Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Февральский Будапешт, Венгрия 2018

Холми
post 6 апр 2018, 16:51
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1611
Регистрация: 10.12.07


Игорек 08.07.2007
Дусь 06.11.2010
И второй раз поехала я в Будапешт :shuffle: , до этого была в мае 2017 на коротенький девчачий уикенд, город настолько настолько понравился, что решила туда свозить и мужа.
Поездка с мужем у нас вышла спонтанной как никогда, я вообще очень легкий человек на подъем, пока не было детей- так на работу уходила с зубной щеткой в сумке, мало ли че вечером случится . Отпустила нас бабушка совершенно внезапно, ничто не предвещало. Но тут пошла череда событий, о которых история умолчит, в итоге она сказала "ок, езжайте". И я залезла в инет, у нас открытые шенгены (греки, спасибо ), так что можно куда угодно. Но надо было съездить до поста, и после ДР свекра , так что было четко даты с 16 февраля и вернуться 20 -го . Хотела в Лиссабон, но остались очень неудобные рейсы - а жаль из 4-х дней тратить на дорогу 2. Далеко лететь мне сейчас нельзя, с сосудами совсем какая то фигня. В итоге я решила сделать выбор в пользу удобного рейса Аэрофлота в Будапешт, и..в 9 утра мы уже в были Будапеште, а обратный вылет там аж в 23:30 и полдня перед вылетом я отмокала в Сечени.

Отель бронировала тоже с бухты-барахты, вся было за 3 дня до вылета, так что выбор небольшой. Отель понравился, в центре , до набережной ДУная метров 300, до метро 5 минут пешком, до Матиуша минут 20 пешком- но в горку, горку.
user posted image[/url]
А на фото святой Геллерт который крестил венгров. Пришел он крестить венгров, а они не хотят. Им свои боги, идолы языческие милее, ну как и славяне же, че делать, и тогда стали крестить не только водой, но мечом и огнем. Венгры взбунтовались, схватили этого Геллерта , посадили его в бочку утыканную гвоздями и спустили с горы в ДУнай. Вот фото с той самой горы и гора стала носить имя Геллерта.

Первые два нашего пребывания, Будапешт укутывал густой туман и все выглядело , ну совсем иначе чем весной прошлого года, когда мы были с девочками там.

Цепной мост - один из символов Будапешта и самый, наверно, красивый и популярный мост города. Он соединяет две части города - Буду и Пешт.
user posted image[/url]
Сам город Будапешт как единое целое появился сравнительно недавно - всего лишь в 1873 году, а вот три города его составляющие - Буда, Пешт и Обуда известно давным давно. Так как венгры это наши братья славяне, сбежавшие из Сибири в поисках лучшей жизни, то и многие названия имеют привычные нам славянские корни.
Буда - будинок (по украинск строение , дом) - будовать - строить что то.
Обуда- это старая БУда, на месте Обуды было более древнее поселение венгров.
Пешт - от славянского слова "печь".

История Цепного моста тоже довольно занимательная. В Венгрии много чего названо именем графа Сечени. Граф Сечени был очень богатым и известным человеком в Венгрии, но оказался бессилен перед природой.
Ранее мостов через ДУнай не было и жители из Пешта в Буду переправлялись на паромах. Эпизодически поднимался вопрос о строительстве моста, но так как никто не хотел платить и всех устраивало текущее положение дел, то мост так и не строился.
Однажды граф Сечени получил известие о том, что его пожилой отец тяжело заболел, граф поспешил к отцу, который находился в Буде. Но , увы, была зима, пошел лед и переправа паромная не работала несколько дней, в итоге отец его умер, не простившись с сыном. Граф был настолько потрясен, что поставил одну из важнейших целей своей жизни - построить таки мост через ДУнай. Но даже, несмотря на то , что он был одним из богатейших людей Венгрии, всех его капиталов хватало лишь на 3 % от стоимости строительства моста. 17 лет граф убеждал горожан "скинуться" на постройку моста, но все было безуспешно.
В итоге граф обратился к Ротшильду, и тот посчитал вложение перспективным, дал денег на строительство моста. Мост был довольно быстро построен и ..уже через два года полностью окупился. Вот знали эти Ротшильды куда и как деньги вкладывать.
user posted image[/url]

Здание парламента тоже окутало серой мглой и это придает ему какой то мрачноватый вид
user posted image[/url]

Про парламент и премьер -министра. Венгрия имеет парламентарную форму правления и страной фактически управляет премьер-министр, а президент имеет скорее номинальное значение, также как и в Германии.
Премьер -министр Венгрии фигура очень одиозная и неоднозначная, от котого пребывают в шоке как в Брюсселе, так и в штатах и в России . Виктор Орбан давно стоит у руля Венгрии и его политика порой прямо противоположна политике ЕС. Когда Венгрии досталось от ЕС в виде "нагрузки" 40 000 беженцев, то Виктор Орбан , посмотрев на то, что они начинают творить на территории Венгрии, отказался их принимать, выдворил их из страны.
Также премьер утвердил новую редакцию Конституции, по которой можно четко отследить его позицию жесткую и авторитарную.
Высказывания Орбана можно прямо записывать как перлы.
Отношение к России его тоже напоминает детские качели, то явно русофобия, то поддержка.
user posted image[/url]

Венгрия очень небогатая страна Европы, вступление в ЕС только ухудшило положение этой аграрной страны. Рынок сбыта собственной продукции тихо умер, и Венгрию подсадили на общую цепочку коммуникации в Европе ,увы.
user posted image[/url]
user posted image[/url]

История Венгрии это тоже тема сложная и непростая. История буфера между Востоком и Западом. В городе все напоминает об этом. Полно памятников друг другу противоречащих . На площади Свободы стоит большой мемориал советским воинам. Венгрия в войну воевала на стороне Германии, и только в конце 1944 года вышла из коалиции.

user posted image[/url]

Бок о бок с мемориалом еще один монумент, построенный в 2014 году и споры о котором идут по сей день.
Акция называется "гражданский протест" - протестуют люди против искажения исторических фактов и роли Венгерского правительства во времена войны допустившего истребления 600 000 венгерских евреев.

user posted image[/url]

мне не понять , зачем и так в такой противоречивой с точки зрения истории стране, ставить такие памятники, рождающие волну протеста. Какое то странное раскачивание лодки
user posted image[/url]

Базилика святого Иштвана - еще одна визитная карточка БУдапешта.
Иштван кстати - по польски Стефан - по русски Степан

user posted image[/url]

В этой части города Будапешт мне очень напоминает Париж, только лучше. Нет такой тесноты и даже грязь не такая
Бомжей превеликое множество, в Будапеште они везде, но эти бомжи какие то культурные - не воняют, не пьют-орут, просто спят себе в палатках и под одеялами на лавочках и в скверах. В Париже к слову с бомжами все куда печальнее, в некоторые районы просто вообще лучше вечером не соваться.
user posted image[/url]

не знаю почему, но в этот раз изменила своему правилу "не снимать в церкви"
user posted image[/url]

user posted image[/url]
user posted image[/url]
user posted image[/url]

Из базилики мы идем пешком к Парламенту, хочу рассказать мужу о событиях октября 1956 года
user posted image[/url]
По пути разумеется он - мужчина на мосту, с которым так любят фотографироваться все туристы, даже и не зная кто он.
Это памятник Имре Надю, он стоит на мосту и задумчиво глядит на Парламент. Символизирует он помимо памяти самому Имре, тот переход на сторону революционеров , который имел место быть.
Это тоже очень неоднозначный персонаж . Он был и коммунистом, и даже по некоторым данным, имел отношение к расстрелу семьи Романовых. С 30-х годов он жил и работал в СССР , во время сталинских репрессий стал осведомителем НКВД.
И несмотря на такое бурное коммунистическое прошлое, он в 1956 году не стал бороться с восстанием в БУдапеште, а фактически возглавил его. Объявил о выходе из Организации Варшавского договора и нейтралитете Венгрии.
Он же обращался в ООН за помощью. Но его это не спасло, уже в ноябре 1956 года в Будапешт вошли советские танки, Имре Надь укрывался в Югославии, оттуда он был похищен и привезен таки в Венгрию, где его приговорили к смертной казни за государственную измену.

Смотрю на фото и понимаю, ну как же мне нравится этот город. Любви по менталитету с венграми кстати не случилось, а вот именно сам город - ну безусловно очень красивый. Правда фото в ночи не мой конек, что есть - то есть.
В первый день прилета мы с мужем нагуляли 20 километров ногами и я прекрасно помню как гудели мои ноги , когда я делала сей кадр на мосту Маргариты.

user posted image[/url]

но эти 20 километров стоило того, я бы и сейчас с радостью погуляла по этим уютным улочкам.

Парламент красивущий со всех сторон, куда не встань

user posted image[/url]

На берегу ДУная стоит памятник венгерскому поэту, который этот самый Дунай и воспевал.
user posted image[/url]
Памятников на берегу ДУная кстати превеликое множество, большинство из них очень красивые и уместные. Одного я правда не поняла- памятник девушке, идущей под утро из клуба . Это напротив отеля Фо сизонс рядом с Цепным мостом.
user posted image[/url]

на улицах везде глинтвейн и пунш, и трдельники, тредельники мои любимые. Каких только нет и с кокосом, и с какао, и с орехами, и просто с корицей. мммм..

Красивое здание вокзала
user posted image[/url]
user posted image[/url]
Те самые "Ботинки на набережной". Как же экскурсоводы единодушны в адрес программы "Орел и решка", просто удивительно единство в оценке информационной ценности программы. По программе Жанна Бадоева рассказывала что это памятник в память о евреях Венгрии, которых тут ставили цепочкой по 100 человек, заставляли снимать ботинки, стреляли в первого и он падал в ДУнай увлекая за собой всю цепь. Звучит аж до мурашек жутко, слезы сразу в глазах при взгляде на крохотные детские ботиночки со свечой и цветком.
user posted image[/url]
но на деле все было не так.
Памятник является символом. Никто никого на этом месте не расстреливал и в воду не кидал .Евреев расстреливали массово как раз возле соседних мостов. Вода из Дуная нужна была городу, и кидать туда горы трупов было несообразно. Куда более страшные вещи творились в лагере Аушвиц, куда свозили как раз венгерских евреев. Их было уничтожено в годы войны более 600 000 . И этот памятник как раз символ того, что люди помнят об этом. Венгры кстати помнят, что Аушвиц освободили не союзники, а советские войска.
user posted image[/url]

Будапешт город активной вечерней жизни, тут очень много ресторанов, клубов и вечером поздним жизнь прямо кипит и бурлит.
user posted image[/url]

Но мы еле ноги доволокли от отеля , токайского бах и наутро отправились в Сечени.
Будапешт - это город -курорт, и там масса термальных источников и бань. Самые известные из них это Сечени и Геллерт.
Я решила не экспериментировать и показала мужу Сечени.
user posted image[/url]
Вход туда очень демократичный, билет на весь день с посещением всех все бань и бассейнов, и купелей с горячей минералкой , стоит на наши деньги около 1200 р. За отдельную плату можно взять массажи, пивное СПА.

На улице три емкости водные, одна 34 градуса - довольно теплая, вторая тоже теплая с водоворотом (была на ремонте) и бассейн плавательный . Туда можно только в шапочках (во все остальные можно без). Я предусмотрительно взяла ж с собой и шапочки. В бассейне чуть прохладнее вода +28.
user posted image[/url]
мне там очень нравится. Прямо все все, и бани эти травяные, хамамы, финские.. И купели эти с горячей минералкой такие разные по составу и как приятно покалывает тело после 10 минут в горячей купели , это такое суперское воздействие на организм. Были три раза и каждый раз, как заново рождаешься после часов 5-6 в Сечени.
Стоит правда понимать, что место мегапопулярно, вечером и в обед там делать нечего, толпы огромные народа, просто как сельди в бочке. Идеальное время для визита - будни , часов в 8 утра, к 12 уже набегает народ . В 13-14 час пик.

После замокания в Сечени, все нормальные люди обычно едут в номера и спать. Но это не мы. У нас после Сечени была пешая экскурсия на два часа.
user posted image[/url]

Будапештское далее, были то всего четыре дня - а фоток как будто месяц

user posted image[/url]

Цепной мост упирается не только в подьемник Геллерт со стороны Буды, кроме того что на гору есть путь наверх, венгры также прорыли и путь насквозь.
user posted image[/url]

Тоннель так и зовется БУдайским, строился он в 19 веке и был построен в рекордные для того времени 7 месяцев.
И так он полюбился горожанам, что в тоннель ходили как на променад - гулять.
Вплоть до 1918 года проезд и даже проход пешеходов в тоннеле был платным.

А мы поднимаемся на верхнюю часть Будапешта- Буду. Идем просто ногами, без подьемников и лифтов, ну надо же как то гуляш отрабатывать. Опять обедали в Мензе, невозможно вкусный ресторан.
Про еду стоит отметить отдельно- Будапешт очень вкусный город и цены его приятно радуют, по сравнению со всей остальной Европой.
Фирменное блюдо ну конечно же гуляш. Кроме гуляша стоит попробовать дичь - мы ели кабанятину, утку, оленину - превосоходно готовят, и очень вкусные гарниры. К утке было фантастически вкусно ризотто с каштанами, никогда бы не додумалась сочетать такое.
Что еще вкусно в Будапеште - кофе. Кофе и десерты. Ну и отдельная песня про марципаны, о них чуть позже.
user posted image[/url]

Погода ну совсем не располагает к красивым снимкам , но все же фотоаппарат не убираю.

user posted image[/url]

Наверху Буды выходим к Президентскому дворцу , удивительно скромное здание. Сразу видно какая форма правления в Венгрии, по сравнению с шикарным зданием Парламента , Президентский дворец ну такой скромный неприметный домик.
На Дунай смотрит интересная статуя Девы Марии с ребенком на руках. Но она его не держит на руках, как обычно изображают мать с ребенком, прижимая дите к себе, при взгляде на статую кажется что ребенок словно парит, а мать всего лишь его поддерживает.
user posted image

Несмотря на погоду, в середине февраля в БУдапеште отчаянно пахнет весной

user posted image
user posted image

Фонтан и история бедной Илонки , которая тут частично изображена, девушка, закрывшая от охотника олененка и есть та самая Илонка.
Если кратко, историю можно назвать "Все мужики сво..".
Король Матиаш любил охотиться, благо леса вокруг Буды всегда кишели живностью. И охотиться король предпочитал в простой одежде. В один из дней, он убил на охоте олениху, и хотел застрелить и олененка рядом. Но тут его закрыла собой очаровательная девушка, дочь лесника, Илонка. Так и познакомились король и Илонка. Илонка не узнала в простом охотнике короля, а он ей и не сказал. Стали встречаться тамже в лесу охотник и дочь лесника. Потом вдруг охотник надолго куда то запропал.
И объявили по королевству, что король возвращается с войны и весь простой люд пошел короля встречать, пошла и Илонка. И тут , когда король проезжал мимо, узнала девушка своего охотника. Удар для нее был такой силы, что от шока она заболела и через неделю умерла.
user posted image

Черный ворон с кольцом в клюве - одно из тиражируемых изображений Венгрии.
Эта птица есть на гербе королевской семьи и вообще он очень почитаем в Венгрии.
На тему ворона и кольца есть столько легенд, что я даже не знаю , какой и верить.
user posted image
И вот выходим к собору Матиаша и Рыбацкому бастиону. Поражает всегда в БУдапеште удивительная белизна зданий, тут даже столб чумной белый-белый. Благодаря своим термам и что венгры, в отличие от тех же французов, в средние века все таки мылись и мылись довольно регулярно, чума не нанесла столь большой урон Венгрии, в средние века, как косила людей во Франции, Англии.
user posted image

Бастион Рыбацкий прекрасен :love: , как и виды с него

user posted image

user posted image
user posted image

пишу как всегда через месяц и уже многое многое забыто. Но то чувство - аааааа, как красиво, держите меня четверо , я хочу фото всего, вот это ощущение оно помнится до сих пор.

Вечерний Будапешт очень красив, причем красиво как с Буды смотреть, так и с Пешта. Очень даже неплохо встречать вечера и закаты на кораблике, мы так делали в мае, но в феврале решили все же не кататься.
user posted image[/url]

user posted image[/url]

Собор Матиаша


user posted image[/url]

user posted image[/url]

user posted image[/url]

И домой бы надо , выспаться перед следующим днем и не отпускает Будапешт, хочется гулять и гулять.
Хорошо хоть на нашем пути повстречался магазин, вино нас угомонило все таки идти в номера.

Наутро я начиталась интернета куда бы податься недалеко от Будапешта и выяснила, что от станции Ботанический сад, где мы живем, ходит электричка до городочка Сенттренде. Произнести это тяжело, тяжелее еще запомнить.
user posted image[/url]

Ехать и правда очень просто, едет региональная электричка, правда было непонятно как покупать билет - помог сотрудник метро купить. Поездка в один конец стоила около 700 форинтов на человека.
Перед поездкой повезло зайти в собор около метро и даже послушать орган.
user posted image[/url]

Про Сентренде много чего написано в инете, я даже не знала чего ждать от этого городочка. Но он мне очень понравился, поездка не носила какой бы то было смысловой нагрузки. Но впечатления городочек оставил замечательные. Город-музей, город-сувенир, да просто милый милый городочек с своим духом и колоритом.
user posted image[/url]

И в Сентренде наконец то выглянуло солнце и совсем изменился дух поездки, теперь это точно весна-весна и совсем весенняя капель и лужи под ногами.
user posted image[/url]

user posted image[/url]

Главная прогулочная улочка , справа как раз музей Марципана
user posted image[/url]

Марципан это одно из венгерских must eat. И сначала муж как то скептически отнесся, ну нафига нам нужны эти марципаны, ну привезем детям и ладно.. Но потом я уговорила его попробовать кокосовый ))) да по вкуснейший кофе в Jzamos и понеслась. Уже в музей Марципана он шел человеком, попробовавшим венгерский марципан и оценившим его :shuffle:
user posted image[/url]
Стоимость музея уже не помню, но что то недорого. Марципаны - ручной работы, вот так и лепят.

Музей маленький, но интересный. Огромные фигуры людей из марципана прямо в натуральную такую человеческую величину

user posted image[/url]

60-ти килограммовое здание Парламента тоже из марципана


user posted image[/url]

И это все тоже марципаны, марципаны

user posted image[/url]

user posted image[/url]

user posted image[/url]

Не очень похожая Диана
user posted image[/url]


user posted image[/url]

user posted image[/url]

user posted image[/url]

user posted image[/url]


user posted image[/url]

После музея марципана гуляем дальше до музея Керамики, но тут нам не повезло, он почему то был закрыт. Мы ж не расстроились и быстренько нашли музей Вина :razz:
user posted image[/url]
Солнце совсем припекает по весеннему, хочется уже куртки снимать
user posted image[/url]

Музей вина ну очень условный музей, скорее это просто винные подвалы, где вам расскажут, покажут и разумеется захочется что то купить. Экскурсовод помимо уже полюбившего Асу 3 и 4 путтонни, рекомендовал нам попробовать ледяное вино.
Его то мы там и взяли и как же оно мне понравилось. У ледяного вина очень интересная история.
Появилось оно случайно в Германии, стояла очень теплая осень и виноделы все не снимали виноград. И вдруг резко бах и заморозки прямо зимние -7-8, и ягоды заледенели прямо на лозе. Практичные немцы недолго горевали что вот так вот замерз весь урожай, решили что хуже то не будет, если попробовать из ледяных ягод сделать вино и решили рискнуть. Собрали вручную ледяные ягоды, перемололи его в прессе, и стали делать по всем канонам обычного вина. И вышел удивительный напиток - он и правда какой то зимний, с ярким фруктовым вкусом, с ароматом изюма почему то и чуть чуть с кислинкой.
Процесс приготовления очень трудоемкий , из 15 килограммов собранных вручную ледяных ягод выходит только 1 бутылочка вина.
И собрать виноград надо прямо в ночь /утро заморозка, и температура должна быть не больше и не меньше 7-8 градусов мороза.


user posted image[/url]

Красивые сосуды на фото тоже можно купить - большие от 70 до 90 евро стоят.

user posted image[/url]
В винных подвалах

Стены подвала покрыты той самой токайской плесенью, на самом деле токайских плесеней (плесени?) две - одна из них на ягодах, вторая в подвалах обитает. Вот она та самая, подвальная, подпитывают ее винные пары и благодаря ей и особому микроклимату региона Токай получается токайское вино.
user posted image[/url]

user posted image[/url]

И чтобы все было по правилам и по заповедям
user posted image[/url]

Сентендре город-сувенир и сувениров там и правда великое множество. Цены на них мне показались немного ниже Будапешта.

user posted image[/url]

Набережная немного разочаровывает, я привыкла что обычно это центр города в котором сосредоточие всего интересного , но набережная Сентренде просто милая, но нет каких то шикарных видов и пейзажей, основная жизнь города кипит все же на узеньких улочках.

user posted image[/url]

По отзывам в инете нашла красивый ресторанчик , он и правда очень красивый и необычный. Глинтвейн подают в керамическом кувшине в паре с керамическими же чашечками. Гуляш тоже интересная подача в котелке. Качество еды пожалуй на 4-ку, впечатление в целом - очень красиво, я просто люблю уютные и необычные места. Вот это место из этой серии.. Сидя за таким столиком мне кажется даже ролтон будет с венгерским вкусом. И вот уже час не могу вспомнить название сего места... мда.
user posted image[/url]

user posted image[/url]

Красивые улочки, красивые лавочки

user posted image[/url]
user posted image[/url]
user posted image[/url]
проведя пол-дня в этом милом городе, отправляемся обратно в Будапешт. В рюкзаке призывно позвенькивает

[url=https://fotki.yandexuser posted image[/url]

Солнце красит все, и Парламент в том числе

С погодой нам в Будапеште везло как то странно - два дня было белое молоко тумана и сырость, влажность, ветер и два дня вполне себе весна, солнце и даже местами как то тепло.

user posted image[/url]

Еще один из тиражируемых символов Венгрии - корона с покосившим крестом на ней. Я весь гугл изгуглила на тему информации , что же такое сделали с крестиком то. Версий вагон и тележка
user posted image[/url]

Есть версия , что крест на короне погнулся во время падения короля с лошади, то есть король упал на голову , крест погнулся ииии... тем самым спас короля. Есть версия, что крест погнули специально в знак протеста после утраты Трансильвании.
Есть версия , что погнулся в болоте. Есть версия, что изначально криво припаяли .
Короче, дело ясное, что дело темное. Мне ближе как то всего версия о том, что крест при очередном перепрятывании или перевозке просто погнули крышкой ларца, неумело убрав корону. :4u:

Поднимаемся на Геллерт - встречать красивый закат в красивом городе
user posted image[/url]

user posted image[/url]

user posted image[/url]

судя по тому как народ бесстрашно позирует на смотровых, несчастные случаи там наверно были и не раз
user posted image[/url]

А ужинать опять в Паб For Sale , рекомендованный Орлом и Решкой. Место и правда хорошее, раскрученное правда черезчур и опять очередь. В мае тут столик тоже долго ждали.
user posted image[/url]

Сувенирка
user posted image[/url]

Вечером гулять гулять, куда ж без этого
user posted image[/url]

user posted image[/url]

user posted image[/url]

user posted image[/url]

Про последний день в Будапеште день созрела написать. Весь вечер воскресенья мы гуляли, гуляли, пили вино, кофе, опять вино, гуляш, вино.. Короче в отель пришли очень поздно и очень уставшие.
user posted image[/url]
А на утро у нас был финальный день. Так как вылет был в 11 вечера, то мы решили пол-дня отмокнуть в Сечени, а пол-дня погулять по городу. Погода распогодилась вовсе, как же к лицу этому городу солнце.

Сначала поднялись от отеля наверх к БАстиону
user posted image[/url]

Сколько смотрю на него - не могу налюбоваться, как сказочный замок из какой то саги
user posted image[/url]


user posted image[/url]

user posted image[/url]
В такое солнце совсем совсем весна

С птичкой можно сфотографировать за отдельную плату

user posted image[/url]

белые дома, белый чумной столб
user posted image[/url]


И Собор Матиаша как игрушечная фигурка на торт, весь нарядный и праздничный
user posted image[/url]

В поисках постного меню обошли кучу кафе и нет ничего :eek: Притом, что в этом году католический пост начался на неделю раньше православного. И мой первый постный день прошел на картошке :fingal: в разных вариациях.

user posted image[/url]

user posted image[/url]

user posted image[/url]

Нагулявшись по Буде отправились в сторону Сечени. Чемоданчик брали с собой уже, у нас небольшой один на двоих. И мы думали, что в Сечени без проблем с ним пойдем - узкий мелкий чемодачик в ручную кладь. Причем при мне сколько раз было, что проходили люди с таким багажом. Однако же нам не повезло, в боковой вход (это тот который возле метро ) нас не пустили и сказали идти в главный. Вот там мне так не понравилось, если кто то первый раз в Сечени - обязательно заходите с бокового входа, а не с главного. С бокового входа нормальные раздевалки (а не спуск черте куда как в главном) и заходите вы сразу в теплые купальни, а не на уличную часть Сечени.


Перед Сечени зашли погулять на площадь Героев и Вайдахуняд. И там, и там я была в том году, но мужу надо показать и это было удобно, так как все это рядом.
user posted image[/url]

Про Вайдахуняд столько всего писано -переписано, не буду повторяться. Замок относительный новодел, ему чуть более 100 лет.
В честь тысячелетия обретения Венгрией своей государственности решили сделать макет всех основых достопримечательностей Венгрии, сначала он был временным что то типа папье-маше, но так понравился горожанам, что попросили сделать его из камня.
Вот и появилось такое ни на что не похожее чудо, окружает его чудесный парк.
user posted image[/url]
user posted image[/url]
user posted image[/url]
]user posted image[/url]

В Вайдахуняд как то совсем совсем по весеннему, даже не верится, что где то в Москве сугробы и мороз

user posted image[/url]

user posted image[/url]

user posted image[/url]

user posted image[/url]

Написав про Будапешт , и не написать при этом про бомжей ну совсем же нельзя ? Верно?
И снова и опять, бомжей не много, их очень много. Причем они везде, спят под одеялами и в палатках, рядом стоят емкости с водой, едой, спят на асфальте прикрывшись кучей тряпья. Но при всем при этом, не вызывают они страха, не пристают к туристам , не воняют и особенно как и не нарушают общественный порядок. Просто вот центр города, набережная Дуная и под кустами и на лавках, то там тут бомжи. В предместьях Будапешта в лесах прямо видно много палаточных лагерей, где горят костры, греются люди.
user posted image[/url]

Рядом с Вайдахуняд и Сечени находится и площадь Героев. В этом место Будапешт очень сильно похож на Париж
user posted image[/url]

Вот они семь венгерских королей
user posted image[/url]

Угулявшись , ищем постное меню - увы и ах, опять картошка )))

user posted image[/url]


Перекусив , отправляемся в Сечени . И тут вот нас и не пускают с чемоданчиком через боковой, удобный вход и идем через центральный. Короче пойти в Сечени в интервале времени с 16 до 21 - вот совсем плохая идея, несмотря на понедельник, рабочий день. Народу как сельди в бочке, но у нас перелет вечером и абстрагироваться удалось. но в целом еще раз сделала вывод, лучшее время для посещения Сечени это с 8 утра будни и часов до 11. В 11 уже набегает толпа, в 12 аншлаг.

user posted image[/url]

Накупались, напарились, насиделись в термах и едем в аэропорт. Как всегда автобус № 200 - наш друг )
До свиданья, Венгрия, еще вернемся :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 6 апр 2018, 17:57
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
Какой красивый город! Фото замечательные ! За 4 дня столько всего успели ,вот что значит вылазка без ребятишек!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Холми
post 7 апр 2018, 12:03
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1611
Регистрация: 10.12.07


Игорек 08.07.2007
Дусь 06.11.2010
ЯСАМАЯ, спасибо !
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ksusha81
post 24 апр 2018, 23:48
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 23.06.08

Мария 10.09.2008
Елизавета 30.04.2010
Илья 17.02.2015
Ответ на сообщение [?] Холми от 7 апр 2018, 12:03
Отличный отчет, шикарные фото, спасибо! Теперь Будапешт в моем списке маст си)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ВладимирИрина
post 24 апр 2018, 23:53
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 488
Регистрация: 21.03.18

Афанасий 11,04,2014
Красиво!
Даже не знаю, что лучше - летняя жара, или февральская погода.
Я был в июле когда жара зашкаливала за сорок в тени. На второй день вообще не хотелось выходить из прохладного холла отеля.
Друзья буквально насильно вытащили и отвезли в Рыбачий бастион.
Красивый город. Один из самых красивых городов Европы.
И фотографии замечательные
Кэнон? Его рисунок?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barneo
post 25 апр 2018, 00:07
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
Ответ на сообщение [?] Холми от 6 апр 2018, 13:51
ЦИТАТА ( Холми )
Как всегда автобус № 200 - наш друг )
До свиданья, Венгрия, еще вернемся


Автобус 200Е :4u:

Фотографии замечательные!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Холми
post 18 мая 2018, 17:35
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1611
Регистрация: 10.12.07


Игорек 08.07.2007
Дусь 06.11.2010
Barneo, Спасибо!

ВладимирИрина, да, Кэнон.
Мы были в том году в мае- там лаванда цветет вокруг всего Парламента, от красоты аж дух перехватывает.
Но туристов в разы больше, что минус.

ksusha81, уверена, вам понравится. Он не может не зацепить, очень красивый город
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 01:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных