Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› греческая кухня, для всех любителей

Татьяни
post 12 июн 2003, 19:59
Сообщение №1 (ссылка)

...........................
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 707
Регистрация: 24.01.03

Иоанна 18.06.2003
девочки попросили у ,,маринаки,,греческие блюда,но так как я отсюда скоро удеру(по семейным обстоятельствам) ,я ее начну,а - маринаки- пусть продолжит

начну с блюда ,которое не очень отличается от наших, но им можно удивить гостей

голубцы из виноградных листьев,
потребуется 100шт.листьев винограда (вьюнка,не кустарника)примерно 0,5кг выходит
14шт.зеленого лука
2-3 шт.сухого лука
300гр.риса(белого)
0.5 ст.петрушки мелко нарезаной
0,5 стакана укропа мел.нарез.
1 -1,5 стакана масла (можно и меньше греки любят все масленое)
1/3 ст.сок лимона
соль,перец
2 ст.воды
листья винограда должны быть зелеными ,мягкими и свежими ,без повреждений ,лучше собирать одной величины и не очень огромные ,что бы легче варились
промыть их ,и отварить 2 мин в кипятке
достать ,охладить и приготовить начинку
рис лучше немного отварить ,смешать все вместе кроме воды и половины масла
после завените листочки так как голубцы
положите на дно кастрюли несколько листьев ,и выложите завернутые голубцы один к одному
сверху положите тарелку ,налейте воду и половину масла и тушите на медленом огне примерно 30 мин(пока не заберут всю воду)

ваши ,,долмадакя,,готовы ими можно также украшать греческий салат ,в охлажденом виде ,а также можно сделать начинку на половину с фаршем

очень походит кним салат,,тзатзики,,
йогурт со свежим огурцом
в плотный ,полной жирности йогурт(250-300гр),добавляем 1 огурец(мелко порезаный)1-2 дольки чеснока
3- 4 лож.масла,немного соли все перемешиваем
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marinaki
post 13 июн 2003, 21:36
Сообщение №2 (ссылка)

МаМаня
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1211
Регистрация: 26.03.03
там, где все есть:)

Элена 5.02.2004
marelgi
приветик всем!!! :super: :super: :super: продолжаю тему. :4u: заранее извиняюсь, если не буду заходить каждый день... токсикоз у меня :devil: ...сами понимаете...
если хотите, пишу рецепты нескольких салатиков.
тсатсики:
в процеженный йогурт (лучше коровий и не обезжиренный) режем мелко-мелко ,а можно и натереть,огурец (на 500 гр. йогурта я беру 0.5 длииииинного),немного оливкового масла( около 3-4 ст. ложек),чеснок по вкусу. все перемешать,добавить укроп.
подавать с мясом.
мелитзаносалата ( баклажанный):
в гриле испечь 2 баклажана. не разрезая ,не чистя,а просто хорошо вымытые. когда баклажаны будут готовы,очистить их от шкурки и ... как бы выразиться...порвать их вилками...т.е. одной вилкой держишь кусок,а другой тянешь... надеюсь,всем понятно..затем,доб. чеснок,оливковое масло и петрушку.

приятного аппетита!!!! :love: :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marinaki
post 13 июн 2003, 22:08
Сообщение №3 (ссылка)

МаМаня
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1211
Регистрация: 26.03.03
там, где все есть:)

Элена 5.02.2004
marelgi
а вот еще просто суперский чечевичный суп (факес) :dance: :
режем на полукольца 1 луковицу,жарим ее чуток,добавляем 1-2 морковки,3-4 ст. срененькой (размером) чечевицы. жарим до готовности лука-морковки. добавляем мнлко порезанный болгарский красный перец,1.5-2 ст воды,солим,перчим,закрываем крышкой и ждем пока заспухнет чечевица. потом,добавляем 2-3 средних помидора очень мелко порезанных, можно чеснок,варить еше минут 5 . в тарелку добавить петрушку. :) :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Liubanya
post 17 июн 2003, 10:21
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 826
Регистрация: 2.03.03
г.Королев Моск.обл
Даша 27.09.2003
Вероника 27.10.2006
ЦИТАТА (marinaki @ 13 Jun 2003, 22:08)
а вот еще просто суперский чечевичный суп (факес) :dance: :
режем на полукольца 1 луковицу,жарим ее чуток,добавляем 1-2 морковки,3-4 ст. срененькой (размером) чечевицы. жарим до готовности лука-морковки. добавляем мнлко порезанный болгарский красный перец,1.5-2 ст воды,солим,перчим,закрываем крышкой и ждем пока заспухнет чечевица. потом,добавляем 2-3 средних помидора очень мелко порезанных, можно чеснок,варить еше минут 5 . в тарелку добавить петрушку. :)  :)

1. Я правильно поняла - чечевица кладется сухая в начале?
2. Предварительно чечевицу замачивать не надо (наподобие фасоли)?
3. Как долго варится все?
4. В какой посуде удобнее делать - сразу ведь в кастрюле жарить не будешь... Или все обжарить, а потом сложить в кастрюльку, залить водой и продолжить?

P.S. Обожаю чечевичный суп!!!!!!!!!!!!!
Очень давно рецепт искала. ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Татьяни
post 17 июн 2003, 15:56
Сообщение №5 (ссылка)

...........................
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 707
Регистрация: 24.01.03

Иоанна 18.06.2003
я делаю немного иначе чичивицу
для всех любителей напоминаю это супер-содержатель железа ,самое полезное блюдо для кормяших и беременных!
сухую чечевицу 250-300гр.замачиваю как фасоль с вечера в небольшом количестве воды
обжариваю в касрюле в которой буду готовить 1 луковицу,1дол.чеснока,добавляю 2-3 натертых на терке помидора или 2-3 лож.томат пасты и 1литр воды ,добавляю 1-2 моркови ,промытую чечевицу ,мелко нарезаную петрушку ,убавляю огонь и варю примерно 1час,зависит от свариваемости чечевицы ,можно иногда попробовать ,почти в конце варки добавляю2-3 лож.уксуса
для обжарки потребуется 0,5стакана масла,лучше оливкового
можно добавить немного воды ,тогда получается как суп,а иначе как каша
таким же образом готовлю фосолевый суп,можно добавить туда 1 корешок или листья сильдерея ,очень подходит по вкусу,и несколько ломтиков пастурмы(для любителей насыщенных блюд)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мистика
post 28 июн 2003, 12:21
Сообщение №6 (ссылка)

Счастлива!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 841
Регистрация: 9.11.02

Эмиль 30.04.2003
А когда мой муж был в Греции, то он ел жареного осьминога. Октапас , кажись он там называется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marinaki
post 19 июл 2003, 20:39
Сообщение №7 (ссылка)

МаМаня
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1211
Регистрация: 26.03.03
там, где все есть:)

Элена 5.02.2004
marelgi
здравствуйте,девочки!!!! извиняюсь за долгое отсутствие.
чечевицу я не замочиваю,а прямо сухой и бросаю. жарю в кастрюле и варю потом минут 30.. пока не приготовится.
осьминог по-гречески-хтаподи. его лучше готовить размороженного, в смысле после заморозки, т.к. если брать свежего, то его нужно очень долго варить,а так- с часик и хватит. всегда нужно пробовать сварился ли осьминог,а то не жуётся. после варки можно сном делать все что хочешь:можно потушить с лучком,а потом перемешать с макаронами,можно испеь на углях,потом разрезать вдоль,полить оливк. маслом,лемоном (или уксусом) и слопать,а можно добавить в салат.

сегодня пишу рецепт кролика,меня ему свекроь научила (кунели стифадо).
1 небольшой кролик
2,5 кг. маленьких луковок
1 большая луковица
1 чашка оливк. масла
1лавр. листок
1 чашка уксуса
2 консервы нарезаннх помидоров
3 зубка чеснока
соль,перец горошком и тёртый

кролика порезать на порции и оставить с 1 ст. воды и уксусом на 2-3 часа.
в другую кастрюлю налить немного воды , добавить чишенные луковички и варить до полуотовности. потом,лук вынуть,а воду вылить.в кастрюлю налить маслои обжарить большую луковицу и кролика. добавить помидоры,сль и перец.затем добавить луковки,чеснок,лавровюй лист,аккуратно ве перемешать,добавить 2 ст воды,сделать маленький огонь и тушить 3-4 часа.
вместо кастрюли можно взять гусятницу

приятного аппетита
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Orchideva
post 21 июл 2003, 10:19
Сообщение №8 (ссылка)

Oh Ma!?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 524
Регистрация: 4.01.03
Almaty

Rolan 17.05.2006
aida_almaty
ЧТО ЕСТЬ ЧТО В ГРЕЧЕСКОЙ КУХНЕ:

Фэта - белый соленый сыр, изготовляемый только в Греции
Салата "Хорьятики" - салат из помидор, огурцов, зеленого перца с оливками и белым сыром фета, он известен как "Греческий салат"
Тзадзики - соус из йогурта, огурцов и чеснока
Тарамосалата - пикантный салат на основе рыбной икры
Октаподи Красато - осьминог в красном вине
Марида - небольшая рыба типа сардины
Барбуни - красная кефаль
Каламари - жареные кружки кальмара
Кэфтэдэс - мясные крокеты, приправленные специями
Стифадо - говядина или крольчатина в горшочке, приготовленная с кориандром и красным вином
Сувлаки - шашлык из свинины

Мусакас - баклажаны, запеченные в духовке с помидорами, мясным фаршем, чесноком и луком, залитые белым соусом бешамель

Хочу отметить это блюдо, вкуснятина, эдакая обалденная запеканка, я готовлю с бараньим фаршем и никогда не ложу картофель, зато обожаю баклажаны в мусаке! и соус бешамель, с мускатным орехом! Ням Ням!

Кокорэци - пикантная мясная закуска из баранины

Кали орэкси! - Приятного аппетита!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тундра
post 25 июл 2003, 10:20
Сообщение №9 (ссылка)

фанат конференции
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1198
Регистрация: 17.07.03
поддерживаю всех любителей греческой кухни! Класс! :beer:
Обожаю дзадзики, мусаку и пр. вкусности...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Liubanya
post 1 авг 2003, 17:26
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 826
Регистрация: 2.03.03
г.Королев Моск.обл
Даша 27.09.2003
Вероника 27.10.2006
Хочу рецепт мусаки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ;)

Кстати, о ней же... не знаете, ее можно готовить только в небольших мисочках (на одну порцию) или можно в большой такой форме с бортами? Если так, то как сделать, чтоб при подаче на стол каждая порция не развалилась когда ее будешь из блюда "выковыривать"? ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
10 советов о прогулке с питомцем
Есть множество способов сделать прогулку интересной и комфортной для всех ее участников. Приняв во внимание поведение собаки, скорректировав нежелательные...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 12 июн 24, 19:36
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных