Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Болгария с ребенком осенью - горы и море, Банско и Святой Влас

Машустер
post 17 окт 2016, 11:50
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
Невероятно холодная осень и невероятно дешевые билеты в одну сторону во второй раз сделали свое черное дело - я взяла младшего ребенка (Кирилл, старший, уже учится, его пришлось оставить дома с папой) и рванула в тепло. Ну невозможно же отказаться от билетов по 500р!
25 сентября поздно вечером мы вылетели в Бургас, 7 октября вернулись. Кому интересно посмотреть на солнечную осеннюю Болгарию, заходите :hi:

Летели чартером Bulgaria Air, и без того поздний рейс задержали на час с небольшим, но долетели в итоге очень даже хорошо. Любимое самолетное занятие: чупа-чупс на взлете в зубы и рисовать)

user posted image

Димон даже успел часик поспать на двух сиденьях - самолет был полупустой.

А на утро бегом на море! По-настоящему жарко становилось к 11-12 часам, до этого приятней в майке.

user posted image

В кафешке ребенок захотел отправить сообщение папе с Кирюшей, записывала его на видео в вотсап и пересылала)

user posted image

Место в Святом Власе, где все фотографируются, или инстаграм-лодка))

user posted image

Нашли в магазине смешное мороженое в виде куска арбуза.

user posted image

Инжир у нас в саду из тоненького прутика разросся до вполне себе приличного деревца, которое уже дает тень.

user posted image

Вечером к нам зашла мамина подруга, которая тоже на несколько дней туда приезжала, мы с ней поболтали, ей надо было через пару дней в Софию, да и решили взять напополам машину напрокат и рвануть в Банско)) Семь верст вообще не крюк! Зашли в знакомый офис и попросили самый дешевый автомат (20 евро в день за какое-то древнее Пежо, кому интересно).
На следующий день встретились в 8 утра и поехали. Трасса, конечно, отличнейшая сделана между Софией и Бургасом, просто красота. И если раньше на ней практически не было заправок, то сейчас все в порядке, примерно через каждые 50-70км они есть, все с кафешками, некоторые с зонами отдыха, все прилично и удобно.
Серпантина, однако, французская старушка-труженица не пережила, и уже в самом Банско заглохла))
От дома до дома дорога заняла 4 с половиной часа, во время которых Дима так хорошо себя вел, что по приезде сразу же сам сел за руль!

user posted image

Ах, Банско! Люблю эти виды!

user posted image

user posted image

На следующий день маминой подруге надо было уезжать, но с утра мы съездили в соседнюю Баню в минеральный бассейн. Там несколько горячих минеральных источников, на которых построены отели. Есть например Римска Баня, там несколько бассейнов, есть и горки, но очень много хлорки, весь смысл теряется. Так что мы ходим в небольшой и скромный Вита Спрингс, где только один бассейн с детской частью, есть джакузи, сауна и парная баня, зато никакой хлорки и почти никогда не бывает много народу. И очень дешево.

user posted image

Выходя, увидели ящерицу, которая искала выход из отеля)

user posted image

Немножко пофоткала Димса на живописных каменюках, пока ждали мамину подругу с чемоданом, чтобы отвезти ее на вокзал.

user posted image

user posted image

А потом я увидела, что подъемник работает постоянно (3 года назад, когда мы тут тоже были осенью с детьми, он работал буквально пару раз в день по часам, и то не каждый день, и мы так на него и не попали), и мы с сыном побежали кататься.
Выяснили в кассе, что обратный путь пешком это 7 км по размеченной тропе, и решили подняться на подъемнике, а спуститься пешком. Во-первых, очень хотелось погулять по горам, а во-вторых, до окончания времени работы подъемника оставалось слишком мало времени - если бы мы и вниз поехали, у нас было бы только полчаса наверху.

Диме ооочень понравилось кататься! Он махал руками всем проезжающим в обратную сторону и очень радовался, когда ему махали в ответ)

user posted image

Все выше и выше.

user posted image

Горы, я всегда по вам скучаю!

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

На конечной остановке фуникулера Бандеришка поляна есть дорогое кафе, детская площадка и биатлонная трасса, отсюда зимой можно поехать еще выше в горы на кресельных подъемниках, можно пойти в горы по одному из маршрутов, а можно спуститься. Что мы и сделали после того, как Дима немного поиграл на площадке.

user posted image

user posted image

Снимать меня некому, селфи-палку я вечно забываю дома, так что вот)

user posted image

Путь вниз не сказать чтоб трудный, но с ребенком и не совсем легкий. Где-то спустя час он начал отставать, пришлось взять за руку и дальше вести. Но все равно, это было очень прекрасно - красивая прогулка горной тропой среди сосен и папоротников, на которой ни одной живой души, кроме нас.

Дурачится в самом начале спуска.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

На следующий день после довольно затяжного спуска ноги побаливали, так что мы просто ничего не делали, гуляли по городу. В Банско за время нашего отсутствия случилось что-то плохое и что-то хорошее. Плохое: в Банско завелся какой-то местный Собянин и все, просто все перекопано! Типа меняют канализацию, ливневку и убирают под землю провода. Ха-ха. Три ха-ха. Ничего, конечно же не уберут - работают как сонные мухи, зато пройти нигде, кроме центральной улицы, невозможно. Говорят, что до начала сезона должны все доделать, но я не верю. Это вот у нас перед домом. Была нормальная тихая улочка с хорошим асфальтом. И так везде вокруг!

user posted image

user posted image

user posted image

Есть и хорошее: В Банско завелся какой-то местный Собянин :D Появляется какое-то благоустройство. Три года назад сделалали уйму детских площадок, а сейчас вот улочку, параллельную главной, миленько сделали: плиточка, деревца посадили, мостики через ручеек - приятно.

user posted image

На крошечных площадях стали делать клумбы, сразу опрятный вид, чего так не хватает Болгарии в целом.

user posted image

Главная площадь почти не меняется, там очень приятно.

user posted image

В одном ресторанчике возле церкви живут кролики. Дети за ними гоняют, они от детей - развлекуха! Но в руки не даются, они бегают быстрее детей))

user posted image

В парке осень, каштаны на голову падают.

user posted image

Помимо кроликов, местная фауна традиционно представлена котами всех видов и мастей, с наглым мявом выпрашивающими еду прямо из тарелок нежащихся на открытых террасах туристов.

user posted image

Очень приятное заведение - The Log House около станции подъемника, оттуда красивый вид на горы, очень вкусно, приятный интерьер и не так дорого, как могло бы быть в таком месте.

user posted image

Релакс полный!

user posted image

Горы в этот раз все дни были в дымке, как ни старалась я их сфоткать - только так. Все в синеве. Но снега еще совсем нет на вершинах, очень тепло.

user posted image

user posted image

На третий день в бассейне Дима стал прыгать с бортика, нырять и перестал бояться заплывать во взрослый, правда, в круге) На кожу, конечно, эта вода влияет самым благотворный образом, в нашей хлорке это особенно заметно.

user posted image

И вот, 30 сентября, проведя три с половиной дня в Банско, мы отправились обратно на море сдавать машину (брали на 4 дня). Прощальный вид на прекрасные горы Пирина.

user posted image

user posted image


1 октября на Черном море. Море мелкое, спокойное, песчаный пустой пляж и теплынь - красота!

user posted image

user posted image

user posted image

Иногда своего собственного ребенка так и хочется урыть. Как прекрасно, что бывает такая возможность :D

user posted image

Святой Влас, конечно, не Лазурный берег, но марина присутствует. По-болгарски яхтено пристанище. Там, понятное дело, самые дорогие рестораны и магазины. Впрочем в несезон уже и там практически все закрывалось. В городе к концу поездки и вовсе осталось одно круглогодичное кафе.

user posted image

user posted image

Большие яхты ставят на зимовку на сушу.

user posted image

У нас за спиной на склоне надпись St. Vlas)

user posted image

user posted image

Так и жили - днем на море, вечером гулять. Иногда к дому подходили правильные коты, которые давали себя гладить, но в основном какие-то диковатые.

user posted image

Вечером за арбузиком зашли.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Закат над Власом.

user posted image

В общем, за пару дней мне эта овощная жизнь так надоела, что собрала я немного еды и дополнительной одежды в рюкзак и пошли мы с Димоном в горы :jump2:
Горы над Власом не высокие, поросшие желто-зеленым, уже сухим невысоким лесом. Местные жители говорят, что раньше они были намного выше, но их срыли на уголь. Там есть несколько никак не размеченных маршрутов, без карты на телефоне я б заблудилась. Тропы трудные - каменистые и очень вертикальные. То есть, обычно горные тропы ведут наверх кольцами, петляя, чтобы набор высоты был постепенным, а тут просто тупо наверх. Ребенок взвыл на первых же ста метрах, но постепенно привык и стал довольно бодро топать в итоге.

user posted image

Существенный плюс это виды. Оборачиваешься назад, и вот такая красота.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Несмотря на то, что мы не встретили ни одного человека, в горах довольно неуютно и-за многочисленных, очень многочисленный следов диких кабанов. Ночью еще шел дождь, на влажной земле они видны еще более четко. И много следов, где они рыли землю и валялись. Я понимаю, что сами они к человеку вряд ли полезут, но все равно легкий напряг присутствовал.

Ближе к вершине погода начала резко портиться и появились туристические пирамидки из камней - мы на каждую добавили по камешку)

user posted image

user posted image

Передохнули немного вон в той беседке и пошли спускаться. Спуск тоже трудный потому что опять же, совершенно вертикальный. Зато вид на Солнечный Берег.

user posted image

user posted image

Вечером того же дня как-то очень резко похолодало и мы пошли гулять по берегу. Видна куча огромных фиолетовых медуз, которых прибило к берегу. Еще неделю назад их тут не было.

user posted image

user posted image

Дима нашел песчаные горы и бегал по ним кучу времени)

user posted image

Красотища на обратном пути.

user posted image

user posted image

Никто не знает, как дерево называется? Листья просто гигантские, я таких никогда не видела!

user posted image

Ну и самый последний день, 6 октября. Снова потеплело и мы опять пошли по пляжу в сторону Солнечного Берега, так как Диме очень уж понравились песчаные горы, он хотел в них основательно поваляться.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Вечером я поставила телефон на зарядку, и ночью он у меня сдох, так что с самого последнего дня, с самолета и из аэропорта фоток нет. Селфи-палку я вообще утопила в море, достав ее первый раз из чемодана)) Плохому фотографу, в общем, все мешает))

И пожалуй, добавлю некоторые выводы. Если не ездить в горы, то я бы и недели не выдержала - все же пляжный отдых это решительно не для меня, дня 4, ну 5 максимум. Горы скрасили этот момент, но все равно последние 3 дня я уже не знала, куда себя деть, да и сын соскучился по папе с братом (это при том, что мы целыми днями были на улице, ходили, гуляли и дома не сидели). Ну и, конечно, общая неухоженность Болгарии не способствует долгому там отдыху.
В горы можно ехать хоть на месяц, хоть на два, как я это сделала в 2013 году, но по сравнению с морем, там совсем другой климат - очень резкий перепад между дневной и ночной температурой, поэтому либо идти с утра в теплых кофтах и носить с собой рюкзак, либо выходить из дома ближе к 11-12 дня.
На море вечера теплые, утром только солнце выйдет, тоже сразу тепло. В общем, при супер дешевых билетах и отвратной погоде в Москве вполне можно, но не надолго)

Вылетали мы из Варны по вполне себе обычной цене билетов))
Москва встретила проливным дождем и холодрыгой, конец которой еще на календаре не виден. Очень хочется опять уже куда-нибудь рвануть.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванилла
post 17 окт 2016, 16:11
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10249
Регистрация: 19.07.14
Ялта
Спасибо очень интересно! а дерево на павловнию похоже
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машустер
post 17 окт 2016, 16:21
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
Иванилла, и правда, похоже, оно :eek: Спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
VinVera
post 17 окт 2016, 16:22
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2755
Регистрация: 6.09.14


дети
Какая чудесная поездка у вас получилась :clap: Интересная, насыщенная :clap: И вы одна с ребенком :super:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машустер
post 17 окт 2016, 17:17
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
VinVera, я и с двумя по 2 месяца одна каждое лето бываю, мне не впервой)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ste6a
post 17 окт 2016, 17:38
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1670
Регистрация: 4.11.13
Москва

Уже взрослая девочка
Еще маленький мальчик
Замечательные фото, прекрасное и лёгкое повествование. Мечтаю о подобной поездке с сыном, может, в следующем году, звезды сложатся как надо и у нас все получится
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 окт 2016, 17:39
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70673
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Классно :)
А как папа справился со старшим?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машустер
post 17 окт 2016, 17:44
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
Ste6a, спасибо! Удачи! Пусть все сложится!
Эхомама, у нас папа вообще лучше мамы со всеми справляется, так что никаких проблем)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 97 ] Современные стихи 09:18 от: kesh
[ 1492 ] От овуляции до задержки 09:05 от: Вредина-конфетина
[ 5 ] спасательный круг на талии 09:04 от: Yulia Guliakina
[ 16019 ] Королевские дома 28 07:09 от: Ёжик-шатун
[ 5462 ] Звезды на выход-94 01:31 от: Fossya
[ 6473 ] Январята-Февралята 2022 21:32 от: Наталёчек
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 09:27
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных