Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Худеем вкусно на диете Монтиньяка, система питания французского диетолога М

Antonina1917
post 28 июл 2009, 13:23
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1146
Регистрация: 16.07.08
ЦИТАТА (sussanna @ 28 июл 2009, 11:18)
Всем привет!
Я тоже на Монтиньяке - уже 8 лет. Похудела на этой диете на 20кг - безумно люблю эту систему питания!
...
Спасибо Вам за подробный ответ.
Ваши примеры полностью укладываются в книги рецептов Монтиньяка user posted image.
О шоколаде не говорю, ясно. Ещё и джемы-конфитюры на "европейской" фруктозе разрешены с самого начала. Печенье не на муке вообще может и в 1 фазе разрешено. Муссы о которых Вы пишите - точно можно, они есть в раскладках 1-й фазы. Ваш домашний хлеб - так и в 1-й фазе можно хлеб грубого помола с отрубями. А уж домашний...user posted image

Разговор шёл о первой фазе и печеньях, блинах, муффи и т.д. из "полезной" муки.
И вот допустимость этого в 1-й фазе вызывает мои большие сомнения (во 2-й фазе видела дополнительный рецепт Монтиньяка - блины). Но люди пишут эти "сладкие" рецепты в форумах, сами вроде худеют, поэтому это тоже интересно. Но как диета Монтиньяка несколько слабо укладывается :???:
Хотя становится понятно, почему завсегдатай форума (2,5 года на диете) похудела только на 6 килограммов, и ей ещё больше 10 кг надо сбросить. По фотографии - действительно-таки надо - полная ещё женщина. Я всё не могла понять, почему при столь значительном избытке веса она так медленно худеет (если бы уже почти норма была бы - там было бы понятно замедление). А теперь поняла: муффины-печенюшки - и всё объясняется. В общем каждый просто выбирает для себя, какой вариант из всех существующих диет он предпочитает user posted image
Лично мне нравиться и обычный, классический вариант диеты Монтиньяка. Рецепты блюд у него интересные-вкусные, а ем я всё равно в принципе меньше, чем он допускает по количеству. Только раньше при том же объёме питания похудеть не могла серьёзно. А сейчас - пока всё просто.
В общем, всем желающим похудеть - лёгкого исполнения задуманного user posted image

Отредактировано: Antonina1917 в 28 июл 2009, 13:23
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sussanna
post 28 июл 2009, 14:05
Сообщение №22 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10
Регистрация: 28.07.09
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 28 июл 2009, 14:23)
Ваш домашний хлеб - так и в 1-й фазе можно хлеб грубого помола с отрубями. А уж домашний...user posted image
Разговор шёл о первой фазе и печеньях, блинах, муффи и т.д. из "полезной" муки.
И вот допустимость этого в 1-й фазе вызывает мои большие сомнения
*


Так ведь и маффины, и печенья можно испечь - как и хлеб - из ц.з. муки грубого помола и отрубей! Фруктоза же разрешена нам в небольшом количестве - какая разница, печь что-то и назвать это "хлебом" или печь что-то из таких же полезных (и разрешенных) ингредиентов и назвать это "кекс" ;)
Я часто делаю всевозможные маффины из орехов (без муки) или из овсяных отрубей (овсяные отруби очень нежные, не то что пшеничные) или из тех же ингредиентов, что и хлеб - просто в маффины для сладости добавляю иногда фруктозу, или стевию , или сироп агавы. Никаких запрещенных на первой фазе ингредиентов не использую.

Еще хочу добавить, что в книгах рецептов или примерных меню - всё дано очень примерно. И, скажем, рецептов по Монтиньяку можно придумать гораздо больше, чем приведено в книге у Монтиньяка. Главное, соблюдать принципы питания и не кушать продукты с высоким ГИ.

Отредактировано: sussanna в 28 июл 2009, 14:07
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Antonina1917
post 28 июл 2009, 14:53
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1146
Регистрация: 16.07.08
ЦИТАТА (sussanna @ 28 июл 2009, 15:05)
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 28 июл 2009, 14:23)
Ваш домашний хлеб - так и в 1-й фазе можно хлеб грубого помола с отрубями. А уж домашний...user posted image
Разговор шёл о первой фазе и печеньях, блинах, муффи и т.д. из "полезной" муки.
И вот допустимость этого в 1-й фазе вызывает мои большие сомнения
*
Так ведь и маффины, и печенья можно испечь - как и хлеб - из ц.з. муки грубого помола и отрубей! Фруктоза же разрешена нам в небольшом количестве - какая разница, печь что-то и назвать это "хлебом" или печь что-то из таких же полезных (и разрешенных) ингредиентов и назвать это "кекс" ;)
Я часто делаю всевозможные маффины из орехов (без муки) или из овсяных отрубей (овсяные отруби очень нежные, не то что пшеничные) или из тех же ингредиентов, что и хлеб - просто в маффины для сладости добавляю иногда фруктозу, или стевию , или сироп агавы. Никаких запрещенных на первой фазе ингредиентов не использую.
Выпечь как хлеб, но только фруктозу добавить? Не знаю, может так и можно, но Монтиньяк об этом не пишет в первой фазе :???:
Однако тут речь не только об отдельных не запрещённых ингредиентах, а и об их комплексном, так сказать, влиянии. А вот этого-то мы и не знаем. И раз Монтиньяк не пишет эти вещи как возможные (например, он подчёркивает, что взбитые сливки только с достаточно кислыми фруктами - для уравновешивания!), то что допустимо, а что не очень - мы просто не знаем ;)
В рецептах же, на которые давала ссылку Jessy1 используется ванильная эссенция, цельнозернистая мука для тортов (она обычно уже с разрыхлителем), пекарский порошок. И это всё для первой фазы.
Jessy1 ещё пишет, что:
ЦИТАТА (Jessy1 @ 27 июл 2009, 18:33)
А блины, пироги, кексы ем очень часто с утра - это все  ОЧЕНЬ даже по диете!! Трюфеля шоколадные делаю, муссы. Все это в рамках Монтиньяка, просто во всем меру нужно знать
Трюфеля - указано у Монтиньяка как десерт во 2-й фазе, о муссах я уже писала, а остальное - см. мой пост о даме, сидящей на диете 2,5 года. Она тоже худеет :shuffle:

Но Вы-то наверно уже во 2-й фазе :) , а речь шла именно о первой:
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 28 июл 2009, 00:53)
ЦИТАТА (Jessy1 @ 27 июл 2009, 18:33)
А блины, пироги, кексы ем очень часто с утра - это все  ...Трюфеля шоколадные делаю...
Это верно только для второй фазы user posted image


ЦИТАТА (sussanna @ 28 июл 2009, 15:05)
Еще хочу добавить, что в книгах рецептов или примерных меню - всё дано очень примерно. И, скажем, рецептов по Монтиньяку можно придумать гораздо больше, чем приведено в книге у Монтиньяка. Главное, соблюдать принципы питания и не кушать продукты с высоким ГИ.
Ну, с этим никто и не спорит. Изначально было сказано - что разговор о допустимых ингредиентах у Монтиньяка, и их составляющих. :ugu:
Но опять-таки, если человек худеет на любой диете - то как её не назови - данному индивидууму она подходит. Если же нарушать диету Монтиньяка прилично, и худеть - персонально нормально. Но другой поверит, что всё это правильно, и похудеть не сможет. А ведь не диета будет виновата. Возможно, её чёткое исполнение человеку поможет.

ЦИТАТА (Ксанка @ 28 июл 2009, 07:14)
ЦИТАТА
Да, и вроде всех, кого я знаю на Монтиньяке худеют с выпечкой и сладким, только следить, конечно, нужно сколько и его вы съедаете и главое в какое время.
Я купила книгу. На 1 фазе можно только десерты на фруктозе, и то легкие,фруктовые, никакого сахара! Никаких блинов и пирогов :dont: Йогурт тоже можно только несладкий. А вот шоколад черный с 70% содерж. какао можно, но только немного.
ППКС :beer:
Об этом и речь.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sussanna
post 28 июл 2009, 20:09
Сообщение №24 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10
Регистрация: 28.07.09
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 28 июл 2009, 15:53)
Выпечь как хлеб, но только фруктозу добавить? Не знаю, может так и можно, но Монтиньяк об этом не пишет в первой фазе  :???: 
Однако тут речь не только об отдельных не запрещённых ингредиентах, а и об их комплексном, так сказать, влиянии. А вот этого-то мы и не знаем.

Ну , как не знаем, гликемический индекс продукта получается как средневзвешенный ГИ входящих в него компонентов. Если в рецепте все компоненты с допустимым гликемическим индексом, значит их общий гликемический индекс не выше максимального для отдельного компонента - всё просто.
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 28 июл 2009, 15:53)
И раз Монтиньяк не пишет эти вещи как возможные (например, он подчёркивает, что взбитые сливки только с достаточно кислыми фруктами - для уравновешивания!), то что допустимо, а что не очень - мы просто не знаем  ;)

Ну, Монтиньяк рассказывает теорию, надеясь, что , поняв основные принципы, мы сможем сами делать правильный выбор. А если есть сомнения, то можно задать на официальный сайт вопрос (www.montignac.com) - консультанты обычно быстро отвечают. Я писала им иногда вопросы о целых рецептах - и о выпечке, и о печеньях - указвала ингредиенты и спрашивала, можно ли это есть на I Фазе. Так что у меня сомнений по поводу моей выпечки не осталось.
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 28 июл 2009, 15:53)
В рецептах же, на которые давала ссылку Jessy1  используется ванильная эссенция, цельнозернистая мука для тортов (она обычно уже с разрыхлителем), пекарский порошок. И это всё для первой фазы.
*


Погодите, а что не так с ванильной эссенцией? Обычно эссенции - ароматизаторы делаются из продукта (ванили) его экстракцией с помощью разных растворителей, например, алкоголя. Ничего запрещенного в этом нет.
В состав пекарского порошка входят: сода, углекислый аммоний и виннокаменная соль ... Конечно, составы у разных производителей могут варьироваться, но эта информация есть на этикетке всегда.

Эти продукты не запрещены на первой фазе - даже сомнений нет. ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jessy1
post 28 июл 2009, 21:42
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4819
Регистрация: 17.07.09

Antonina1917

ТО ли мы с вами об одном и том же, то ли нет беседу ведем :)

Ну, так если все ингредиенты по отдельности можно в БУ, то в чем проблема-то?? От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Хлеб можно разный, если вам комфортнее назовите сладким хлебом кексы :)

То есть если можно цз муку, фруктозу (сироп агавы лучше во много!!), курагу, допустим, нормальный разыхлитель или винный камень - то делаем их этих ингредиентов кекс и маффины :) В чем у вас проблема-то??

Если можно гречневую муку, то делаем из нее блины?? Не вижу вообще нкиакой проблемы.

Если можно шоколад и орехи - делаем из него трюфеля и т.д и т.п.

В общем нужно прежде всего изучить принципы, а потом из них только творить и творить и ограниение - только ваша фантазия в том, как питаться.

Я все это ела и продолжаю есть, похудели вместе с мужем на много и вес совершенно не набирается, плюс подруги многие сидят тоже в таком же виде на этом питании, результаты оень радуют. Лучше Монти все равно диету не найти, СТОЛЬКО всего можно, любой гурман позавидует, а мы еще и худеем на таком питании

А вы сколько на этой системе и какие результаты?

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Antonina1917
post 28 июл 2009, 23:04
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1146
Регистрация: 16.07.08
ЦИТАТА (sussanna @ 28 июл 2009, 21:09)
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 28 июл 2009, 15:53)
Выпечь как хлеб, но только фруктозу добавить? Не знаю, может так и можно, но Монтиньяк об этом не пишет в первой фазе  :???: 
Однако тут речь не только об отдельных не запрещённых ингредиентах, а и об их комплексном, так сказать, влиянии. А вот этого-то мы и не знаем.
Ну , как не знаем, гликемический индекс продукта получается как средневзвешенный ГИ входящих в него компонентов. Если в рецепте все компоненты с допустимым гликемическим индексом, значит их общий гликемический индекс не выше максимального для отдельного компонента - всё просто.
Нет, не всё так просто. Только для примера: сырая морковь - ГИ 35, варёная - 80. Так что тепловая обработка может изменять ГИ очень сильно.

ЦИТАТА (sussanna @ 28 июл 2009, 21:09)
Ну, Монтиньяк рассказывает теорию, надеясь, что , поняв основные принципы, мы сможем сами делать правильный выбор. А если есть сомнения, то можно задать на официальный сайт вопрос (www.montignac.com) - консультанты обычно быстро отвечают. Я писала им иногда вопросы о целых рецептах - и о выпечке, и о печеньях - указвала ингредиенты и спрашивала, можно ли это есть на I Фазе. Так что у меня сомнений по поводу моей выпечки не осталось.
Так поделитесь разрешёнными Вам рецептами "из первых рук", зачем копья-то ломать? ;)

ЦИТАТА (sussanna @ 28 июл 2009, 21:09)
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 28 июл 2009, 15:53)
В рецептах же, на которые давала ссылку Jessy1  используется ванильная эссенция...
Погодите, а что не так с ванильной эссенцией?
ЦИТАТА (Монтиньяк)
...с очень незначительным отклонением от моей методики, так как экстракт ванилина, содержащий немного сахара, "гасится" клубникой и малиной...
(Примечан "Ванильная эссенция - разновидность ванильного экстракта ")
В кексах же ничего не гасится.
Но выдержка - из рецепта Монтиньяка, который в фазе 1 только ДОПУСКАЕТ изредка десерт.А что говорить о другом тогда, что едят часто по утрам?
И так получается повсеместно.

Простите, я опять-таки не понимаю: Вы 8-м лет в первой фазе питаетесь?user posted image

to Jessy1
Выше я уже один пример "проблемы" указала.
Второй же аспект, как продолжение: несколько лет сидеть в фазе1 (см. моё сообщение №21), пытаясь из года в год похудеть, считаю не целесообразным для себя. А красивой-то быть когда? user posted image

В ответ на Ваш вопрос обо мне лично. На диете я недавно, сбрасывать мне много не надо, и больше половины уже ушло: я не изобретаю велосипед, а следую классическому Монтиньяку. Считаю, что такая диете вполне щадящая.

Девушки, препираться я дальше не буду: у меня нет времени :blush:
Если будут дельные ссылки - спасибо заранее, с удовольствием прочитаюuser posted image
А так - все люди взрослые, каждый решает всё сам для себя user posted image


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sussanna
post 29 июл 2009, 12:25
Сообщение №27 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10
Регистрация: 28.07.09
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 29 июл 2009, 00:04)
Нет, не всё так просто. Только для примера: сырая морковь - ГИ 35, варёная - 80. Так что тепловая обработка может изменять ГИ очень сильно.

Да, кулинарная обработка ГИ меняет у некоторых продуктов, но я говорила о компонентах, разрешенных Монтиньяком и в приготовленном виде ;)
Кстати, раз уж заговорили о моркови - в ней содержится мало углеводов, поэтому гликемическая нагрузка очень маленькая и поэтому морковку (даже вареную) можно кушать в небольшом количестве.
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 29 июл 2009, 00:04)
Но выдержка - из рецепта Монтиньяка, который в фазе 1 только ДОПУСКАЕТ  изредка десерт.А что говорить о другом тогда, что едят часто по утрам?

Ну, не так уж и изредка, если учесть, что до 30-40 г шоколада можно каждый день употреблять, да еще и фруктозы до 30г в день. Десерты очень разные бывают.
Мне, в частности, отвечали с сайта про самопечный хлеб (о его составе я уже писала - разная мука + отруби + кефир 1%), про печенья на орехах и отрубях (яйца + орехи + заменитель сахара), про ягодные сорбеты (ягоды + яичный белок + заменитель сахара). На вопросы об употреблении фруктозы - ответ был , что до 30г в день её можно употреблять ежедневно.
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 29 июл 2009, 00:04)
Простите, я опять-таки не понимаю: Вы 8-м лет в первой фазе питаетесь

Вторая фаза - это и есть первая с небольшими изменениями.
Мои "отклонения" от Фазы 2 заключаются в употреблении кокосовых продуктов, например, а также сухого вина иногда. Я, совершенно точно, не собираюсь есть углеводы с высоким ГИ - мне это не нужно, предпочитаю полезные продукты. О вреде рафинированных продуктов и без системы Монтиньяка все наслышаны, я думаю.
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 29 июл 2009, 00:04)
В ответ на Ваш вопрос обо мне лично. На диете я недавно, сбрасывать мне много не надо, и больше половины уже ушло: я не изобретаю велосипед, а следую классическому Монтиньяку. Считаю, что такая диете вполне щадящая.

Конечно, каждый сам для себя решает, что ограничивать, а что нет. Если вы дополнительно хотите ужесточить диету - это ваш выбор.
К тому же, Монтиньяк пишет о том, что в некоторых случаях для запуска механизма снижения веса приходится на какое-то время даже углеводы со средним ГИ исключать - так что каждому нужен индивидуальный подход. ;)
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 29 июл 2009, 00:04)
Если будут дельные ссылки - спасибо заранее, с удовольствием прочитаю

www.montignac.com
Особенно советую раздел "80 Вопросов и ответов" (там есть на английском, французском, немецком, испанском, итальянском и польском). Метод развивается, появляются новые данные, книги изданные в России уже устарели, а самое новое издание - пока только на французском языке издано (может быть, еще на английском, но пока, вроде бы нет).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jessy1
post 29 июл 2009, 14:14
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4819
Регистрация: 17.07.09

ЦИТАТА (Antonina1917 @ 28 июл 2009, 21:04)
несколько лет сидеть в фазе1 (см. моё сообщение №21), пытаясь из года в год похудеть, считаю не целесообразным для себя. А красивой-то быть когда? user posted image


Так не надо пытаться худеть из года в год, а просто похудеть. а потом поддерживать! :) А на таком разнообразном и вкусном птании это очень легко сделать. Я похудела за полгода (хотя слишком много скинула даже, но есть небольшой запасик, если что), теперь только поддерживаю, ем так. как любой гурман позавидует, но в основном питаюсь по первой фазе, так как там есть все, что я люблю поэтому мне комфортно. Но если что-то очень хочется, всегда могу себе это позволить и вина выпить больше нормы, и сладкого и еще много всего. Но в целом мне итак очень комфортно. плюс я жуткая сладкоежка, без сладкого в принципе не могу.

Вообще диета такая хорошая для здоровья и сбалансированного питания, да, и ограничивать себя больше, чем это нужно необязательно, но каждый для себя сам решает, конечно :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ксанка
post 29 июл 2009, 16:50
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 159
Регистрация: 2.03.08

Анастасия 07.09.05
Ксанка
Почему то вот с системой питания по Монтиньяку очень много не определенного, непонятно почему в моей книге написано сторого настрого нельзя морковь, теперь пишется вот это
ЦИТАТА
Кстати, раз уж заговорили о моркови - в ней содержится мало углеводов, поэтому гликемическая нагрузка очень маленькая и поэтому морковку (даже вареную) можно кушать в небольшом количестве.

Также в книге черным по белому написаны рецепты десертов, и в них можно на фазе 2!, только десерты на фруктозе без муки и вышесказанные трюфеля! да Монти называет их пироги, но они без муки, почти что суфле.
Я не знаю, кто сейчас дает рекомендации по поводу питания на сайтах, являются ли они диетологами, или просто сами вносят в массы свой опыт, поэтому лучше буду худеть по книге. Тем более в предлагаемых выше вопросах и ответах, говорится, что претерпела изменения именно Фаза 2, а первая так и осталась, как и раньше...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sussanna
post 29 июл 2009, 21:01
Сообщение №30 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10
Регистрация: 28.07.09
Ксанка, в старых книгах некоторые нюансы и для Фазы I расписаны иначе. В настоящее время многие вещи пересмотрены, в частности, введено понятие "гликемической нагрузки" - которое отражает реальное влияние продукта на выделение инсулина и зависит от содержания чистых углеводов и гликемического индекса. Так вот в моркови (а также в арбузе, дыне, пиве....еще продуктах, которые отмечены звездочкой в таблице ГИ на сайте montignac.com) очень мало углеводов, поэтому её влияние на гликемию тоже несущественно и её можно употреблять в I фазе, несмотря на высокий ГИ.
Именно из-за таких небольших отличий Монтиньяк советует изучать его метод именно по последнему изданию (которого пока нет на русском языке).
Но, конечно, если вам удобнее ориентироваться на те книги, которые есть у вас, то можно и по ним, хуже худеть вы от этого не будете, точно - а нам главное результат! ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
[ 5506 ] Звезды на выход-94 22:58 от: Редкая гостья
[ 16150 ] Королевские дома 28 22:18 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 23:19
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных