Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как учат английский в разных странах

Сайт Материнство.ру
post 5 дек 2017, 08:23
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Многие жалуются, что школьная система преподавания английского языка малоэффективна. Можно с этим спорить, можно согласиться, но статистика говорит, что лишь 13-30% взрослых россиян могут изъясняться на этом языке. А ведь почти каждый учит его в школе на протяжении 7 лет!

Однако так дела обстоят не везде. Посмотрим, как преподают английский язык в странах, где с ним нет проблем, и там, где проблемы были весьма серьезными, но их все же преодолели.


Обсуждение статьи: Как учат английский в разных странах
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sandrik
post 5 дек 2017, 11:53
Сообщение №2 (ссылка)

~❤мамино счастье❤~
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26758
Регистрация: 14.01.08
Москва, Люблино

Дамир 28.08.2008
Лиза 10.03.2015
племяшечка Таисия, 02.12.2015
Племяшка Уля, 28.07.2017
...если Бог пошлет.
Нам подошла бы любая из систем))) всеже не зря говорят, без погружения в языковую среду его не вы учишь
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
jazzvoices
post 5 дек 2017, 12:10
Сообщение №3 (ссылка)

Молодая Мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4705
Регистрация: 6.10.07
МоскваТропарёво-Никулино

Мы родились!!! Дочь Алиса! 14.09.08
Вот мы и родились!!! Дочь Марта! 12.03.12
3й ребёнок: Поживём увидим!))) Всё возможно!
Английкий в началке выучить проще всего, если сделать хотябы один предмет преподаваемым на английском языке. Один урок в день, и не обзательно специально иностанный язык, можно и физкультуру преподавать на английском языке. Я уверена, что заговорит свободно половина детей уже к концу первого класса. А потом, с 3-4 класса можно и теорию вводить основательно. Потому что точто в школах сейчас теория, даже самая лучшая, не гарантирует того что ребенок заговорит и даже что будет знать. Сейчас знания языка в школе обеспечивает ознокомительный уровень. Для того чтобы заговорить надо чтобы ребенок не тратил время на прописи и теорию, а имел слуховой и практический опыт. Нет никакого другого способа. Мои дети заговорили за месяц, потому что ежедневно имели опыт такого общения даже нес носителем, но с англоговорящим испанцем. На базовом разговорном уровне говорят. В среде быть могут.
Но месяц это мало, потому что если не подпитывать, забудут навыки. Поэтому мы берем детей везде где будет практика.
Практика в среде важне всего.
Статью прочитала уже после своего комментария, а встатье почти тоже самое :4u: странно что в нашей образовательной системе до этого не додумались( в простых школах).
У моего ребнка начался англ язык с этого года, со 2 кл. Месяц на буквы, прописи, простейшие выражения, что то заполнить, записать.... И у моего ребенка в четверти 4! При том, что она свободно говорит по английски. Ну видимо не так ровно написала буквы или какое то правило не помнит. Но ведь для того чтобы говорить, самое лучшее правило это слушать и повторять. Правила постепенно надо. Сейчас, то что дочь говорить она может написать, текст прочесть. Но в 9 лет это уже нормально. Но когда ты уже знаком с языком! Младшая еще не пишет, говорит только. Причем если случается такая ситуация, что глагол, например, писать, применен в неправильной форме, " я написал письмо деду морозу" где написал надо в др форме сказать, то ребенка просто поправляют и все. Он знает в данном случае надо сказать так, и в таких подобных случаях тоже. Никто и думать не думает чтобы сказать детям что это такая то форма глагола, или такое то время)))) в результате, ребенок еще в школе до этого и не дошел, но пользуется глаголами правильно! А потом, потом, когда подрастет, ее просветят про тайны грамматики, потому что потребность писать и читать возрастает вместе с наличием разговорной практики.

Отредактировано: jazzvoices в 5 дек 2017, 12:26
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
исполинский козодой
post 5 дек 2017, 12:56
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11079
Регистрация: 11.01.10
Не знаю, как в Китае и Испании, а в Скандинавии нет голосового перевода на телевидении и основная масса телепередач, фильмов на английском, какой канал не включи. Озвученный перевод только у мультиков для детей лет эдак до 8. Дети тут с детства смотрят ТВ на английском, большинство скандинавов охотно смотрят телевизор, а дети тусуются рядом. Я переехала сюда в 2009, дочкам мужа, моим падчерицам, на тот момент было 9 и 11. Они свободно говорили со мной по-английски! Рабочий класс, ходили в обычную школу. ))) Конечно, система системой, но! В европейских станах, во-первых, языки ближе к английскому сами по себе, английский легче ложится на другие германские языки (да даже на романские по сравнению со славянскими, которые вообще из другой оперы), во-вторых, английский в этих странах часть повседневной жизни, куда ни ткни. Приезжие со всеми говорят по-английски (а их много!), документы в фирмах могут быть на английском, как и само общение между коллегами, и т.д. Скандинавы и другие европейцы с детства очень много путешествуют и в поездках применяют свой английский. В России английский как бы особняком, по большей части изолирован от повседневной жизни.

Отредактировано: исполинский козодой в 5 дек 2017, 12:59
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kjaere
post 5 дек 2017, 12:57
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2556
Регистрация: 24.11.09
Ålesund

Алеша 18.08.00
Ева 06.01.10
Оскар 01.08.13
Норвегия. Дочка ходит во второй класс. В первом у них было что-то типа полчаса в неделю, т.е. час раз в 2 недели. И учили сразу выражения типа Добрый день, как тебя зовут. Но английский и норвежский похожи местами, конечно. И алфавит почти один в один. Но дочка не там учит. Я дома с мужем по-английски говорю, ну так уж повелось. Она трещит предложениями по ситуации, понинмает, что мы говорим и отвечает. Старший сын так же выучил. Младший, по-моему, с ютьюба тащит, потому что слова у него типа ice cream, bulldozer
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Starlen
post 5 дек 2017, 13:20
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1774
Регистрация: 14.07.17
Herceg Novi, Montenegro
Рома 24.03.2009
Паша 19.02.2014
Нам хватит
Есть Черногорский опыт в изучении языка. Начало изучения с детского сада, факультативно, группы человек по 10. Естественно никакой грамматики. Потом в школе с первого класса. Тоже ничего не пишут, не учат особо. Песни стихи, предложения, счёт, цвета. Непосредственно алфавит с третьего класса. То есть до этого учат 2 года про карандаши и письмо вообще не вспоминая, одновременно с этим начинают учить латиницу и на сербском. В результате не знаю как, но по английски говорит процентов 90 местного населения. Англоговорящие сантехники, автослесари и другие специалисты везде. Да в горах в деревне при отсутствии понимания переходят на английский. При этом сам сербский ничего общего с германской группой естественно не имеет. Из нюансов: в кино все фильмы и мультики на английском. В лучшем случаё сербские субтитры. Да в школе ещё учат после английского 2 иностранных языка. Ну это так к слову.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 5 дек 2017, 13:45
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9998
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
На Филиппинах все учебники сразу на английском с детсада. В Китае, жаловалась китаянка, наш гид, экзамен по русскому намного легче сдать и получить больше баллов, нужных в университете, чем экзамен английского языка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
исполинский козодой
post 5 дек 2017, 13:57
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11079
Регистрация: 11.01.10
При этом сам сербский ничего общего с германской группой естественно не имеет.

Понятно, что можно выучить, будучи носителем любого языка. Я просто о том, что им легче, чем другим. :) Вот смотрите, по-норвежски окно - vindu (window по-английски), идти - gå (go по-английски), сидеть - sitte (sit по-анлийски), здесь - her (here по-английски) и таких слов масса, чуть ли не треть языка, а может даже больше. И с немецким очень много общего: исчезать - forsvinne (по-нем. verschwinden), копить - spare (по-нем. sparen). Я, зная только английский и отчасти немецкий, могла читать журналы на норвежском сразу после переезда, понимала процентов 80%.

А шведский понимаю вообще без обучения. Только зная норвежский, английский и немецкий. Отчасти понимаю исландский по той же причине.

И, как правило, у носителей других групп, не германских, английский в среднем хуже. Французов порой невозможно слушать на английском, как и китайцев. :tomato: :4u: Хотя молодцы, конечно. Но у тех же немцев получается лучше. )))

Отредактировано: исполинский козодой в 5 дек 2017, 13:57
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Starlen
post 5 дек 2017, 15:17
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1774
Регистрация: 14.07.17
Herceg Novi, Montenegro
Рома 24.03.2009
Паша 19.02.2014
Нам хватит
Возможно с точки зрения специалиста их английский не очень. Но с точки зрения меня, вполне понятный и адекватный. Для меня скорее удивительно, как не сидя над английским и не беря репетитора с первого класса они в итоге очень прилично им владеют. Причём довольно массово. У меня ощущение что наша образовательная программа что то делает не так.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mamma felice
post 6 дек 2017, 02:17
Сообщение №10 (ссылка)

Остановимся на пятерых
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5304
Регистрация: 7.05.07
Москва, Строгино

Катюша 06.12.2005
Родион 15.06. 2012
Ваня 21.07. 2015
Петя 15.12.2017
Юра 21.09.2020
В России, конечно, с английским швах. В школе (любой почти) какие-то вычурные программы (и хорошо, если подберётся адекватный учитель), учебники вообще-обнять и плакать.

Зато очень развиты курсы "по обучению" непонятно чему.

У нас случай на катке был. Дети занимаются (в группе), мы, мамашки, сидим в раздевалке, лясы точим. Вдруг в раздевалку пришла семья азиатов (я не уточняла, откуда они, постеснялась). Девочка переоделась-и на каток. Её с катка вывела тренер, пытаясь объяснить родителям, что массового катания сейчас нет.

В общем, на бытовом уровне (объяснить про расписание, показать, где касса и т.п.) объясниться с ними никто не сумел, кроме меня (хотя там у папы довольно приличное и понятное произношение; я сама не люблю англоязычных, о смысле речи которых приходится догадываться).

Причём все мамы, кроме меня, довольно часто бывают за границей. Как они там общаются, для меня стало загадкой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Средние баллы ЕГЭ за 2010-2023 годы. Результаты ЕГЭ по всем предметам
На странице собраны результаты ЕГЭ по всем предметам за прошлые годы – с 2010 года по настоящее время. В таблицах приводится средний балл по каждому из...
Липолитики для лица - мнение специалиста
Липолитическая мезотерапия показана и молодым, и возрастным клиенткам, которые хотят уменьшить объёмы лица...
Светлана Бугрова, врач-косметолог клиники «Мезо Реал»
Реклама
Последние сообщения
[ 4703 ] Общая для беременных 08:11 от: АлЯ_ФисташКо
[ 1841 ] Поступаем в Вузы - 2024 07:55 от: МандаринкаАЕ
[ 5881 ] Звезды на выход-94 00:44 от: Станислава
[ 4092 ] Весна-лето 2022, часть 2 00:23 от: Снежка-ёжка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 13 июн 24, 08:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных