Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как попасть в дет.сад за месяц, законный способ

Sofka.sib
post 14 мар 2018, 17:54
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 14.03.18
А знаете ли вы, что в соответствии с законодательством РФ почти половина населения имеет право получить место в дет.саду в течении месяца с момента обращения. Однако правительство Москвы этот закон замалчивает, мотивируя тем, что в Москве очень много приезжих. Возможно это благодаря пробелу в законодательстве, который чиновникам лень устранять, но пока это работает. Так что не стесняйтесь и пользуйтесь. Под эту льготную категорию попадают все дети, чьи папы когда-либо проходили обязательную срочную службу по призыву. Хоть во времена СССР. С первого раза вас попытаются отшить, будут ссылаться на свои "временные правила г. Москвы". Однако ФЗ выше любых местных правил. И после обращения в прокуратуру (а может быть лишь после упоминания о том, что вы будете обращаться в прокуратуру и суд) вам любезно предоставят место в течении месяца, после того как вы напишите заявление со ссылками на законы.

Итак: В соответствии с Федеральным законом от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» места в дошкольных учреждениях предоставляются детям граждан, уволенных с военной службы не позднее месячного срока с момента обращения. Согласно ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прохождение военной службы осуществляется гражданами по призыву и в добровольном порядке (по контракту). Пунктом 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» закреплено, что военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечению срока военной службы ПО ПРИЗЫВУ или срока контракта. Указанные выше Федеральные законы не предусматривают временных ограничений использования данного права на получение места в детский сад.

Т.о., вне зависимости от того, когда ваш муж проходил обязательную срочную службу, вашим детям детский сад должны предоставить в течении месяца с момента обращения. Нужно лишь приложить к заявлению военный билет с отметкой "уволен с военной службы". Наличие постоянной регистрации значения не имеет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зеленая пересмешка
post 14 мар 2018, 18:17
Сообщение №2 (ссылка)

чудеса происходят каждый день
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11680
Регистрация: 19.11.09
Москва, ЮВАО

Вадим 22.09.2009
мечта
Sofka.sib, И? куда воткнут вашего ребенка если мест нет? Вот тупо нет. Их не зажали, не придержали а нет мест? Оправят в сад где места есть? Так сейчас в москве так то почти и нет проблем с садами. С яслями беда. Т.к. нет яслей почти. А в сад - без проблем :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 14 мар 2018, 18:25
Сообщение №3 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27042
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Sofka.sib, вы слишком вольно трактуете закон. :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sofka.sib
post 14 мар 2018, 18:27
Сообщение №4 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 14.03.18
Ответ на сообщение [?] Зеленая пересмешка от 14 мар 2018, 18:17
К яслям это тоже относится.
Места достанутся тем кто служил, а не тем, кто стоит в очереди. Так происходит в других городах. Обязаны открыть дополнительное место, пусть оно будет хоть 50-м вгруппе. Максимум, что они могут- это попытаться вас уговорить подождать набора в следующем году. И ваш ребенок попадет в ясли вперед всех льготников.
Моральную сторону вопроса я не буду комментировать. Закон есть закон. Причем он Федеральный.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 14 мар 2018, 18:31
Сообщение №5 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27042
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Погуглила закон. Нет в нем такой фразы. :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зеленая пересмешка
post 14 мар 2018, 18:31
Сообщение №6 (ссылка)

чудеса происходят каждый день
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11680
Регистрация: 19.11.09
Москва, ЮВАО

Вадим 22.09.2009
мечта
Места достанутся тем кто служил, а не тем, кто стоит в очереди.
т.е вы понимете, что служили дофига и больше и если каждый поейдет первым, то где возьмутся места? есть нормативы. За месяц помещения не появляются :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sofka.sib
post 14 мар 2018, 18:33
Сообщение №7 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 14.03.18
Ответ на сообщение [?] Tori** от 14 мар 2018, 18:25
Это не я так трактую, а прокуратуры других городов уже оттрактовали. Например, в Новосибирске (это третий по численности населения город в России) прокуратура лет пять назад заставила власти соблюдать этот закон.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 14 мар 2018, 18:34
Сообщение №8 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27042
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Sofka.sib, дайте ссылку на пункт закона
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыся
post 14 мар 2018, 18:34
Сообщение №9 (ссылка)

апокалипсис в мехах
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13951
Регистрация: 28.07.11
между Хаосом и Амбером

2004
2007
2016
Так происходит в других городах
слава Собянину у нас нет такого безумия. У нас есть очередь, записался и пошел себе спокойно в желаемый сад в желаемый год.
в Москве очень много приезжих
много, но москвичи от этого ничуть не страдают (по крайней мере, если мы про сад говорим). Дети москвичей с постоянной московской регистрацией идут в сад, дети приезжих с временной регистрацией в сад не идут. Всё предельно просто, понятно и справедливо.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анихона
post 14 мар 2018, 18:35
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5315
Регистрация: 29.12.16
И многие обрадуются, что их ребенок -50-й в группе? Внимания от воспитателей просто море будет. На пятиярусной кровати, наверное, тоже классно спать :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 05:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных