Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› загс не предоставитл нужные документы

акуна матата
post 18 ноя 2011, 16:23
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 14.02.08


Василиса 16.04.07
акуна матата
Здравствуйте, вопрос в следующем, мой муж умер, дочка была прописана у него, надо было вступать в наследство и тут выяснилось что из за того что отец мужа (умерший после мужа) не принимал наследства, то я ( за несовершеннолетнюю дочь) должна принимать наследство от умершей бабушки мужа. это всё я узнала от нотариуса, она сказала что нужно установить родственную связь, а для этого мне нужны дубликаты о смерти отца мужа и бабушки мужа. ЗАГС на официальный запрос ответил отказом, сославшись на ст.93 ФЗ "Об актах гражданского состояния" , что повторное свидетельство выдаётся родственнику умершего или заинтересованному лицу..но я то и есть заинтересованое лицо.правомерно ли это?

Отредактировано: акуна матата в 18 ноя 2011, 16:24
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ram
post 18 ноя 2011, 18:52
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2657
Регистрация: 3.06.08
Москва

Вячеслав 16.07.08
Игорь 13.12.13
Виктор 21.04.18
Нет и не будет
акуна матата, отказ обжаловать в суде, попробуйте сначала написать заявление на имя начальника ЗАГСА с указанием той ситуации которую вы описали выше. Напишите то что открыто наследственное дело. Это на самом деле работа юриста, или сами везде пишите, ходите :???:

Отредактировано: ram в 18 ноя 2011, 18:57
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ram
post 18 ноя 2011, 19:05
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2657
Регистрация: 3.06.08
Москва

Вячеслав 16.07.08
Игорь 13.12.13
Виктор 21.04.18
Нет и не будет
ст.93 ФЗ "Об актах гражданского состояния"


Там такой статьи нет :???: вы не ошиблись?

Кстати для вас нашла

3. Пунктом 2 ст. 9 ФЗ предусмотрено, что повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого составлена запись, умерло. Родственники умершего, как правило, подтверждают свои родственные отношения.
Как показала практика, подавляющее большинство граждан (заинтересованных лиц) обращается в органы ЗАГС для получения повторного свидетельства для оформления наследственных прав.
Если наследственное дело не заведено, то нотариус оформляет наследственное дело по заявлению наследника (заинтересованного лица) и выдает ему запрос в органы ЗАГС. Выдача повторного свидетельства в данном случае осуществляется только по запросу нотариуса (приложение N 5). В указанном запросе обязательно должна быть ссылка на номер наследственного дела.
В случае если наследственное дело заведено, нотариус принимает от наследника (заинтересованного лица) справку по установленной форме N 34 о наличии записи акта о смерти в архиве органов ЗАГС (форма прилагается).
Органы ЗАГС для подтверждения факта родственных отношений наследников (заинтересованных лиц) выдают справки о наличии в архиве ЗАГС записи актов о рождении, браке, расторжении брака и т.д. по установленным формам (приложения формы N 24, 28, 29, 30, 31, 32, 34).

(Информационное письмо МоНП от 12.11.2002 "О взаимодействии органов ЗАГС и нотариата на территории Московской области")


Попросите у нотариуса запрос :cool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sandrik
post 18 ноя 2011, 19:09
Сообщение №4 (ссылка)

~❤мамино счастье❤~
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26758
Регистрация: 14.01.08
Москва, Люблино

Дамир 28.08.2008
Лиза 10.03.2015
племяшечка Таисия, 02.12.2015
Племяшка Уля, 28.07.2017
...если Бог пошлет.
ram, наверно автор имела ввиду 9-ю статью. :4u:
акуна матата, как я поняла - если был официальный запрос -то от имени нотариуса, а вы попробуйте написать его от своего имени, или лично сходит в ЗАГС :4u: Хотя, не понимаю, почему ЗАГС отказал, если там в ст.9 данного ФЗ есть пункт об официальном запросе :???: ram почти вместе писАли;)
акуна матата, кстати, а где первые экземпляры документов, если Вы говорите о дубликатах? :scratch:

Отредактировано: Sandrik в 18 ноя 2011, 19:10
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ram
post 18 ноя 2011, 19:20
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2657
Регистрация: 3.06.08
Москва

Вячеслав 16.07.08
Игорь 13.12.13
Виктор 21.04.18
Нет и не будет
написать его от своего имени, или лично сходит в ЗАГС



Я боюсь что откажут по причине того, что она не заинтересованное лицо


Вот что я нашла в комментариях


Пунктом 2 комментируемой статьи определяется круг лиц, имеющих право обратиться в орган загса за выдачей повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.
К таким относятся лица, в отношении которых органом загса была составлена запись акта гражданского состояния, на основании которой выдавалось ранее утраченное свидетельство. Повторное свидетельство выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, на основании которой было выдано первоначальное свидетельство, умерло. Например, дети умерших родителей вправе обратиться в орган загса за выдачей повторного свидетельства о государственной регистрации брака их родителей.
Повторное свидетельство выдается родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия. Например, при утрате свидетельства о рождении родители несовершеннолетнего ребенка или лица, их заменяющие, имеют право получить повторное свидетельство.
Если указанные в комментируемой статье лица не имеют возможности самостоятельно получить повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, они могут уполномочить других лиц на получение повторного свидетельства, при этом полномочия должны быть в обязательном порядке удостоверены нотариально.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sandrik
post 18 ноя 2011, 19:23
Сообщение №6 (ссылка)

~❤мамино счастье❤~
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26758
Регистрация: 14.01.08
Москва, Люблино

Дамир 28.08.2008
Лиза 10.03.2015
племяшечка Таисия, 02.12.2015
Племяшка Уля, 28.07.2017
...если Бог пошлет.
ram, возможно, тогда я все-таки не пойму почему был отказ на официальный запрос, к чему придрались? Может не так запрос был составлен, каких-то данных не хватало? :g:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ram
post 18 ноя 2011, 19:31
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2657
Регистрация: 3.06.08
Москва

Вячеслав 16.07.08
Игорь 13.12.13
Виктор 21.04.18
Нет и не будет
возможно, тогда я все-таки не пойму почему был отказ на официальный запрос, к чему придрались? Может не так запрос был составлен, каких-то данных не хватало?



сложно сказать :???:


Вот что еще интересней


Если лицо, в отношении которого была составлена запись о регистрации акта гражданского состояния, умерло, правом получения повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния обладают родственники умершего. Круг данных лиц ФЗ "Об актах гражданского состояния" не определен. В других случаях законодатель может специально ограничивать круг родственников. Например, в соответствии с п. 4 ст. 5 УПК РФ под близкими родственниками в рамках уголовного судопроизводства понимаются супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Таким образом, родственником умершего лица, которому может быть выдано повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния фактически, следует считать любого гражданина, состоявшего с умершим в родственных отношениях. Кроме того, согласно комментируемой статье, подать заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния в отношении умершего и получить необходимый документ может любое заинтересованное лицо. Например, наследник по завещанию с момента смерти наследодателя может обратиться в органы загса с заявлением о выдаче повторного свидетельства о смерти, если свидетельство, полученное им ранее, было утрачено.
В случае если заинтересованным лицом в получении повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния является несовершеннолетний гражданин, правом подать заявление о выдаче повторного свидетельства и получить сам документ наделяются его законные представители, к которым, в соответствии со ст. 64 СК РФ, относятся родители несовершеннолетних, усыновители (в соответствии со ст. 137 СК РФ, усыновители в правах приравниваются к родителям), а также, в соответствии со ст. ст. 32, 33 ГК РФ, опекуны и попечители. Также, в соответствии со ст. 32 ГК РФ, если гражданин был признан вступившим в законную силу решением суда недееспособным или дееспособность его ограничена, его законными представителями при обращении в органы загса с заявлением о выдаче повторного свидетельства и получении истребуемого документа будут являться опекуны.


В общем что я думаю, надо писать заявление как опекун своего несовершеннолетнего ребенка, ребенок в данном случае, как показывает комментарий- наследник, это первое, заинтересованное лицо, близкий родственник. Но могут сослаться на то, что мол внучка не близкий родстенник :cool:

Если ЗАГС пишет отказ, то обращаться с отказом в суд (опять же сроки! не помню со дня отказа или 10 дней, или месяц )

Вариант- 3 Устанавливать в суде факт родства

Автор если нужна помощь обращайтесь :shuffle:

Отредактировано: ram в 18 ноя 2011, 19:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
акуна матата
post 21 ноя 2011, 12:23
Сообщение №8 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 14.02.08


Василиса 16.04.07
акуна матата
большое всем спасибо за ответы, поеду в ЗАГС для начала, попытаюсь там решить этот вопрос
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
акуна матата
post 22 ноя 2011, 10:27
Сообщение №9 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 14.02.08


Василиса 16.04.07
акуна матата
в ЗАГСЕ сказали что любой нотариус должен открывать дело по справкам..вот не знаю, что теперь делать. может к другому нотариусу обратиться?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ram
post 22 ноя 2011, 13:53
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2657
Регистрация: 3.06.08
Москва

Вячеслав 16.07.08
Игорь 13.12.13
Виктор 21.04.18
Нет и не будет
в ЗАГСЕ сказали что любой нотариус должен открывать дело по справкам..вот не знаю, что теперь делать. может к другому нотариусу обратиться?


попробуйте к другому, вы в Москве?


Пишите, я наследство много раз оформляла, может помогу чем-то

Но имейте ввиду если вы уже заявление написали у нотариуса, вы не сможете его поменять
Заявление о вступлении в наследство

Отредактировано: ram в 22 ноя 2011, 13:57
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Средние баллы ЕГЭ за 2010-2023 годы. Результаты ЕГЭ по всем предметам
На странице собраны результаты ЕГЭ по всем предметам за прошлые годы – с 2010 года по настоящее время. В таблицах приводится средний балл по каждому из...
Дубай глазами архитектора
В общем случае высотные здания вызывают у человека чувство дискомфорта: «небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Но есть нюансы...
Анна Хрусталева
Реклама
Последние сообщения
[ 5827 ] Звезды на выход-94 00:29 от: Fossya
[ 16979 ] Королевские дома 28 00:13 от: Fossya
[ 362 ] Современная служба в армии 23:55 от: Клархен
[ 4648 ] Общая для беременных 23:52 от: МотоВика
[ 1984 ] От овуляции до задержки 23:50 от: МотоВика
[ 1583 ] Поступаем в Вузы - 2024 23:33 от: Клархен
[ 117 ] В России анонсировали налоговую реформу 23:30 от: Майский тигренок
[ 4015 ] Весна-лето 2022, часть 2 23:01 от: Иринка241
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 1 июн 24, 01:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных