Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Выход на работу из отпуска по уходу

crazy_zebra
post 13 фев 2013, 01:13
Сообщение №431 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 180
Регистрация: 12.12.11

Даниил
Ева
Ответ на сообщение [?] Хепберн от 12 фев 2013, 21:49
Спасибо!
Три года без меня обходились как-то, еще пару неделек обойдутся ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sowa
post 13 фев 2013, 11:23
Сообщение №432 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 564
Регистрация: 18.04.07

может вам создать тему в психологическом подфоруме? практикующие психологи с удовольствием дадут вам совет

ой пардон))я только сейчас увидела что это юридическая консультация :cranky:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
migmarina78
post 14 фев 2013, 10:30
Сообщение №433 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 14.02.13

Софья 26.03.09
Добрый день! Работаю в гос учреждении, рабочий день с 9 до 17, пятидневная рабочя неделя, специфика - работа с опасными инфекциями. В случае аварии ставят ночные дежурства. Вопрос: ребенку 4 года имеют ли право ставить меня на такие дежурства? У мужа график работы не нормированный.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хепберн
post 14 фев 2013, 15:07
Сообщение №434 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
специфика - работа с опасными инфекциями. В случае аварии ставят ночные дежурства. Вопрос: ребенку 4 года
имеют право, ибо на основании 259 ст. ТК РФ учитывается возраст ребенка до 3х лет, так же нельзя забывать о статье 72.2, где говорится о том, что для предотвращения аварии работник может быть временно переведен без своего согласия на срок до 1 месяца на работу по устранению последствий.

Т.к. семья у вас полная, то график работы мужа не будет смущать вашего работодателя при определении вас на работу по устранению аварии
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
migmarina78
post 15 фев 2013, 03:05
Сообщение №435 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 14.02.13

Софья 26.03.09
Спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ИЗАБО
post 17 фев 2013, 07:07
Сообщение №436 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1604
Регистрация: 29.01.11


Есть
Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, разобраться.
В 2008 г. ушла в декрет, потом плавно - во второй, без выхода на работу. Младшему ребенку сейчас - 1 г.4 мес. Специалистов моего профиля на предприятии 2 штатных единицы, ведущий специалист и просто специалист (т.е. я). Недавно я через третьих лиц, тэк-ть, случайно, узнаю, что пришел приказ о сокращении одной ставки, и сократить собираются именно мою. В связи с этим вопросы:
Могут ли сократить мою ставку ДО достижении ребенком 3х лет, если я выйду на работу? Вроде бы мне сказали, что согласно кол. договору ставку ведущего специалиста сократить не могут. У кого в этой ситуации преимущества? И могут ли положения кол. договора перекрывать положения ТК?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хепберн
post 17 фев 2013, 11:01
Сообщение №437 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
Могут ли сократить мою ставку ДО достижении ребенком 3х лет, если я выйду на работу? Вроде бы мне сказали, что согласно кол. договору ставку ведущего специалиста сократить не могут. У кого в этой ситуации преимущества? И могут ли положения кол. договора перекрывать положения ТК?
здравствуйте, штатную единицу, которая принадлежит вам сократить могут, это правомерно, т.к. сокращают не вас а место, т.о. если вы захотите выйти, вам будут предложены вакансии, которые соответствуют вашему образованию, профилю и опыту работы., если же таких вариантов нет, то вы будете уволены по сокращению штата, но только после того как ребенку исполнится 3 года.

Если вы подходите под категории работников, имеющих преимущественное право на оставление в должности при сокращении, то оставить должны вас

ЦИТАТА
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается следующим работникам:
• семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) (ст. 179 ТК РФ);
• лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, т.е. лиц, работающих по трудовому договору. Наличие в семье лиц, получающих пособие, стипендию или пенсию и не работающих, не препятствует возникновению права на предпочтение (ст. 179 ТК РФ);
• работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание (ст. 179 ТК РФ);
• инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества (ст. 179 ТК РФ);
• работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ст. 179 ТК РФ);
• авторам изобретений (п. 5 ст. 35 Закона СССР от 31 мая 1991 года № 2213-1 “Об изобретениях в СССР”;
работникам из числа граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также отдельные категории инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы (п. 7 ст. 14 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС");
• работникам из числа граждан, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча (ст. 1 ФЗ от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча"; п. 7 ст. 14 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС");
• работникам из числа граждан, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 с3в (бэр) (п. 10 ст. 2 ФЗ от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне");
• работникам из числа граждан, уволенных с военной службы, а также членам их семей в случае, если работа у данного работодателя является их первым местом работы после увольнения с военной службы (п. 5 ст. 23 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");
• одиноким матерям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (п. 5 ст. 23 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");
• Героям СССР, РФ и полным кавалерам Ордена Славы (п. 1 ст. 8 Закона РФ от 15 января 1993 г. N 4301-I "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы");
• работникам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе (ст. 21 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне".

Наличие у работника нескольких указанных оснований предоставляет ему преимущественное право на оставление на работе по сравнению с работниками, имеющими одно такое основание.


Извините за ссылку, но писать было трудоемко сейчас.

ссылка на источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ИЗАБО
post 17 фев 2013, 16:05
Сообщение №438 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1604
Регистрация: 29.01.11


Есть
Хепберн, Спасибо. Мне еще вот этот момент не совсем ясен
ЦИТАТА
Вроде бы мне сказали, что согласно кол. договору ставку ведущего специалиста сократить не могут. У кого в этой ситуации преимущества? И могут ли положения кол. договора перекрывать положения ТК?

я имею ввиду, если в кол договоре сказано, что ставка ведущего спец-та сокращению не подлежит, а в ТК - что женщина с ребенком до 3х лет тоже сокращению не подлежит, кого имеют право сократить по закону - ведущего спец-та или женщину с ребенком до трех лет? извините, если непонятно написала, сама уже запуталась :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хепберн
post 17 фев 2013, 17:37
Сообщение №439 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
я имею ввиду, если в кол договоре сказано, что ставка ведущего спец-та сокращению не подлежит, а в ТК - что женщина с ребенком до 3х лет тоже сокращению не подлежит, кого имеют право сократить по закону - ведущего спец-та или женщину с ребенком до трех лет? извините, если непонятно написала, сама уже запуталась
ну, тут вы правы, если кол. договор в какой-то части противоречит ТК РФ, принимается во внимание конечно же ТК РФ, однако, чтобы видеть картину целиком, мне нужно взглянуть на этот кол. договор. Если есть, можно в личку, без всяких регалий и наименований.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ИЗАБО
post 17 фев 2013, 17:47
Сообщение №440 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1604
Регистрация: 29.01.11


Есть
Хепберн, Нет. на руках кол договора нет, может, во вторник удастся взять, тогда скину. Еще раз спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Урбанизм в Сеуле
Архитектура довольно невзрачная, можно сказать, скучная (в Москве интереснее). Но что меня покорило в Сеуле – это организация дворовых и уличных пространств...
Анна Хрусталева
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
[ 53 ] China tur 12:04 от: Холми
[ 4037 ] Весна-лето 2022, часть 2 11:11 от: Снежка-ёжка
[ 1166 ] 2007.09 сентябрята 2007 г. 11:02 от: Svet921
[ 4661 ] Общая для беременных 10:42 от: Риска
[ 1635 ] Поступаем в Вузы - 2024 09:51 от: и я тоже мама
[ 2038 ] От овуляции до задержки 09:04 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 4 июн 24, 12:06
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных