Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Что такое внутренние границы и как их выстроить?

Сайт Материнство.ру
post 30 авг 2019, 13:13
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Например, мама живет для детей и мужа. Если она сливается со всеми, то в какой-то момент ее заботу, ее старания перестают замечать. Ее начинают воспринимать как ресурс, как источник для удовлетворения собственных потребностей. Она – нечто само собой разумеющееся, напоит, накормит, постирает, уберет и т.д. А чем ей еще заниматься? У нее как бы нет своих интересов, а есть только потребности родных. И никому в голову не приходит, что маме тоже может быть что-то нужно, что она может нуждаться в помощи.

Что такое ваши внутренние границы и как их выстроить?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 30 авг 2019, 15:17
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20051
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
И что вы хотите? Вопрос про границы - то всегда вопрос самоуважения. Насколько возможно сами расширяем границы. Если кто-то лезет за ваши пограничные столбики, значит плохо границы очертили
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olganik11
post 30 авг 2019, 20:02
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5730
Регистрация: 18.10.10

у меня двое детей:
мальчик (2008г) и ...
мальчик (2009г) -
два мальчика)))))
ЦИТАТА
И вот тогда вы начинаете получать очень много бонусов. Например, вам не будет звонить начальник вечером домой с заданиями, с вас не потребуют отчет, который нужно сделать, просидев полночи, к завтрашнему дню, вас не будут просить поработать курьером, отложив свои дела. Будет понимание, что с вами так нельзя. И это большой плюс наличия границ.
Совершенно верно, к такому работнику начальство однозначно обращаться вечером не будет. Но насколько это плюс? Таким работникам не предлагают совместительство, не выписывают премии и не оформляют напряжёнку. И такому работнику нужно понимать, что его личные форс-мажоры начальству тоже будут не интересны.

Это же касается и просто сотрудников. Намного удобнее иметь дружеские взаимовыгодные отношения, когда люди друг друга выручают (конечно, в случае, когда сотрудники конкуренты, это невозможно).
ЦИТАТА
То же самое в семье. Вы можете очень тепло относиться к родным. Но если у вас есть определенные границы и ценности, то даже самый близкий человек не будет у вас просить сделать что-то в ущерб себе. Потому что он знает: вы откажете. Вы не готовы действовать в ущерб себе. Вы соблюдаете себя, вы соблюдаете свои границы.
Про семью тоже такого не понимаю. Семья – это как раз то место, в которое можно прийти с любым вопросом, не боясь, что тебя «отошьют». Другой вопрос, что это должно быть не «в одни ворота».
ЦИТАТА
Старшему поколению, воспитанному в духе коллективизма, кажется, что потребности других важнее. И этот постулат продолжает культивироваться во многих семьях.
Не то чтобы важнее, но не менее важные, чем собственные. Я бы к семье применила принцип коммунизма «от каждого по способностям, каждому по потребностям».
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 30 авг 2019, 20:19
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13574
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Совершенно верно, к такому работнику начальство однозначно обращаться вечером не будет. Но насколько это плюс? Таким работникам не предлагают совместительство, не выписывают премии и не оформляют напряжёнку. И такому работнику нужно понимать, что его личные форс-мажоры начальству тоже будут не интересны.

Абсолютно согласна. :) У нас есть на работе сотрудники, которые четко знают свои должностные обязанности и права и яростно их защищают. Им, действительно, не позвонит в выходные или вечером начальство, не попросит выйти на работу в выходной, не будет просить сделать срочную работу и т.д. Потому что просить - себе дороже, сразу возникнет конфликт и пойдут стоны о переработке и жестокой эксплуатации.
А я как раз принадлежу к тем работникам, которые, за редким исключением, не откажутся от сверхурочки и срочной и дополнительной работы, и будут впахивать до посинения, если это нужно.
Но это мне дает определенные бонусы: выбор интересных мне тем работы, возможность не посещать те мероприятия, которые я не считаю нужными, внимательный подход начальства к моим проблемам, помощь коллег в ответ на мою помощь и так далее.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Булочка
post 30 авг 2019, 20:32
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21960
Регистрация: 7.09.03
Москва, ВДНХ

Полина 14.05.2004
vetosh1
Но это мне дает определенные бонусы: выбор интересных мне тем работы, возможность не посещать те мероприятия, которые я не считаю нужными, внимательный подход начальства к моим проблемам, помощь коллег в ответ на мою помощь и так далее.
:beer: :beer:
Везде, где я работала уважение вызывает именно то, что человек ровно 18-00 не бежит к выходу, если надо что-то доделать. И таким людям всегда идут навстречу. Вплоть до индивидуального графика в случае форс-мажора.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руба
post 30 авг 2019, 23:44
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 60
Регистрация: 26.08.19
Знаете, раньше Я тоже покорно выполняла все указания руководства, соглашалась на сверхурочную работу, хотя за "overtime" никто не платил. Но в итоге теряла не только время, которое могла бы с пользой потратить на массу хороших вещей, но здоровье и нервы. А самое интересное это то, что моя отзывчивость со временем началась восприниматься как должное , как само собой разумеющийся факт. Но ничего, как говорится, время лечит))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lerusik
post 22 дек 2019, 19:26
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 28
Регистрация: 6.03.17
У меня никогда не было проблем с личными границами, я умею их выстраивать, а тех кто лезет за эти пределы легко осадить сказав им об этом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МаленаРТ
post 15 янв 2020, 15:43
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 81
Регистрация: 12.12.19

Ирина 25.12.12
Андрей 13.11.15
ну я ставлю границы. в том числе в отношении с детьми - может это и не совсем правильно, но я считаю, они должны понимать, что у родителя могут быть свои интересы, а не только обслуживание детей. это же работает и в отношении остальных членов семьи. При этом важно соблюдать также и чужие границы. а на работе давно уже научилась давать отпор слишком большому наседанию. а то недолго так превратиться в ломовую лошадь, у которой на шее все сидят.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
БоннисКлайдом
post 18 янв 2020, 20:08
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 62
Регистрация: 5.07.19

17.09.2016
Ответ на сообщение [?] МаленаРТ от 15 янв 2020, 15:43
Мне бы научиться выстраивать эти границе. У меня на лбу прям стикер висит "бесхребетная простушка". Стараюсь поставить границы, но потом все равно их теряю. Все на мне ездят, в том числе и на работе. Никому не могу отказать в помощи.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Alfina
post 22 янв 2020, 23:15
Сообщение №10 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12
Регистрация: 22.01.20
Вот как-то даже не сталкивалась с такой интерпретацией, рамой особых нет с родителями, каждый живет своей жизнью, кому нужна помощь, помогаем чем можем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рейтинг юридических вузов России 2024
Лидер рейтинга — Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ. Средняя заработная плата его выпускников, работающих...
Почему каждому из нас полезно отказаться от загара прямо сегодня
Люди, обгоравшие хотя бы пять раз за всю жизнь, получают рак кожи в два раза чаще, чем те, кто с такой проблемой не сталкивались...
Липолитики для лица - мнение специалиста
Липолитическая мезотерапия показана и молодым, и возрастным клиенткам, которые хотят уменьшить объёмы лица...
Светлана Бугрова, врач-косметолог клиники «Мезо Реал»
Частная или государственная медицина: как выбирают россияне
Когда человеку нужна операция, важный вопрос, который нужно решить, — в частную или государственную клинику идти...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 22 сен 24, 10:10
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных