Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Испания, Каталония и всё о ней, несколько поездок в разные времена года

val4onok
post 16 ноя 2016, 17:23
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3460
Регистрация: 1.06.10
Москва

Иван 26.11.2010
Федор 25.03.2014
Решила сподвигнуть себя на написание большого отчёта про наши поездки в Испанию, которых уже набралось целых пять.
Тем более за окном зима и серость и вообще мгля :) давайте смотреть на солнечную Испанию :sun:
Сразу скажу, что мы всё время ездили с мелкими детьми и отдых получался, сами понимаете, больше пляжно-лежачий.
user posted image

Отредактировано: val4onok в 16 ноя 2016, 18:20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
val4onok
post 16 ноя 2016, 18:19
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3460
Регистрация: 1.06.10
Москва

Иван 26.11.2010
Федор 25.03.2014
В-основном, место действия город LLoret-de-Mar в Каталонии. Так как там свекры купили апартаменты и, соответственно, он теперь - отправная точка большинства наших путешествий.
В первую нашу поездку мы к городку только присматривались, жили в апартаментах Eldorado.
user posted image
Это был конец моего первого декрета, поэтому время было не самое удачное, конец мая, ну уж как получилось.
Надо сказать, что апрель-май это самые дождливые месяцы в Каталонии. Почти всё остальное время года здесь солнце, испанцам в этом плане, конечно, везёт. Ещё бывает пару недель в конце сентября-октябре, когда дожди так, чтобы на весь день могут зарядить. А в целом, море, солнце, пляж :sun:
Но не в нашу первую поедку))) Из двух недель неделю-таки шёл дождь...
Льорет - мегапопулярное направление всех туроператоров по Испании, поэтому, приезжая в сезон, надо быть готовыми к огромному числу туристов, большинство из которых будут русскими и украинцами. Городок сам по себе ни о чём, рыбацкая деревня, которой в 70-е повезло стать одним из первых курортов на море для массового европейского туризма. Ну, или не повезло. Это ещё как сказать :bleh:
Собственно, как таковых достопримечательностей в городе кот наплакал.
Сайт города (руссифицированный):
http://lloretdemar.org/ru/
Мэрия:
user posted image
Сады Клотильды:
Passeig dels Jardins
17310 Lloret de Mar
Сады не старинные, всего лишь прошлого века, но очень ухоженные и цветущие, и виды оттуда шикарные!
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
val4onok
post 16 ноя 2016, 19:08
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3460
Регистрация: 1.06.10
Москва

Иван 26.11.2010
Федор 25.03.2014
Местное кладбище знаменито очень красивыми мемориалами начала 20 века в духе модерна и Гауди.
О кладбище вот, кому интересно

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

А это современная часть - у каждой семьи свой квадратик для урн
user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
val4onok
post 16 ноя 2016, 20:41
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3460
Регистрация: 1.06.10
Москва

Иван 26.11.2010
Федор 25.03.2014
Барселона - это моя любовь :love:
Она прекрасна в любое время года и для любой компании. Это город, в который хочется возвращаться снова и снова. Наш роман начался так давно, а я по-прежнему каждый раз с замиранием сердца жду встречи. И она тоже. Потому что это чувство невозможно подделать. Вот как приходишь в гости и сразу по атмосфере, по взглядам, которыми обмениваются хозяева, по каким-то жестам, - сразу понимаешь: рады тебе или не очень. Так вот Барселона - рада. Рада любому гостю и это сразу чувствуется. Это огромный шумный порт с кварталами яхт у причала.
user posted image
Это многоголосая и многоголовая толпа на Рамбле.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Это рыбацкая Барселонета со своими хитрыми улочками и бесконечно обаятельными семейными ресторанчиками, где вам подадут нежнейшего сибаса, который ещё утром плавал в море и думать не думал о том, чтобы попасть к вам на тарелку :)
user posted image
А потом крема каталана на десерт и вы уже прониклись любовью к этому городу)))
user posted image
Авигунда Диагональ - как стрела к сердцу Барселоны. И можно рассматривать каждый фасад и невозможно опустить камеру, просто рука не опускается :)
user posted image

user posted image

user posted image
И строгость кафедрального собора
user posted image
А потом, бац, и контрольный в голову - Гауди
user posted image
И все ваши представления об искусстве, о его канонах и правилах, все срочно полежит пересмотру, потому что вы окунаетесь в мир Гения, где правила перестают существовать, где разум не успевает за фантазией, а цвета и формы выворачиваются наизнанку. И можно только впитывать, наслаждаться, не пытаясь их анализировать. Это территория чистого искусства и поток сознания в камне, в цвете, в форме...
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Ходить и рассматривать как сон, как сказку и лучше всего после бутылочки сангрии :)
Я каждый раз думаю: ну хорошо, городу повезло, что Антонио родился здесь, и здесь расцвёл его талант. Но ведь гениев в истории было довольно много. И как с ними поступали в других местах и в другие времена? А? Э-ээ. В этом-то всё и дело (с) А тут разом сошлись и время, и место, и гений да. Но ему не просто дали развиться. Ему дали госзаказ. Нашлись богатые клиенты вроде тех же Мила, которые согласились оплатить чудачества юного архитектора, и более того, согласились жить в его творениях. И им НРАВИЛОСЬ. Т.е. вот именно это меня восхищало в истории искусств Каталонии: какой бы сумасшедший не был художник (я потом и про Дали ещё расскажу), но у него находились поклонники, последователи, находились люди, свободные от предрассудков, открытые новому, готовые впустить в свою жизнь немного безбашенности, чудачества. Или не немного :) Уж не знаю, виноват ли в этом северный ветер трамонтана, про который Дали говорил, что это от него все беды и он потихонечку сводит с ума католонцев)))) Но факт остаётся фактом. Барселона, при всей её старинности и выспренной вычурности готических соборов и барочных фасадов, в то же самое время остаётся городом очень восприимчивым переменам, готовым на прямые авантюры и смелые проекты. И не только во времена Гауди. Для олимпиады 1992 года снесли целые улицы, построили много интереснейших зданий самого современного вида и самых удивительных форм. Чтобы насладиться в полной мере эклектикой и гармонией Барселоны надо сесть в автобус open bus tour и проехать по всем трём предлагаемым маршрутам. Ну или хотя бы по самому длинному из них. Не ограничиваться Монжуиком и Рамблой, а обязательно проехать по новым кварталам, они не менее удивительны.
Мне понравился дом-рыбка, например. Фото из интернета:
user posted image
Когда мы мимо него проезжали, мои руки были заняты спящим ребёнком))) Мы вообще любим эти автобусные обзорки по городам. Детям нравится, ходить не надо, сиди и впитывай)))) Ну и общий план получить всегда полезно.
Хотя Барселона - это, конечно, город прогулок. Как Прага или Питер. Тут надо ходить, поворачивать за угол, заглядывать в подвортни, трогать, слушать, обсуждать вечером за столиком уличного кафе или на своём балконе с чашечкой кофе. Барселона вообще болтушка, она не из тех городов, которые надо разгадывать, открывать, проникать в их секреты. Нет. Она вся напоказ, она красуется улицами, фасадами, парками, гудит пробками, дышит морем и рыбой. Она каждый день рассказывает тебе истории, обычно весёлые, лёгкие, праздничные.
user posted image

user posted image

Отредактировано: val4onok в 17 ноя 2016, 19:56
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
val4onok
post 17 ноя 2016, 11:33
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3460
Регистрация: 1.06.10
Москва

Иван 26.11.2010
Федор 25.03.2014
user posted image

user posted image
А ещё зоопарк и аквариум, то, без чего поездка с детьми, конечно, никак не может обойтись))) Вот вам истинных барселонцев:
user posted image

user posted image

user posted image
И акула-каракула правым глазом подмигнула (с)
user posted image
А вместо воробьев и голубей ходят по дорожкам зелёные попугайчики и павлины, просто так ходят, без клеток)))
user posted image
А фоток из зоопарка у меня почти что и нет. Дети втопили третью передачу и начали разбегаться во все стороны, так что не до того было. А зоопарк хороший, как все европейские: звери чистые, ухоженные, вольеры просторные. Но народу - тьма. А покушать негде, один фастфуд, даже в так называемом ресторане. Так что по общему нашему мнению с мужем зоопарк - это на один раз, и только ради детей :p
А вот что порекомендую прям для всех возрастов - это испанскую деревню Poble Espanol.
https://www.poble-espanyol.com/
user posted image
Обязательно к посещению и обязательно берите аудио-видео гид. Это планшет, который будет вам полтора часа рассказывать об истории, архитектуре и традициях разных регионов Испании. Я уже говорила, что Барселона - это сплошные истории :)
Гид просто шикарен: артистичный, с юмором, с зарисовками из разных времён, надо слушать и смотреть, без него места не прочувствовать.
user posted image
мы провели там полдня, а можно и больше
user posted image

user posted image
региональные специалитеты и народные промыслы, в каждом здании что-то своё, вот так бы смотрела и смотрела, как другие работают :bored:
user posted image
И это же надо: целое аббатство воссоздать)
user posted image
и какие оттуда виды :photo:
user posted image
Вот у нас совсем маленькие дети, коляска, рюкзаки, вы понимаете))) но даже в таком составе нам очень понравилось, и даже детям. Хотя потом спросили старшего, что ему понравилось больше всего, так он сказал - зелёные макароны :tongue: это мы пасту со шпинатом заказывали в местном ресторанчике)))) вот так всегда с этими мужчинами, ты ему о прекрасном, о поэзии, об архитектуре, а им лишь бы :chew: :bleh:
И вы думаете, мы всю Барселону обошли? нееет. Там ещё Латинский квартал, канатка, порт, гора Тибидабо с аттракционами, ботанический сад, Дворец Наций, колизео, танцующие фонтаны, статуя Колумба, морской музей и ещё много-много всего. Объять необъятное с детьми невозможно точно. Всё тешу себя надеждой, что вот вырастут, - и мы наездимся по экскурсиям, ага :p
Короче, жди меня Барселона, жди, любимая, мы обязательно вернёмся :hi:


Отредактировано: val4onok в 17 ноя 2016, 11:39
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
val4onok
post 17 ноя 2016, 23:14
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3460
Регистрация: 1.06.10
Москва

Иван 26.11.2010
Федор 25.03.2014
Хмм, 464 просмотра, вы хоть скажите: оно вам интересно? А то заходите, читаете и молчите. Продолжать?

А я перейду к Жироне. Пожалуй, после Барселоны это второй по значимости и туристической привлекательности город Каталонии. Ну, если не брать в расчёт фанатов Дали :hi:
Этот город совсем другой. Он средневековый и каменный, но при этом очень живой, очень жилой. Здесь живут и работают те, кто в наш захолустный Льорет приезжают...ну как к бабушке в деревню: чтобы дети на море отдохнули в каникулы, или просто на выходные. А Жирона - она для жизни повседневной, рабочей. Здесь много предприятий, хороший университет, больницы и школы. Здесь галереи искусств и музеи истории. В-общем, это такой каталонский райцентр со своей многовековой историей, традициями и праздниками. Как водится, есть свой каменный центр, построенный ещё римлянами, ядро средневекового города, с кривыми мощёными улочками, с готическими соборами и крепостной стеной. Последняя отреставрирована и весьма гулябельна. Даже с коляской :baby:
user posted image
река Оньяр и домики над ней тоже местная достопримечательность.
user posted image
А в реке такие рыбины плавают - ВО! а ловить нельзя: в Испании действует запрет на ловлю пресноводных рыб. Как говорится: видит око, а зуб неймёт)))
Лев на столбе тоже местная достопримечательность) Верят, что надо залезть и поцеловать его в попу и, само собой, желания сбудутся :D
user posted image
И ведь лезет же народ)))
user posted image
И латинский квартал есть, со своей тёмной историей как почти везде о еврейских погромах и гетто. А сейчас этот район Эль Каль - самый престижный и дорогой в городе. Впрочем, с виду и не скажешь, древность тут тщательно оберегают, во всяком случае снаружи. Здесь часто снимают исторические фильмы, например, Парфюмера, Игру Престолов.
user posted image
И центральное место в квартале занимает кафедральный собор Св.Марии (он же Великая Септа Бейелора для тех, кто смотрит :cool: )
user posted image
Вместить его в объектив снизу не получается, а отойти подальше невозможно, так как со всех сторон плотная средневековая застройка. впечатляющая лестница, которая в дни ежегодного фестиваля цветов в мае становится ковром из цветочных композиций.
user posted image
Каждый год разных, конечно. :clap: Если будете в это время в Каталонии - не поленитесь доехать. Очень-очень красиво и креативно, и с любовью везде. Мне кажется, там весь город участвует, каждая лавочка украшается и как-будто соревнуется: а ну-ка, кто тут самый яркий, кто самый большой выдумщик?
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
И внутри соборов тоже фестиваль
user posted image
Ещё красивая церковь - Сан-Фелиу
user posted image
Ну и парки, парки везде вокруг старого города. С садами и детскими площадками.
user posted image
Мне Жирона нравится. Не так сильно, как Барселона, но тоже хороша. И истории, и архитектура. Город не для ленивых. А ещё здесь есть аэропорт с прямыми перелётами бюджетной Победой из Внуково. То есть можно рассмотреть её как вариант города выходного дня, или как отправную точку для путешествий по Каталонии, например, в дни школьных каникул. Жирона хороша и весной и осенью, рекомендую :hi:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunday rose
post 17 ноя 2016, 23:31
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5433
Регистрация: 10.09.09
Строгино

Девчоночка 2008
Девчушка 2010
Эт вряд ли))
Спасибо за фотки!)) Я в Испании много раз была в разных местах. Вот этим летом наконец удалось всей семьей выехать. Мы в Пинеде были. Ну, и в Барселону ездили, и в Жирону, и к Дали))). Сейчас фотки листала и прям так тепло на душе! Я люблю Испанию. Продолжайте писать)).

Лет 5 подряд отдыхала когда-то в Дении. И нежно люблю Валенсию. Собственно, это единственный пока город, где, мне кажется, я могла бы жить, кроме Москвы. Какая-то она одновременно и большая и компактная, уютная, радостная, яркая!)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лалинн
post 17 ноя 2016, 23:37
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4656
Регистрация: 17.02.09
Пишите, пишите! У Вас такой лёгкий язык! Просто не хочется прерывать.
Я была в Лорет дель мар и Барселоне в далеком 2001. Очень хочу туда, любой информации из первых рук буду благодарна :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 18 ноя 2016, 00:08
Сообщение №9 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
val4onok, интересно-интересно, ТК в июле на две недели едем в Лорет дель Мар
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 18 ноя 2016, 00:25
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27152
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
Интересно :super:

Мы с мужем 3 года назад в Барселоне были. Очень понравился город :super:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 39 ] Жизнь после развода 00:33 от: Terra
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 04:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных