Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Смерть. Тело должно находиться в морге или дома?

Эхомама
post 29 окт 2007, 22:43
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Уж простите за такую грустную тему... Меня этот вопрос давно волновал, с момента похорон дедушки. А сейчас, всвязи с последними новостями, снова всплыл в памяти...
Когда хоронили дедушку, похоронный агент подсуетился здорово, сумел содрать очень порядочную сумму. Поместил в морг в центре города, хотя жили они на окраине. Когда мы приехали на отпевание, вышел священник без креста :O: , взял с нас 800 рублей, быстро протараторил текст, в котором даже мое более-менее привычное ухо едва могло разобрать слова. Осталось очень тяжелое ощущение...
Когда умерла бабушка, то похоронный агент появился через полчаса после ухода "скорой", а еще через полчаса тело уже увезли. Я приехала сразу же, но уже не застала, не успела с ней проститься... :cry: К чему такая поспешность, граничащая с брезгливостью? Не сразу ведь тело начинает разлагаться?
Прочла у кого-то в жж, что люди (очевидно, верующие), посчитали своим долгом воздать последние почести умершему родственнику. Сами омыли тело, одели, потом приехал человек и забальзамировал тело до похорон. Над усопшим читали псалтирь...
Девушка, о которой я писала в дневнике, ее отец договорился через патриарха чтобы тело находилось все три дня в храме, в монастыре, над ним сестры читали. Немногим успошим в наше время так везет... грустно...

Маленькая историческая справка:
Согласно устоявшейся традиции православных похорон, в русской крестьянской семье умершего при любых обстоятельствах обмывали, переодевали в чистую, иногда весьма дорогую одежду. Клали покойника на лавку, головой в красный угол (в красном углу находились иконы), укрывали белым холстом (саваном), руки складывали на груди, давая в правую белый платочек. Похороны совершались на третий день, особо чтимых умерших несли на руках до самого кладбища.
Все ночи после смерти и до похорон специально нанятая чтица читала Псалтырь и заупокойные молитвы. Вместе с нею в комнате, где находился умерший, бодрствовали местные старики и старухи.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tats
post 30 окт 2007, 02:29
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 132
Регистрация: 15.04.07
Purley on Thames, UK

Фрэдерик Эндрю 24.09.2006
Ань, я приехала вчера с похорон своего дяди. Тема действительно не из легких. Но по нашим русским обычаям тело умешего должно находится первую ночь в морге, вторую дома, а на третий день захоронено. У нас была немного другая ситуация, так как дядю нашли только после 36-ти часов после смерти и хоронили мы его на 4-й день после смерти, но за это время тело уже начало (извиняюсь за подробности) разлагатся и покрываться трупными пятнами, так что хоронили мы его не таким красивым, каким он был в жизни. Так что мне кажется похороны на 3-й день - это не просто так, а еще связано с возможностью тела сохраняться, потому что никому не пожелаю увидеть человека, которого ты знал столько лет, в гробу на 4-й день.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ariel
post 30 окт 2007, 03:45
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 51384
Регистрация: 4.06.06

les petites cocottes
Анна Хрусталева, в Канаде тело находится в погребальном зале, где его бальзамируют и и тд, и тп. Я категорически против того чтобы оно было в доме. вспоминаю ужасы своего детства, как бабушка таскала меня по всем похоронам, а иногда и приходилось с ней куковать у тела всю ночь, так как умирали родственники и она как одна из старейшин рода должна была сидеть с телом. Маме приходилась быть там же, так как положено. Я плакала и немогла от страха спать.
Доступ в погребальный зал открыт родственникам круглосуточно. Сколько хочешь, столько и сиди там с покойником.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мама Аня
post 30 окт 2007, 05:34
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1484
Регистрация: 30.04.02
Aurora, ON, Сanada
Дочь 1992
Сын 2002
Сын 2007
Дочь 2009
Дочь 2014
Грустная тема...
Да, похоронные агенты - это чума. Видимо, они связаны со Скорой, которая приезжает засвидетельствовать смерть. Когда умер дедушка, они чуть ли не дрались на пороге дома за право быть первыми. Звонили и по телефону и в дверь. Конечно, все работы хороши, но вот это одна и тех, про которые я искренне не понимаю, как можно за это браться... И почему у них такая конкуренция? Впрочем, это еще у Ильфа и Петрова было...
А в морг мы не отдавали ни дедушку, ни папу... Бабушка умерла в больнице, ее отдали домой на следующий день, уже в гробу.
Страха не помню... Папа умер у нас на руках, даже в голову не приходило, что его тело - страшное...

Насчет русского обычая первую ночь проводить в морге :???: - странно. Скорее в русской традиции то, что описывает Анна Хрусталева...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Верунчик
post 30 окт 2007, 09:27
Сообщение №5 (ссылка)

Живу СЕЙЧАС!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2183
Регистрация: 4.03.07
Татарстан, Елабуга

Анюта 01.04.2004
Маруся 28.08.2009
veryn4ikm
У нас маленький город, и с похоронными агентами мы не знакомы, слава Богу.Родственников к сожалению хоронить пришлось много уже, но так получилось , что в морг не нужно было никого отправлять.Обмывали дома сами, одевали и т.д. Дома две ночи и кто-то сидел рядом всегда, Псалтирь читали всегда. Но это как-то не в обязанность было, и не в тягость-просто ТАК принято.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 30 окт 2007, 10:16
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА (мама Аня)
Насчет русского обычая первую ночь проводить в морге
Такой обычай мог появиться не раньше, чем появились морги, а они, надо полагать, возникли не так давно. Во всяком случае, в романе "Доктор Живаго" тело Юрия Живаго лежит в комнате, а не в морге, и все к нему приходят.
Верунчик, как это прекрасно!!! Я ждала, очень ждала, что хоть кто-нибудь расскажет о подобном опыте.
Я вот только думаю, что обмывать и одевать не все умеют, а в Москве - так почти никто, потому что традиция прервалась и люди уже не знают, как это делается. А в деревнях и маленьких городках эти навыки передаются из поколения в поколение...
ЦИТАТА (Ariel)
как бабушка таскала меня по всем похоронам, а иногда и приходилось с ней куковать у тела всю ночь
Могу только догадываться, как это страшно для ребенка!!!
Tats, я тоже думаю, что 3-й день не случаен, в том числе и по этой причине.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
georgiz
post 30 окт 2007, 11:09
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 167
Регистрация: 10.05.07
г. Москва

Старший 21.10.99
Младшенький 20.08.01
Можно и я скажу пару слов.

Так сложилось, что и у нас в семье недавно умерла бабушка. Смотря на весь тот бред, что происходил в связи с похоронами у меня тоже созрели некоторые мысли.

Я понял одно, что все, что делается с любовью по отношению к умершим - это хорошо. И тут не имеет значения никакя навязанная кем-либо форма. Почти все, что делается "по приказу", будь то православный обряд, народный обряд или еще что - это вещи бесчеловечные и ужасные.

Я уверен, что нет значения где тело умершего находится дома или в морге. Телу надо быть там, где есть любовь к умершему. Но, вопросы санитарии, советского страха, неумения обращаться с покойниками - это тоже нельзя сбрасывать со счета. Как правило сама советская традиция ужасно боится покойников и поэтому обставила похороны всякими безумными вещами и обстоятельствами.

Похороны превратились в бизнес. К сожалению в храмах - это тоже бизнес. Людям внушили обязательность отпеваний и т.д. Народ, не понимая ничего, стоит и смотрит на батюшку-шамана который что-то на распев рычит. В тех случаях, котрые я видел, любви не было. Была пустая форма, и от этого было противно. Про цены в моргах, на кладбище и в храмах я молчу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Верунчик
post 30 окт 2007, 11:16
Сообщение №8 (ссылка)

Живу СЕЙЧАС!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2183
Регистрация: 4.03.07
Татарстан, Елабуга

Анюта 01.04.2004
Маруся 28.08.2009
veryn4ikm
ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 30 окт 2007, 10:05)
Я вот только думаю, что обмывать и одевать не все умеют, а в Москве - так почти никто, потому что традиция прервалась и люди уже не знают, как это делается. А в деревнях и маленьких городках эти навыки передаются из поколения в поколение..

Наверное да, очень уж разный у нас с вами уклад жизни:).
У меня у мамы даже в тетрадочке написано-когда и через сколько нужно обмывать покойника, чем именно, кто и т.п.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Halinka
post 30 окт 2007, 11:29
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 956
Регистрация: 13.01.04
Украина, Черновцы

Евгения, 28.09.2003
Юрий, 24.07.06.
Анна Хрусталева,
прабабушек и бабушку в морг не отвозили, все делали дома, возле тела сидели всю ночь родственники по очереди, потом из дома везли в церковь на отпевание.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рида
post 30 окт 2007, 11:55
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7554
Регистрация: 7.12.04
Рига

natashaagbaba
Почти 17 лет назад ушел папа,дома,в миг,сидел на кухне и разгадывал кроссворды :cry: Не то,что бы не ожиданно,были пережиты инфаркты и мы знали,что это может произойти в любой момент,а может еще и поживет,не пожил... :cry: Мама не отдала его,написала расписку"скорой".Мы прилетели через сутки,ой,нет,наверно почти через двое.Город Курган,где тогда родители жили после Норильска,областной,но тогда там и Церкви не было,их всего на область три было.Спасибо моему мужу,я то никакая была,подошел к таксисту и таксист,посадив мужа,помчался в ближайшую,Батюшки не было и вообще он должен был уезжать в тот день в Москву,но они его нашли дома и его не надо было уговаривать.Батюшка сразу все взял,заехали еще за женщиной певчей и приехали.Отпевание было дома,но какое трогательное и очень хорошо помню,что именно после отпевания меня отпустило и хоть я ходила на автопилоте и боль в сердце и душе была острой,но и появилось какое-то удивительное состояние,это даже не спокойствие,не знаю,как объяснить,такое впечатление,что папочка очень рад.Так что после этого уверена - православных надо отпевать обязательно,телу лучше быть дома с близкими.Еще забыла,когда все это случилась,к маме пришла пожилая женщина,живущая в их дворе,и сказала,что она умеет все делать.Спаси Господи ее,если еще жива,она папочку и омыла и одела,мама с сестрой только помогали,да и потом,когда мы уехали на кладбище,она и полы мыла в квартире,говорят так надо,не знаю точно :???: Точно знаю одно - отношение после смерти должно быть очень чутким.Это все,конечно,страшно,но жизнь вечная нас ждет только у Господа...

Отредактировано: Рида в 30 окт 2007, 11:56
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
[ 5396 ] Поступаем в ВУЗы 2023 14:34 от: FireFlash
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 45 ] ОГЭ для особых детей 13:32 от: bloomyykk
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 14:40
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных