Каскадный ·
[ Стандарт ] ·
Линейный+
А сегодня у меня... (постная кухня)
Овча |
19 мар 2016, 10:19
|
*
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 2473
Регистрация: 9.02.09 Минск
Ксения 3.03.1988
Даниил 30.06.1999
Мария 02.06.2009
Федор 24.05.2014. (внук)
Савва 16.07. 2016. (внук)
 |
Ответ на сообщение Васятка от 19 мар 2016, 02:29ЦИТАТА Наш батюшка говорит что есть морских гадов нельзя. Это самообман. Животную пищу есть нельзя, а морские гады тоже живые существа. Поэтому мы не едим их в пост. Нам не трудно. У меня на ужин сегодня свежий салат и суп овощной. И хумус с огурцом. Известно, что в православных монастырях на горе Афон в Греции монахам разрешается употреблять в Великий пост так называемых «черепокожных», или морепродукты, хотя монахи постятся по всей строгости и не едят рыбу. Дело в том, что для Средиземноморья кальмары, крабы, мидии, осьминоги, креветки, каракатицы, устрицы – это традиционная пища. Греческий устав приравнивает их к морским растениям и не запрещает употреблять в субботу и воскресенье, когда разрешается масло. http://moyhram.org/articles/47/1246/Мы ведь не станем думать, что афонские монахи себя обманывают ? Да и вообще, равняться на монахов это здорово только до определённой степени, ИМХО, надо понимать, что и условия жизни и задачи (кроме глобальной - спасения) у нас разные. Нелепо сравнивать работающую мать семейства и монаха. Ведь усиливая пищевой пост, надо усиливать и молитву, а у мирянина никаких поблажек от работодателя на этот период нет, обязанности по отношению к своей семье тоже по мановению волшебной палочки не исчезают. И ещё. Я не знаю, что там у вас в Америке из постной пищи имеется на прилавках, и по какой цене, но надо понимать, что реалии России, Беларуси, Украины, могут быть другими , особенно для людей малообеспеченных. Им бывает только и остаётся, что картошка, капуста и хлеб ( условно). У нас, например, кабачки цукини и кальмары стоят приблизительно одинаково
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Марлезонский балет |
19 мар 2016, 10:29
|
*
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 10973
Регистрация: 27.05.08
полный комплект
 |
Батюшка благословил, как говорится, не выуживать из батона или майонеза яичный порошок  , мы ж не иудеи-законники и даже не монахи.  У нас батюшка так же говорит. не отказываюсь, если сама пеку в хлебопечке, тогда да, яйца не ставлю. Правда он получается такой, что только я его и ем, очень хорошо подходит для Страстной. У меня рецепт хлеба, самый любимый в нашей семье, делается без масла и без яиц. Там только вода, соль, мука 3-х видов, сейчас вообще на 2-х заменили, так как цельнозерновая не продается поблизости, и дрожжи. И не черствеет долго, и очень вкусный.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
vosana |
19 мар 2016, 13:35
|
*
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 1712
Регистрация: 11.10.11 Мы определились - Земля!
vosana777
 |
Напишите рецепт гречки с грибами в горшочках.. У нас мама сейчас гостит. Без нее яспокойно обхожусь овощами и хумусом. А для нее хочется что-то интересное приготовить. На дно горшочка высыпаю грибы, штук 5-6 (можно больше, но тогда для меня это уже будет не пост, а обжираловка  ), сверху гречки столько, сколько в кофейную чашечку помещается, потом натираю морковки и режу чуточку лука, если есть зелень - добавляю, плюс ложка масла, лучше оливкового, но какое есть в доме. Соль и приправы по вкусу. Заливаю кипятком из чайника из расчета на это количество продуктов чуть меньше двух кофейных чашечек. В духовке на 200 градусов минут 20-30, я открываю горшочек и смотрю по готовности. Так готовлю и бобовые и рис, картофель, можно с морепродуктами вместо грибов, можно лук и морковь припустить на сковородке ( я тоже иногда так делаю, правда редко). Для мужа делаю с мясом. Приятного аппетита! У меня рецепт хлеба, самый любимый в нашей семье, делается без масла и без яиц. Там только вода, соль, мука 3-х видов, сейчас вообще на 2-х заменили, так как цельнозерновая не продается поблизости, и дрожжи. И не черствеет долго, и очень вкусный. Дайте рецептик, плиз
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
|
|
|
|
Марлезонский балет |
19 мар 2016, 15:50
|
*
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 10973
Регистрация: 27.05.08
полный комплект
 |
Дайте рецептик, плиз  0,5 л. воды, 400 г пшеничной муки, по 150 г ржаной и цельнозерновой муки (заменили полностью на ржаную, еще лучше стало), 2 ч.л. соли, 3/4 ч.л. дрожжей. Готовим в хлебопечке на программе цельнозерновой хлеб.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
|
|
|
|
Васятка |
19 мар 2016, 22:14
|
жизнь вообще непредсказуема...
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 21800
Регистрация: 17.10.08 USA
Васяш
Лунтик
 |
Ответ на сообщение Овча от 19 мар 2016, 02:19Овча, Да, вы правы наверное. Но лично мне легче следовать советам моего батюшки, тем более что это не трудно. У нас сейчас овощи очень дешёвые. Любые.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Овча |
19 мар 2016, 22:22
|
*
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 2473
Регистрация: 9.02.09 Минск
Ксения 3.03.1988
Даниил 30.06.1999
Мария 02.06.2009
Федор 24.05.2014. (внук)
Савва 16.07. 2016. (внук)
 |
Ответ на сообщение Васятка от 19 мар 2016, 23:14Васятка, мы были на "ты" На самом деле, как не смешно это звучит для внешних, правы разные батюшки ( духовники) с противоположными мнениями  , потому что они дают советы разным людям в разных обстоятельствах. А неправы мы, когда пытаемся сказанное нам распространить на всех . Так ведь ?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
|
|
|
|
Guesska |
19 мар 2016, 22:40
|
*
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 1422
Регистрация: 18.12.09 Златоглавая
Дочка-умничка
Дочка-ласточка
 |
девы, а вы не соблюдаете строгий пост? Когда с понедельника по пятницу масла тоже нельзя? мы с мужем постимся так. Плюс сухоядие в первую неделю поста и страстную. Ребенок старшая постится тоже строго, но с послаблением на творог и молоко. Правда у меня засада в этом году (по состоянию здоровья) -совсем не ем фрукты ягоды, и с капустой недружба. Как оказалось -тяжело так поститься. Ну первая неделя позади, вроде норма в целом. Жаль только что здешние рецепты мне не подходят((( я то когда видела темку-обрадовалась... ээхех Всем спокойного поста!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Notabene***** |
20 мар 2016, 08:57
|
*
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 9839
Регистрация: 10.06.14 Москва
Денис 17.02.1998
Анна 07.08.1999
Тамара 27.04.2004
Павел 27.05.2006
Екатерина 04.11.2009
 |
Guesska, а что вы вкладываете в понятие сухоядение? Я без масла эту неделю готовила. дети бастуют
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Lilac |
20 мар 2016, 11:00
|
*
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 3484
Регистрация: 19.07.05 Москва
доченька 2002
сынок 2012
доченька 2014
сынок 2017
 |
Мы морских гадов не едим, скорее деликатес это для меня. Афонским монахам это было дешево и сердито веками, пока море не обеднело, а на Руси без кальмаров народ спокойно обходился  Для меня так. Я бывает на ДР или для гостей в пост морепродукты готовлю, а так обходимся. Notabene*****, можно в пост считать калории и похудеть  Хотя заморочиться надо будет структурой рациона тут советы диетолога про пост. Голодно худеть, что в пост, что не в пост, эх...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
|
|
|
|
KishMish |
20 мар 2016, 13:11
|
*
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08 Моск. обл.
Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
 |
На самом деле, как не смешно это звучит для внешних, правы разные батюшки ( духовники) с противоположными мнениями  , потому что они дают советы разным людям в разных обстоятельствах. А неправы мы, когда пытаемся сказанное нам распространить на всех . Так ведь ?  Хорошо сказали Сегодня удалось поговорить с батюшкой насчет поста, сразу понятнее стало и легче на душе.  Действительно, каждый случай рассматривается индивидуально.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
|
|