Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Начальная школа XXI века, первый класс закончен...

Мама Капитана Саньки
post 26 дек 2015, 01:02
Сообщение №51 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8047
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Ulla_Mechta от 26 дек 2015, 00:33
ЦИТАТА ( Ulla_Mechta )
Это не математика, а просто жуткий примитив, я
Там даётся база. Самые элементарные основы. Но действительно очень легко всё там. Поэтому и лучше сочетать с Петерсон. А вообще неплохой учебник той же Моро из ШР, но из советских времён, когда трёхлетняя началка была. Если будет возможность договориться с учителем и родителями, то лучше найти в инете эти учебники и учиться по ним. Потому что действительно современный учебник Моро - это ... ну действительно, дети в 4-5 лет уже знают.
ЦИТАТА ( Ulla_Mechta )
чем так плоха 21 век и чем замечательна Школа России?
Если мы откроем рабочую тетрадь по русскому языку во втором классе, то найдём там массу заданий, которые детям в начальной школе крайне вредны. Эти задания должны сводиться к минимуму и даваться обзорно, а не педплироваться весь учебный год. Это задания на транскрипцию-фонетику и типа найди ошибку и исправь. Детей в началке нужно учить бувенным зрительно-логическим методом, а не звуковым. Учить надо видеть, а не слышать. Почему мы сейчас наблюдаем безграмотность? Вот поэтому.
Если ребёнок постоянно видит вот такой текст в учебнике, то сомнительно, что он будет писать грамотно.
"На траве играют залатые лучи сонца. В чаще кустов и деревьев распевают птицы. В канце рощи есть прут". Это типа ошибки надо найти. У детей в этом возрасте зрительное восприятие ведущее. Они не ошибки найдут, а радостно начнут писать залатые, сонце и т.п. Я уж не говорю про все эти пайэстка, замочик, залитэт и пр. (транскрипция это. Гармония тоже этим напичкана, там ещё больше)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 26 дек 2015, 01:08
Сообщение №52 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8047
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Riddle, на анализе учебников и опыте работы с детьми, которые учатся по этим программам. Я частный учитель (репетитор проще говоря). Самые хорошие результаты показывают дети Петерсон+Моро. Больше всего проблем у Гармонии и 21 века. Как только начинается фонетика и транскрипция, сразу падает грамотность.
Плюс когда раньше работала в школе, то русский брала Рамзаевой. Никаких Виноградовых-Соловейчик тогда в природе не существовало. Результаты были вполне нормальные.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
TaNoChKa
post 20 янв 2019, 18:31
Сообщение №53 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 310
Регистрация: 29.08.11
Екатеринбург
сын
Подниму тему.
Пошли мы в лицей (с углубленным изучением математики). С этого года в школе на пед.совете приняли решение перейти на "начальная школа 21 века". ренее была "перспектива".
В итоге набрали 5 первых классов, перед новым годом начался бунт, 2 класса из 5 перешли на учебник по математике Петерсон, наш класс остался на программе "...21 века".
Не понимаю, может мне здесь объяснят почему математика у этой программы слабая?
К середине первого класса мы выучили почти всю таблицу умножения, причем не только вызубрили, а ребенок вроде понимает.
Достаточно много задач, сейчас учитель делает упор на решение задач.

Конкретно по нашему классу, по самостоятельным работам 7-8 детей выполняют все задания правильно, еще где-то 10 человек с делают правильно с небольшими неточностями, остальные как получиться (видимо очень слабо).

Учитель у нас с 23 летним стажем работы педагога начальных классов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Суриката
post 22 янв 2019, 11:08
Сообщение №54 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 955
Регистрация: 27.01.16
Москва, ВАО/ЦАО

Лисёнок, август 2010
Второй класс, программа "Начальная школа XXI века". Математика еще усилена Петерсон, в первом классе ее было много, во втором - в основном по учебнику программы занимаемся (Рудницкая), Петерсон постольку-поскольку.
Я в восторге от программы, искренне считаю ее лучшей из существующих. Все знакомы учатся по Школе России - это же просто тоска по сравнению с нашей.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ulla_Mechta
post 26 янв 2019, 00:54
Сообщение №55 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4630
Регистрация: 7.12.10

Старшая доченька 04.10.09
Младшая доченька 24.12.16
Ответ на сообщение [?] Суриката от 22 янв 2019, 11:08
Считаете лучшей из каких авторов и каких программ? Мы учимся по этой программе, 3 класс, Учитель идёт строго по программе. У меня масса вопросов. Мне ещё повезло, что ребёнок с головой на плечах, а я в декрете. Кто детей кинул на сами-сами вот в этой четверти засыпались капитально.
Математика. Сразу даётся счёт в столбик. На все типы счета двузначных чисел устно был выделен 1 урок , дальше сразу столбик. Трёхзначные сразу в столбик. Упражнения идут вычисли в столбик, даже самые элементарные типа 26+9. Устно считать не учит учебник совсем. В темах много болтологии, то какая-то прям ерунда для дошкольников, то бац сложная логическая задача, мало нормальных базовых задач. Иногда берёшь страницу учебника и не догадаешься, что это вообще задания по математике. По учебнику вообще не понимаю, какие задачи должен уметь уже решать ребёнок. Взяла сама Гейдмана решаем сами не обращая внимание на школьный курс, вот это учебник!!!! В восторге!
Русский язык очень насыщенный, много правил из средней школы, темы новые каждый урок. Тоже много болтологии в учебнике. Но вот только во 2 четверти 3 класса была одна тема про изложение, было написано одно пробное без плана, без обучения методики-пишите, что запомнили. Сочинение было одно в конце 2 класса. На этом все!!! Бесконечные оооочень сложные тесты по тетрадке для контрольных работ, на 5 никто из не пишет, там в каждом задании ловушка. Моя дочка русский берет хорошо, но ... ошибки в безударных гласных в редких словах встречаются. Но зато уже подчеркивают дополнение, определение, обстоятельство.И выучили массу орфограмм средней школы. Русский ещё ничего, будет повторяться каждый год все эти правила и теория, но не знаю, чем нам аукнутся отсутствие изложений и сочинений. Смотрю по русскому Шклярову, Узлрову, Рамзаеву!!! Ну есть же хорошие авторы?!
В чтении очень мало было учить наизусть, вообще 1-2 раза за четверть задание пересказать. Писанины в рабочих тетрадях больше, чем на русском, иногда задания прям идиотские, ну хоть здесь пишут.
Окружающий мир скачет от вчера про Ивана Калиту, завтра про материки. Обрывочные сведения из истории, географии, биологии и зоологии. Ну фиг с ней:)) я помню, что я просто умирала сама со скуки на природоведении и просто ненавидела дневник наблюдений. Сейчас столько презентаций можно скачать, интересно построить урок без особых усилий, пересказ отработать, работу с текстом, тут все от учителя зависит.
Мы ещё и труды делаем по этой программе-ещё тот вынос мозга и очумелые ручки!!!
Но вот так!!!
Идёте на эту программу , и ребёнком с нормальными способностями и имеете здоровые амбиции, готовьтесь учиться вместе с ребёнком. И изучать и использовать доп.литературу или репетиторов. Школа России и правда совсем скучна и если Учитель идёт строго по программе, то очень уныло.. (если вернуться назад, все рвано бы пошла на 21 век).
Я бы в идеале учила бы ребёнка по Гейдману( полюс Петерсон) с отработкой по Узоровой. Письмо по прописям Илюхиной( по мне она гений), букварь и 1 класс Андриановой, затем Рамзанва с Узоровой и Шклярлвой. Математику Рудницкой, считаю полнейшим вредительством! И отупение нации в действии!

Отредактировано: Ulla_Mechta в 26 янв 2019, 01:13
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Суриката
post 28 янв 2019, 10:55
Сообщение №56 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 955
Регистрация: 27.01.16
Москва, ВАО/ЦАО

Лисёнок, август 2010
Взяла сама Гейдмана решаем сами не обращая внимание на школьный курс, вот это учебник!!!! В восторге!
Я тоже взяла Гейдмана, начитавшись восторженных отзывов. По-моему, 2 класс Гейдмана - это конец 1 класса НШ 21 века. По крайней мере в 1 четверти 2 класса нам по Гейдману делать было уже нечего.

Сочинение было одно в конце 2 класса.
Мы пишем сочинения постоянно. То про осенний лес, то про краски зимнего леса, по литературе постоянно дают задание придумать СВОЮ сказку. Про лису придумывали, про Снегурочку (свою версию), свое окончание сказки про трех поросят (это из того, что сразу вспоминается).

В чтении очень мало было учить наизусть, вообще 1-2 раза за четверть задание пересказать. Писанины в рабочих тетрадях больше, чем на русском, иногда задания прям идиотские, ну хоть здесь пишут.
Наизусть учим каждую неделю, стихи и прозу (дословно). Помимо этого практически к каждому уроку готовим пересказы. В рабочих тетрадях (по программе) не работаем вообще. В обычных тетрадях в клетку пишем, да. То сказки придумать, то сделать сравнительный анализ двух сказок (Снегурочка Даля и русская-народная, Зимовье зверей и Бременские музыканты). Иногда в качестве обязательного ДЗ бывает написать отзыв о прочитанном произведении. Помимо учебника работаем еще по Хремтоматии той же программы.

Окружающий мир скачет от вчера про Ивана Калиту, завтра про материки.
Окружайка очень логичная. За весь год всего несколько крупных тем, одна перетекает в другую. Первое полугодие - здоровье (гигиена, витамины, правильное питание), ПДД, моя семья, моя Родина. Второе полугодие - планеты и природа (разные среды обитания: поле, море, лес, пустыня). Все. Никаких скачков. Проекты - посильные для детей, написанные от руки. Никаких презентаций в РР.

Мы ещё и труды делаем по этой программе-ещё тот вынос мозга и очумелые ручки!!!
На технологии работают не по учебнику, что-то клеют из картона и т.п.

Идёте на эту программу , и ребёнком с нормальными способностями и имеете здоровые амбиции, готовьтесь учиться вместе с ребёнком
В первом классе контролировала ДЗ (сидела в комнате, готовая подсказать). Во втором классе ребенок делает ДЗ самостоятельно, помогаю с проектами (те же фотки распечатать, найти информацию по теме. Но с проектами нас не достают, я уже писала). Репетиторов в классе нет ни у кого. Дети пришли в 1 класс с разной подготовкой, откровенно неуспевающих - нет. Мне кажется, это какие-то "городские легенды" (то, что на этой программе нужны особенные мозги или куча репетиторов).

Я бы в идеале учила бы ребёнка по Гейдману( полюс Петерсон) с отработкой по Узоровой.
Гейдман - слишком просто для нас. Петерсон у нас в школе присутствует, да. Узорову нам тоже дают как доп.материалы.


В общем, вывод: все зависит от учителя. Волга впадает в Каспийское море :D

Отредактировано: Суриката в 28 янв 2019, 11:36
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лайти
post 28 янв 2019, 11:25
Сообщение №57 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9204
Регистрация: 14.03.09
Самар. область - Москва
Федор 05.08.2002
Роман 05.06.2008
У меня младший в начале 4го класса в связи с переездом перешел с Планеты знаний на Начальную школа XXI века.
Особой разницы я не заметила, кроме Окружающего мира, тут он с одной стороны логичный, а с другой стороны :scratch: мне не нравится сами тексты, ощущение, что в Планете знаний все то же самое написано как-то проще для пересказа, само построение предложений иной раз какое-то странное, будто не совсем русский человек писал. :tomato:
Ну и сами учебники изданы на туалетной бумаге :tomato: У Планеты знаний учебники в руках держать приятно, а это какое-то г...Хотя содержание русского и математики - все то же самое в принципе..
Литература - да, много заданий на "сочинить свое", устно или письменно. По Планете знаний тоже были похожие задания, возможно не такие креативные :) Не надо было пересказывать от лица лягушки-путешественницы.
В Планете знаний по литературе в основном изучались именно те произведения, которые есть в учебнике, в 21 веке в классе уделяется внимание внеклассному чтению. Либо задается на дом - найти и прочитай такие-то книги, потом задания в ТПО и обсуждение в классе, либо в учебнике есть отрывок, а все остальное - найди и прочитай.
В принципе это неплохо, потому что в средней и старшей школе так и есть, здесь это просто чуть раньше.
вообще 1-2 раза за четверть задание пересказать

Постоянно пересказывают. Любимый отрывок, главу или всю книгу.
Еще и прозу иногда наизусть учат. Пока в небольшом объеме, типа 1го абзаца из рассказа про зайца-русака
И изучать и использовать доп.литературу

:???: Книги по литературе, инет для ОМ. По ОМ часто задания - найти самим что-то. Типа - кто были люди, в честь которых названы улицы в твоем городе/районе. Или как на эти выходные - тема Китай, найти поподробнее об изобретениях китайцев. В учебнике просто перечисляются - порох, бумага, шелк и т.д..А как и что - найти самим. Почему нет?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ulla_Mechta
post 29 янв 2019, 22:21
Сообщение №58 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4630
Регистрация: 7.12.10

Старшая доченька 04.10.09
Младшая доченька 24.12.16
Ответ на сообщение [?] Суриката от 28 янв 2019, 10:55

Класс! У вас супер учитель, я Вам завидую. Но у Вас идет восторг не от программы 21 век, а от работы учителя.
Она профессионал своего дела, даже представить сложно, сколько времени тратит на подготовку к урокам, чтобы максимально грамотно дать материал.

ЦИТАТА ( Суриката )
По-моему, 2 класс Гейдмана - это конец 1 класса НШ 21 века. По крайней мере в 1 четверти 2 класса нам по Гейдману делать было уже нечего.
, на м
Вы не раскусили Гейдамана. Его 1 класс, я оставила для второй дочки, как для подготовки к школе, нам тоже делать было нечего. Он очень методично отрабатывает состав числа. Дальше 3 класс интереснее, 4 класс задачи-ух! Если ребенок имел мощную подготовку, то вполне 1-2 класс не интересен. Знаю преемственность ( этот учебник посоветовала мне моя подруга унк) результаты очень и очень хорошие.
ЦИТАТА ( Суриката )
Мне кажется, это какие-то "городские легенды" (то, что на этой программе нужны особенные мозги или куча репетиторов)

Репетитор или помощь родителей нужна не для освоения программы, а для расширения, так как амбициозным уровень выдаваемого материала (особенно по математике ) может не удовлетворять. Так не успевающих, даже детей с 1 тройкой, у нас крайне мало, с 2 вообще нет никого. Но вот была отличница-девчонка, мама не работала, контролировала, подсовывала, мама вышла на работу и девочка имеет 3 "4".
ЦИТАТА ( Суриката )
Гейдман - слишком просто для нас. Петерсон у нас в школе присутствует, да. Узорову нам тоже дают как доп.материалы.

Думаю, из-за хорошей работы грамотного учителя так и есть. Во 2 классе у нас математика была весьма насыщенная и со сложными задачами ( у Гейдама они идут аж в 3 классе). Но вот 3 четверть 3 класса и вообще уныло очень, уровень...капец, легчше, чем было во 2. Хотела отф
ЦИТАТА ( Суриката )
В общем, вывод: все зависит от учителя. Волга впадает в Каспийское море

Это бесспорно!!!

Ответ на сообщение [?] Суриката от 28 янв 2019, 11:08

Я бы обожала такого учителя! Это ее очень грамотная работа! В шоле 21 век пока сочинтение было заданием 1 раз во 2 классе 4 четверти... А так как у нас задают строго по программе, то больше не было...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Суриката
post 30 янв 2019, 10:06
Сообщение №59 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 955
Регистрация: 27.01.16
Москва, ВАО/ЦАО

Лисёнок, август 2010
Я бы обожала такого учителя! Это ее очень грамотная работа!

Да! Мы ее обожаем!
Я честно скажу: общаясь со знакомыми, у которых дети учатся в других школах, я понимаю, что наш учитель - редкий экземпляр, в ней сочетается и высокий профессионализм как педагога и необыкновенные человеческие качества.

Но я ОЧЕНЬ серьезно подходила к выбору первого учителя.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Изумруд
post 6 фев 2019, 18:21
Сообщение №60 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 252
Регистрация: 28.06.09
у нас тоже 21 век.
нормальная программа. хотя к математике у меня тоже есть вопросы. )) дома - если пропустил- в учебнике черт ногу сломит. темы не раскрыты. приходится выуживать из памяти свои знания.

в остальном вроде нормально) столбик меня не напрягает.

сочинений писали 2. по картинам Васнецова. писали подробный план. вспомогательные слова и словосочитания. т.е. активно готовились.
изложение- 1 пока.

чтение. в тетради очень мало задают. или на уроке делают- не знаю.

окруж. мир. - да, у учителя тоже были вопросы ко 2 части учебника. первая вполне логичная. не знаю, как будут решать этот вопрос пока. но Ивана Калиту тоже готовим на завтра.
никаких проектов! о, счастье. что делают на труде- я совсем не в курсе. так, иногда ребенок что-то выдает. вот на последнем они вроде делали карточки по склонениям. ))))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 14:13
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных