Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Что-нибудь вкусное вегетарианское, Как готовить?

Медвежья ягода
post 17 окт 2012, 12:26
Сообщение №41 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 940
Регистрация: 2.03.12

Суп с пастой мисо.

1 пакетик пасты мисо
5-6 листьев китайской капусты
1 болгарский перец
1 лук репчатый
1 крупная морковь
1 кабачок
2 "пучка" гречневой лапши
1 ст.л. яблочного уксуса (желательно заменить рисовым)
2 ст.л. соевого соуса
3 ст.л. растительного масла
600 мл воды
соль-перец

Мне такие супы нравятся наваристыми. Поэтому "начинки" было много. Отдельно скажу про пасту мисо. Она получается в результате брожения в течение нескольких месяцев смеси соевых бобов и рисовой закваски. Основной способ ее применения - это мисо суп, но также ее добавляют при тушении, жарке и т.д. Гречневая лапша в упаковке разделена на части, поэтому я так и назвала 2 "пучка".

В сковороде пассеровать порезанный тонкими кольцами лук, добавить тертую морковь, порезанные мелкими кубиками болгарский перец и кабачок. Через 5 минут добавить порезанную китайскую капусту, тушить еще минут 5. Добавить уксус, соевый соус, перец. В это время отварить гречневую лапшу. Освободив кастрюлю, вскипятить 600 мл воды, добавить овощи, лапшу, мисо пасту и кипятить 4 минуты.

При подаче посыпать зеленью.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Медвежья ягода
post 17 окт 2012, 12:38
Сообщение №42 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 940
Регистрация: 2.03.12

Vеганская пицца

Тесто для пиццы "погрелось" 5 мин в духовке, чтобы схватилось, но не было жестким (ему еще потом мнут 10 со всеми ингредиентами запекаться).

В пароварке приготовила болгарский перец, шампиньоны. Пожарила кольца лука со специями (у меня было что-то вроде мексиканской смеси). Потом обжарила тофу (у нас продается тофу с томатами и оливками). Далее тесто для пиццы покрыла слоем томатной пасты (чем проще состав, тем лучше), лука, бол. перца и шампиньонами, добавила оливки. Поставила пиццу в духовку на 10 минут на 200С. Вынуть из духовки, при желании пару капель смеси оливкового масла с соусом табаско. Сверху украсила салатом руккола.
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Розочка
post 17 окт 2012, 12:39
Сообщение №43 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4985
Регистрация: 1.02.09

ЗБ апрель 2014
оливье


Я делаю с постной вареной колбасой без капусты, тоже нормально получается.

Мне нравится простенький салат: свежий огурец, зеленый горошек, отварная стручковая фасоль, постный майонез, соль - все смешать в тарелке. У меня невегетарианцы с удовольствием едят.

Медвежья ягода, а вы яйца не едите? А соевое мясо/фарш едите?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Медвежья ягода
post 17 окт 2012, 13:52
Сообщение №44 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 940
Регистрация: 2.03.12

Узбекский ханум с картошкой, тофу и луком
Мука - 3 стак
Вода - 1 стак
Растительное масло - 4 ст.л.
Соль - 1,5 ч.л.
Картофель - 1-2 шт
Лук репчатый - 2 шт
Тофу - 150 г
2 ст.л. соевого соуса
Для соуса:
Помидоры большие - 2 шт, (если средние, тогда 3 шт), красный сладкий болгарский перец - 1 шт, томатная паста - 1 ст.л., перец черный - по вкусу.
или баночка лечо :shuffle:

В большой миске налейте воду, 1 ст.л. растительного масла и 1 ч.л. соли. Насыпьте муку и замесите тесто. Скатайте тесто в шар, накройте его полотенцем и оставьте на то время, пока вы будете готовить начинку. Почистите картофель, и нарежьте его мелкими кубиками. Почистите и порежьте 1 луковицу. Перемешайте лук и картофель в отдельной миске. Добавьте 2 ст.л. растительного масла, около 1/3 черного перца и 1/2 ч.л. соли. Тщательно перемешайте. Тофу нарезать мелкими кубиками и обжарить в сковороде в соевом соуса, тофу жолжен немного подсохнуть в соусе. Перемешать с картофелем и с луком.

Налейте воду в нижнюю часть мантышницы или пароварки. Пока вы будете заворачивать ханум, она должна закипеть. Разделите тесто на 2 части (этот момент важен: я первый раз поленилась разделить, тесто получилось слишком толстым). Возьмите одну из частей и раскатайте в овал. Тесто должно быть тонким. Положите половину начинки и равномерно распределите её по всему тесту, оставляя 1,5-2 см по краям. Начиная с более широкой части заверните рулет. Рулет выложить в мантышницу (пароварку), смазав дно растительным маслом, чтоб ханум не прилипал к дну. Повторите то же самое со второй частью теста и начинки. Поставить вариться на пару, готовить ханум нужно в течение 40 минут.

Соус: нарезать тонкими кусочками оставшиеся луковицу, красный болгарский перец. Помидоры ошпарить кипятком и снять с них кожицу, порезать на кусочки. В сковородке с высокими стенками или сотейнике пассеруйте лук в растительном масле, пока он не станет прозрачным. Добавьте к прожаренному луку болгарский перец и помидоры. Накройте крышкой и готовьте 5 мин. Когда болгарский перец станет мягким, добавьте томатную пасту и подлейте чуть-чуть воды. Накройте крышкой и тушите. Это займет около 15 мин.
Вместо соуса можно просто открыть баночку лечо, тогда совсем легко готовить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Медвежья ягода
post 17 окт 2012, 15:46
Сообщение №45 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 940
Регистрация: 2.03.12

Ответ на сообщение [?] Пони от 17 окт 2012, 11:39
Розочка, во Франции майонеза постного не сыскать. Если кто-то только в гости едет, прошу привезти. Да и салаты такие кроме меня никто есть не будет. Яйца нет, не ем, как и молочку. Мясо и фарши из сои здесь представлены в большом количестве, иногда покупаю. Но в основном тофу ферментированное (темпе) беру, считается, что это единственное тофу, которое наиболее безопастно для организма. Когда жили в Париже, то часто бывала в азиатских супермаркетах. Там можно было найти вкусной лапши, пельменей с овощами, самус и спринг роллов для вегетарианцев.

Отредактировано: Медвежья ягода в 2 дек 2012, 21:04
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Медвежья ягода
post 17 окт 2012, 19:15
Сообщение №46 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 940
Регистрация: 2.03.12

Баклажаны, фаршированные грибами
Баклажаны - 3 шт
Лук-1шт
Болгарский перец - 1шт
Томаты - 2-3 шт
Шампиньоны - 300 гр.
Чеснок - 2-3 зубчика
Зелень петрушки или кинзы
Грецкие орехи - 50 гр.
Растительное масло, соль, перец черный молотый.

Баклажаны вымыть, отрезать хвостики и разрезать каждый баклажан вдоль на 2 половинки. Из каждой половинки аккуратно, при помощи ножа или ложки, вырезать мякоть и убрать отдельно в миску. Выложить полые лодочки из баклажанов на противень или в форму для запекания, посолить их изнутри и смазать растительным маслом. Запекать лодочки при t 230 10минут.

Лук очистить и мелко нарезать. Перец вымыть, вырезать семенную коробку и нарезать небольшими кубиками. Мякоть баклажанов порезать небольшими кубиками. Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать ломтиками или небольшими кубиками. Зелень вымыть, обсушить и порубить. Чеснок очистить и пропустить через пресс. В разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук, добавить перец, затем баклажаны. Жарить, помешивая 7 мин., до готовности баклажан. Посолить и поперчить. Когда баклажаны будут готовы, добавить к ним натертые на терке помидоры без кожицы, перемешать и тушить еще 4 мин. А затем добавить чеснок. В отдельной сковороде обжарить шампиньоны примерно 8-10 мин. Соединить баклажаны с грибами и хорошо перемешать начинку.

Лодочки баклажан достать из духовки и наполнить их начинкой. Сверху можно посыпать толчеными грецкими орехами. Запекать в нагретой до 200 градусов духовке примерно 10 мин.

Отредактировано: Медвежья ягода в 17 окт 2012, 19:27
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Розочка
post 19 окт 2012, 23:17
Сообщение №47 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4985
Регистрация: 1.02.09

ЗБ апрель 2014
Яйца нет, не ем, как и молочку

И я. :beer:
Мясо и фарши из сои здесь представлены в большом количестве, иногда покупаю

А вы котлеты не делаете? Я делаю, но большие разваливается, не знаю, что можно добавить. :???:
майонеза постного не сыскать

А сметаны?


Вот нашла рецептик, правда, сама не пробовала еще.

Торт «Медовик» постный

Соединить круто заваренный чай, мед, сахар, растительное масло, погашенную соду, изюм, добавить муку и замесить тесто до густоты хорошей сметаны. Разделить на 2-3 части, раскатать коржи. Испечь при температуре 150°С. В один из коржей можно добавить какао без молока. Готовые коржи промазать джемом и соединить (средний слой - корж с какао). Верх смазать глазурью. Украсить орехами.

Для теста: 1 ст. круто заваренного чая, 1 ст. меда, 1 ст. сахара, 1/2 ст. растительного масла, 1 ч. л. соды, 1 ст. ложка уксуса, 1/2 ст. изюма, мука.
Глазурь: 1 ст. какао без молока, 1 ст. ложка меда, 1 ст. ложка сахара, 1 ст. ложка воды (смешать, довести до кипения, немного остудить).

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Медвежья ягода
post 2 дек 2012, 20:57
Сообщение №48 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 940
Регистрация: 2.03.12

Ответ на сообщение [?] Розочка от 19 окт 2012, 22:17
Котлеты делаю из риса. Вареный рис перемешать в блендере с порезаной свежей петрушкой (много петрушки). Скатать при помощи муки в котлетки, обжарить с двух сторон на сковородке. Можно после обжаривания на каждую сторону котлетки капнуть пару капель соевого соуса.

Под эти котлеты я делаю соус из семечек подсолнечных. Семечки обжарить в сковороде без масла. Нужно, чтобы немного потемнели, но не сгорели. Потом в блендере смешать их с соком одного лимона, солью, перцем, стол. ложкой оливкового масла, и 1/3 стакана воды. Все попробовать, если нужно, то добавить воды и т.д. Такая кашица должна получится. И вот с этим соусов я ем эти котлеты.

Меня в свое время этому рецепту научил один веган-американец.

Если котлеты из тофу, то можно добавить овощей, зерна. Для связки - крахмала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
surasure
post 6 мар 2013, 01:56
Сообщение №49 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 7.04.10
ну если вкусненькое, диетическое и вегетарианское, то морковно-ореховые кексы-маффины без сахара, муки и масла -))

искала себе дежурный рецепт, так чтобы попроще, вкусно и максимально невредно :tomato:
заодно утилизирую жмых от морковного сока, он вечно накапливался.. а теперь наоборот, приходится выжимать морковку специально чтоб жмых пошел в выпечку -)

по сути, ингредиента всего три: чашка жмыха моркови / полчашки кокосовой муки / две-три ст.л. миндальной пасты (можно упростить и до арахисовой)
не потребуется ни сахар, ни обычная мука

теперь подробнее:
чашка морковного жмыха + полчашки кокосовой муки (это то же самое что сухое кокосовое молоко, то есть, в пыль стретрая кокосовая стружка. как оказалось, это очень, очень круто для здоровой выпечки и заменяет сахар и ванилин одноврмененно)
+ 2-3 ст л ореховой пасты
+ чайная ложка соды
+ корица, семечки или немного дробленых орешков, если есть, как вкрапление в тесто
можно и пару ложек какао, но и без него прекрасно
иногда если жмых слишком влажный, добавляю ложку смолотой зеленой гречки или муки амаранта, или смолотого льна, хотя конечно можно и просто мукой догнать - просто мы стараемся ее избегать по кр.мере дома

тесто вымешивается ложкой три минуты, настаивается еще 10 минут, пока разогревается духовка, дальше тесто по силиконовым формочкам, и 20 минут в духовке при 170 С (осторожно, они полезут ввысь, как и подобает при соде)

на второй день эти маффины еще лучше чем на первый, а на третий, если что-то осталось, то еще лучше чем на второй -))

сладость и аромат дает кокос, вязкость - ореховая паста.
стратегический заряд клетчатки - морковь.
сахара нет, муки нет, масла нет! :worthy: :worthy:
есть с каждым днем более крепкая корочка, дивный аромат, нежная "начинка" и довольные домашние -)

аа, в качестве крема иногда размалываю банан в блендере и намазываем на эти кексы если хочется еще более выраженно сладкого вкуса

--
вообще стала фанатом миндальной пасты - с ней и пеку, и делаю миндальное молоко в блендере, и заправку для салатов - получаются более сытные блюда из овощей без добавления масла или отваривания риса, фасоли и т.п..
например, одно из самого любимого и простого сейчас, это смолоть цветную капусту до состояния "риса" и заправить смесью миндальной пасты с соевым соусом, чесноком и водой, ну или еще размокших вакаме туда же, а то может и яблочко кусочками - для кислинки -)
на все про все минут 10!

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Feeria
post 16 апр 2013, 04:31
Сообщение №50 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5695
Регистрация: 12.11.12


Мой рождественский подарок 2012
Мой долгожданный курносик 18.06.18
Подниму темку! Для вегетарианцев, кто ест молочку :4u:
Гуакамоле ( паста из авокадо) кто-то уже писал, а я вставлю немного видоизмененный рецепт...
Я беру пару мягких авокадо
1 баночку несладкого йогурта ( можно грамм 150 творога)
2 зубчика чеснока
Соль
Сок 1/4 лимона
Все взбиваю в блендере до состояния густой кашици.
К соусу делаю тосты без масла
Моим всем нравится ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как проверить свое репродуктивное здоровье по ОМС
С этого года россиянам доступен бесплатный скрининг репродуктивного здоровья по программе диспансеризации. Это часть комплекса мер демографической политики...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Опасности, которые подстерегают собаку в саду
Если вы обладатель активного молодого питомца, который пробует все на зуб и изучает каждый куст и яму, то здесь важно минимизировать риски...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 мая 24, 12:28
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных