Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Делюсь первым опытом донорства, МОСПК ул.Металлургов, 37а

Ларетта
post 25 авг 2011, 16:47
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 529
Регистрация: 28.03.06


Сын 08.07.04
Всем привет! Может кому мой отчет поможет решиться на донорство.

Первая попытка была предпринята год 1,5 года назад. Самое сложное было отпроситься с работы и найти эту самую станцию переливания крови по описанию схемы проезда. Увы, еще в регистратуре при заполнении небольшой анкеты я получила отвод из-за татуажа бровей, сделанного 3 месяца назад. :cry:

Сегодня решилась на повторный визит, благо дело все складывалось удачно: татуажу 1,5 года, здоровье в порядке, до 5 сентября не работаю.
М.Шоссе Энтузиастов. "На выходе по переходу налево", согласно описанию дороги, не совсем корректно. Поскольку выходов "налево" аж два и нужен БЛИЖАЙШИЙ. Села в маршрутку №30 (25 рублей), попросила остановить на ост. "ул.Новогиреевская". Водитель остановил у магазина "Свет", прокомментировав, что это и есть моя остановка. На самом деле он должен был проехать еще 100 м до перекрестка, но это я поняла только потеряв 20 минут, потому что в противоположном направлении "зеленого забора" не обнаружила. :scratch:

Найти "зеленый забор" мало. Идти вдоль него достаточно долго для того, кто думал, что это 1 минута (зеленый забор становися золотым с синими надписями "квартиры", потом снова зеленым, потом каменным, потом идет территория туберкулезного диспансера, после снова забор...". На повороте, метров через 50 видна станция переливания крови как на фото. Радоваться рано. Проходим ближайшую калитку и топаем к следующей. ВОТ ОНО. (итого, после маршрутки прошло 45 минут). :fingal:

Показываем охраннику паспорт. Топаем на второй этаж в регистратуру и заполняем форму. Если уже был отвод, данные в базе остаются. Если вопросов с анкетой не возникло, направляют на сдачу крови из пальца. Потом сидим в очереди (всего нас примерно 15 человек) к терапевту. Терапевт задает вопросы по анкете, слушает сердце-легкие, меряет давление; может еще взвесить ("Вы уверены, что ваш вес не 51 кг? Такая худенькая"). Была пара вопросов со здоровьем т.ч. моя вторая попытка с донорством снова едва не накрылась медным тазом. Но увидев, как я расстроена, терапевт сжалилась, сбегала посоветоваться с коллегой и решила, что это не страшно (пропитое недавно профилкатическое лекарство /не антибиотик/ и перенесенное 9 лет назад заболевание (не из списка)). До сдачи плазмы не допустили (посоветовали больше есть жирной рыбы и гречки), а просто кровь - да.

В буфете (возле кабинета терапветов) стоят готовые стаканчики с сахаром, чайник с чаем и тарелочки с печеньем. Самообслуживание: налил чая, выбрал тарелочку, съел, почаевничал, полюбовался рыбками в аквариуме. Есть определенный мондраж перед процедурой, но терпимо.

Наконец, иду в кабинет №31 (по-моему). Оказываюсь в предбаннике, где в камеру хранению можно убрать куртку-сумку и переодеться в бахилы. Далее, довольно крутая лесенка наверх (берегите голову, с низким потолком на повороте). Коридорчик. Стеклянная перегородка. Человек 10 как у бассейна в шезлонгах лежат на специальных лежачих креслах зелененького цвета. Удобно. Сестры тихо ходят и наблюдают за состоянием доноров. Рука на удобном подлокотнике. В руку дали резиновое красное сердечко, у локтя перетянули жгутов и попросили поработать рукой: сжать "сердечко" в руке и отпустить, сжать-отпустить. Потом ввели иглу (терпимо, как будто кровь из вены на анализы сдаешь), прикрепили полоской пластыря и попросили переодически сжимать "сердечко" в течение 7 минут.

По моим ощущениям прошло не более 4-5 минут, когда мешочек крови наполнился (слабонервным не смотреть). Иглу вытащили, место укола зажали кусочком бинта, локоть перебинтовали. Во время сдачи крови пару раз подходили, спрашивали о самочувствии и просили сразу сообщить, если почувствую что-то не то (жар, озноб, слабость). Нормально себя чувствовала. И с другими донорами тоже, вроде бы, все было в порядке.

После того, как локоть перебинтовали, попросили полежать еще 2 минуты. Потом дали справку и отправили к администратору возле "шезлонгов".

Администратор дала справку в регистратуру и поблагодарила за сдачу крови.

В регистратуре уточнили, кому я сдавала кровь. Если сдача адресная, в справке пишется, что я являюсь родственником больного (кровным точно :blush: ). На руки дается справка о том, кому сдавалась кровь. Другая "для предъявления по месту работы. В день дачи крови за донором сохраняется средняя з/п по месту работы и предоставляется дополнительный день отдыха, который по его желанию может быть присоединен к очередному отпуску". ( :shuffle: Беря во внимание, что кровь, при хорошем самочувствии можно сдавать каждые 2 месяца....). Смущает только, что основанием является распоряжение Совета Министров СССР от 30.11.55. Оно реально действует? На моего работодателя вряд ли.

Со справкой иду в бухгалтерию возле охранника. Там сидит единственная неприветливая девушка на диспансер, выдающая 550 рублей на руки за сдачу крови. Невольно возникает вопрос: почему на платные опросы за 500 рублей всегда приходит в 3 раза больше народа чем для сдачи крови? Вопрос здоровья, времени?

С другой стороны, может быть было бы правильнее сделать возможной сдачу крови по субботам. И не платя деньги? А тратя их на анализы для доноров? Приходишь; твою кровь проверяют на всякие венерические-гельминтические-хронические заболевания, приходишь за результатом и, в качестве платы, сдаешь кровь?

В общем, забрала я денежку. Иду по улице и прислушиваюсь к своим ощущениям: не шатает ли, не темнеет ли в глазах. Вроде бы все в порядке. Настолько, что припускаю за подходящим к остановке троллейбусом. В троллейбусе душно и метро, пожалуй, тоже. Мне кажется, это скорее моя мнительность. Благополучно добираюсь до нужной мне станции, иду с 550 рублями в японский ресторанчик и заказываю себе плотный бизнес-ланч: суп с угрем, салат с ананасами-яблоками и крабовым мясом; горячую картошку с говядиной; суши с копченым лососем и пироженое к чаю. Самочувствие после обеда? Такое же как и во время его. :dance:

Дома, спустя 4 часа, сняла повязку - маленькая красненькая точка. Рука не болит. Надеюсь, малыш поправится (отправила запрос с просьбой сообщить, как пойдет его лечение, если есть возможность).


Думаю, смогу ли я со справкой об отгуле отпроситься спустя пару-тройку месяцев с работы и повторить опыт?

Отредактировано: Ларетта в 26 авг 2011, 11:53
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Викуша
post 25 авг 2011, 19:17
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1247
Регистрация: 9.12.10
автомобильная столица)))
дочь 2009
сын 2011
спасибо вам :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вологжанка
post 25 авг 2011, 19:21
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19024
Регистрация: 30.09.10
Вологда

Дочь 17.07.2004
Дочь 27.02.2010
Вы молодчина! :4u:
Ая не подойду в качестве донора - давление. Жаль.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 25 авг 2011, 19:37
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
Ларетта, молодец :4u:
....вот закончу ГВ и наберу килограмммов 5, и тоже попробую :pioneer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MarinaZ
post 25 авг 2011, 20:36
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3101
Регистрация: 25.02.10

Костя 01.04.04
Андрей 13.12.09
Маша 13.01.16
Сдавала, правда, лет эдак 8 назад несколько раз, все положенные дополнительные отгулы мне предоставлялись. Было очень кстати.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Trawinka
post 25 авг 2011, 21:46
Сообщение №6 (ссылка)

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10161
Регистрация: 9.11.07
Крайний Север

Дима 06.08.1998
Кирилл 13.12.2001
Алина 08.05.2004
Макар 14.03.2011
подшефный Артём 10.01.1997
sneji-nika
Ларетта, молодец! :clap:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 25 авг 2011, 21:49
Сообщение №7 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
У меня 5 кроводач. Люблю кровушку сливать :hospital:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Крепкий_Орешек
post 25 авг 2011, 21:56
Сообщение №8 (ссылка)

У Бога нет других рук, кроме наших.
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 969
Регистрация: 28.01.11
ЮЗАО
Раньше сдавала несколько раз. Первый раз был еще в училище. Тогда давали бесплатный талон на обед в диетической столовой (кормили ооочень сытно и "деликатесно"). А еще давали три дня отгулов. Для студенческой жизни прям дорогое дело, мы бы каждую неделю сдавали бы... :p Ходили с подружками. Помню еще нас специалист успокоил, сказал. что у женщин вообще проходит это более-менее незаметно для организма - особенность такая, организм устройчивее к кровопотере. А вот мальчики... мужчины... они и в обмороки чаще падают.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mis
post 25 авг 2011, 21:59
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4125
Регистрация: 23.09.10
г. Тольятти

Майя 31.05.2010
Роман 05.09.2016
Ларетта, вы молодец :clap: с почином вас!

я тоже не подойду, вес низкий...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MSnejnaya
post 25 авг 2011, 22:03
Сообщение №10 (ссылка)

всё бывает...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3919
Регистрация: 3.02.09


1
2
3
4
молодец! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Средние баллы ЕГЭ за 2010-2023 годы. Результаты ЕГЭ по всем предметам
На странице собраны результаты ЕГЭ по всем предметам за прошлые годы – с 2010 года по настоящее время. В таблицах приводится средний балл по каждому из...
Липолитики для лица - мнение специалиста
Липолитическая мезотерапия показана и молодым, и возрастным клиенткам, которые хотят уменьшить объёмы лица...
Светлана Бугрова, врач-косметолог клиники «Мезо Реал»
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 10 июн 24, 06:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных