
Всем деткам здоровья!
Удачи вам!

Отредактировано: Sysa в 4 июн 2007, 19:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lantajo
post 26 янв 2007, 13:28
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 322
Регистрация: 16.04.06


сын
сын
сын
jokavali
КосолапыйМишка

Статистика лечения по Понсети 95-99 проц. полная коррекция за 1,5 мес (5-6 гипсов каждые 6-7 дней).
Процент рецидивов - даже 80 проц. в первые годы если несоблюдать режим ношения ДББ.(Таой же самый процент если стопа лечилась и по другим методам но Понсети единственный который предлогает непопасть в эту статистику если носить шину во время сна)
Рецидывы свойственны детям (по статистике) у которых родители мало образованные :) Чем больше образование родителей тем меньше процент рецидивов. Я думаю это сваязано с ответственным ношением шины.
Очень "опасное" время - 2 года когда ребенок непоседа и может отказаться от надевания шины и в то же время стопа очень быстро ростет.

Хорошые новости что и в случиях рецедивов Понсети врачи неделают никаких операции а просто опять выводят стопу до полной коррекции за 2-3 гипса и опять режим шины.

По Понсети лечиться нужно как можно в раннем возрасте но много случиев и детей излеченых полностью когда лечение началось в 3,4,5 лет.

40 летния студия Понсети пациентов (которым сейчас 50-60 лет) показывает что 99 роц. из них никак неотличаються от своих сверстников по функций стопы. Я очень люблю смотреть ролик который всегда демонстрируеться во время Понсети курсов где старенькии Понсети пациэнт пляшит с полностью нормальными стопами. :)




Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lantajo
post 1 фев 2007, 11:38
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 322
Регистрация: 16.04.06


сын
сын
сын
jokavali
Добро пожаловать Rodi

Я Йоланта из клуба коолпости Литвы.

Вы молодцы :4u: что так быстро поняли что традиционное гипсоане у вас только отнимит время. У меня еще вам совет-не давайте незнающему как правиьно выводить стопы врачу "ломать" ножку. Инногда после тких стараннии Понсети врачам нужно потрудиться тобы исправить все "труды" и могут остаться послествия. Даже вывех.

Ехать лудше когда будете чувствовать себя хорошо потому что ребенку бует и так тяжело адаптироваться, но лечене по Понсети неболезнено и вам непредеться свамим снимать гипсы так как недолжно быть никокой свободы стопам все время пока идет гипсование.Это очень строгое правило метода Понсети.

Вам тоже нужно знать что после снятия последнего гипса 5ого или 6го и тенотомии Ахила ребенок бедет в гипсе 3 недели пока сухожилие сростет и приспособиться к уже "отпущенной" пятке.Тогда наверное поедете домой и вернетесь только чтобы снять 3недельный гипс и взять Понсети шину которую нужно будет носить по режиму указаному врачем. Вот и все лечение :) Кроме надеваня шины перед сном вам невспомниться косолапость.Да и ребенок днем будет наслождаться свободой ножек.
Есть проблема что сейчас доктор в Ярослале неможет обеспечить Понсети шинами соих пациэнтов и ведутся переговоры о произвотстве шин в Москве. Я роботаю в этом направление с врачем и с немцами тоже. Вы мне напишите когда будете в Ярославле и я вам пришлю Литовскую шину которая неочень дорогая-около 100 Евро. Я уже посылла такие шины в Россию- проблем с доставкой небыло.

Пишие мне в приват jokavali@gmail.com или на форум.

Jolanta
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lantajo
post 4 фев 2007, 14:48
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 322
Регистрация: 16.04.06


сын
сын
сын
jokavali
это для всех с диагнозом врожденная косолапость...



Я надеюсь помочь вам с информацией так как врожденняя косолапость правой стопы сложной степени моего младшего сына была излечена по методу Понсети за 2 месяца гипсований и ахилотомией, в 2003 г. в городе Гамбург, Германия.

Я информирую родителей с 2003 г. Это моя волунтерская миссия каторая стоит мне немало смейных финансовых ресурсов и упреков мужа и детей:)))


Несколько цитат из Понсети книги на
http://www.global-help.org/publications/bo..._cfponseti.html

"Косолапость у здорового во всех других отношениях
ребенка может быть откорректирована в течение 2 месяцев или
даже быстрее с помощью нашего метода лечения (метода Понсети) мануальным способом и применения гипсовых повязок, с минимальным
использованием хирургии или даже без нее. Этот метод был
доказан результатами наших 35-летних исследований и
подтвержден во многих клиниках во всем мире."

"Может ли быть классифицирована косолапость?
Да, классификация косолапости по категориям улучшает
понимание для взаимного общения и лечения (схема А).
Нелечиная косолапость: До 2-хлетнего возраста.
Заброшенная косолапость: нелечена после 2-хлетнего
возраста.
Откорректированная косолапость: откорректирована по
методу Понсети.
Повторяющаяся косолапость: супинация и подошвенное
сгибание стопы развиваются после начальной хорошей
коррекции.
Неподдающаяся лечению косолапость: Жесткая косолапость
проявляется вместе с такими синдромами, как, например,
артогрипозис (arthrogryposis).
Осложненная косолапость: в начале лечима методом, отличным
от метода Понсети."

"Лечение в возрасте от 9 до 28 месяцев все еще
эффективно для коррекции всех или большинства искривлений. "


"Полезно ли лечение по методу Понсети для заброшенной
косолапости?
Опоздавшее лечение, начатое в раннем детстве, может быть
начато с использования гипсовых повязок Понсети. В
большинстве случаев, будет требоваться операционная
коррекция, но объем этой процедуры может быть меньшим, чем
был бы необходим, не используя метод Понсети. "

Как часто не удается вылечить по методу Понсети и
становится необходимой операционная коррекция?

Уровень успеха зависит от степени неподвижности стопы,
опыта хирургов и достоверности семьи. В большинстве
случаев уровень успеха, как предполагается, превышает
90%. Неуспех наиболее ожидаем в том случае, если стопа
неподвижна с глубоким изгибом на подошве стопы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Oksana_Nastya
post 6 фев 2007, 06:39
Сообщение №8 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 1.02.07
Я очень извиняюсь, не мог раньше ответить на некоторые вопросы, заданые в том числе приватно, болел, а завтра выхожу на работу так что сильно мешать не буду.

ЦИТАТА
По поводу Василия или того кто скрываеться под этим именем.


Иоланта, собственно вот такие коментарии это то чего хотелось избежать и на что я пытался обратить внимание :) - всем нужен чистый поток информации. И положительные эмоции :). Еще раз повторю что я ранее написал - Вы делаете очень хорошее дело, я просто советовал чуть, скажем так, чуть нежнее это делать :). Я основную информацию сам извлек из ряда форумов и видел насколько для людей важна атмосфера в подобных местах.

Однако не буду развивать эту непрофильную тему, здесь все взрослые люди, извиняюсь за ненароком поднятую волну.

Я не врач-нигелист, мое реальное имя-фамилия Василий Седунов. Если хотите, я вам в приват кину корпоративный ящик с одноименным именем если есть подозрения - отвечу через него.

ЦИТАТА
Василий пишет про вариации в методе Понсети. Но он веть незнает что это ненормальная ситуация. И в Литве в конференции косолапости все будут говорить об этом. Полнсети метод сейчас применяют кто как хочет


Давайте определим что такое собственно основа метода Понцетти. Так сказать то что _НЕ МОЖЕТ ВАРЬИРОВАТЬСЯ_.
1. _Четко определенная_ последовательность выведения стопы за 5-6 четких шагов по гипсованию с интервалом в неделю. Для врачей я видел макеты гипсов и костей для обучения. Действительно за месяц с хвостиком выводятся даже очень тяжелые случаи - наш например. Нужно отметить что есть горе-понцетисты кто не освоил материал - не все студенты могут закончить вуз :), есть врачи кто эту последовательность сам нащупал. То есть как обычно упираемся в квалификацию врача (Иоланта затронула эту тему).
2. Разрез Ахилла. Только для средних и серьезных случаев. Часто обходятся без этого. Почти везде делается под местным наркозом. Занимает 30 секунд.
3. Удержание. Брейсы с ботинками. Ночной и дневной сон (по крайней мере для нашего случая). Обязательный элемент. Вплоть до 4 лет.
4. В ряде случаев требуется дополнительно ахиллопластика (еще одна операция, но щадящая по сравнению со "классическими". Мы пока избежали, но вполне вероятно можем налететь.

Это основа. И есть (извиняюсь, есть!) вариации. Это способы перехода с 24-часового ношения брейсов на 12-тичасовой, разное отношение к вспомогательному массажу, орт обуви, упражнения и пр. (я объяснил почему в Штатах минималистский подход).

ЦИТАТА
Василий тоже наверное незнает разницы между массажом и упражнениями...


Справедливое замечание, не знаю :) Просто нам одна сестра назвала это упражнениями а другая называла это "массируйте". Я находил в интернете и другие упражнения предложенные их врачами родителям.

ЦИТАТА
Про брейс - его нужно носит во время сна. Да - иногда до 4 лет
(и это зависит даже от страны, насколько упорная косолапость характернаб от доктора, от ребенка).


Нужно подчеркнуть что не только ночного сна но и дневного (nap), рекомендуют набирать _НЕ МЕНЕЕ_ 12 часов в день суммарно. Жена с большим трудом набирает часы - никто не любит оковы :)

ЦИТАТА
То что ребенок до 18 лет считаеться больным... Сам Понсети  как раз на оборот говорит о хорошем функционировании стопы после корекции и о нормальной и полноценной жизни.

Вы абсолютно правы - функционирование как правило хорошее или очень хорошее. Но! Как Вы понимаете ИЗЛЕЧЕНИЕ НЕ НАСТУПАЕТ в момент снятия последих брейсов. Это означает постоянное дальнейшее наблюдение, ежегодное обследование и пр. Как хорошо было сказано на одном из сайтов про нашу болезнь - "хорошая новость что через 18 лет вы забудете что у вашего ребенка вообще что-то было не так. Плохая новость что вы должны помнить что у ребенка косолапие и пока растет организм нужно об этом помнить каждый момент". В Штатах на некоторых форумах считают что ряд рецидивов возникает потому что ряд местных барышень свято верят что как только сняли исчезли последние атрибуты лечения (брейсы), ребенок выздоровел. Что до 18 естественно не так.

Кстати, очень хорошо что дают инвалидность до 18 и в России - для многих это хоть какие-то дополнительные деньги. И не нужно этого стесняться.

ЦИТАТА
Про вывех колен? Это новость...попробую задать этот вопрос специалистам.

- чистая механика. Представьте что у вас стопа "приклеена" к ноге. Далее мысленно начните поворачивать приклееную стопу носком вбок наружу еще и раздвинув ножки. Именно это и делает наш брейс. Что произойдет? Нога начнет пытаться выкрутиться в следующем слабом месте - колене. В нашем случае "клей" это наше косолапие которое более жестко да еще и возвратно крепится к ноге. В брейсе появляется дополнительное напряжение на колено. Это не так часто встречающая проблема но нужно следить. Точнее врач должен следить :).

ЦИТАТА
Прочитав письмо Василия я подумала что все тут обидяться на его аррогантность. Веть ему в Бостоне только перейти улицу и сразу два лучших специалиста по Понсети. Он наверное и недогадываеться какая битва, волунтерская робота,
тяжелейший труд по собранию информации


Иоланта, про наше косолапие мы узнали через минуту после родов хотя наша степень ставится на УЗИ по определению (привет поклонникам Западной медицины, у нас здесь было ДВА УЗИ!). То есть мы абсолютно не были готовы. Пока жена была в госпитале я две ночи штутировал интернет (и Ваш сайт если не ошибаюсь видел) и так же как и все собирал информацию по крупинкам. Тем не менее за две ночи подготовиться и определиться с методикой и врачом было нереально. Нам просто повезло - хороший детский врач сразу направил к правильному врачу который оказался в нашем Штате, которого покрывала наша страховка. Если бы мы случайно жили в глухом городе в Штатах "куда мухи облегчаться летают", не было бы страховки, сказал бы он нам на нашу робкую просьбу "нас по Понцетти пожалуйста" "я вас и по Понцетти-моцетти полечу и другими способами".

Так что это не просто улицу перейти - просто повезло что оказались в большом медицинском городе. Здесь свои проблемы - например попасть к нашему врачу просто так на консультацию весьма проблематично - страховка не предусматривает :). Так что больше приходится полагаться на себя как и вам всем.

Извиняюсь, больше общие вещи обещаю не писать. Барышни, никого не исключайте из форума, ни на кого не обижайтесь, главное это информация и помощь. На обиженых воду возят :). Форум очень полезный. Если кого обидел то пусть модератор наложит на меня обет молчания.

Следующим постом кину несколько ссылок которые могут быть полезны тем кто задавал вопросы.

Василий
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Oksana_Nastya
post 6 фев 2007, 07:39
Сообщение №9 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 1.02.07
Это опять Василий, несколько ответов на вопросы и ссылки.

Про брейсы.
В разных странах есть свои модели. Но самая употре6имая и дешевая модель это

http://www.markellshoe.com/ponsetiflyer.pdf
- английский неважно, картинки хорошие. У нас были ботинки типа A

Нам сначала дали именно эту модель. Для младенца чуть неудобна. Самая большая проблема для младенцев это зафиксировать стопу чтобы она полностью упиралось пяткой в подошву и была зафиксирована под 90 градусов к ноге. С маленькой пяткой нетривиальное занятие. Поначалу у нас брейсы просто спадали. И не видно дошла ли пятка до подошвы или нет :(. Поэтому на всех форумах рекомендуют вырезать дырки для осмотра на заднике :). Не прошло нескольких лет как производитель ботинок это сообразил и наконец выпустил модель с дырками в пятке (ботинки с дырками B).

Брес (железяка, соединяющая боники). Есть два типа - с фиксированым расстоянием подешевле и чуть дороже раздвижные (на странице 4 тип D). Для маленьких в основном используют раздвижные.

Мы нашли альтернативные ботинки (поскольку страховка не покрывает нам про них и умочали). Цена у них конечно заоблачная (~400$), извиняюсь что вообще об этом пишу - для многих это неподъемная сумма. Просто если у кого есть возможность попробуйте. Это совсем необязательная роскошь - обычные ботинки работают совершенно нормально и решают задачу. Просто они очень удобны - даже я могу одевать (обычные только жена :).
смотреть здесь - http://www.c-prodirect.co.uk/shop.htm#brace\ покупать лучше в Штатах http://www.mdorthopaedics.com/store.html (дешевле, видимо обороты больше). Если нужна помощь обращайтесь в приват.

Здесь родители активно обмениваются обувью или задешево продают то есть со временем подобный обмен и вам рекомендую организовать - экономически имеет смысл ведь эти ботинки не изнашиваются -негде :). У нас есть первый тип ботинок с брейсом для ребенка 2-4 месяца, второй тип носим сейчас, скоро перерастем (они на возраст 3-12 месяцев), так что если кому нужно можем переслать (у нас косолапие на левой, то есть она меньше и ботинки поэтому на размер отличаются, левый меньше).

Здесь есть сборник очень хороших советов как надевать ботинки (актуально для младенцев).
К сожалению на английском, может если у Иоланты нет этой статьи, она переведет или я если будет время.

http://members.tripod.com/ponseti_links-iv...ps_10_05_05.pdf

Косметические вещи: которые волнуют многих. Да, икра на ноге с косолапием в большинстве случаев будет чуть меньше икры второй ноги (исключение у кого на обе ноги - им это не грозит :). Гимнастика не поможет - это так косолапие устроено :). Это нужно принять как данность и не париться.

Длина стопы на бывшей косолапой ноге будет меньше на 0.5-1.5 размера. Опять же - не париться. Часто и здоровые ноги на размер отличаются. Главное не размер ноги а то что эти ноги носят :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sysa
post 6 фев 2007, 09:21
Сообщение №10 (ссылка)

***добрая фея***
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 558
Регистрация: 5.11.05
Иркутск
дочка
дочка
Oksana_Nastya, Василий, вы не думайте уходить с форума. :angry: :angry: :angry:

Чес-слово.... Люди, сохраняйте остатки разума! Все сидите на Форуме! Щас нафиг рассержусь :angry: :angry: :angry:

Год и семь месяцев назад я как очумелый кролик лазала по всему Нету и искала обрывки и кусочки инфо о косолапости. Спасибо хоть английский знаю! В Нете на АЯ было море информации. На русском вааабще ничего не было! И я создала темку в Материнстве (за что создателям СПАСИБО огромное :worthy: :worthy: :worthy: Слово КОСОЛАПИКИ выкидывает третьим в поисковике со ссылкой на Материнство ) Почти три месяца никто не отвечал, и только по чуть чуть....вдруг стали появляться ответы к весне. Написала Таликошка, взрослая женщина, которая дала нам координаты Гурама Михайловича Чочиева, и только он, после наших долгих телефонных разговоров, убедил нас не оперировать уже подросшего ребенка, а ехать к нему и использовать хотя бы элементы, метод Понсети. Ну и что, что он не придержался метода от А-Я! Зато сейчас нам нужна лишь коррекция, а не операции! И я от него узнала про Понсети метод. Нашла сайт Sheiniki. Оксана так же поделилась знаниями.
Пока я переписывалась с Гурамом, на одном из мед сайтов я нашла пост от папочки 2004 года давности и ответ и адрес Йоланты (Lantajo) , написала письмо, пригласила ее в Форум. Она оказалась человеком с нужными контактами и массой инфо по косолапости. Появились другие родители, наш Форум стал очень посещаем.
Теперь я вижу, что Василий является почти таким же человеком с неоценимым количеством полезной информации и контактов.

Так что, друзья мои, давайте тут не обижаться и не сидеть по своим углам и куркулить свой опыт. Давайте общаться. Пожалуйста. Это мы делаем не для себя, и даже не только для своих детей. Это мы делаем для всех.

Спасибо, что дочитали до конца.Юлия.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 16:17
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных