Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Гос. Исторический музей.Москва

Светлик
post 16 апр 2008, 22:07
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 350
Регистрация: 14.12.07
Подмосковье

дочь Анна 1974
внучка Арина 1999
внучка Ульяна 2001
внук Матвей 2006
Государственный Исторический музей
http://www.shm.ru/

Увеличить

В воскресный день, с сестрой моей,мы вышли со двора.
"Я поведу тебя в музей"- сказала мне сестра.
Вот через площадь мы идем, и входим наконец,
в большой, красивый красный дом, похожий на дворец!


Экспозиция Государственного Исторического музея - одна из богатейших в стране. Уникальные предметы и документы огромной исторической ценности, богатейшая коллекция русского, восточного и западноевропейского оружия, собрание древних русских рукописей и старопечатных книг, утварь и одежда разных эпох, исторические портреты, бытовые изделия из золота, серебра, меди, олова, бронзы и железа.

В 2006 году Исторический музей закончил работу над постоянной экспозицией. На двух этажах в 39 залах представлена история России с древнейших времен до начала XX века. Экспозиция начинается на втором этаже. Он посвящен первобытному обществу, Древней Руси, раздробленности, борьбе с иноземными захватчиками, объединению России, культуре, освоению Сибири. На третьем этаже показана Россия, начиная с эпохи Петра I: политика, культура, экономика Российской империи.
Музей прошел масштабную реконструкцию. В нем восстановлены исторические интерьеры, но в тоже время музей соответствует всем требованиям наших дней. Например, музей оборудован лифтом для инвалидов, имеет в наличии коляски.
Для того, чтобы гостям музея были понятны исторические события, которые представлены через предметы, в залах размещены информационные материалы. Кроме бумажного информационного сопровождения, в экспозиции представлено большое число экранов, мониторов. Они демонстрируют предметы, которые не вошли в экспозицию или то, что не может увидеть посетитель. Например, в витрине представлена книга, ее нельзя взять в руки, а на мониторе перелистываются ее страницы.
В музее на 4 тысячах квадратных метров представлено около 22 тыс. предметов. Чтобы обойти экспозицию музея необходимо сделать более 4 тысяч шагов, что составляет около 3 км. Таков масштаб музея в цифрах. Если на каждый экспонат потратить около минуты для осмотра, то всего потребуется где-то 360 часов времени, а это только 0,5 % своих коллекций.
История XX века будет развернута в здании бывшей Московской городской Думы (прежнего Музея В. И. Ленина).

Одним из главных средств внедрения и презентации информационного ресурса явилось открытие (декабрь 2006 г.) в Историческом музее ИНТРАНЕТ-ЗАЛА. Структура данных предоставляемых посетителю не претендует на всеобъемлющий охват, однако ряд разделов (в частности, «Открытия», «Календарь») содержит уникальный материал в части иллюстрированного освещения отечественной истории на материалах ГИМ. Содержание рубрик регулярно пополняется и расширяется, в том числе с учетом пожеланий пользователей.
В Интранет-зале регулярно проводятся практические занятия с участниками музейных кружков и клубов, школьниками и студентами Москвы. Здесь проходят лекции, семинары, презентации. Информация, предоставляемая в Интранет-зале, используется в работе музейных конференций.

Филиалы Государственного Исторического музея

Увеличить Покровский собор
http://www.shm.ru/pokrovskiy.html
Храм Покрова на рву создан в середине XVI в. повелением царя Ивана Грозного и по благословению митрополита Макария. Собор - памятник победы: большинство его церквей освящено в память событий Казанского похода
Неповторимый архитектурный шедевр возведен под руководством русских зодчих Постника и Бармы.
Строили Храм пять с половиной лет - с 1555 по 1561 г.
Силуэт Покровского собора узнаваем во всем мире из-за необычности архитектурной композиции (девять церквей на едином основании) и неповторимого покрытия глав.
В конце XVI в. рядом с Покровским собором на месте разобранной северо-восточной части галереи над могилой московского юродивого Св. Василия Блаженного появилась церковь, освященная его именем. В отличие от церквей Покровского собора, где службы совершались в дни двунадесятных и престольных праздников, в церкви Св. Василия Блаженного служба была ежедневной. Это послужило причиной появления народного названия Покровского собора - «Храм Св. Василия Блаженного».

Увеличить Новодевичий монастырь
http://www.shm.ru/novodev.html
В целом собрание музея насчитывает около 12 тысяч единиц хранения. Основными являются коллекции древнерусской живописи, тканей XVI-XX вв., изделий из драгоценных металлов и камней и документальная коллекция, состоящая из документов монастырского архива, библиотеки рукописных и старопечатных книг. Ризница монастыря пополнялась за счет многочисленных вкладов частных лиц, наследства знатных монахинь. Учитывая, что в XVI-XVII вв. монастырь занимал особое привилегированное положение, над вкладными иконами, богослужебными предметами и облачениями трудились лучшие художники, ювелиры, вышивальщицы того времени.

Увеличить Палаты Романовых
http://www.shm.ru/romanovy.html
Находятся они на территории „двора" - старинной городской усадьбы, принадлежавшей в XVI в. боярину Никите Романовичу Захарьину-Юрьеву, деду царя Михаила Романова.
Исторический музей использует старинные палаты как часть своей основной экспозиции для показа на подлинном музейном материале домашнего обихода и культуры бояр России второй половины XVII в. Два помещения подвала и четыре комнаты второго этажа оформлены в виде типовых интерьеров боярского дома. Обстановку комнат составляют преимущественно подлинные предметы XVII в.

Увеличить Музей В.И. Ленина
http://www.shm.ru/f_lenin.html
Филиал ГИМ «Музей В.И. Ленина» создан на базе ликвидированного в 1993 г. Центрального музея В.И. Ленина. Все коллекции ЦМЛ вошли в состав фондов Государственного Исторического музея на правах отдельного подразделения.

Увеличить Крутицкое подворье
Крутицкий монастырь был основан в XIII в. Со второй половины XV в. в монастыре находилась резиденция епископов, затем митрополитов Крутицких
В 1950-х годах сохранившийся от Крутицкого монастыря терем был реставрирован П.Д. Барановским и его учениками.
В 1980-х годах Крутицкое подворье становится филиалом Государственного Исторического музея.
В настоящее время часть зданий передана Русской православной церкви, в оставшихся помещениях размещаются коллекции ГИМ.

Отредактировано: Светлик в 16 апр 2008, 22:17
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 апр 2008, 09:43
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70689
Регистрация: 10.10.01
Музей реализует интересные очень интересные интерактивные программы: музейные занятия, экскурсии, абонементы: http://www.shm.ru/fpclasses.html
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natalyr
post 1 мая 2008, 16:54
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37
Регистрация: 18.02.08
Московская область

Анюта 05.07.98
Егорка 27.05.02
Катюша 10.10.06
Natalyr
Мне очень нравятся "Палаты в Зарядье", очень интересно и детям и взрослым!!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ёжик в тумане
post 14 фев 2009, 19:53
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 276
Регистрация: 23.01.04
Зеленоград - Москва
Саша 17.11.2003
Ваня 16.04.2006
Там есть очень интересная программа для детей 5-6 лет. Мы весь прошлый год занимались - очень душевно и познавательно, Исторический музей теперь - дом родной)) Занятия проходят к кабинете школьника, много рассказывают, показывают, затем идет практическое занятие(лепят, рисуют по теме), потом прогулка по музею. Как программа называется не знаю, мы договаривались индивидуально с преподавателем, ей понравилась идея занятия с детьми садовского возраста.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 19 фев 2009, 09:54
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70689
Регистрация: 10.10.01
Я пыталась договориться в августе прошлого года, но ничего еще не было известно, а в сентябре мне стало не до того. Надо бы вернуться к этой идее, программы там действительно очень интересные.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ёжик в тумане
post 22 фев 2009, 17:03
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 276
Регистрация: 23.01.04
Зеленоград - Москва
Саша 17.11.2003
Ваня 16.04.2006
Аня, я договаривалась с Надеждой Васильевной(фамилии не помню, но она там одна))), она замечательный , неутомимый педагог, очень увлечена своим делом)) Мы обязательно к ней вернемся, может быть, в следующем году. Но у нас была именно индивидуальная программа, потому что с такими малышами они не занимаются. Наша группа была экспериментом, я считаю, очень удачным.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
buslik
post 7 ноя 2010, 08:42
Сообщение №7 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10
Регистрация: 21.11.08
Москва, ЮВАО, ЦАО

Тимур
Злата
В историческом музее каждый день в 16:00 проводят бесплатную экскурсию для всех желающих.Мы случайно на нее попали с ребенком и заплатили только за вход)Ребенок был в восторге от экскурсии.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 13 фев 2013, 08:27
Сообщение №8 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
Государственный исторический музей приглашает ребят 7-12 лет посетить новый цикл лекционно-практических занятий "История Москвы - история России". Автор и ведущая цикла Емельянова Екатерина Юрьевна.
Занятия проводятся как в лектории музея, так и на улице.
Занятия будут проходить по воскресеньям в 11:00.

Расписание и темы:
3 марта - Путешествие в московское княжество XIV-XV вв.
10 марта - Сердце города. Путешествие по Красной площади
17 марта - Путешествие в московское царство XVI в.
24 марта - Путешествие в московское царство XVII в.
14 апреля - Символ города. Путешествие в Покровский собор (Храм Василия Блаженного)
21 апреля -Жизнь города. Путешествие по Зарядью. Улица Варварка
28 апреля - Жизнь города. Путешествие по Китай-городу. Улица Ильинка
12 мая - Путешествие по Китай-городу. Улица Никольская

Запись на занятия осуществляется по телефонам Бюро музейных услуг: (495) 692-37-31(495) 692-68-17
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 11 апр 2013, 08:04
Сообщение №9 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
Интерактивная программа «Что мы знаем о рыцарях»?

user posted image

Интерактивная программа в Историческом музее для родителей с детьми 8 - 12 лет с мастер-классом по исторической реконструкции.

Участники занятия познакомятся с «настоящим рыцарем» и из «первых уст» узнают о том, кто такие светские рыцари и рыцари монахи, где и когда они жили, какие замки строили, зачем был нужен рыцарский устав и что такое кодекс чести, как служили прекрасной даме и воевали «за веру», в какие доспехи облачались и каким оружием сражались? Что известно о выдающихся битвах и героях минувшего времени? Сохранилось ли что-то до наших дней со времен рыцарства?

Ребятам представится уникальная возможность примерить рыцарские доспехи и познакомиться с приемами исторического фехтования. А самые активные участники занятия будут «посвящены в рыцари».

Также участников программы ждет мастер-класс по обучению средневековому танцу и рыцарским манерам, изготовление своими руками сувенира, который останется на память о занятии.

Занятие проводится в форме беседы с демонстрацией реконструкций доспехов и оружия, а также с виртуальным показом подлинных памятников Исторического музея и музеев Европы.

Даты и время проведения: 28 апреля в 15:00, 29 мая в 15:00, 30 мая в 15:00, 31 мая в 15:00, 1 июня в 14:00.

Стоимость билетов: 650 рублей для детей и взрослых.

В группе может быть до 20 человек.

Для записи на программу необходимо отправить заявку с указанием своего контактного телефона, даты проведения, количества участников и возраст детей по e-mail: program-rec@mail.ru
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 15 апр 2013, 08:50
Сообщение №10 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
18 апреля 2013 года Исторический музей приглашает посетителей отметить День исторического и культурного наследия. В этот день для свободного посещения будут открыты следующие экспозиции:

С 11:00 до 21:00 - «История России с древнейших времен до начала XX века».
Стационарная экспозиция
С 11:00 до 21:00 - Выставки:
- «Золото. Металл богов и царь металлов. Кладовая исторических драгоценностей».
Выставка из собрания Исторического музея
- «Романовы. Начало династии. К 400-летию избрания на царство Михаила Федоровича Романова».
Выставка из собрания Исторического музея совместно с российскими и зарубежными музеями и архивами
- «Триумф школы Курчатова»
К 70-летию Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

Гостей пригласят на авторские экскурсии:
«Исторические шедевры Золотой кладовой»
«Сокровища эпохи древности и Средневековья»
«Реликвии Российской империи 18-19 веков»
«Первые Романовы: начало династии»
«Личный автомобиль В. И. Ленина»

А юных гостей на экскурсии для детей:
«В гостях у древних москвичей»
«Как жили люди в глубокой древности» Начало всех экскурсий - в Парадных Сенях

Родителей с детьми также ждет интерактивная музейная программа «Живое слово Древней Руси» с исторической реконструкцией
Время программы: с 12.00 до 14.00 и с 18.00 до 20.00,
Начало - в Парадных Сенях

Любители музыки приглашаются на историко-музыкальную программу «К Дню исторического и культурного наследия». Ее посетители услышат произведения русских композиторов-классиков: С.С. Прокофьева, С.В. Рахманинова, Н.К. Метнера.
Начало в 17.00

Место проведения: в 39-ом зале экспозиции (2 этаж)

Мероприятия проходят в Главном здании Исторического музея.
Вход свободный
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Как проверить свое репродуктивное здоровье по ОМС
С этого года россиянам доступен бесплатный скрининг репродуктивного здоровья по программе диспансеризации. Это часть комплекса мер демографической политики...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 6 июн 24, 21:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных