Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› У ребенка с 9 месяцев отвращение к еде, Сейчас ему почти 2 года

Ленушка М
post 2 окт 2012, 00:18
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 946
Регистрация: 11.08.11
Московская обл.

Два самых любимых сыночка на свете
Здравствуйте,уважаемые консультанты!

Проблема у меня наверно из разряда очень редких. Нужен совет. Подскажите,пожалуйста,к кому обратиться?
Ситуация следующая.
Моему сыночку почти 2 года. С 9 месяцев у него отвращение к еде. Началось,на сколько заметила я,в 9 месяцев. Я его покормила обычной для него пищей,а затем дала в ручку "помусолить" свежий огурчик. Он своими 2-мя зубками отгрыз крошечный кусочек,слегка подавился и его вырвало. Вообще у него(да и у меня в детстве) рвотный рефлекс легко вызывается.
С тех пор он напрочь отказывается брать в руки любую пищу,даже незнакомую ему,даже в упаковке. Ни за что ничего кроме своих рук не тянет в рот. До сих пор кормлю его из ложки я. Сам прекрасно знает,как надо кушать ложкой и демонстрирует это,но исключительно чистой пустой ложкой. Может "покормить" меня пустой ложкой. При виде жующего человека у него возникает рвотный рефлекс вплоть до рвоты.

Опережу вопросы об аппетите.
Аппетит у него меняется переодически. Бывают довольно длительные периоды (до месяца),когда накормить его практически невозможно. В настоящее время,слава Богу,аппетит очень хороший.

Еще наша особенность. У нас был очень трудный старт. В родах произошло кровоизлияние в желудочки мозга 3-ей ст.,как осложнение развилась оклюзионная гидроцефалия. В неполный месяц от рождения был прооперирован. Осложнением после наркоза был парез кишечника. До года был просто ужасный аппетит,очень сильные колики,частые срыгивания. Была дистрофия 2-ст.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ленушка М
post 2 окт 2012, 00:31
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 946
Регистрация: 11.08.11
Московская обл.

Два самых любимых сыночка на свете
Мне приходилось буквально вливать в него молочко ложечкой,т.к. он просто отказывался от еды, дистрофия наростала.
Сейчас,слава Богу и низкий поклон нашим докторам, ребенок развит по возрасту во всех отношениях. Есть небольшие проблемы с печенью и поджелудочной,лечимся.
Еще проблема в том,что любит только однородную пищу, не жует. Привык к блендеру.

Ну вот в общих чертах такая проблема. У нас отличные невролог и педиатр,я их уже замучала на эту тему,но мне они ничего конкретного не говорят. Я так понимаю,это не в их компетенции.
Подскажите,какой специалист нам мог бы помочь? Что я могу сделать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shlemilka
post 23 окт 2012, 09:57
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 321
Регистрация: 24.12.10
Москва, Химки

Димка 01.08.2012
Ленушка М, из врачей в таких случаях советуют невролога и гастроэнтеролога. Попробуйте сходить к другому врачу, даже если Вас устраивает текущий. Иногда свежий взгляд очень полезен. С точки зрения гастроэнтерологии это может быть эзофагит, например. Но я не врач, поэтому даже предполагать трудно.
Кроме возможных физиологических причин (инфекция, нарушения работы органов ЖКТ, аллергии и т.д.) рвотный рефлекс может усугубляться волнением и вообще любым эмоциональным напряжением. Вероятно, сама по себе еда (в связи с неприятными ассоциациями) такое напряжение уже и вызывает. То есть через силу "учить" есть сейчас точно не стоит. Если он ест пищу только после блендера, пускай пока будет так. Кормите сами. Особо выраженный проявления рвотного рефлекса дети обычно перерастают, поэтому через полгода-год можно будет еще попробовать ввести что-то новое в питание, опять же не настаивая.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ленушка М
post 11 сен 2015, 18:38
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 946
Регистрация: 11.08.11
Московская обл.

Два самых любимых сыночка на свете
Свершилось :worthy: :worthy: :worthy: Сын жует,ест с общего стола, пошел в сад.
Проблема оказалась чисто психологической. Обратившись безрезультатно к двум детским психологам,мы нашли третьего, "своего" арт-психолога. И за 2 месяца всего мы справились с этой бедой. :worthy: :worthy: :worthy:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 22:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных