Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Недельная глава из Торы, Вопросы, идеи и комментарии.

Gala
post 17 окт 2006, 16:11
Сообщение №11 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11160
Регистрация: 17.07.02

Все, и ушла работать...

Мне кажется, что опять же неважно, ЧТО конкретно кто принес. Тут дам немного волю фантазии, потому что ничего такого не читала. Дело в том, с какими мыслями ты приносишь дары свои. Или с мыслью порадовать и сделать приятное, или с мыслью похвастаться и затмить соперников. Вот как иногда дарят неоправданно дорогие подарки, чтобы пыль в глаза пустить. Иногда это только на уровне ощущений, но радости от таких подарков никакой, несмотря на то, что они дорогие и красивые.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 17 окт 2006, 16:35
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
Так, я сегодня с Матвеем в гости к маме ездила, только прибыли...а тут уже и ответы :blush: :)
С многоточием хорошо все объясняется, я и подумать как следует не успела..хотя может и не додумалась бы. :)
По поводу второго вопроса, согласна с Галой :beer:
Я только чуть с другой стороны смотрела, но суть та же.
Если человек принес дары не ради благодарности, то и не должно быть обиды на ее отсутствие.
(то же как ты, Ариель, объяснял, почему человека не должно волновать благоденствие грешника, почему нам должно быть плохо, от того, что другому хорошо?). Сюда же можно отнести суть "Блудного сына", где брату не понравилось, что отец встретил блудного брата пиром, которого для него никогда не устраивал.
А почему Б-г проверил Каина? Может он был потенциально сильнее, может потому, что не ждал обиды. (Думаю, возможно потом нужно было-бы объяснить этот поступок, но Каин не дождался...)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 17 окт 2006, 23:15
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
ЦИТАТА (Gala @ 17 окт 2006, 15:05)
И собственность тут ни при чем, дело не в конкретно собственности, а в стремлении человека всегда сравнивать себя с ближними. Грубо говоря, всегда найдется "первый парень на деревне", даже если в деревне их будет два...

Так об этом как раз и идет речь - в чем заключаются настоящие мотивы соперничества. То, что называется у нас Ецер аРа.
Одни считают, что все сводится к желанию получить больше собственности, денег и т.п. Другие говорят, что люди гонятся за почетом и престижем. Третьи считают, что во всем виновато желание мужчин завоевать женщину.
ЦИТАТА (Gala @ 17 окт 2006, 15:05)
А вот как это соперничество выльется - это вопрос. Можно или стараться стать лучше и обогнать, или грохнуть соперника, чтобы остаться одному крутому такому.

:beer: :beer:
Все правильно. Наша задача заключается в том, чтобы направить эти страсти в правильном направлении. Об этом Всевышний и говорит Каину:
И СКАЗАЛ Г-СПОДЬ КАИНУ: ПОЧЕМУ ДОСАДНО ТЕБЕ И ПОЧЕМУ ПОНИКЛО ТВОЕ ЛИЦО? ВЕДЬ ЕСЛИ БУДЕШЬ ДОБРО ТВОРИТЬ, ПРОСТИТСЯ [тебе], А ЕСЛИ НЕ БУДЕШЬ ТВОРИТЬ ДОБРО, ПРИ ВХОДЕ ГРЕХ ЛЕЖИТ, И К ТЕБЕ ЕГО ВЛЕЧЕНИЕ, – ТЫ ЖЕ ВЛАСТВУЙ НАД НИМ! (Берешит 4:6-7)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 17 окт 2006, 23:42
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
ЦИТАТА (Gala @ 17 окт 2006, 15:11)
Мне кажется, что опять же неважно, ЧТО конкретно кто принес. Тут дам немного волю фантазии, потому что ничего такого не читала. Дело в том, с какими мыслями ты приносишь дары свои. Или с мыслью порадовать и сделать приятное, или с мыслью похвастаться и затмить соперников.

:beer: :beer:
Ксюша права:
ЦИТАТА
Если человек принес дары не ради благодарности, то и не должно быть обиды на ее отсутствие.


ЦИТАТА
А почему Б-г проверил Каина? Может он был потенциально сильнее, может потому, что не ждал обиды. (Думаю, возможно потом нужно было-бы объяснить этот поступок, но Каин не дождался...)

не понял :cranky: Можешь пояснить?

Комментаторы выделяют две причины того, что Всевышний не соблаговолил к Каину:
Во-первых, о Эвеле сказано: "ОТ ПЕРВОРОДНЫХ СТАДА СВОЕГО" – т.е. самое лучшее. О Каине же сказано только: "ОТ ПЛОДОВ ЗЕМЛИ", т.е. не самое лучшее.
Во-вторых, о Эвеле сказано: "ОТ ПЕРВОРОДНЫХ СТАДА СВОЕГО", т.е. подчеркнуто, что это было "свое". Эвель дал "от себя", как бы идентифицировался со своим даром. В то время, как у Каина личностного аспекта нет.

И в результате: И ДОСАДНО СТАЛО КАИНУ ОЧЕНЬ, И ПОНИКЛО ЕГО ЛИЦО. (Берешит 4:5)
На кого он досадует? Явно не на самого себя.

И тут ему преподносится урок, как и сказала Ксюша: И СКАЗАЛ Г-СПОДЬ КАИНУ: ПОЧЕМУ ДОСАДНО ТЕБЕ И ПОЧЕМУ ПОНИКЛО ТВОЕ ЛИЦО? (Берешит 4:6)
"ПОЧЕМУ ДОСАДНО ТЕБЕ": почему ты завидуешь своему брату, как будто тебе жаль, что Я принял его жертву? "ПОЧЕМУ ПОНИКЛО ТВОЕ ЛИЦО": к чему печалиться о том, что прошло; надо постараться исправить ошибку на будущее. (Сфорно)


Отредактировано: ariely в 17 окт 2006, 23:45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 17 окт 2006, 23:50
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
Дальше идут слова Всевышнего, которые я уже привел выше, и, которые составляют главный смысл всей этой главы. Некоторые комментаторы считают, что этот стих - один из самых загадочных в Торе:
ВЕДЬ ЕСЛИ БУДЕШЬ ДОБРО ТВОРИТЬ, ПРОСТИТСЯ [тебе], А ЕСЛИ НЕ БУДЕШЬ ТВОРИТЬ ДОБРО, ПРИ ВХОДЕ ГРЕХ ЛЕЖИТ, И К ТЕБЕ ЕГО ВЛЕЧЕНИЕ, – ТЫ ЖЕ ВЛАСТВУЙ НАД НИМ! (Берешит 4:7)

Попробуем, тем не менее, разобраться о чем идет здесь речь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 18 окт 2006, 10:22
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (ariely)
Можешь пояснить?

Ты за меня пояснил, спасибо! :)
Я не обратила должного внимания на "качество" даров. И воспринимала, что дары были одинаково хороши, а реакция на них - разная. Вот и возникал вопрос: почему благодарность досталась Эвелю.
По поводу разьяснения, то оно тоже было дано, просто Каин его не воспринял "ВЕДЬ ЕСЛИ БУДЕШЬ ДОБРО ТВОРИТЬ, ПРОСТИТСЯ [тебе], А ЕСЛИ НЕ БУДЕШЬ ТВОРИТЬ ДОБРО, ПРИ ВХОДЕ ГРЕХ ЛЕЖИТ, И К ТЕБЕ ЕГО ВЛЕЧЕНИЕ, – ТЫ ЖЕ ВЛАСТВУЙ НАД НИМ! (Берешит 4:6-7)

О это и есть следующая тема для обсуждения. :)
Подумаю как лучше объяснить (пока буду гулять с Матвеем)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gala
post 18 окт 2006, 10:50
Сообщение №17 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11160
Регистрация: 17.07.02

В нормальной жизни нормального человека (не праведника, не святого) грех - первое что попадается, если руку протянуть, образно выражаясь. То есть всегда быстрее и проще разозлиться, обидеться, позавидовать, опять же кажется проще украсть чем заработать, обмануть и получить желаемое, чем отказаться или долго добиваться. В общем "властвовать над ним" - это тяжкая ежедневная работа, с мелкими победами и неудачами. Что в общем-то означает обида Каина? Демонстрация недовольства с тем, чтобы тот, на кого обиделись, пересмотрел свое поведение и исправился. Вместо того, чтобы подумать "а что я делаю не так"? "с какой целью приносил я подарок?" "почему меня обижает, что к подарку брата отнеслись лучше?" Каин пошел по простому пути - продемонстрировал свое недовольство, а когда не получил желаемого ответа просто избавился от соперника. Если задуматься, то мы сами частенько поступаем так, когда обижаемся на то, что с нами поступают не так, как бы нам хотелось. Вместо того, чтобы властвовать над своими грехами, мы поддаемся им, и это не убийство, кража или прелюбодеяние, а такая простенькая обида, брошенное походя злое слово. Тот грех, который лежит на пороге и мы от раза к разу в него вляпываемся. И сколько не старайся властвовать над грехом - нет-нет и сорвешься, поэтому и получается, что властвовать - это и есть самое трудное...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 18 окт 2006, 11:05
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
Gala,
:clap: :clap:
Наши мудрецы по этому поводу говорят, что: "Настоящий герой - это тот, кто обуздывает свои страсти" (Пиркей Авот 4:1)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 18 окт 2006, 12:27
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (ariely)
"Настоящий герой - это тот, кто обуздывает свои страсти"

Не успела :)
Я вот еще лестницу вспоминала, творишь добро - идешь вверх, остановился (даже ничего плохого еще не сделал, но стоишь) а притаившийся "грех" (Ецер аРа) уже настигает, не двинешься вперед (не "возьмешь" власть над ним) и ты уже сам в его власти падаешь вниз.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 18 окт 2006, 13:13
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
Итак, все правильно. Хочу вам еще привести мнение Мальбима (Россия, 19 в.) по поводу этого стиха:
«[Всевышний] открыл ему, что нет у Него нужды в дарах... Главное – добро в поступках, а не в жертвах и дарах. Жертвы [сами по себе] не встретят у Него благосклонности: принесешь ли ты добрые жертвы – нет в том [никакого] преимущества, если при входе грех лежит и обвиняет тебя. И из этого можно понять три вещи:
1. Что злое начало лежит при входе; и потому человек должен вдумываться в причины своих поступков... а оно подстерегает у входа, и, как только приоткроется ему щелочка – проскользнет оно к тебе и отравит тебя ядом страстей и грехов.
2. И еще открыл [Он] ему, что с одной стороны – [злое] побуждение вожделеет к тебе, стремясь склонить тебя к греху и сбросить вниз.
3. С другой стороны, – есть у тебя мощь и крепость властвовать над ним силой свободы, которая есть в каждом человеке – и тогда только называется человек свободным, когда он может властвовать над животным [в себе самом], но не тогда, когда животное властвует над ним.»
(Мальбим)

Итак, согласно Мальбиму (и Гали :hi: ), этот стих разъясняет в чем смысл и роль жертвоприношений. Тем самым, мотив, снова и снова повторяющийся у пророков, звучит в самом начале Торы.
В то же время, в самом начале Торы особо подчеркнута и мысль о том, что у человека есть возможность обуздать злое начало в себе еще до того, как оно подтолкнет его к поступку. Человеку дана возможность раскаяния.

» Дописано позже
ксюша78,
Если говорить о лестнице, то тяга ко злу - это Сила притяжения Земли. Чтобы преодолеть эту силу мы должны все время прилагать усилия со своей стороны - иначе упадем вниз.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 3377 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:42 от: Иринка241
[ 1351 ] Поступаем в Вузы - 2024 09:41 от: Anabelle
[ 5541 ] Звезды на выход-94 09:39 от: Anabelle
[ 16228 ] Королевские дома 28 09:02 от: Joki
[ 1653 ] От овуляции до задержки 08:04 от: АлЯ_ФисташКо
[ 99 ] Современные стихи 07:58 от: kesh
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 09:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных