Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Случай на Покровке

Эта незамысловатая история приключилась в середине 90-х, в начале сентября. Лето уже закончилось, но осень не спешила вступить в свои законные права. Днями было еще вполне тепло и даже по-летнему душно, но к ночи на город опускалась осенняя прохлада. На улице пахло прелыми листьями. По утрам же, когда камень зданий, за ночь отдавший все свое тепло, начинал источать прохладу, и становилось весьма прохладно. В общем, стояла та благодатная пора, когда студенты после каникул вернулись к учебе, но еще не успели забить свои светлые головы лишними знаниями.
В то время по пятницам, после институтских пар, мы зависали в одной уютной квартире на Покровском бульваре. Жили там мои добрые знакомые. Совсем недавно, лишь в мае, они расписались, после чего и поселились в огромной «трешке», доставшейся в наследство от бабушки. Дом был по-дворянски стар. В широких коридорах вполне можно было устраивать турниры по мини-футболу. На стенах висели акварели с пейзажами и прочие натюрморды. Посреди большой залы стоял рояль. В общем, вся атмосфера этой квартиры располагала творить и вытворять. Еженедельно здесь устраивались квартирники. Подчас собиралось человек за тридцать. Все молодые, задорные. Каждый представлял себя если не гением, то по меньшей мере - талантом, подающим большие надежды.
Лина в роли хозяйки квартиры была просто неотразима. Высокая, стройная. В ее облике чувствовался породистый московский аристократизм. И, если бы не коротко стриженные, ярко-красные волосы и разноцветные браслеты-фенечки, она вполне могла блистать в салонах начала века. На правах хозяйки Лина встречала гостей и всех напутствовала коротким инструктажем:
- Курить на балконе, посуду не бить. Что принесли – давайте сюда, Володька в холодильник отнесет.
Гости рассаживались кто куда. Кто-то вполголоса напевал, подыгрывая себе на гитаре. Чаще всего – Цоя, Летова, Чайфов, Башлачева. Кто-то травил анекдоты. Всё это обильно запивалось пивом и вином. Часам к семи все подсаживались к импровизированной сцене, устроенной в зале у рояля и начинался квартирник. Пришедшие читали свои стихи, под аккомпанемент гитар пели свои песни. Кто-то показывал одну-две вещи, а некоторые выдавали сразу целый концерт. Потом делились впечатлениями. Ближе к полуночи расходились по домам, те кто жил далеко зачастую оставались ночевать.
В тот вечер Вадик с непонятным прозвищем «Крестик», до этого никогда ничего не читавший, попросился на сцену.
- Вот, написал стихотворение, хочу вам показать, - он достал общую тетрадку, на обложке которой было выведено готическими буквами: СОПРОМАТЪ, и начал читать.
Я выломал звук из оконного круга,
Я нёбом коснулся высокого неба…
Когда он закончил, в комнате было тихо. Секунд через десять раздались хлопки и громкие крики:
- Ну ты даешь!
- Супер!
- Силён!
…Через пару-тройку недель, когда осень утвердилась в своих правах, а зеленый цвет совсем исчез из окраски деревьев, Крестик опять запросился на сцену. В этот раз он извлек общую тетрадь, название которой было переделано из «Термеха» в «Территорию меха» и, залпом влив в себя полбутылки пива, начал:
Четыре стихии в споре сошлись:
Кто из них для людей всех нужней?
Четыре стихии в споре сошлись:
Кто из них для людей всех страшней?
Молвил ОГОНЬ: «Я согрею - смогу
В лютую стужу, в ненастье, в пургу.
Я – тепло, я – и свет,
Без меня жизни нет».
Возразила ВОДА: «Всех питаю собой;
Для растений, людей я в полуденный зной
Всех на свете нужней.
Я – во всем, ей-же-ей!»
ВОЗДУХ лишь рассмеялся: «Вас мне слушать чудно!
Без меня этот мир бы жил секундой одной!»
Грохотала ЗЕМЛЯ камнепадами слов:
«Я же твердь, я основа основ!
Я – дороги, дома,
Я – леса и луга,
Я – планета Земля.
Человек – мой слуга».
Похвалялся огонь: «Нет страшнее меня
Все сожгу, превратится в пепел плоть и броня!»
Рокотала вода: «Я сильнее огня!
Я – цунами, поток,
Я – большая волна».
Воздух вторил в ответ:
«Дуну я – городов уже нет.
Все смету я дыханьем своим -
Станет мир, словно дым».
«Рассержусь я, - сказала земля, - и Ему не стоять на ногах.
Сброшу все в один миг – города, что стояли в веках».
Так четыре стихии
Спор вели меж собой.
Так четыре гордыни
Спор вели меж собой.
Но замолкли, устали,
Превратились в кирпич.
Он, суть плод их союза,
Но им его не постичь.
Чем он станет – стеной.
Чем он станет – тюрьмой?
Домом, храмом, забором, заводом?
Как решит Человек. Его воля – свобода!

Но последнюю строчку за него закончил Костик. Невысокий вечно взлохмаченный парнишка.
- Блинский блин! Что за нафиг! – он от волнения вскочил и, размахивая руками, готов был уже наскочить на Вадика. – Да за такое! Это же мой стих!
- Да ладно-ладно, успокойся. Я просто пошутил. Хотел всем показать, насколько мы увлечены собой. Своим творчеством. Настолько замотаны, что никто даже и не вспомнил, что ты его читал здесь прошлой весной.
Шумно все обсуждали и согласились, что нехорошо вышло. Потом кто-то спросил у Вадика:
- А тот, первый стих – твой был?
- Да нет, - усмехнулся Крестик. – Это Андрей Вознесенский.

Разметала жизнь друзей-товарищей. Оборвались узелочки-ниточки.Но урок, который был преподнесен в тот вечер, научил нас внимательнее и трепетнее относиться к чужому творчеству.

Автор: Дионисий Николаевич
4 место
Голосов: 7
Просмотров: 496

Анонсы статей
Как осилить школьную программу по литературному чтению?
С каждым классом список произведений в школьной программе по литературе становится все длиннее, а произведения все объемнее. Дети не всегда успевают прочитать...
Зачем проходить медицинское обследование перед школой?
Учиться с удовольствием и с высокими результатами ребенку могут помешать не только незнакомая обстановка, дисциплинарные моменты, общение в новом коллективе,...
Святые отцы о детях и воспитании. Цитаты
Родители должны отдавать как можно больше времени своим детям, даже в ущерб своим занятиям и своей работе. А женщинам следует вести простую жизнь, чтобы...
Игры для веселой компании
Многие любят петь, но просто так петь неинтересно. Давайте играть! Участники делятся на две команды. Одна команда поет один куплет из песни, другая должна...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 22 сен 20, 08:00
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных