Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› 10 заповедей, знаем ли мы, что имеется в виду?

ariely
post 31 мая 2005, 19:21
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
Потягушка, в таком случае, переходим ко Второй Заповеди.
Она звучит так: «ДА НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ ИНЫХ БОГОВ ПРЕДО МНОЙ. НЕ ДЕЛАЙ СЕБЕ ИЗВАЯНИЯ И НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ ТОГО, ЧТО НА НЕБЕ НАВЕРХУ, ТОГО, ЧТО НА ЗЕМЛЕ ВНИЗУ, И ТОГО, ЧТО В ВОДЕ НИЖЕ ЗЕМЛИ. НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ ИМ И НЕ СЛУЖИ ИМ; ИБО Я – Г-СПОДЬ, Б-Г ТВОЙ, РЕВНИТЕЛЬ, КАРАЮЩИЙ ЗА ВИНУ ОТЦОВ ДЕТЕЙ ДО ТРЕТЬЕГО И ЧЕТВЕРТОГО РОДА, ТЕХ, КТО НЕНАВИДИТ МЕНЯ; И ТВОРЯЩИЙ МИЛОСТЬ ДО ТЫСЯЧНЫХ РОДОВ ЛЮБЯЩИМ МЕНЯ И СОБЛЮДАЮЩИМ МОИ ЗАПОВЕДИ» (Шмот (Исход) 20:3-6).

Десять заповедей на иврите называются Десять Речений. Ведь на самом деле здесь их больше десяти. В одном только речении «Да не будет у тебя иных богов…» содержатся сразу несколько заповедей: не верить в других богов, не делать рукотворных идолов — их изображений и изваяний, не поклоняться им ни в каких формах — ни в традиционно принятых, ни в изощренно-экзотических.
Это очень важная и строгая заповедь, много раз повторяющаяся в Библии. Она — одна из трех заповедей, о которых сказано: умри, но не делай. (Две другие — запрет убийства и прелюбодеяние.)

О каком же идолопоклонстве :worthy: можно говорить сегодня?

Наш современник рассуждает трезво :cool: : «Создатель, возможно, и существует, но что мне до этого, если все жизненные блага я получаю из других источников? Нужно зарабатывать деньги, обзаводиться связями, женой, друзьями, собакой, наконец».
Постепенно люди забыли о Едином Источнике всего сущего и стали наделять своих кумиров самостоятельной силой.
Атеизм — лишь логическое завершение процесса. Если в мире несколько сил, которыми я могу манипулировать, то, значит, я управляю миром. Идолы не исчезли, а лишь приняли новые формы. В универсальном смысле идол — это все, что из СРЕДСТВА приближения к Всевышнему (т.е. повышения духовного уровня) превращается в ЦЕЛЬ.

Современные идолы нам хорошо известны. Самые распространенные вещи, из которых делают идолов — это деньги, власть, свобода, демократия, государство и т. д.
Например, ДЕНЬГИ — это богатство. В самом богатстве нет ничего плохого. Наши праотцы Авраам, Ицхак и Яаков были очень богатыми и одновременно очень праведными людьми.
Но в деньгах, вернее, в их покупательной способности скрыта огромная энергия. Имея много денег, можно накормить бедных, построить дома и школы, финансировать важные медицинские исследования, которые спасут тысячи жизней, и т.д. Таким образом, деньги, использованные по назначению — это большое благо. Но они же — и большая ответственность. Ибо деньгами надо уметь правильно (и главное, праведно) распоряжаться.
С другой стороны, нет нужды объяснять, как деньги и материальные блага могут превратиться в предмет поклонения и цель жизни.

:dont: Важная закономерность: идолы никогда не приносят длительного удовлетворения тем, кто им служит.

В дословном переводе первое предложение звучит: «Да не будет у тебя иных богов перед Моим лицом». «перед Моим лицом» означает запрещение прибегать к услугам ПОСРЕДНИА в контактах с Б-гом.

Итак, мы обязанны обращатся прямо к Творцу, всегда и везде чувствовать Его присутствие, ощущать себя Его частицей.

Отредактировано: ariely в 2 июн 2005, 13:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хрупкое равновесие
post 31 мая 2005, 19:40
Сообщение №12 (ссылка)

балансируем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2107
Регистрация: 20.07.04
Королёв

Александр
Аркадий
Агата
Не сотвори себе кумира и всякого подобия, елика на небеси горе, и елика на земле низу, и елика в водах под землею; да не поклонишися им, ни послужиши им.

Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им. .


Этой заповедью Господь запрещает человеку создавать себе кумиров - вещественных или воображаемых - служить им, преклоняться перед ними и воздавать какие-либо почести.

Писалась эта заповедь во времена, когда идолопоклонство было болезнью человечества. В то время отдельные люди и целые народы обоготворяли разные стихии природы, небесные светила, изображения людей, животных, всяких страшилищ - все, в чем темное суеверие видело что-то, необъяснимое, сверхъестественное. Ветхозаветная вера, а затем - Христианское учение принесло людям светлое учение об едином Творце вселенной, любящем Отце, заботящемся о людях. С веками христианская вера вытеснила древние суеверия почти повсюду, и язычество сейчас ютится только в немногих уголках мира, как остатки прежней тьмы - частично в Японии, итае, Индии, среди диких племен Южной Америки и Африки, доживая свои последние дни.

Для современного человека буквальное поклонение идолам - немыслимо и даже смешно. Тем не менее, если не буква, то дух второй заповеди, запрещающей преклоняться перед чем-либо, кроме единого Бога, нарушается многими. Современными кумирами стали богатство, земное счастье, физические удовольствия, преклонение перед вождями и лидерами. Идолом делается "наука", когда ее голос противопоставляется вере. Является идолом все то, к чему человек чрезмерно привязывается, чему отдает свои силы и здоровье в ущерб спасению своей души. Страсти: наркомания, пьянство, курение, азартные игры, чревоугодие - все это жестокие кумиры несчастного грешника.

Отвергать же почитание святых икон и других религиозных предметов, ссылаясь на вторую заповедь - неправильно. Икона, изображающая Святую Троицу или Спасителя, в православном понимании не воспринимается православным человеком, как божество, но как напоминание об истинном Боге. Икона передает в контурах и красках то, что Священное Писание описывает словами. Здесь изображение является символом на таких же правах, как и слово.

Молясь перед иконой, православные люди воздают честь не веществу, из которого икона сделана, но Тому, то на ней изображен. Человек так устроен, что его зрение, слух и другие чувства имеют огромное влияние на его мысли и духовное настроение. Гораздо легче обращаться мыслью к Спасителю и сознавать Его близость, когда видишь перед собой Его пречистый лик, или крест, нежели когда перед тобой пустая стена или что-либо отвлекающее твою мысль от молитвы.

Не противоречит второй заповеди и почитание святых угодников Божиих, их икон и мощей (святых останков). Святые - наши старшие братья. Бог у нас один, а ангелы и святые являются нашими помощниками в деле спасения и заступниками перед Богом. Мы обращаемся к ним, прося молиться о нас перед престолом Божиим и помогать нам в добром. Ведь Сам Господь повелел: "Молитесь друг за друга". ак мы знаем из Евангелий, Господь часто по молитве одних, помогал тем, за которых они молились. Надо понять, что человек призван спасаться не в одиночку, но именно в Церкви - в этой великой семье, в которой все должны помогать друг другу достичь спасения. Мы, верующие на земле и святые на небе составляем одну духовную семью

Отредактировано: Потягушка в 31 мая 2005, 19:52
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 31 мая 2005, 21:01
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
ЦИТАТА (Потягушка @ 31 May 2005, 14:40)
Человек так устроен, что его зрение, слух и другие чувства имеют огромное влияние на его мысли и духовное настроение. Гораздо легче обращаться мыслью к Спасителю и сознавать Его близость, когда видишь перед собой Его пречистый лик, или крест, нежели когда перед тобой пустая стена или что-либо отвлекающее твою мысль от молитвы.

В целом, не имею возражений.
Но при одном условии: то, что прощается ребенку, не подобает старшему. С этой точки зрения, христиане находятся на определенном этапе зрелости, но все же трудно назвать христианство в его современном виде ЧИСТЫМ МОНОТЕИЗМОМ. А поэтому, я допускаю, что для ОБЛЕГЧЕНИЯ осмысления идеи абстрактного Б-га можно какое-то время (ведь православие существует менее тысячи лет) использовать переходные формы, помня при этом, что у Всевышнего НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ образа. :dont: Тоже касается и заступников.

Так или иначе, народ, ставший на путь МОНОТЕИЗМА 3300 лет назад такого права не имеет. :eyes: :!!!:

Отредактировано: ariely в 31 мая 2005, 21:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хрупкое равновесие
post 31 мая 2005, 21:35
Сообщение №14 (ссылка)

балансируем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2107
Регистрация: 20.07.04
Королёв

Александр
Аркадий
Агата
ЦИТАТА
ведь православие существует менее тысячи лет


Не совсем так. Православие на Руси существует примерно такой период времени, так как Крещение Руси произошло в 988 году н.э. (при чем 2005-988= 1017) А вообще Православие существует столько же, сколько и Апостольская Церковь, которая, как известно, существует столько же, сколько длится наша эра (от Рождества Христова), ну может быть за вычетом 33 лет.

Хотя по сравнению с иудаизмом мы наверное все равно салаги. по возрасту.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 31 мая 2005, 22:06
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
ЦИТАТА (Потягушка @ 31 May 2005, 16:35)
ЦИТАТА
ведь православие существует менее тысячи лет

Не совсем так. Православие на Руси существует примерно такой период времени, так как Крещение Руси произошло в 988 году н.э. (при чем 2005-988= 1017) А вообще Православие существует столько же, сколько и Апостольская Церковь, которая, как известно, существует столько же, сколько длится наша эра (от Рождества Христова), ну может быть за вычетом 33 лет.

Только без обид :4u: , век туда или сюда ничего не меняет (в конце концов, вычти 70 лет Коммунизма ;) )
А насчет большего, в таком случае мы имеем полное право начинать отсчет по меньшей мере с Шема (Сима), сына Ноаха (Ноя). ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хрупкое равновесие
post 31 мая 2005, 22:25
Сообщение №16 (ссылка)

балансируем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2107
Регистрация: 20.07.04
Королёв

Александр
Аркадий
Агата
Да нет.Какие обиды! :4u:

Я просто уточняю факты.
Не надо путать историю Православия на Руси и Православия вообще.
Православию вообще 2005 лет, а не "чуть меньше тысячи", разница существенная, не один век туда, один - сюда, а 10! веков.
Соответственно с иудаизмом разница с два раза меньше, чем выходит по твоим словам.
И о каком коммунизме можно говорить скажем в Православной Греции? Россия - это ведь частный случай.
Это просто наверное привычка - отождествлять национальность с религией ;)

А по поводу иудаизма, если я правильно поняла, то именно как религия, он может вести отчет со времен, когда Моисею была дана Тора. К сожалению, я не знаю, какому временному промежутку это соответсвует. :4u:
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 31 мая 2005, 23:36
Сообщение №17 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА
Ведь Сам Господь повелел: "Молитесь друг за друга". ак мы знаем из Евангелий, Господь часто по молитве одних, помогал тем, за которых они молились. Надо понять, что человек призван спасаться не в одиночку, но именно в Церкви - в этой великой семье, в которой все должны помогать друг другу достичь спасения. Мы, верующие на земле и святые на небе составляем одну духовную семью

И еще:
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. (Ин., 13: 34-35)
Вот поэтому мы молимся друг за друга, и за наших усопших, ибо у Бога все живы. И наших усопших просим молиться за нас, особенно тех из них, кто вел святую жизнь и прославлен в лике святых.
Простите, что вклинилась в ваш диспут. :ax:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 31 мая 2005, 23:49
Сообщение №18 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Простите за вопрос, но ради чего этот диспут?
Обнаружить различия между иудаизмом и православным христианством?
Выяснить, какая из религий лучше? Или какая более права?
Боюсь, это бессмысленно.
А если так, то к чему пустословить? Сколько ни пропускай букву в слове Бог, а все равно заповедь будет нарушена. Потому что наивно думать, что Бог не услышит и не догадается, что именно Его вы называете Б-г. И еще неизвестно, на кого Он больше рассердится :znaika:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hanna
post 1 июн 2005, 00:20
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 640
Регистрация: 28.07.03
USA

Esther 22.2.04
Rafael 16.06.06
Naomi 28.06.10
ЦИТАТА (Анна Миняева @ 31 May 2005, 19:36)
И еще:
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.  По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. (Ин., 13: 34-35)
Вот поэтому мы молимся друг за друга, и за наших усопших, ибо у Бога все живы. И наших усопших просим молиться за нас, особенно тех из них, кто вел святую жизнь и прославлен в лике святых.
Простите, что вклинилась в ваш диспут.  :ax:
*



Это не новая заповедь. В Пятикнижии написано "Люби ближнего как самого себя"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 1 июн 2005, 00:22
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
ЦИТАТА (Анна Миняева @ 31 May 2005, 18:49)
Простите за вопрос, но ради чего этот диспут?
Обнаружить различия между иудаизмом и православным христианством?
Выяснить, какая из религий лучше? Или какая более права?
Боюсь, это бессмысленно.
А если так, то к чему пустословить?

Во-первых, это СОВСЕМ не диспут (в противном случае, я бы в нем не участвовал, по понятным причинам :cranky: ). Мы с Потягушкой :4u: уже некоторое время общаемся, так сказать "на моей территории" - в теме Иудаизм.

Во-вторых, если вы обратили внимание, название темы - 10 заповедей: знаем ли мы, что имеется в виду?
Я исхожу из ваших собственных слов:
ЦИТАТА (Анна Миняева @ 30 May 2005, 15:36)
Для христиан 10 заповедей столь же обязательны.
А кто как соблюдает - не нам судить :)

Я верю, что ИНФОРМАЦИЯ дает человеку известные преимущества, вот и все.

И, наконец, в-третьих, если нужно было предварительно заручиться вашим согласием, то позвольте мне воспользоваться случаем и попросить вас пометить эту тему как Важная тема :ugu: . Судя по количеству просмотров (166 за пару дней :readit: ) это немаловажная тема.
ЦИТАТА (Анна Миняева @ 31 May 2005, 18:49)
Сколько ни пропускай букву в слове Бог, а все равно заповедь будет нарушена. Потому что наивно думать, что Бог не услышит и не догадается, что именно Его вы называете Б-г. И еще неизвестно, на кого Он больше рассердится  :znaika:

А это как раз Третья Заповедь, буду рад с вами завтра ее обсудить :p , со всей серьезностью. :znaika:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 1706 ] От овуляции до задержки 17:27 от: EvgeshaLapushka
[ 13 ] China tur 17:21 от: Леося
[ 3493 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:44 от: Иринка241
[ 2274 ] Кошки 15:45 от: D1amonD
[ 1711 ] Wildberries ч.11 14:41 от: миниМорра
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 18:12
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных