Вот и прошла неделя, как завершилась акция Viva la Salsa, а впечатлений уйма до сих пор!
Вообще стоит рассказать о том, как вообще наш фонд «Поверим.ру» оказался причастен к этому замечательному шоу. Как Вам известно, основных волонтеров у фонда три – Айгуль, Аня и Марина. Вообще, сейчас, уже по прошествии времени, думая обо всей этой истории, нас не покидает дух какой-то рождественской сказки, и присутствует только одна мысль: «Помогать легко, надо только захотеть». Итак, наша волонтер Марина ехала в маршрутке с работы, обсуждая со своим доверителем вопросы юридического характера. Незадолго до выхода из транспорта к ней подсел молодой человек, протянувший визитку с одним вопросом: «Вы случайно не юрист? Мне нужна консультация…» Слово за слово, и вышли они вдвоем в ближайшее кафе обсудить ситуацию. Когда юридические вопросы были решены, Марина спросила Илью (а именно так звали того молодого человека), не занимается ли он благотворительностью, поскольку та сфера, в которой Илья работает, выглядела довольно интересно именно с точки зрения развития проекта «Поверим.ру». Пообещав подумать, как можно помочь, Илья отправился по своим делам, а Марина – по своим.
Далее была бурная переписка по вопросам благотворительности, и через неделю прозвучало предложение о том, что некая танцевальная школа предлагает отдать свою прибыль от концерта в наш благотворительный фонд. И началась подготовка…
Скажем сразу, что единственная роль, которая нам досталась – разместить информацию. Мы отправили пресс-релизы по СМИ, а далее ждали начала самого события. Вообще стоит сказать, что довольно многие наши партнеры довольно охотно откликаются на просьбу разместить у себя наши пресс-релизы о предстоящих акциях. К примеру, БФ deti-mira.ru сообщили своим друзьям о нашем мероприятии, также и другие ресурсы помогли с размещением информации, за что им всем огромное спасибо! Репетиции, аренда зала, приглашения, распространения информации по крупным информационным площадкам и афишам – все это делали совершенно незнакомые нам господа, которые НИКОГДА нас не видели. В то, что бывают такие чудеса, когда абсолютно чужие люди готовы пожертвовать своим временем, трудом, денежными средствами в пользу тех, кто в этом нуждается, нам верилось с трудом. Однако, это происходило в реальности!
Мы тихонечко перешептывались (вдруг удача испугается и покинет нас!), держали кулачки, чтобы все удалось, и искренне надеялись на тех людей, которые придумали все это мероприятие. Родители Леры Труновой, для оплаты лечения которой была переведена часть полученных в результате проведенной акции средств, знали о грядущем концерте, ждали, как и мы, с замиранием сердца итогов, и надеялись на успех.
В день акции на концерт пришли двое наших волонтеров, Марина и Аня. То, что они увидели – не передать никакими словами. Очередь для входа в зал стелилась по высокой лестнице, пройти внутрь было делом непростым. А внутри зала, по окружности которого находились балконы, тут и там свисали ножки прелестных дам, которым не нашлось места на стульях, зато удалось удобно устроиться на парапете. Аншлаг – и это слово не полностью описывает то, что мы там увидели.
Каким было шоу? Фантастическим… Во-первых, было удивительно, что основная мысль – история развития танца сальса – проходила через весь спектакль очень ненавязчиво, но при этом информация отлично накладывалась на то, что происходило на сцене. Во-вторых, очень красивые костюмы; люди, притягивающие взгляд; танцы, не похожие на те, что мы видим по телевизору. В-третьих, мандраж от того, что мы, пусть и косвенно, но причастны к этому шоу. Кровь бурлила и плясала. Как выразился после шоу Илья: «Я видел, как горели у вас глаза после концерта». Шоу действительно потрясающее. Несколько фотографий с финальной репитиции (работы нашей любимая Маша Гроховская, отдельное ей спасибо!!!)
Уже в воскресенье вечером, после концерта, мы поняли, что скорее всего оплатить лечение для Леры у нас получится. В понедельник, на следующий после шоу день, был осуществлен перевод средств в размере 48 тыс.руб. для Труновой Леры, позволивший нам закрыть сбор для девочки и сообщить всем о том, что благодаря театрализованному представлению Viva la Salsa удалось оплатить лечение для больного ребенка. Помимо этих средств, после окончательного подсчета всех поступлений за билеты, стало ясно, что 115 750 рублей также будут направлены на оплату лечения подопечным нашего фонда «Поверим.ру».
Хочется сказать огромное СПАСИБО всем тем, кто участвовал в спектакле Viva la Salsa! Чьи-то имена мы знаем (Татьяна, Диана, Илья), другие имена мы не слышали… Но это более 50 человек, сделавших вклад в то, чтобы несколько больных детей получили шанс на здоровую жизнь. Спасибо Вам всем за то, что подарили нам эту сказку, надежду, веру. Вы необыкновенные люди. Волшебники. Спасибо!
От себя же хотим добавить еще несколько слов. Вот так просто можно делать добро – просто не пройти мимо. Одна история знакомства в маршрутке смогла перевернуть мир для нескольких людей. Мы смогли посетить замечательное представление, нам посчастливилось познакомиться с потрясающими людьми. Очень хочется сказать им о нашей благодарности лично, глядя в глаза, и мы очень надеемся на то, что в один день у нас это получится. Удивительная история об удивительных людях. Теперь мы верим в чудеса еще сильнее!
Небольшой фотоотчет можно посмотреть здесь:
http://poverim.ru/news/akcziya-viva-la-salsa-sostoyalas.html