Каскадный ·
[ Стандарт ] ·
Линейный+
Московский Планетарий
Lucky2lucky |
15 дек 2010, 22:06
|
*
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 1605
Регистрация: 21.03.07 Москва
Настёнка
Агата
Племяшка Лизочка
 |
Сколько лет жду открытия, довелось году в 95 может 97 побывать с классом там и все, уж ребенк скоро в школу, все ждём
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Эхомама |
22 фев 2011, 21:03
|
Что-то еще, товарищ Новосельцев?
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 70741
Регистрация: 10.10.01
 |
Мы сегодня были в мобильном планетарии в Политехническом музее. Детям, кажется, понравилось. На мой взгляд, программа и видеоряд ориентированы больше на дошкольников и младших школьников. 10-12-тилетним уже интересно посмотреть что-то более информативное и длинное. Лекция идет всего 40 минут. Стулья неудобные, чтобы смотреть вверх. Если сползти со стула, то больно шее. Слишком навязчиво рекламировали свою же лекцию про созвездия зодиака. Сами изображения созвездий какие-то аляповатые, и непонятно, как соотносятся со звездами, их образующими  И звезды нерезкие, смазанные. В то же время сам рассказ интересный, лектор мне понравился (я ожидала, что поставят пленку, но нет, читал солидный дядечка, наверное астроном). Тематика интересная (мы брали самую первую лекцию - "Прогулка по звездному небу"). Вот как пишут о ней авторы: Благодаря этой лекции зритель совершит кругосветное путешествие по небу Земли. Мы начнём с вечернего (ночного) неба Москвы, где расскажем о созвездиях, которые можно наблюдать над нашим городом и посмотрим, как вращается небо в течение суток. Затем мы переместимся на экватор и увидим характерное движение звёзд на экваторе, когда все звёзды восходят и заходят и, более того, движутся перпендикулярно горизонту. А чтобы увидеть самую красивую и звёздную область всего неба мы окажемся на Южном Полюсе. Знаменитый Южный Крест укажет нам на южный полюс, не обозначенный в настоящую эпоху яркой звездой, увидим самую близкую к нам звезду Альфа Центавра, познакомимся с южными созвездиями, которые отображают всю историю земли, начиная с Античности и кончая эпохой Промышленной Революции. Наше путешествие продолжится перелётом на Северный Полюс, под полярные звёзды, где в зените сияет на хвосте Малой Медведицы Полярная звезда. Снова вернувшись на широту Москвы, мы продолжим наше знакомство с сокровищами звёздного неба. Мы узнаем о том, что такое двойные и кратные звёзды, посмотрим на реконструкции движений двойной звезды Алголь и шестикратной Кастор. Мы полюбуемся красотой нашей Галактики и познакомимся со строением Солнечной системы. Завершая наше путешествие, мы полюбуемся самыми известными созвездиями, созвездиями Зодиака. И по старой доброй традиции Московского Планетария мы встретим новый рассвет.На меня произвели впечатление двойные звезды, я про них раньше не слышала. Еще узнала, что мое любимое созвездие Орион - на самом деле - Пояс Ориона. Все-таки с нетерпением жду открытия большого Планетария, там огромный купол и впечатления были совсем другие.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Shifruetsya |
16 мар 2011, 15:45
|
*
пользователь » обо мне « дневник Сообщений: 371
Регистрация: 20.11.08 Москва
 |
А мы посетили другую лекцию - "Звездный путь человечества". Очень понятное и доступное изложение истории открытий и последовательных шагов до последних полетов в космос. Действительно, лекции больше рассчитаны на дошкольников и младших школьников. мой рассказ можно почитать на сайте висенда.ру - http://visenda.ru/obzor/Politehnicheskii-muzei.htmlЯ бы не сказала, что стулья не были неудобными. Может быть, только очень высоким людям. Нормальные стулья. В марте вновь открыт в Политехническом музее этот переносной планетарий. Советую посетить именно тем, у кого дети уже задают вопросы про космос и звезды, но не настолько выросли, чтобы смотреть научные фильмы по этой тематике (примерно до 10 лет). Время лекции около часа, может чуть меньше. Нормальное, чтобы не устать, но главное услышать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Kket |
16 мар 2011, 22:29
|
*
пользователь » обо мне « дневник Сообщений: 3804
Регистрация: 10.03.08
Сынуля
Доченька
Дочурка
Сыночек
 |
Сегодня в новостях увидела репортаж: пустили в планетарий журналистов. Но точную дату открытия так пока и не озвучили. Сказали только, что планируют открыть летом, до августа.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Эхомама |
16 мар 2011, 23:11
|
Что-то еще, товарищ Новосельцев?
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 70741
Регистрация: 10.10.01
 |
Как? Уже и не 12 апреля?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Fox |
16 мар 2011, 23:22
|
*
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 7494
Регистрация: 19.09.02 Москва
Сынуля
Дочурка
 |
Я тоже это видела.Ух!  зла на них не хватает. Они там, знаете ли "как только оборудование распакуют", так сразу "наверное, в конце августа" и откроют.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Эхомама |
24 мар 2011, 17:23
|
Что-то еще, товарищ Новосельцев?
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 70741
Регистрация: 10.10.01
 |
МОСКВА, 22 марта. Билет в Московский планетарий будет стоить 500 рублей, его генеральный директор Андрей Бордунов. Он отметил, что на начальном этапе за вход нужно будет заплатить 360 рублей для того, чтобы привлечь молодёжь после длительного перерыва. Планетарий, напомним, не работал почти 18 лет. Он откроется для посетителей 12 июня. Примечательно, что работы на объекте будут закончены ко Дню космонавтики, но после принятия объекта в эксплуатацию необходимо получить свидетельство на собственность, на что уходит немало времени. Лишь после этого планетарий сможет организовать работу, установить кассовые аппараты и начать принимать детей и посетителей. Столичный планетарий ремонтировали с 1994 года. Открытие откладывалось несколько раз. В планетарии, как ожидается, будут купольный зал, интерактивный музей с макетами Луны, Земли и Солнца, классический музей с экспозицией о глобусах «Вселенная под наклоном» и учебный центр. http://www.rosbalt.ru/moscow/2011/03/22/831186.htmlМОСКВА, 23 марта. В день открытия Московского планетария воспитанники детских домов получат возможность бесплатно его посетить. Об этом, как передает РИА Новости, сообщила пресс-секретарь планетария Анастасия Казанцева. «В первый день работы — день открытия — мы будем приглашать детей из детских домов, и их посещение будет бесплатным. Также мы планируем запустить на нашем сайте конкурс для детей, в ходе которого также можно будет выиграть бесплатные билеты», — сказала пресс-секретарь планетария в среду. http://www.rosbalt.ru/moscow/2011/03/23/831486.html
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Fossya |
24 мар 2011, 17:24
|
*
редактор » обо мне « дневник Сообщений: 49072
Регистрация: 1.10.04 Москва
Ульяна 18.03.00
Fossya
 |
мы уже ждем. Только вроде передавали что к 12 апреля открыть...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Эхомама |
24 мар 2011, 17:25
|
Что-то еще, товарищ Новосельцев?
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 70741
Регистрация: 10.10.01
 |
Fossya, опять перенесли
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Fox |
24 мар 2011, 18:42
|
*
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 7494
Регистрация: 19.09.02 Москва
Сынуля
Дочурка
 |
Подождем...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
|
Анонсы статей
Действительно ли сейчас дети выше, чем были в прошлом веке? Современные дети имеют увеличенные размеры в процессе роста и развития. Также отмечается ускорение биологического созревания... Ольга Юрьевна Милушкина, проректор по учебной работе Пироговского Университета, главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков Минздрава России д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН.
Реклама
|