Каскадный ·
[ Стандарт ] ·
Линейный+
Фото, сводящие с ума
Эхомама |
29 сен 2011, 22:37
Сообщение №1 (закреплено)
(ссылка)
|
Что-то еще, товарищ Новосельцев?
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 70741
Регистрация: 10.10.01
 |
Традиция делать снимки покойников в таком виде, как будто они живы, появилась в США еще на заре фотографии. Особенно часто так снимали мертвых детей. ... Фотография умершего в 1912 году шестилетнего Клайва Дэвиса произвела такое сильное впечатление на его младшего брата Стива, что он сошел с ума. Родители однажды показали ему это фото и объяснили, что братик, изображенный на снимке как живой, с открытыми глазами, на самом деле сфотографирован уже мертвым. Это так подействовало на впечатлительного ребенка, что он начал видеть -умершего, но живого» Клайва за окнами, в темных углах дома, за деревьями в саду. Когда же покойный брат повадился наклоняться над кроватью Стива по ночам, мальчика поместили в больницу, где он и умер. ... Сейчас старинная традиция делать посмертные снимки детей, на которых они изображены как живые, может вызвать удивление, даже показаться отталкивающей, но в те времена в этом не видели ничего странного. Ребенок умер так рано, что его не успели запечатлеть при жизни, и родители, пока еще малыша не затронуло тление, торопились сохранить его «живой" образ. Не считалось предосудительным наложить на лицо покойника грим, делая внешность более естественной, а на опущенных веках нарисовать глаза, якобы смотрящие в объектив фотокамеры. Этот обычай из Америки перекинулся в Европу, в том числе и в Россию, и угас к середине XX века. Любопытно, что в СССР подобные фотографии делали еще в 1960-е годы - главным образом, в сельской местности, для кладбищенских памятников. Нужда в этом отпала с более широким распространением фотографии: теперь уже в каждой семье имелись и обычные, прижизненные снимки, которые вполне можно поместить на крест или надгробие (кстати, сейчас, кажется, и эта традиция уходит, теперь ограничиваются лишь фамилией и датами рождения и смерти). Посмертная фотография, где покойник «позирует- в качестве живого, уступила место снимкам, на которых он изображен в более естественном для себя положении, то есть лежащем в гробу. А это, согласитесь, уже не то, что фото, где усопший "притворяется" живым. Рассматривать подобные фотографии, особенно детские, жутковато. Но нельзя забывать, что для безутешных родных это были дорогие сердцу памятки о любимых существах, ушедших в мир иной до обидного рано. Не для слабонервных!!!Если не боитесь, то смотрите. Но я предупреждала.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
|
|
|
|
Ответов(280 - 289)
ЛенаФ |
2 окт 2011, 19:17
|
*
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 8252
Регистрация: 13.01.05 Polska
доченька 08.06.04
сыночек 24 ноября 2006
rudena75
 |
ну как бы смерть - часть жизни
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
катюшочек |
2 окт 2011, 19:21
|
*
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 2201
Регистрация: 20.11.09 москва
Денисочка 03.07.2009
 |
ну как бы смерть - часть жизни ну вы ж на похоронах не смеетесь? Или если надо с юмором ко всему относиться, так можно и там похихикать  А че, это ж часть жизни, всех нас это ждет
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Бася |
2 окт 2011, 20:16
|
*
пользователь » обо мне « дневник Сообщений: 646
Регистрация: 8.05.09 Германия
 |
Умерших детей не могу как историю воспринимать. Как мать. На меня эти фото произвели очень сильное впечатение, и от просмотра их осталась тихая светлая печаль. Детей очень жаль, и их родителей тоже. И хорошо, что есть эти фото: дети совсем не успели пожить, что-то увидеть и совершить в жизни, и не осталось бы от них никакого следа. А так остались фото, можно увидеть их личики и погрустить об их печальной судьбе. Все-таки, не бесследно они ушли, как миллионы других, о которых уже никто никогда не вспомнит. ну вы ж на похоронах не смеетесь? Или если надо с юмором ко всему относиться, так можно и там похихикать  А че, это ж часть жизни, всех нас это ждет На похоронах нет, а вот после похорон, на поминках смеялись, вспоминая разные истории, произошедшие с умершей подругой, вспоминая, каким веселым и светлым человеком она была. И это помогало нам пережить боль утраты. Отредактировано: Бася в 3 окт 2011, 09:06
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Knyaz |
2 окт 2011, 20:24
|
*
пользователь » обо мне « дневник Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08 Москва
Светомир
 |
у меня бабушка сказала никакой кремации, на могиле просто крест и маленькая табличка с именем и датами- так что сделали как просила. родителям нашла самый элементарный памятник- небольшой.. правда черный.. хотела гранит светлый.. но это дикая редкость- чтобы маленький и светлый. так что без фото одна фамилия и имена отчества и даты. вторая бабушка сказала только кремация и к ее сестре и племяннице в компанию.. все сделала как хотели. правда в последнем случае с памятником проблемы- имени бабушки на нем нет- есть только остальные родственники, я не хозяйка.. так скажем права голоса не имею. на домодедовском есть могила с памятником под 2 метра- на ней парень в полный рост опирается на огромный джип- что-то как-то ну совсем не очень  последнее время над своими участками ставят шатры из пластика с крышами , дверями.. в основном это армяне. смотрится просто ужасно на мой взгляд
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Knyaz |
2 окт 2011, 20:30
|
*
пользователь » обо мне « дневник Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08 Москва
Светомир
 |
всегда говорю и привет, и просто че нить расскажу, мнек так легче. И я верю, что он меня слышит. я не могу общаться на кладбище... говорить что -то особенно вслух.. что рассказывать-то  они наверное все и так видят и знают. так что весь смысл приехать убрать сорнячки, цветы завядшие, прибраться, возможно покрасить крест, ограду - если надо и все- чтобы было чисто и ухожено.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Anastasia Simhovich |
2 окт 2011, 20:33
|
Mi hija - mi vida
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 3385
Регистрация: 7.02.09 Mexico
Sofía 06.01.2009
;-)
 |
на ней парень в полный рост опирается на огромный джип- бедный, как же ему тяжко под этим безобразием покоиться то
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Knyaz |
2 окт 2011, 20:46
|
*
пользователь » обо мне « дневник Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08 Москва
Светомир
 |
бедный, как же ему тяжко под этим безобразием покоиться то наверное клево  .. любимый джип есть еще могила где памятник горизонтально- такая плита мрамора в 2 метра длинной и толщиной в 20 лежит на могиле... наверное чтоб не выбрался никогда.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Anastasia Simhovich |
2 окт 2011, 20:50
|
Mi hija - mi vida
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 3385
Регистрация: 7.02.09 Mexico
Sofía 06.01.2009
;-)
 |
наверное чтоб не выбрался никогда. ага, чтоб не сбежал любимый джип дык это плита в 2 метра ростом, на которой изображена машина с покойным, или это целое изваяние, объемное и огромное?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Motek |
2 окт 2011, 21:01
|
Это мой город
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 8697
Регистрация: 27.07.09 Кочевники мы.
Дочка 2005
Сынок 2009
Дочка 2011
Дочка 2013
 |
прекрасно понимаю людей, которые их ставят Я тоже не против памятников. Я против фото, и интенсивных посещений кладбищ по тому что "соскучилась".
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Knyaz |
2 окт 2011, 21:10
|
*
пользователь » обо мне « дневник Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08 Москва
Светомир
 |
дык это плита в 2 метра ростом плита просто... ... но огромная
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
|
|