Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Апсны - страна чудес!, 5 дней в Сухуме с первоклассником

Суламита
post 22 авг 2012, 10:21
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Родом из детства

02.09.2002
19.01.2005
20.02.2010
24.01.2014
Позавчера вернулись из Абхазии. Не могу не поделиться впечатлением от поездки! Первый раз была в Абхазии на самодеятельной экскурсии в 2010 году - мы просто съездили посмотреть Гагры, сами жили в Туапсе. С тех пор мечтала снова там побывать.
В этом году поездку на море мы не планировали совсем. Ремонт дома, огород, сессии оставляли мало шансов куда-то выбраться. Не было бы счастья, да несчастье помогло... У мужа обострился фурункулез, гнойники образовывались один за другим, и в одно воскресенье он сказал: "Все, завтра едем на море!" Выехали, конечно, не на следующий день, но уже через 3 дня. Муж не хотел брать детей, так как просто желал отдохнуть и полечиться. Кое-как уговорила его взять с собой среднего сына, подлечить аденоиды. Дочка с удовольствием осталась у бабушки(она только что вернулась из лагеря и не особо хотела ехать куда-то снова). Младшего оставили под ее и бабушкиным присмотром. Выбрали Абхазию, не раздумывая. В прошлом году были в Анапе, решили больше туда не ездить. Куча народу, грязное море и дикие цены.
По пути заезжали к друзьям в Туапсе, купались один день в Орленке, один - на скале Киселева. Про последнее место расскажу подробнее. Море чистейшее, самое то плавать с маской, что мы и делали. Красивейшие скалы и рифы, кусючие крабы и разнообразные рыбки. Единственная неприятность - очень крупные камни, по которым больно ходить. Но мы и не ходили))) Море было теплое и мы из него не вылезали весь день.
В Абхазии остановились в Сухуме. Гостевой дом нам посоветовали друзья, и мы остались очень довольны. Выход на море из огорода, сплит в номере (огромном), туалет с душем и кухня - на 4 номера (один этаж), беспланая стиральная машина и утюг). Мебель советская, но все чисто и уютно. Хозяева очень доброжелательные.
Границу мы пересекали вперед - утром, обратно - поздно вечером. Вперед очередь была огромная, но на удивление, она быстро двигалась, и мы прошли ее за пару часов. Обратно очередь была меньше.
Первые 3 дня мы провели на море. Море чистое, теплое, волны были хорошие, но купаться было тем интереснее, чем они выше. Утром ходили собирать выброшенные ночным штормом ракушки и наблюдать за играющими в море дельфинами, вечером - любовались закатом.
В четверг поехали на горячие источники в село Кындыг. Измазались грязью(лечебной))), пропарили свое остеохандрозы и радикулиты. После обеда поехали в Новый Афон. Приехали в 3 часа, билетов в пещеру уже не было. Говорят, что они заканчиваются уже в 9 утра. Но мы все-таки прошли, благодаря находчивости мужа. Как - не скажу. Пещера огромная, благоустроенная))) и впечатляющая. Становится жутковато, когда выключают освещение и оказываешься почти в кромешной тьме. Причудливые натеки образуют разные фигуры, будящие воображение. Кажется, что очутился в сказке)))
В пятницу с утра также побывали на источниках, после обеда поехали домой. По пути заехали на Рицу. Вот это красота неописуемая!!! Рассказывать не буду, просто покажу фотографии.
Приехали отдохнувшие и очень довольные. Не было даже никакой акклиматизации. В общем, советую всем - хотите на Черное море, езжайте в Абхазию!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Суламита
post 22 авг 2012, 10:55
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Родом из детства

02.09.2002
19.01.2005
20.02.2010
24.01.2014
Утренний бриз
Увеличить

После шторма
Увеличить

В Сухумском ботаническом саду
Увеличить

На горячем источнике
Увеличить

Горный ручеек
Увеличить

Вот откуда пошли сказки про Бабу Ягу!
Увеличить

Золотые купола Нового Афона
Увеличить

Пашка на муле МУне в Лебедином парке, Новый Афон
Увеличить

:love:
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Muffin
post 22 авг 2012, 11:03
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва

Дочка
Сынок
Сыночек
Не могу не поделиться впечатлением от поездки!
Спасибо! фотки шикарные!
Гостевой дом нам посоветовали друзья, и мы остались очень довольны.
Поделитесь координатами? можно в личку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
девушка-загадка
post 22 авг 2012, 11:08
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Москва

Дочка 27.07.2004
Сына 22.06.2007
Ещё дочка 28.10.2011
Можно я тут отмечуь, хочу почитать ваш рассказ, давно хочу побывать в Абхазии
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Суламита
post 22 авг 2012, 11:09
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Родом из детства

02.09.2002
19.01.2005
20.02.2010
24.01.2014
Ответ на сообщение [?] девушка-загадка от 22 авг 2012, 14:08
Конечно, сейчас добавлю еще фото с Рицы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Zvetik
post 22 авг 2012, 11:10
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

Суламита,замечательные фотографии :love: :love: :love:. Может и у нас получится в этом году съездить в Абхазию(не загадывая).
Скажите пожалуйста,а какие в Абхазии цены на жилье,экскурсии и продукты.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Суламита
post 22 авг 2012, 11:21
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Родом из детства

02.09.2002
19.01.2005
20.02.2010
24.01.2014
Ответ на сообщение [?] Zvetik от 22 авг 2012, 14:10
Жилье - 300-350 рублей с человека (в гостевых домах, простеньких). Мы в таком были, нас все устроило.
Экскурсии - мы ездили на них сами, поэтому могу сказать только по Афону - 4оо рублей с человека, и въезд на Рицу вроде у нас на троих 600 рублей вышло. Продукты:
Лаваш - 20 рублей
Картошка, морковка - 40 рублей на рынке
Персики 60 р
Инжир(мням!) - 50 р
Сыр домашний 200 р
Мясо копченое на рынке 350 р, очень вкусное, но быстро разбирают
Курица мороженая 120 р
Рис, макароны как везде, но покупать лучше на рынке, в магазинчиках все дороже.
Шашлык 50 рублей за 100 г
Молоко 40 р за литр
Мандариновый сок 300 р на рынке за 3 литра, ооочень вкусный!
Вино мы не пили, не знаю, сколько стоит
Что еще интересует, спрашивайте!

Озеро Рица и Молочный водопад

Увеличить Увеличить

Увеличить Увеличить

Увеличить Увеличить

Увеличить Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Zvetik
post 22 авг 2012, 11:23
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

Экскурсии - мы ездили на них сами, поэтому могу сказать только по Афону - 4оо рублей с человека, и въезд на Рицу вроде у нас на троих 600 рублей вышло.

Спасибо за ответ :4u: .Мы тоже планируем сами ехать на экскурсии,а не через агентства.
А свинина,говядина не знаете по чем там?
Фотографии на Рице вообще обалденные.А дорога туда нормальная?

Отредактировано: Zvetik в 22 авг 2012, 11:25
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Суламита
post 22 авг 2012, 11:27
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Родом из детства

02.09.2002
19.01.2005
20.02.2010
24.01.2014
Ответ на сообщение [?] Zvetik от 22 авг 2012, 14:23
Честно, не покупали, неохота было возиться. Шашлык проще купить готовый, он там недорогой и вкусный)))

Ответ на сообщение [?] Zvetik от 22 авг 2012, 14:23
ЦИТАТА ( Zvetik )
Фотографии на Рице вообще обалденные.А дорога туда нормальная?

Замечательная. Но ехать нужно не спеша, серпантины крутые.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Суламита
post 22 авг 2012, 12:21
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Родом из детства

02.09.2002
19.01.2005
20.02.2010
24.01.2014
Ответ на сообщение [?] Nattu от 22 авг 2012, 15:18
Не было никаких инфекций. Но мы жили в хорошем месте - далеко от впадающих в море речек, и, может быть, поэтому все обошлось. Отключений не замечали, вода и свет были всегда, по крайней мере, когда мы были в доме))). Цены в гостевых домах - 300-350 р с человека.
Что Вы имеете в виду под "местным колоритом"?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Как вовремя заметить редкое заболевание у ребенка
Редкие заболевания очень часто маскируются под более распространенные проблемы со здоровьем, на которые мы привыкли не обращать особого внимания...
Top-30 популярных имен девочек c 1995 по 2020 годы
Тридцать наиболее популярных имен в Москве среди девочек 2015, 2010, 2005, 2000, 1995 и 1991 годов рождения. Статистика по данным Управления ЗАГС Москвы...
Управление ЗАГС г. Москвы
Врач рассказал об особенностях разных вакцин
Кампания по вакцинации вызывает множество вопросов как у тех, кто еще решает – когда ему вакцинироваться и какую вакцину выбрать, так и у тех, кто уже...
Домашняя пыль опаснее, чем принято считать
Единого состава домашней пыли не существует – в каждом доме пыль будет своей, разнообразие ее компонентов будет зависеть от того, где находится жилье,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 июл 21, 19:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных