Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
Если вы не видите сообщения в темах, попробуйте отключить Adblock
Почта не работает. Если нужно сменить почту, если есть проблемы со входом, пишите администратору Alina

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Обсуждения рассказов (сентябрь 2011) -2

Nata74
post 25 сен 2011, 21:25
Сообщение №581 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
Ответ на сообщение [?] Лена_Текилла от 25 сен 2011, 22:22
ЦИТАТА ( Лена_Текилла )
Так же и с книгами - некоторых вещей не читала, что, почему-то, людей вводит в ступор, потому что "все же читали!!!"

Да нормально всё.
Я вот, например, историк по образованию. Просто ненавижу исторические романы! :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Поющая всем Ветрам
post 25 сен 2011, 21:26
Сообщение №582 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1927
Регистрация: 16.05.09

2006
2009
2011
2013
2013
Всем добрый вечер. Обнаружила, что мой блокнотик с отмеченными рассказами, которые успела прочесть, пал смертью храбрых под зубами среднего сына. Мой юный литератор его съел. К радости многих :D .
Потому, подумав, решила, что буду читать наиболее обсуждаемые рассказы,а затем, что успею. Если успею :???: . Это я к тому, что обещала вроде как все разобрать, но, видимо, придется извиниться - не рассчитала силы и форс мажор.
Еще раз напишу, что все, что говорю, является лично моим мнением. Принимать его или нет - дело авторов. Обидеть цели не имею, но и не боюсь. Думаю, люди,которые пишут\намереваются писать серьезно, должны уметь если не принимать чужое мнение, то стараться учитывать. Без умения легко относиться к собственным ошибками и извлекать из них пользу - у автора нет шансов на развитие. А без развития автор может стать мертвым балластом. Увы, на отечественном книжном рынке таких зомби стало так много, что... В общем, не будем о спросе на макулатуру. :fingal:

Итак, Ангел

- Кто ты? – спросила Она.
- Я – Ангел. – ответил Он. (Мне очень интересно, откуда авторы взяли моду писать местоимения героев с Большой Буквы. Если подходить с точки зрения христианской традиции, с Большой Буквы пишут в том случае, когда говорят о Боге или Божией Матери)
- Зачем пришёл? - по рассказу диалог идет между девочкой и Ангелом. Причем девочка не маленькая. Не верю в такую реакцию и слова.
- Поговорить.
- Я тебя не звала – сказала Она и отвернулась от незнакомца. - ( ангел с крыльями - незнакомец?)
- Ты – нет. Звала твоя Душа. И я пришёл. - с каких пор душа действует отдельно от разума? Что за теория?
Она молчала. Потом заплакала…
- Мне страшно. Очень страшно .
- Я слушаю тебя. Говори… - и Ангел укрыл Её своим крылом… - итак, все же Ангел. Т.е. она видит его в этом образе.
Она уткнулась носом в Его плечо и разревелась, а потом начала говорить. Говорила долго, запинаясь, срываясь опять в плач… А потом успокоилась. И Они (вот тут уже просто перебор писать с большой буквы) просто сидели, Он гладил Её по голове и просто(можно сложно молчать?) молчал. И Она просто молчала. И в этой тишине уходил Её страх.
- Смотри, какая трогательная картина. – Сказала женщина своему спутнику. – Они такие милые.
- Да, милые. И как только такая малявочка не боится такого огромного пса? – удивился мужчина. - как только взрослые тетя и дядя, видя ребенка одного в парке, могут так реагировать. Не верю - как тут многие пишут.
Они умилённо посмотрели на маленькую девочку, обнимавшую огромного лохматого чёрного пса. Тут девочка встала, поцеловала собаку прямо в его (лишнее уточнение) мокрый розовый нос.
-Ну, пошли – сказал Он.
- Пошли – ответила Она.
Девочка взяла пса за ошейник, и они неторопливо пошли по тропинке. А пожилая чета долго наблюдала за странной парочкой – маленькая девочка и огромный, чёрный, лохматый пёс, удалявшиеся в глубину парка. - продолжали умиляться.
- Как ты могла её потерять? – в голосе слышалась безумная тревога.
- Да я и сама не знаю. Я отвернулась на минуту, она была в песочнице. Поворачиваюсь – её нет. Я уже 2 часа по парку бегаю! Её нигде нет! Приезжай! Помоги мне! - тоже странная реакция. Милицию вызывать слабо?Не верю.
-Уже еду!

- Мужчина, Вы не видели маленькую девочку, в зелёной курточке и джинсах? Она совсем маленькая, ей всего 4 годика? – женщина обращалась так к каждому прохожему. - каждый прохожий был мужчиной.
- Простите, нет, не видел. Я вот собаку потерял. Тоже вот бегаю по парку. (вот-повтор)Хотите, помогу искать?
Слёзы текли по щекам женщины. Страх всё глубже расползался у неё внутри. (как можно расползаться глубже?)«Ну, где же она может быть? Что могло случиться? Маленькая моя, маленькая моя девочка…»
- Помогите, мне, пожалуйста! – женщина с мольбой посмотрела на мужчину. И тут…

У автора хорошая задумка и приятная тема. Автор писал с чувством, что радует. Рассказ нужно вычитывать и доводить до ума. Чтобы не повторяться каждый раз, выложу своих безграмотные, с кучей ошибок,замечания:

"Глагол "быть" и "мочь" - это бич современного русского языка. Не я первая говорю об этом, но проблема от этого менее значимой не становится. Стараемся употреблять этот мусор как можно меньше, ищем другие формы, меняем структуру предложения, речевые обороты.
Местоимения... О, это отдельный разговор. Вычеркиваем все, кроме самых необходимых. Не нужны они как минимум в 90 % случаев.
Вычурные сравнения, метафоры и прочая "красота" - оригинальности они тексту не прибавят, а вот утяжелить - утяжелят. Пишем ясно, понятно и просто.
Предложения... Достоевский ушел в прошлое, ныне век экономии времени. Предложения должны не длинными и содержать четко выраженную мысль.
Абзацы - они должны быть. И лучше - короткие, т.к. это облегчает чтение.
Не увлекаемся диалогами - соблюдаем равновесие в общей структуре текста.
Композиция - если Бог не дал интуицию, берем классическую и пишем по ней. Поменять местами части (при необходимости) можно в конце работы.
при написании нужно ориентироваться на устную речь, т.е. проговаривать по себя текст. Таким образом мы видим огрехи в ритме.
Уважаем читателя и не высказываем свои оценки. Читатель должен их делать сам, исходя из поступков героев.
Имена, названия - должны быть благозвучны и читабельны.
Диалоги проговариваем вслух.
Долой скобки и выделения - читатель не глуп, сам все поймет.
Не нужно писать с Большой Буквы то, что принято писать с маленькой. "Голубой Шарик летел над Черным Морем, слегка касаясь Больших Волн" - читать подобное не слишком легко и приятно.
И самый главный секрет - пишем честно. Писатель должен открывать в книге душу. Это больно, но необходимо, иначе получим пусть и гениальный, но мертвый текст.

Отредактировано: Судьба Ветра в 25 сен 2011, 21:27
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ёфка
post 25 сен 2011, 21:27
Сообщение №583 (ссылка)

Счастьем придавило...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3574
Регистрация: 30.10.08


не ждали 13.02.1996
ждали 03.09.1999
на спор 05.05.2008
подкидыш 05.10.1989
Lidiyayohka123
А ещё хочу узнать кто автор настоящих ценностей
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марлезонский балет
post 25 сен 2011, 21:28
Сообщение №584 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10973
Регистрация: 27.05.08


полный комплект
Счастливое число Афанасия Петровича и Мое сердце как огонь я так и не поняла. Просто не мое. Перечитывала несколько раз. бесполезно. :tomato:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ёфка
post 25 сен 2011, 21:29
Сообщение №585 (ссылка)

Счастьем придавило...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3574
Регистрация: 30.10.08


не ждали 13.02.1996
ждали 03.09.1999
на спор 05.05.2008
подкидыш 05.10.1989
Lidiyayohka123
Мой юный литератор его съел.
Видимо у кого то из нас экстросенсорные способности :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Люля_Кебабовна
post 25 сен 2011, 21:30
Сообщение №586 (ссылка)

мечтательница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.09.09

дочка Маша
дочка Фатя
:D :D :D не читала :swoon: :tomato: Я вообще часто шокирую людей, когда говорю, что не смотрела Терминатора, или вот - Любовь и голуби. Спасибо Кебабовне - сегодня начала смотреть. Мож, и досмотрю ща вечерком :shuffle: Так же и с книгами - некоторых вещей не читала, что, почему-то, людей вводит в ступор, потому что "все же читали!!!"

Как вы меня уютно так, по-деревенски - Кебабовна! :D Эх, Семеновна! Да, Кирилловна... Да ты шо, Ашотовна?! :4u:
Я тоже из таких людей, которые многое так называемое "культовое" не читали и не смотрели. Из литературы - к примеру, ни разу не читала "Гордость и предубеждение". И не смотрела "Властелин колец". :D
зачем детей за дураков держать?

За дураков я их не держу. Но ИМХО - книжка писалась однозначно не для детей. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nata74
post 25 сен 2011, 21:30
Сообщение №587 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
Ответ на сообщение [?] Ёфка от 25 сен 2011, 22:27
ЦИТАТА ( Ёфка )
кто автор настоящих ценностей


Кстати, да!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Поющая всем Ветрам
post 25 сен 2011, 21:31
Сообщение №588 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1927
Регистрация: 16.05.09

2006
2009
2011
2013
2013
Ответ на сообщение [?] Ёфка от 25 сен 2011, 22:29
ЦИТАТА ( Ёфка )
ЦИТАТА ( Судьба Ветра @ 26 сен 2011, 00:26 )
Мой юный литератор его съел.
Видимо у кого то из нас экстросенсорные способности :D


Так-так-так...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Feniks
post 25 сен 2011, 21:32
Сообщение №589 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 170
Регистрация: 1.09.07


Владислав 25.08.2009
Егорушка 12.03.2016
Nata74,
ЦИТАТА ( Nata74 )
Извините, можно я спрошу?А зачем Вы тогда написали? Получить приз? Захотелось?Если хотите, не отвечайте. Но мне интересно.
Легло на душу , вот и написала))) Если бы получила приз (гипотетически), было бы очень приятно. Не больше. Книги писать начну вряд ли. Я зарабатываю другим.


Можно я тоже отвечу. Я участвовала в конкурсе впервые. Участвовала не ради победы, а ради участия. Когда записалась, подумала, если тема не вызовет ничего, никакого порыва - не буду писать, даже пробовать. Но тема легла на душу, выстроился некий образ, который захотелось донести, образы т.е., случай, возможность. Я написала, не задумываясь об интонации, кульминации, стилизации и прочем, я не проверяла специально грамотность и пунктуацию, я в принципе считаю себя грамотным человеком, я просто решила написать от себя, от души и поучаствовать. Не ради победы, а чтобы посмотреть, найдутся ли среди читателей люди, которые поймут или разделя или кому понравится. Естественно, критику я тоже ждала и понимала, что ее будет масса.

В результате я довольна тем, что участвую. Многие мой рассказ вообще не отмечают, но это понятно, по сравнению с фаворитами, мой рассказ теряется совсем. Но некоторые критики совершенно точно поняли и то, что я хотела сказть и даже больше, сказали обо мне и моих взглядах на жизнь совершенно верно. Меня радует то, что мой рассказ передает не просто идею, он меня передает.

Очень задета была, прочитав от кого-то - написали, чтобы отписаться. Наверняка этого не узнать никогда. Если рассказ плох, слаб, невыразителен - это не значит, что его писали только ради галочки, может быть человек выразился так как смог и вложил всего себя.

Прочла также о том, что в следующий раз рассказы будут отсеивать, возможно это правильно. Чем выше уровень конкурса, тем выше требования. Но тогда, я думаю, многие даже не станут пробовать. Это будет уже совсем другой конкурс. И все равно кому-то придется читать все рассказы, для первого отбора. И вот же как странно, один и тот же рассказ у какого-то критика не вызвал ничего, другой же дал ему шанс...

nata74, хотела ответить на Ваш вопрос, вернее предположить. Вы писали, что Вас за критику тут распяли почти. Я думаю не за критику, а за стиль ее преподнесения. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лосанна
post 25 сен 2011, 21:33
Сообщение №590 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8643
Регистрация: 26.08.08
Украина Львов

полина 1995
филип 1997
яна 2000
алиса 2006
внучка София 2017, внучка Есения 2019
потому что в старших (8-9) мы уже с дефками передавали друг другу Любовника леди Чатерлей, когда эротишного хотелось, а не Поющих в терновнике. Серьезно, без глума, читали и разбирали с нашим преподом по литературе Рыбакова, Солженицына, Толстого, Булгакова.

Ну, вот. Меряние - кто круче читал литературу в детском возрасте.
Да, ладно вам. Я тоже получала от подружек того же Панаса Мирного и серии Анжелики.
Булгакова серьезно и хорошо проходили в школе. До сих пор помню. Так же, как и Шолохова.
Рыбакова читала у отца, его печатали тогда в Роман-газете. Книги в Севастике не было. Еще была серия о Томеке - мне она нра.
А ПОющих я прочла позже, когда закончила школу. И так мне понравилась эта вещь, что перечитывала ее раз пять. Думаю, что куплю наверно себе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 авг 25, 07:22
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных