Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Подростковый возраст. Как выжить.

ann83
post 5 мая 2018, 18:07
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2703
Регистрация: 15.01.10

1
2
3
Прошу писать тех, кто через это уже прошел, у кого были подобные проблемы. Как решали.

Прошу не писать "идеальных" мам "идеальных" детей, и советов типа "пороть надо было" тоже прошу не писать. Прошу конкретных примеров и практических советов, как поступать и корректировать .

Итак, дочери исполнилось недавно 11 лет. Гормоны бушуют, растет грудь, волосы, месячных пока нет.

Основные проблемы.

Учеба...Скатилась на тройки. Отличницей она конечно не была никогда. но хорошисткой. Учится в гимнизии, поступила по конкурсу 4 чел на место. Скатилась из-за лени, пофигистического отношения, неаккуратности. Уроки делает в 10-11 вечера, при том, что ничем больше практически не занимается. Так получилось, что ушла в этом году из спорта из-за смены тренера. Ходила на танцы и рукоделие. Но последний месяц бросила. Учится в 1 смену, бабушка ее забирает, и весь день она тянет время как только может, иногда может сделать 1 урок кое-как, и все равно сядет только в 9-10 вечера и до 11 сидит. Домашку часто делает на тройки , и кое-как. Чего только не пробовали, уговоры, мотивацию, с ней рядом садились и прочее, не делает. Не расстраивается из-за двоек-троек ничуть. Пока сама не решит, что надо уже делать, все равно делать не будет. При том что в том году училась во 2 смену, вставала в 7 утра и сама делала уроки, я вообше даже не знала, что она там делает, не вникала в некоторые предметы вообще. Иногда просила что-то помочь, или я сама видела плохую оценку и разбирала что-то с ней. А в этом году даже литературу с окружающим проверять приходится, по окр. миру в прошлом триместре нахватала двоек, почти неаттестация была. Вообще не учила видимо. Из-за оценок не переживает вообще. И даже переспектива вылететь из гимназии в школу по прописке ее не пугает. При том, что учиться нормально может, но не хочет.

Младший брат...задирает его часто...Ему 6 лет, натура ранимая и с обостренным чувством справедливости, довести его до истерики может в секунды. Просишь перестать, уговариваешь, повышаешь голос, в итоге скандал.

Лень. Дома ничего не делает вообще. Не убирает за собой. Вещи бросает где попало. Никакие наставления, уговоры, угрозы, лишения чего бы то ни было, мотивация, награды не работают...чего только не пробовали. Комнаты у нее своей нет. Если бы была, проблемы бы не было, сиди захламляй ее как хочешь.

Потребительское отношение. "КУпи, а вот у всех в классе есть, хочу собаку, хочу телефон, ты целых 30 тыс на лагерь тратишь лучше бы мне телефон купили, хочу лошадь, хочу, хочу, хочу..." :BzZz: :BzZz:

Ну вот основные проблемы пожалуй. Каждый день я на взводе, каждый день доводит, и ни о каких дружеских отношениях речи нет, как на пороховой бочке...
Хочется практических советов. Или просто: у нас было так же, а теперь все хорошо....

Отредактировано: ann83 в 5 мая 2018, 18:08
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ya.taw
post 5 мая 2018, 18:34
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 209
Регистрация: 6.02.16

Алексей 07.09.2004
Игорь 16.09.2009
ann83,
я поддержать :4u:
по поводу младшего брата - моим 13 и 8 ,заметила ,что старший цепляет или задирает мелкого ,если плохое настроеение ,вот реально под кожу лезет .В другие дни охотно играют вместе ,младший души не чает и в рот смотрит . у подростков настроение меняется моментом .
по поводу уборки и учебы - здесь ,мне кажется дисциплина должна поддерживаться обязательно ,если она была у дочери раньше - надо продавить, не спускать на тормозах
у моих ,как мне кажется , еще спорт помогает , если с раннего возраста есть привычка к подчинению - легче этот период пережить.
держитесь :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 5 мая 2018, 18:36
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27126
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
ann83, сил вам и терпения :4u: ничего дельного посоветовать не могу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тётя Циля
post 5 мая 2018, 18:48
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3191
Регистрация: 26.02.18
Одесса
Знакомо :shuffle: вводные данные практически один в один.
Моей 12, благодаря некоторым стараниям с моей стороны, пока удерживаю лодку на плаву))
С учебой - держу руку на пульсе, уроки до вечера никогда не разрешаю оставлять, после 20 часов в идеале вообще никаких уроков, разве что устно что-то дочитать, если не успела раньше.
Ну пока слушается и делает, хотя "щас..щас...щас....щас" бесконечные, и перепады настроения, и все остальноЭ :BzZz: немного спасают амбиции, она одна из 3 отличниц в классе, но амбиции совершенно мирно уживаются с ленью и пофигизмом, так что приходится "помогать".

Насчет работы по дому - моя точка зрения непопулярна, наверное, но - я не заставляю делать вообще ничего. :???: она учится полдня, пока домой придет - 15-16 часов, 3 раза в неделю курсы англ, домашка бесконечная. Если есть время - пусть гулять лучше выйдет. Ну там посуду убрать за собой и лифчики чтоб на люстре не висели - напоминаю)) а так к уборке-готовке-стирке не привлекаю. Мусор вынести, купить что-то по мелочи - может и делает время от времени, если нужно.

"Хочу" имеются. Частично удовлетворяем. Но у нас как-то более-менее равномерное окружение, ну есть несколько человек с ежегодно обновляемыми айфонами, гуччи-фигуччи, но остальные как-то спокойно сознают то, что у них по-другому, радуются гаджетам-кроссовкам-др. уровнем попроще.

В общем, как в том анекдоте)) " - ну ужас! но не ужас-ужас-ужас!"
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ann83
post 5 мая 2018, 18:56
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2703
Регистрация: 15.01.10

1
2
3
у подростков настроение меняется моментом .
это точно :BzZz: То ржет, как конь, то тут же чуть не плачет...
по поводу младшего брата - моим 13 и 8 ,заметила ,что старший цепляет или задирает мелкого ,если плохое настроеение ,вот реально под кожу лезет .В другие дни охотно играют вместе ,младший души не чает и в рот смотрит
у меня сын в основном с младшей играет, вот у них любовь, бываеют конечно ссоры какие-то, но младшая дочь брату в рот смотрит. А старшую сестру вообще не воспринимает(. Потому что ну не ведет она себя, как старшая((

по поводу уборки и учебы - здесь ,мне кажется дисциплина должна поддерживаться обязательно ,если она была у дочери раньше - надо продавить, не спускать на тормозах
вопрос как продавить...все попытки выливаются в скандал, думаешь , да проще самой убрать, и забыть, чем пусть она и уберет, но все на взводе. А может так и не убрать. С учебой тоже не знаю как и что делать, пока мысль, пусть перейдет в 5 класс в этой школе хотя бы, а там что-то думать , может средняя школа все как-то расставит по местам.. :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тётя Циля
post 5 мая 2018, 18:59
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3191
Регистрация: 26.02.18
Одесса
пока мысль, пусть перейдет в 5 класс в этой школе хотя бы, а там что-то думать , может средняя школа все как-то расставит по местам.. :scratch:

Упс, а вы только идете в 5-й?
Средняя школа обычно сначала бьет под дых со всей силы, так что я бы на вашем месте отдохнула хорошенько летом, потому что с сентября начнется новый "увлекательный" бой по всем фронтам, не только с учебой. 6-7 классы это какое-то нескончаемое безобразие, имхо :fingal:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ann83
post 5 мая 2018, 19:04
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2703
Регистрация: 15.01.10

1
2
3
С учебой - держу руку на пульсе, уроки до вечера никогда не разрешаю оставлять, после 20 часов в идеале вообще никаких уроков, разве что устно что-то дочитать, если не успела раньше.

Я уже и учебники прятала после 21, только к скандалу привело. Тем более я работаю, бабушка ее не заставляет, пыталась в начале, теперь поняла, что случай тяжелый и держит нейтралитет. Но и в выходной тоже самое. Как не напоминай, не мотивируй, не уговаривай, в 10 вечера воскресения все равно будет сидеть с тем же английским как минимум. При том, если говоришь, пока не сделаешь уроки не пойдешь гулять, ну и пусть. При этом не пойдет гулять вся семья, потому что если мы пойдем, она тоже идет, не драться же с ней.


Упс, а вы только идете в 5-й?
Средняя школа обычно сначала бьет под дых со всей силы, так что я бы на вашем месте отдохнула хорошенько летом,
ну я в том плане, что там другие учителя, не сюсюкаются, другие требования, хотя может все еще более усугубиться конечно(( пока не хочу об этом думать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cler
post 5 мая 2018, 19:05
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30553
Регистрация: 4.09.07
Пресня

дети
это точно То ржет, как конь, то тут же чуть не плачет...
она понимает сама, что с ней происходит? Может быть, вам попробовать проговорить с ней перепады настроения?

У меня младший в этот возраст входит. Я тоже жду пятый класс. Только не как облегчение, а с некоторым страхом- в пятом будет сложнее, чем сейчас(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тётя Циля
post 5 мая 2018, 19:07
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3191
Регистрация: 26.02.18
Одесса
Ну вообще есть дети, которые нормально делают уроки и поздно вечером, и спать ложатся поздно, и встают утром огурчиком. В таком случае я бы не делала ничего. Значит так комфортно ребенку.
Моя просто если поздно садится, то видно что устала, и соображалка хромает, и нудеж на тему "а, чертова школа, жизни вообще нет, ааа, ооо, за что, доколе". И утром у нас каждый день тяжело с подъемом :fingal:
На выходные, если дать отоспаться, может спать до 12-13 часов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ann83
post 5 мая 2018, 19:07
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2703
Регистрация: 15.01.10

1
2
3
она понимает сама, что с ней происходит? Может быть, вам попробовать проговорить с ней перепады настроения?
в плане? ну я так думаю, это все же гормоны...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
[ 1352 ] Поступаем в Вузы - 2024 10:01 от: и я тоже мама
[ 3377 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:46 от: Иринка241
[ 5541 ] Звезды на выход-94 09:39 от: Anabelle
[ 16228 ] Королевские дома 28 09:02 от: Joki
[ 1653 ] От овуляции до задержки 08:04 от: АлЯ_ФисташКо
[ 99 ] Современные стихи 07:58 от: kesh
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 10:17
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных