Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

› #38133 | Полли Перкс

Индийская легенда

Всем известно, что гибеллины питаются человеческим мясом.
Лорд Дансени, "Сокровища гибеллинов"


Жил в Индии бедняк по имени Бала. Однажды шел он по лесу, нес на спине вязанку хвороста и вдруг услышал чьи-то крики, которые неслись из заброшенного дома. По слухам, в том доме водились злые духи, и никто не осмеливался туда ходить. Однако Бала был молод и бесстрашен, он понадеялся на свою силу, пошел на голос и увидел старуху – бедняжка свалилась в старый погреб и никак не могла выбраться. Сломал Бала палку и протянул ей. Старуха уцепилась за нее обеими руками и вылезла из ямы.

- Спасибо тебе, добрый юноша, - сказала она. – Не гляди, что я бедно одета – я могу щедро отблагодарить тебя.

Из складок поношенного сари старуха вынула узелок, развязала его и поманила Балу. Юноша подошел поближе и увидел перед собой круглый слиток золота, комок железной руды и простой бурый камень. Все три предмета были размером не больше зимнего яблока. «Какая странная награда!» - подумал Бала.

- Выбирай, - сказала старуха. – Возьмешь золото – станешь мудростью своего государя, возьмешь железо – станешь щитом своего народа, возьмешь камень – станешь столпом своего дома. Однако знай: не стоит брать того, что тебе не предназначено.

Бала задумался…

- Чужому уму, если он окажется слишком велик, государь, пожалуй, позавидует, и тогда меня казнят. Да и что такое мудрость без возможности быть справедливым? Если я сделаюсь самым великим воином, так остальные, чего доброго, привыкнут прятаться за мою спину, раз на их долю не достанется подвигов. Лучше я возьму камень. В своем доме, по крайней мере, смогу я сделать хоть что-то полезное для других и для собственной кармы.

Старуха улыбнулась ему.

- Ты прав. Где человек может сделать больше всего добра, если не в собственном доме? И что толку делать добро другим, если нет его у тебя для твоей семьи? Возьми этот камень и спрячь под подушку сегодня, когда будешь ложиться спать. Но помни: столп лишь тогда хорош и прочен, когда все камни в нем надежно связаны раствором.

Бала так сделал и наутро нашел под подушкой большую жемчужину. Он продал ее и на вырученные деньги выстроил себе новый дом, куда через год привел молодую жену, ее сестру, мать и бабку.


Автор: Полли Перкс
11 место
Голосов: 6
Просмотров: 443
 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 06:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных