Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Кошерные книги на русском для малышей, Существуют ли? Где можно достать?

lotati
post 24 апр 2012, 00:40
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 141
Регистрация: 22.08.11


Шимон Яаков 05.12.2009
Ханна Рухама 06.01.2012
Исраэль Иосеф 14.06.2013
Авраам Ошер 12.04.2015
Не знаю как быть. Читать на русском нечего. :???: Чуковского и Барто запретил рав. :dont: Придумываю рассказы сама, но ведь детям нужна наглядность... Подумываю о переводе ребенка на один язык. :cry: Скажите, дочери Иерусалима (заодно и Бней Брака), может существуют в природе (и в продаже) такие книжки для маленьких харедим, и это только в районе Рамле-Лод такая проблема? Может самой стоит такое производство наладить малым тиражом? Какой еще выход можно найти? :scratch: Как вы выходите из положения?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naama
post 24 апр 2012, 01:06
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2019
Регистрация: 25.02.05
Иерусалим, Израиль.

Йонатан 06.05.01 (14 Ияра)
Даниель 05.05.03 (3 Ияра)
Яир 19.07.05 (12 Тамуза)
naama1235
lotati,
Боюсь, что книжек на русском
ЦИТАТА
для маленьких харедим
не существует в природе. Тут 2 варианта: либо рассказывать детям своими словами, кашеруя в процессе, либо переходить на ивритскую детскую литературу (опять же, можно просто пересказывать её на русском и детям показывать лишь картинки).
У меня был противоположный опыт: раньше мне родные посылали детские книжки на русском и мне нужно было их пересказывать на иврите для моих ивритоязычных детей. Как раз получалось неплохо, но это утомительная работа для мамы.
В качестве относительно нейтральной литературы на русском ( если, всё же решите читать оригинал),могу посоветовать Сутеева, рассказы про Сашу и Машу(выборочно).

Отредактировано: Naama в 24 апр 2012, 01:39
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 24 апр 2012, 01:15
Сообщение №3 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Naama, lotati,
А какие проблемы с кошерностью у Барто? :4u:
Мамина-Сибиряка? Бианки?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Снежа
post 24 апр 2012, 01:30
Сообщение №4 (ссылка)

*****
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16153
Регистрация: 12.10.03
Canada. London, Ontario

Абу-Бакир 9 мая 2003г.
Муслим 11 апреля 2006г.
Ильяс 30 апреля 2009г.
Нет, мы не пойдем за девочкой.
Чуковского и Барто запретил рав. :dont:
Сутеев, Заходер, стихи Елены Благининой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naama
post 24 апр 2012, 01:36
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2019
Регистрация: 25.02.05
Иерусалим, Израиль.

Йонатан 06.05.01 (14 Ияра)
Даниель 05.05.03 (3 Ияра)
Яир 19.07.05 (12 Тамуза)
naama1235
Divo,
А какие проблемы с кошерностью у Барто?

Вопрос не ко мне, т.к. единственная наша проблема с Барто-языковая.Мои дети, к сожалению, не говорят на русском.
А Чуковского я бы запретила вообще. Это реально ужастик! До сих пор помню, как я просыпалась ночью в холодном поту, наслушавшись стишков про тараканищщщщще и монстра "из маминой из спальни".
Мамина-Сибиряка? Бианки?
:beer: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 24 апр 2012, 06:18
Сообщение №6 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Naama,
Ой, да ладно! Мальчиш-Кибальчиш страшнее - моя наилюбимейшая книга детства. :p Не страшнее народных сказок или Андерсена какого-нибудь. Взять хоть про Крошечку Хаврошечку. :p

Я терпеть не могу сладенькие истории с правильной моралью. :hi: На 95 процентов - это все бездарность и пошлость.

Наверное, я не видела настоящих харедим. Здесь в Москве в семьях "черных кип" активно читают фантастику, дети сидят на Гарри Поттере. Никто не заморачивается. :cool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Снежа
post 24 апр 2012, 06:33
Сообщение №7 (ссылка)

*****
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16153
Регистрация: 12.10.03
Canada. London, Ontario

Абу-Бакир 9 мая 2003г.
Муслим 11 апреля 2006г.
Ильяс 30 апреля 2009г.
Нет, мы не пойдем за девочкой.
А Чуковского я бы запретила вообще. Это реально ужастик! До сих пор помню, как я просыпалась ночью в холодном поту, наслушавшись стишков про тараканищщщщще и монстра "из маминой из спальни".
моим нравился (старшим). Даже очень нравился.
Малой Сутеева и Барто любит :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 24 апр 2012, 07:19
Сообщение №8 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33288
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Ответ на сообщение [?] Naama от 24 апр 2012, 04:36
ЦИТАТА ( Naama )
А Чуковского я бы запретила вообще. Это реально ужастик!

:beer: :beer: да тараканище и мойдодыр еще цветочки, вот "Путаница" у него - это как бред наркомана ИМХО :fingal: :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 24 апр 2012, 08:20
Сообщение №9 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Blacbarbara,
Да отличнейшая путаница! :dance:
Абсолютно в народных традициях

ЦИТАТА
Небылица – это первая интеллектуальная детская игра, способствующая развитию малышей. «Ребенок играет не только камешками, кубиками, куклами, но и мыслями. Чуть он овладеет какой-нибудь мыслью, он не прочь сделать ее своей игрушкой.» - писал Чуковский. Разделение предмета и его функций, а также наделение предмета новыми, несвойственными для него признаками – все это первые логические упражнения. Для ребенка небылица – забавный, смешной стишок, а также необходимая ступень развития. В возрасте двух с половиной – четырех лет дети сами придумывают небылицы и перевертыши: «Дядя Маня», «Дам кусок молока И кувшин пирога» и пр. «Польза подобных стихов и сказок очевидна: всякое отступление от нормы сильнее укрепляет ребенка в норме, и он еще выше оценивает свою твердую ориентацию в мире. Он делает как бы экзамен своим умственным силам и неизменно этот экзамен выдерживает, что значительно поднимает в нем уважение к себе, уверенность в своем интеллекте, столь необходимую ему, чтобы не растеряться в этом хаотическом мире» - писал о пользе небылицы Чуковский.


Почитать:
http://www.ru-skazki.ru/tall-tales.html
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naama
post 24 апр 2012, 12:32
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2019
Регистрация: 25.02.05
Иерусалим, Израиль.

Йонатан 06.05.01 (14 Ияра)
Даниель 05.05.03 (3 Ияра)
Яир 19.07.05 (12 Тамуза)
naama1235
Divo,
Мальчиш-Кибальчиш страшнее - моя наилюбимейшая книга детства. Не страшнее народных сказок или Андерсена какого-нибудь. Взять хоть про Крошечку Хаврошечку.

Думаю, дело в том, что Чуковский позиционируется, как автор для самых маленьких. Например лет в 6-он вполне понятен ребёнку и уже не пугает. Чего не могу сказать о чтение его 2-3-х леткам в качестве сказки на ночь.
Blacbarbara,
Путаница" у него - это как бред наркомана ИМХО

Как раз путанницу я больше всего люблю у него(в смысле, терплю). Наверное именно потому, что впервые прочла её сама и в относительно взрослом возрасте.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 1371 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:03 от: Tori**
[ 16239 ] Королевские дома 28 17:00 от: Fossya
[ 3379 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:59 от: Нарцисска
[ 1659 ] От овуляции до задержки 16:47 от: Маевка
[ 979 ] Московский зоопарк 16:41 от: Fossya
[ 4549 ] Общая для беременных 15:09 от: Риска
[ 648 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:48 от: Яблочное варенье
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 18:14
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных