Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› У вас живет черепаха

Bagirka
post 28 дек 2008, 00:29
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 99
Регистрация: 14.10.07


Саня 17.09.06
Яна 17.06.09
ЦИТАТА (Ungaju @ 13 ноя 2008, 20:51)
У нас тоже черепаха живет:))))
Она бедная столько хозяев сменила :fingal: пока наконец к нам не попала.
Удивительно шустрое существо:)...летом на даче умудрилась перевернуть коробку и убежать :BzZz: ....но я её всётаки отыскала :dance:
user posted image
*



У нас такой же шустрик живет. :) Не любит сидеть в коробке . Проситься на волю. Сейчас в основном спит
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Baiser_aerien
post 29 дек 2008, 12:16
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12
Регистрация: 19.12.08

А у кого степные черепахи, подскажите как они у вас едят. У меня черепаха уже около 3 месяцев, но всю еду, которую я ей клала я выкидываю нетронутой. Может я что-то не то или не так даю? Кладу колечки огурца, полосочки морковки, листья капусты, болгарский перец. И все остается целым. Мне даже страшно уже. А вдруг чего не так с ней? Еда остается целой (видно по краям, что она не притрагивалась), а она целыми днями носится как угорелая по своей клетке :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мая505
post 30 дек 2008, 00:41
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 45
Регистрация: 2.09.08
Москва, ЗАО

may505
У меня тоже есть черепашки: одна болотная Черепу зовут, нам ее когда подарили, такая маленькая была, но мы ей сразу решили большой аквариум купить, чтоб было где ей разгуляться, а потом узнали, что они растут пропорционально своим жилищам, так Черепу тепер большая такая!!! :O: Но мы ее любим, она отзывается на имя, всегда когда в комнату заходишь к ней, она сразу бежит на встречу, а еще вытягивает голову чтоб гладили, ей нравиться!! :love:

А еще брат недавно 3-ех своих красноухих подарил, теперь им весело! тусовка у них!
Только вот не знаю можно их вместе сажать??? кто знает подскажите!
Пока не пробовали побаиваемся!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Innuendo
post 6 янв 2009, 16:48
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5150
Регистрация: 5.01.09
Подольск, Москва

3.10.10
в нерешительности
в сомнениях
в ужасе
Я занимюсь черепахами довольно серьезно, держу своих и еще пристариваю в добрые руки отказников.

В основном это сухопутные среднеазиатские черепахи, но и водных тоже не обхожу вниманием. Есть несколько простых правил содержания черепах:

Нельзя кормить сухопутных черепах мясом, творогом, хлебом, молочными продуктами, кормом для собак и кошек, кормом Тортилла.
Нельзя кормить водных черепах только сухим кормом или только мясом, рыба и морепродукты обязательны!
Нельзя содержать никаких черепах на полу. Это приводит к болезням и преждевременной смерти! Необходимы террариумы для сухопутных и акватеррариумы для водных черепах. Необходим источник облучения ультафиолетом для синтеза кальция и усвоения витамина Д3.
Спячка для черепах в домашних условиях очень вредна и даже смертельна.
Покупая сухопутных черепах в Зоомагазине или на рынке без документов вы способствуете контабанде и смерти сотен черепах!
Дети должны в обязательном порядке мыть руки после общения с черепахами. так как эти животные являются носителями бактерий-сальмонелл.

А вот сайт про черепах: http://www.cherepahi.ru/index.php

Baiser_aerien, клетка для черепахи - плохой вариант. Комфортная температура для среднеазиаток (= степных) 32-34 градуса тепла, в клетке Вы такой не получите, увы. Если черепаха носится как угорелая и не ест, это может быть, к примеру. признаком пневмонии - воспаления легких.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Innuendo
post 6 янв 2009, 17:17
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5150
Регистрация: 5.01.09
Подольск, Москва

3.10.10
в нерешительности
в сомнениях
в ужасе
Однако чтобы знать точно, что с черепахой, необходимо подробное описание условий приобретения, содержания и диеты. Ну и фото - обычно если черепаха больна, это явно видно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tosyafit
post 11 янв 2009, 15:35
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1715
Регистрация: 22.07.08

Диана 17.10.2001
Вчера купила дочке сухопутную черепаху. Расскажите какой ей нужен терариум? Какой самый дешевый вариант можно приобрести? Но так,чтобы черепахе хорошо было? Какой уход? Надо ли купать когда она в спячке? Должна ли она спать зимой? Поделитесь информацией все очень интересно.Хотим быть ответственными и любящими хозяевами хозяевами:)
Вчера включила пылесос-так она проснулась даже.Жаль, что поздно узнала, что черепахи боятся шума...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Innuendo
post 12 янв 2009, 01:42
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5150
Регистрация: 5.01.09
Подольск, Москва

3.10.10
в нерешительности
в сомнениях
в ужасе
ЦИТАТА (tosyafit @ 11 янв 2009, 15:35)
Вчера купила дочке сухопутную черепаху. Расскажите какой ей нужен терариум? Какой самый дешевый вариант можно приобрести? Но так,чтобы черепахе хорошо было? Какой уход? Надо ли купать когда она в спячке? Должна ли она спать зимой? Поделитесь информацией все очень интересно.Хотим быть ответственными и любящими хозяевами хозяевами:)
Вчера включила пылесос-так она проснулась даже.Жаль, что поздно узнала, что черепахи боятся шума...
*


Начнем с того, что покупка сухопутной черепахи вообще и зимой в частности - достаточно противоречивый поступок. Во-первых, ВСЕ виды сухопутных черепах занесены в Красную книгу и либо ограничены в продаже, либо запрещены вообще. В неволе они почти не размножаются, так что купили Вы скорее всего контрабандную особь. Это очень и очень печально, так как везут и передрживают черепах в жутких условиях и выводить их в нормальную жизнедеятельность чаще всего довольно муторно. Контрабандная черепаха - это, процентах в 70, вирусные инфекции, глисты, истощение, обезвоживание и недостаток витаминов. Увы, такова печальная правда жизни, а я, к сожалению, знаю, что говорю, потому что занимаюсь реабилитацией таких животных.

Но! Раз черепаха уже у Вас в доме, необходимо обеспечить ей достойные услвоия существования, не пропустить начало болезни и помочь черепахе прожить сови законные 50-60 лет в тепле и сытости.


Придется разбить информацию на несколько постов, и то я не расскажу всего, опэтому очень советую сайт Черепахи.ру: Всё о черепахах и для черепах. Там есть ВСЯ необходимая информация + форум с бездной житейских советов, как и раздел для новичков. где можно писать в качестве гостя. Я там Маграт.

Будут конкретные вопросы по прочтению моих ответов тут и материалов сайта - задавайте их смело!

Отредактировано: Кукурузинка в 12 янв 2009, 02:14
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Innuendo
post 12 янв 2009, 02:05
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5150
Регистрация: 5.01.09
Подольск, Москва

3.10.10
в нерешительности
в сомнениях
в ужасе
Теперь по порядку про содержание. Сначала давайте определим вид черепахи.
Она у Вас сухопутная, насколько я понимаю? Тогда с наибольшей долей вероятности это среднеазиатская черепаха. Вот по этой ссылочке описание вида Вы можете прочитать о биологических особеннстях Вашего питомца, я не буду здесь приводить весь текст.

Теперь про террариум. Правил немного, но они есть.

1. Температура в терре в самой теплой точке 32-34 градуса - комнатная температура для черепах слишком холодная, обменные процессы замедляются, в кишечнике начинает гнить пища и тыды. В самомо холодном углу терра 26-27 градусов.

2. ОБЯЗАТЕЛЬНА специальная ультрафиолетовая лампа для рептилий. Она называется Репти Гло, продается в отделах аквариумистики и террариумистики в крупных зоомагазинах. Вам для сухопутки нужна ллампа Репти Гло 10.0 - цифра - процент полезного для черепахи ультравиолета. Без уф-облучения кальций не усваивается СОВСЕМ, витамин Д3 не синтезируется вообще никак - развивается рахит. Черепахи - существа живучие, все болезни у них протекают межленно и становятся видны уже почти в терминальной стадии.

3. Обе лампы (ультафиолетовая и та, которая поддерживает температуру - лампа накаливания) должны гореть 8-10-12 часов в день, то есть весь световой день.

3. Грунт - дело добровольное. Если это камни - то не менее чем голова черепахи (может их глотать при недостатке кальция), если гранулы - то без хим. элементов (кошачий наоплнитель не подойдет!), если сено - то натуральное опять же.
Черепахи норные животные. в природе они копают норы до 2 м глубиной, поэтому слой грунта желательно делать в нсеколько см, черепаха будет закапываться в углы - это норма.

4. Укрытие должно стоять в холодном углу терра. Я использую распиленный пополам керамический горшок.

Ссылка с полным описанием размеров терра. всего необходимого и прочих нюансов вот тут: Террариум

Еда.

Запомните, что сухопутные черепахи - полные вегетарианцы! Да. они обожают мясо, хлеб и молоко, но, во-первых, это нееестественно для их ЖКТ, во-вторых, эта пища или не переваривается вовсе, или приводит в будущем к подагре - неизлечимой болезни, при которой опухают лапы, черепахах практически не может двигаться и испытывает адскую боль. Список овощей и фруктов, необходимых для полноценного питания черепахи Вы найдете вот тут: Кормление

ВАжно!!! Раз в неделю необходимо давать кальциевую подкормку, так как даже при самом сбалансированном питании у черепахи не всегда хватает кальция для построения панциря. Про подкормку читайте тут: Подкормка

Не надо кормить черепаху сухим кормом - он несбалансирован и зачастую даже вреден.

Теперь про спячку. В домашних услвоиях черепах в спячку не кладут! Это сложный процесс, при котором необходимо полностью воспроизводить природные биоритмы. Только при соблюдении идеального и постепенного снижения температуры черепаха будет безвредно введана в спячку, да и то - под неусыпным контролем ветеринара-специалиста. Черепах не вводят в спячку даже в Московском Зоопарке (я там чатсо бываю в гостях, в Терраруиме, дружу с сотрудниками и ветеринарами, поэтому знаю, о чем говорю. :)) Не заморачивайтесь, выдержанная температура в террариуме не даст черепахе лечь в спячку.

Раз-два в неделю черепах купают в воде с температурой 32-34 градуса. Они плавать не умеют, поэтому должны опираться лапами о дно. В воде часто ходят в туалет, белые сгутски - это мочевая кислота и это НОРМА.

Особенно я хочу обратить Ваше внимание на то, что маленький ребенок после общения с черепахой должен мыть руки. У черепах в кишечнике присутствуют бактерии сальмонеллы - у всех и всегда, это их обычная условно патогенная микрофлора! Сальмонеллез маловероятен, конечно, но при услвоии того, что черепаха из природы - лучше перестраховаться.

Да, еще. Черепахи из-за особенностей строения ушей слышат только низкие частоты. То есть человеческий голос для них недоступен, зато звук шагов - вполне. Еще у них цветное зренние. острое обоняние и любознательный ум.

Отредактировано: Кукурузинка в 12 янв 2009, 02:17
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Innuendo
post 12 янв 2009, 02:11
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5150
Регистрация: 5.01.09
Подольск, Москва

3.10.10
в нерешительности
в сомнениях
в ужасе
Я отлично понимаю, что многое из мной написанного Вам будет трудновато воспринять, так как про черепах и их содержание у людей сложился стереотип вроде "давай лучше черепаху заведем в коробочке. она будет есть капусту и спать зимой под батареей". К сожалению, несмотря на все старания черепаховодовЮ этот стереотип трудно перебороть. Мало пропагандистов. мало адекватной литературы, а то, что есть, безнадежно устарела.
Отовсюду мы слышим фразы: "а вот у нас в дестве была черепах, ничего подобного мы не знали, а она жила у нас чудесно..." и тыды. Это всё так. Но времена меняются, меняются подходы даже к воспитанию детей! Не говоря уже о подходдах к содержанию животных в доме.
Я ханимаюсь черепахами, в частности - среднеазиатским в рамках Команды Помощи Черепахам, пристариваю в добрые руки животных, кот которых отказываются хозяева. Лечу больных животных, дружу с ветеринарами-герпетологами. Поэтому за свои слова яотвечаю, у меня сейчас 3 своих черепахи + 2 подопечных на пристройство, а прошли черех меня более сотни черепах уж точно.

Я была бы крайне признательна за фотографию, потому что так мне будет легче понять, здорова ли Ваша черепаха. У хдорового животного хороший аппетит (но из-за стресса они могут не есть неделями), нет соплей, истечений изо рта, нет язв на нёбе, глаза не опухают и так далее.

Отредактировано: Кукурузинка в 12 янв 2009, 02:16
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Afina
post 12 янв 2009, 02:56
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3981
Регистрация: 3.12.07
Раменки-Мосфильм

30.07.2001 Сыночек
07.06.2007 Доченька
Кукурузинка,у меня 2 черепашки "красноухие",скажите какого объёма им нужен аквариум для нормального проживания??? Почему им необходим помост???? И как его сделать в домашних условиях???
Почему,когда их купили,они были одинокового размера,а теперь одна меньше,другая больше??? Почему спят в воде,и обычно друг на дружке,это нормально??? :???: :scratch:
Надеюсь не сильно дотошная..... :shuffle: :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 2274 ] Кошки 15:45 от: D1amonD
[ 3488 ] Весна-лето 2022, часть 2 15:44 от: J.T.
[ 11 ] China tur 15:29 от: secret secrets
[ 1706 ] От овуляции до задержки 14:42 от: Маевка
[ 1711 ] Wildberries ч.11 14:41 от: миниМорра
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 15:58
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных