Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Прививка БЦЖ, нет следа, ребёнку 2 месяца

Горицветка
post 4 янв 2015, 22:22
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Зелёные холмы

сын 20.04.2010.
дочь 29.10.2014.
возможно
Здравствуйте, посоветуйте как поступить, пожалуйста.
Ребёнку 2 месяца, на ручке нет ни малейшего следа от прививки БЦЖ. И я теперь не уверена, что прививка вообще была сделана!! В день прививки на 4 сутки в родильном доме мне делали операцию, потом от наркоза отходила, ребёнок был на детском посту, то есть саму прививку, шприц я не видела. В обменной карте - привита БЦЖ-М на 4 сутки. Наложился ещё выходной-предпраздничный день, нашего неонатолога не было.

Вопрос - если реакции нет, это означает, что антитела не вырабатываются или ребёнок не привит? Что мне делать, чтобы убедиться, что прививка сделана? Настаивать на пробе Манту? Или ждать реакцию на коже? А если ждать и не дождёмся, а малышка заразится туберкулёзом и заболеет в тяжёлой форме?

Мне страшно, мы уже были в общественных местах и могли подцепить заразу.

Форумчанок-противниц прививок просьба в теме не писать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алена
post 4 янв 2015, 22:27
Сообщение №2 (ссылка)

У нас в семье все решает папа, а кто у нас папа - решает мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва,Кожухово, Люберцы

уже большой
тоже немаленькая
первоклассница
Горицветка, у меня у старшего сына тоже нет следа, хотя прививку точно делали. Ничего, живы, здоровы, манту делают в школе раз в год, она у нас то норма,то больше. Ездили разок в тубдиспансер, делали снимки, все нормально было. Теперь тупо отказ пишу.
В остальном тоже привиты полностью по возрасту.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ульфина
post 5 янв 2015, 23:27
Сообщение №3 (ссылка)

Я - МАМА
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва

Дочка
Сыночек
Горицветка, у меня самой нет следов от прививки и никогда не было :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Соболева О.С.
post 7 янв 2015, 11:16
Сообщение №4 (ссылка)

Педиатр
консультант
» обо мне «
дневник
Москва
Ответ на сообщение [?] Горицветка от 4 янв 2015, 22:22
Уважаемая Горицветка!
«Вопрос - если реакции нет, это означает, что антитела не вырабатываются или ребёнок не привит?» Если нет реакции от прививки БЦЖ в настоящий момент, то это еще не значит, что она не появится позже. Еще рано окончательно говорить о том, что следа нет. Обычно у большинства детей в возрасте 4-6 недель появляется пятно, затем инфильтрат (участок ткани, увеличенный в объеме и повышенной плотности) диаметром не более 10 мм. В дальнейшем образуется пузырек-гнойничок с прозрачным, а затем мутным содержимым, потом — корочка. Через 5—6 месяцев у большинства детей остается нежный поверхностный рубчик длиной 3-10 мм, который к году принимает свой окончательный вид. Но у некоторых детей изменения на месте прививки БЦЖ появляются несколько позже, чем у большинства детей.

«Что мне делать, чтобы убедиться, что прививка сделана?» Записи в медицинской выписке из р\дома достаточно. В настоящее время нет способов точно доказать проведена ли вакцинация БЦЖ.

«Настаивать на пробе Манту?» Проба Манту не покажет, сделана ли прививка или нет. Пробу Манту необходимо сделать в возрасте одного года.

«как поступить»

1. Успокоиться и не накручивать себя необоснованными подозрениями. Нахождение в медицинском учреждении в предпраздничные и праздничные дни не является основанием для подозрения в отсутствии проведения прививки БЦЖ. Отсутствие следа на месте проведения БЦЖ может быть и у достоверно вакцинированных детей. Этому есть ряд объективных причин.

2. «Или ждать реакцию на коже?» Наблюдать за изменениями на коже в месте вакцинации БЦЖ. При каждом профилактическом ежемесячном посещении поликлиники обращать внимание врача и медсестры на наличие или отсутствие следа от БЦЖ. Это должно отмечаться в медицинской карте ребенка.

3. Если в течение года на месте прививки БЦЖ не появятся характерные изменения и не сформируется рубчик, то в год сделать реакцию Манту и показать ребенка фтизиатру. Возможно, рубчик есть, но расположен внутрикожно и внешне не заметен. Фтизиатр скажет точно, есть рубчик или его нет.

4. «А если ждать и не дождёмся, а малышка заразится туберкулёзом и заболеет в тяжёлой форме?»

Ребенок первого года - это домашний ребенок, у него должны быть ограничены контакты. Не следует с ребенком первого года жизни ходить в общественные места (по магазинам, в кинотеатры, на выставки, на массовые гуляния и т.д.) Необходимо воздержаться от похода в гости и приглашения гостей.
При необходимости посетить медицинское учреждение ребенка должны сопровождать двое взрослых: один стоит в очереди, другой гуляет с ребенком на улице или сидит с ребенком в машине. Когда подходит очередь к врачу или на процедуры, ребенка приносят в медицинское учреждение, проходят осмотр или процедуры и тут же уносят.
Отцу, матери ребенка, а также всем родственникам, кто контактирует с ребенком, необходимо сделать флюорографию (взрослым) или р. Манту (детям)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Горицветка
post 31 июл 2015, 21:13
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Зелёные холмы

сын 20.04.2010.
дочь 29.10.2014.
возможно
Подниму свою старую тему, чтобы не плодить новых.

Уважаемая Оксана Семёновна, назрел вопрос про прививку от полиомиелита. Третья вакцинация, живая вакцина. Дочь ловко выплюнула часть жидкости :fingal: , считается ли вакцинация выполненной? Наша врач ничего конкретного не сказала, то есть сказала, что если часть вакцины ребёнок проглотил - всё нормально. Я беспокоюсь, что дочь не получила полную дозу.

Есть ли повод для беспокойства? Существует ли возможность проконтролировать, в каком состоянии иммунитет к вирусу полиомиелита?

P.S. про прививку БЦЖ Вы были совершенно правы, у малышки уже сформированный рубчик.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Фотоконкурсы
альбом: Я и...
фотографии хозяек аккаунтов на фоне интересных объектов
известны победители

детский: Детский характер
какими растут ваши дети?
известны победители

творческий: Осенняя пора
красота осенних прогулок
известны победители

творческий: Уходи, зима седая!
лучшие фотографии этого зимнего сезона
известны победители

творческий: Пасхальный натюрморт
крашеные яйца, куличи, веточки вербы на вашем столе
известны победители

Победители прошлых конкурсов
детский: Детский характер
3 место ignis fatuus
[Фото]

Реклама
Анонсы
Как научиться управлять детьми
Мы говорим: «Зимой холодно (делаем паузу), можно замерзнуть (кто с этим будет спорить?), поэтому нужно надеть варежки и шарф» (это то, что мы хотим...
Марина Саватеева

Экспертиза детской воды: «недетские» нарушения
К сожалению, результаты экспертизы показали, что даже детская вода может быть некачественной или небезопасной. Всего один образец из девяти соответствует...
Росконтроль
Последние сообщения
Компакт-версия Сейчас: 15 дек 19, 08:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных