Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Я запуталась. Помогите!, Очень нужны советы.

Люсьенка
post 30 мар 2013, 00:36
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 14.03.13

Здравствуйте уважаемые форумчанки! Пишу вам о своей трудной ситуации будучи на 7 месяце беременности и в надежде на то, что вы поможете мне разобраться в себе, так как мои личные раздумья в течение уже почти полугода не привели меня ни к чему кроме душевных терзаний. История может показаться кому-то длинной или глупой, но если найдутся те, кто захочет высказаться, помочь советом или поддержать, буду рада вашим мнениям. В конце концов мне необходимо просто обсудить с кем-то мои волнения и увидеть взгляд "со стороны".
Начать нужно с того, что я выросла в полной семье, у меня есть брат на 8 лет старше меня и любящие меня родители. С мамой у меня и у брата никогда не было проблем во взаимоотношениях, они были всегда очень теплыми, доверительными, несмотря на то, что порой мама и была с нами строга, главное, она была справедлива, умела выслушать и всегда старалась дать мудрый совет. С папой отношения были очень сложные, начиная с момента, когда сначала подрос брат и у него появилось собственное мнение, потом когда подросла я и начала оценивать папины поступки уже с какими-то своими личными взглядами на жизнь. У него взрывной характер, он безумно нас любил, много "сюсюкал", но через минуту мог наорать, оскорбить и меня это всегда очень задевало. Естественно, у них с мамой было много конфликтов, в основном связанных с вопросами воспитания, мама женщина стойкая, волевая, часто старалась нас защитить, оградить от папиного негатива, за что получала сама. Причем в данном контексте "получала" это и рукоприкладство. Отец никогда не мог добиться согласия при помощи диалога, если с ним были несогласны, то он мгновенно включал аргумент "по башке давно не получала? заткнись, а то я тебя пополам порву" и прочие подобные фразы. Всё свое сознательное детство я жила в напряжении, пугалась и нервничала, как только слышала папин повышенный тон и всегда старалась сглаживать родительские конфликты, пытаясь по-детски наивно отвлечь отца какими-то разговорами, потом мама закрывала себя мною при драках, позже я сознательно вставала перед отцом, закрывая её от ударов, так продолжалось много лет пока мама не попала в больницу с травмой в низу живота и чуть не погибла от кровотечения. Когда ей было плохо и она лежала истекая кровью после таких тумаков, отец сказал ей, что это её бог наказал за то, что она его постоянно нервирует. К счастью мама выжила, её прооперировали и через год в нашей семье состоялась последняя драка(тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить) после придирок отца к брату, мама просто пыталась защитить брата от папиных кулаков и когда вбежав в комнату я увидела эту картину, я будто бы озверела, бросилась на отца, очень сильно укусила его, стала царапать руками и кричать. Такая моя реакция потрясла всех, в том числе и отца, он обиделся на всех нас за то, что мы втроем накинулись против него одного, обвинил мать в том, что она настроила его любимых детей против него и проч. Но с тех пор ограничивался только угрозами. Тогда мне было 16 лет, сейчас мне уже 23 года, но я до сих пор страдаю ночными кошмарами, часто во сне бью отца, защищая мать, выгоняю его из дома. Нужно ли говорить о том, что и я и брат всегда предпочитали общество матери, но не отца? С 17лет я в прямом смысле этого слова пытаюсь бежать из дома(к этому моменту отец уже около полутора лет не работал, сидел всегда дома, пока мама на работе и 3-х подработках старалась выбить копейку), потому что в обществе отца мне находиться безумно трудно, у меня внутреннее напряжение, с ним мне почти не о чем разговаривать, он ограниченный человек, у него вообще нет друзей, он никогда не читает книги, но дело даже не в этом, он всегда старается навязать свое мнение, он никогда не считал возможным, что у меня может быть свое мнение, при друзьях и молодых людях мог назвать меня говном, всегда высказывал своё фи по поводу цвета лака, прически, одежды, когда я в 17 лет впервые покрасила кончики волос, он начала орать что если ещё раз я покрашусь, то он порвет меня на куски. У него склонность вытягивать негатив в любой ситуации, он любит поучать, постоянно спрашивает люблю ли я его. У меня к нему двоякое отношение, с одной стороны мне его жаль, всё это он делает от большой любви, но с другой стороны я очень злюсь на него, порой будто даже ненавижу, но в лицо ему это не говорю, т.к. остался дикий страх с детства, что если ему перечить, то он будеть бить маму.
Мне удалось "бежать" из дома, больше года шла война с отцом за то, чтобы он отпустил меня не терзая при этом мать жить к любимому человеку, вроде он уже даже смирился с тем, что я уже взрослая, но в личных отношениях меня подстерегали неудачи, после 3-х лет отношения с любимым испортились, он начал поднимать на меня руку, очень оскорблял и нам пришлось расстаться. В итоге я снова попала домой, была страшная депрессия, из которой я вышла благодаря новой работе, я злилась и на отца и на мать и больше всего на себя, они к моменту нашего с МЧ расставания видимо чувствовали что мне плохо и очень давили на меня, чтобы я вернулась домой. Прошло чуть более полугода и я снова ушла из дома, стала снимать жилье, наконец-то снова вздохнула полной грудью, началась жизнь без упреков, без ссор, без ограничений и постоянного навязывания своего мнения, я была очень счастлива. Мне не был нужен никто, жила в 15 минутах ходьбы от родителей, но они не знали моего адреса, было много друзей, но никого я не подпускала слишком близко, личных отношения не хотелось.
Но судьба как-то так сложилась, что мне повстречался человек, младше меня, но как тогда казалось искренний, добрый, надежный (сейчас даже смешно, что у меня было такое о нем мнение). Мы начали встречаться, он сильно по его словам был влюблен в меня, постоянно приходил ко мне, готов был всю ночь слушать мои душевные излияния и просто нам было вдвоем очень хорошо. Я поддерживала его во многих ситуациях, когда начались проблемы с жильем, тянула его с собой, хоть мне это было и не выгодно и трудно(он не работал), несколько месяцев мы не расставались с ним ни на день, я им дорожила, причем он дорожил мною не меньше, у него даже перехватывало дыхание порой, он это объяснял переизбытком чувств ко мне. Он предложил мне создать с ним семью, зачать ребенка, хотел, чтобы у нас была своя семья. Последним аргументом к моему согласию было то, что если у нас будет своя семья, своё ребенок, то мои родители не смогут больше вмешиваться в мою жизнь, папу можно будет отстранить, папа наконец-то осознает, что не надо лезть в мою жизнь, т.к. она моя и я строю её сама.
Когда срок беременности был 2 месяца, мы с МЧ уговорили моих родителей пустить нас жить в квартиру в подмосковье(это вроде как подаренная мне на 18 лет квартира, не обустроенная особо для жилья, но моей она особо не считалась из-за того, что папа всегда хотел, чтобы я жила с ним и с мамой), потом МЧ просил моей руки, папа конечно же не дал согласия.
Через неделю отец забирал меня из абортария со слезами на глазах (я думала сделать аборт, т.к. МЧ особо не желал работать, начал много врать мне, я поняла, что идея зачать ребенка и создать семью была у него "в порыве чувств", а не осознанным желанием, плюс страх признаться отцу в беременности, неуверенность в будущем, постоянное нервное напряжение. Аборт сделать не смогла, убежала из больницы, попросила родителей забрать меня оттуда, призналась отцу о беременности, мама на тот момент уже была в курсе). С того момента папа был очень даже за наш брак, но МЧ уже перегорел, не готов оказался к трудностям, не готов был работать, не готов к беременным "капризам", не готов к общению с моим отцом, он безумно много врал, за 4 месяца заработал около двух тысяч рублей, начал мучиться в депрессиях, потом начал прятаться дома у своих родителей, загулял с друзьями и подругами, понял, что без такой обузы как ребенок ему гораздо веселее и проще, на том, как говорится, мы и расстались буквально за неделю до предполагаемой свадьбы. Я была уже на 4 месяце, с тех пор мы не общались, несколько раз сталкивались на остановке, но не здоровались и обходили друг друга стороной.
Итак, самая суть моей проблемы: когда я поняла, что мои мечты создать семью и таким образом отдалиться от родительской опеки, растаяли, я осознала страшные для себя факты
1) я мать-одиночка
2) я вынуждена жить с родителями и этой всей ситуацией только больше привязала себя к ним
3) я в страшной депрессии, в суицидальных мыслях и безумно ругаю себя за то, что согласилась на уговоры МЧ
4) я ненавижу растущего во мне малыша.
Стыдно признаться, от мыслей, что случаются выкидыши и может быть ещё не все потеряно, что может я смогу снова убежать от родителей, мне на миг становилось легче. Внутри все время бушевал ураган чувств, смешанных, сильных, безумных, озлобленных, несчастных, ни дня не проходило без внутренних угрызений.
Пришел на помощь брат, у него уже давно своя семья, жена, сынишка, он сказал, раз у меня такое отношение к беременности и к ребенку, он заберет его к себе на воспитание и главное, чтобы я была здорова, но после рождения ребенка надо отдавать сразу, с письменным отказом от материнства.
Родители прослезились от его предложения, но планируют, что я с ними перееду в квартиру в подмосковье, где они усленно делают ремонт, назанимали денег в долг, хотят, чтобы ребенок воспитывался с нами, а квартира, в которой живем сейчас будет сдаваться, чтобы постепенно отдать долги.
Сказать, что это сложнейшая для меня ситуация, значит не сказать ничего. Я безумно мучалась в сомнениях каждый день. Отдать ребенка брату, значит быть уверенной, что он вырастет в тепле,без скандалов, вырастет в полной семье, отдать ему ребенка, значит, что я могу убежать от родителей, т.к. они сейчас очень привязали меня к себе беременностью, и хоть я ни разу не попросила их о помощи в воспитании малыша, они уже распланировали, что мама должна уйти с работы, чтобы помогать мне, отец спит и видит как он наконец-то сновать сможет потискать младенца, повоспитывать его, даже произносит такие фразы: "раз не удалось как мне надо воспитать своих детей, внука я воспитаю так как мне надо и не позволю его испорить, вот уж он точно дедушку любить будет". Меня бросает в дрожь, когда я представляю своё будущее рядом с мамой и отцом. Отец постоянно будет лезть с советами, будет скандалить, если я буду делать что-то не по его, да он даже не дает мне самой выбрать имя ребенку, хочет, чтобы я назвала ребенка по его предпочтениям и дала его отчество. Причем на просьбы оставить меня в покое он реагирует агрессивно, частенько ходит обиженный, мне 23, а он до последнего времени(благо мама помогла, попросила его вести себя уважительно ко мне, за что была на пару дней "проклята" отцом) не стучится заходя ко мне в комнату, врывается, что-то начинает говорить, может просто сесть и долго смотреть на меня, мне в такие моменты не по себе, я будто чувствую, как он энергетически опустошает меня. Но он никогда этого не поймет, он считает себя лучшим отцом, а свое мнение самым правильным и важным на планете. Работает он от силы 1-2 дня в неделю, в общем это не жизнь, это ад для меня...
Как я могу отдать брату ребенка, которого с такими трудностями вынашивала 9 месяцев своей жизни и к которому уже успела привыкнуть? Благо ненависть у меня начала проходить, я осознала, что малыш невиновен в моих ошибках и невиновен в том, что я не нашла ему такого отца, который защитил бы нас от осточертевшего влияния моего отца.
Но как я могу воспитывать малыша рядом со своим отцом я тоже не представляю... Как справляться с депрессиями, в которые я всегда сваливаюсь, когда живу рядом с родителями, как мне отстранить отца от малыша? Я не хочу, чтобы он рос в такой же обстановке, в какой росла я, я не хочу, чтобы отец привил ему такие же комплексы, какие он привил мне, я не хочу этого дурного влияния всепоглощающей до удушья любви,постоянных запретов, навязывания жизненных страхов.
Я сильная пока дело не касается нашей семьи. Когда надо решить семейный вопрос, я превращаюсь в закомплексованного подростка,который трясется от голоса отца и не может произнести ему внятного слова поперек (хотя в голове не раз я проигрывала диалоги, где могла дерзко ему ответить и стоять на своей позиции беспрекословно).
Осталось несколько месяцев до появления чуда на этот свет, я хочу, чтобы это чудо было счастливым, но не знаю как мне поступить и не знаю справлюсь ли я, если не отдам малыша брату. А если отдам, то как смогу жить с этим дальше.
Помогите мне советом, да и просто мнением о моей ситуации.
Я буду очень вам благодарна.


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ALIENKA
post 30 мар 2013, 00:45
Сообщение №2 (ссылка)

Спокойствие, только спокойствие
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11665
Регистрация: 22.12.10

Но как я могу воспитывать малыша рядом со своим отцом я тоже не представляю... Как справляться с депрессиями, в которые я всегда сваливаюсь, когда живу рядом с родителями, как мне отстранить отца от малыша? Я не хочу, чтобы он рос в такой же обстановке, в какой росла я, я не хочу, чтобы отец привил ему такие же комплексы, какие он привил мне, я не хочу этого дурного влияния всепоглощающей до удушья любви,постоянных запретов, навязывания жизненных страхов.

а вы что. всю жизнь планируете после родов с родителямиомтаваться?подрастите немного малыша, да и "сбегайте" снова с ним :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лобастик
post 30 мар 2013, 00:45
Сообщение №3 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 22.11.10

сын
сын
к сожалению, уже не успею
Люсьенка, где Вы живете сейчас? есть ли у Вас постоянная работа и возможность уйти в декрет?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sonze
post 30 мар 2013, 00:51
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 159
Регистрация: 7.06.07


Сын
Дочь
Сын
Кошмар какой! А Вы работаете? Я бы всеми силами старалась уехать от родителей. Это просто необходимо для безопасности Вашего ребенка. Брату малыша не отдавайте, потом себе не простите этого, поверьте. Идеальный вариант для Вас это жить отдельно с ребенком и не подпускать к себе отца. Мой папаша такой же, уже 5 лет не общаемся. Самой главной причиной разрыва отношений было благополучие моих детей. Он их тоже собирался воспитывать "как надо" и был послан.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
alora
post 30 мар 2013, 01:04
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1790
Регистрация: 12.02.08
Москва
У вас как я поняла есть жилье в подмосковье и есть квартира в мск. Долги долгами...Сколько комнат в вашей мск квартире? Чем так жить, если хотя бы двушка в мск , то можно сдавать комнату, а в другой жить с ребенком. Так и долги почуть отдадите , а потом ребеночек подрастет, отдадите в ясельки и пойдете на работу. Можно и свое жилье снимать будет, если уж совсем родители загнали себя по долгам, пусть сдают уже потом целиком квартиру.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Люсьенка
post 30 мар 2013, 01:05
Сообщение №6 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 14.03.13

ЦИТАТА ( ALIENKA )
а вы что. всю жизнь планируете после родов с родителямиомтаваться?подрастите немного малыша, да и "сбегайте" снова с ним


Дело в том, что сбежать от отца одной было безумно сложно, когда я уходила из дома, он звонил и грозился убить мать и что это будет на моей совести. При попытках объяснить, почему я не хочу жить с ним была агрессия, обвинения в избалованности, он никогда не хотел признавать свои ошибки.
Зная, как он сильно любит маленьких детей, можно представить как он будет хвататься за меня и этого малыша, лишь бы угодить своим желаниям.


ЦИТАТА ( Лобастик )
Люсьенка, где Вы живете сейчас? есть ли у Вас постоянная работа и возможность уйти в декрет?

Сейчас я живу с родителями, переехала к ним когда поняла, что совсем одна не справлюсь с навалившимся психологическим грузом, хотела, чтобы мама была рядом. Планировала на некоторое время, а потом отец настоял, чтобы совсем осталась, мол я в таком состоянии должна жить с ними.

Да, я работаю почти полтора года на постоянной должности, опыт небольшой, так что декретные будут минимальными, но в прицнипе деятельность престижная и с возможностью профессионального роста.


ЦИТАТА ( sonze )
Кошмар какой! А Вы работаете? Я бы всеми силами старалась уехать от родителей. Это просто необходимо для безопасности Вашего ребенка. Брату малыша не отдавайте, потом себе не простите этого, поверьте. Идеальный вариант для Вас это жить отдельно с ребенком и не подпускать к себе отца. Мой папаша такой же, уже 5 лет не общаемся. Самой главной причиной разрыва отношений было благополучие моих детей. Он их тоже собирался воспитывать "как надо" и был послан.


Да, я работала, но сейчас по срокам уже в декрете.
Когда Ваш отец был послан, он хоть осознал почему? И не было Вам жаль, что так получилось?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Люсьенка
post 30 мар 2013, 01:11
Сообщение №7 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 14.03.13

Ответ на сообщение [?] alora от 30 мар 2013, 02:04
ЦИТАТА
У вас как я поняла есть жилье в подмосковье и есть квартира в мск. Долги долгами...Сколько комнат в вашей мск квартире? Чем так жить, если хотя бы двушка в мск , то можно сдавать комнату, а в другой жить с ребенком. Так и долги почуть отдадите , а потом ребеночек подрастет, отдадите в ясельки и пойдете на работу. Можно и свое жилье снимать будет, если уж совсем родители загнали себя по долгам, пусть сдают уже потом целиком квартиру.

Комнат в квартире 2. Да, я прекрасно понимаю, что у нас есть возможность жить отдельно с родителями и долги при этом как-нибудь отдавать, но загвоздка именно в том, что они настаивают на совместном проживании. И если мама может понять меня, почему мне бы хотелось жить отдельно, но все равно считает, что мне понадобится помощь, то отец даже и слышать не хочет об этом. Ему жизненно важно быть рядом с этим малышом, я поняла, что для него это новый свежий глоток в жизни, поэтому он не упустит такой возможности.
Я очень хочу жить и справляться самостоятельно, при этом пусть они приезжают, я с радостью приму помощь и советы мамы, но постоянно находиться в их обществе я долго не смогу без последствий для своих нервов :x_crying:

Отредактировано: Люсьенка в 30 мар 2013, 01:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 30 мар 2013, 06:43
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
Тяжелое детство и домашнее насилие
Ради детей.

Мужчины, которые ненавидят женщин,
МУЧИТЕЛЬ! нежно ведет вас к депрессии.
Эти темы очень близки к Вашему положению сегодня и помогут разобраться в "почему так случилось и что теперь с этим делать"
ИМхо: ребенка оставить - он может помочь Вам справиться с Вашей болью.
Папу - НЕ ПУЩАТЬ ни при каких обстоятельствах.
Пусть на внука любуются на фотографиях. Ему он нужен не как ребенок, живой человек, личность, а как новое средство для его "Я" - тот, кто в силу своей беспомощности не сможет ему сопротивляться и будет молчать. А еще это - прекрасное средство для манипуляций Вами и Вашей матерью.Тут все что угодно, но НЕ любовь к ребенку. Ведь Вы и брат уже выросли и можете оказывать ему сопротивление. Хотя бы тем, что ушли из дома. Ребенок и этого не сможет.
Повторю: ему нужен не ребенок, а новая игрушка для воплощения его "фантазий".
Еще: сейчас наверное, материально, это трудно - но Вам нужен психолог. Но я уверена, что в разделе "Мы-Сильные", ссылки на темы я Вам дала, Вам помогут, поддержат.
Потому что то, что было в Вашем детстве - чудовищно и может испортить всю Вашу дальнейшую жизнь. Но если это проработать, то это все останется в Вашем детстве. А Вы сможете САМИ строить свою дальнейшую жизнь.
И голос отца станет просто голосом отца, а не тем, что заставляет в страхе сжиматься.
Ищите то, что поддержит Вас материально (пусть даже и сдавать одну комнату их двух - это не так страшно, я знаю таких людей, кому это помогает жить), но планируйте и рассчитывайте силы так, чтобы жить одной. Пока. И надеяться только на себя. Ой, поговорите с братом: может не взять ребенка, а просто помогать Вам в его воспитании.
Зная, как он сильно любит маленьких детей, можно представить как он будет хвататься за меня и этого малыша, лишь бы угодить своим желаниям.
Смотрите, Вы сами пишите о его "желаниях" и ни слова о Ваших, ребенка. И я полагаю, что и сейчас он мало считается с Вашими желаниями.
Дело в том, что сбежать от отца одной было безумно сложно, когда я уходила из дома, он звонил и грозился убить мать и что это будет на моей совести.
Скажу жесткое:Вы не в ответе за судьбу своей матери. Вам сейчас важнее и нужнее защитить себя и своего ребенка. Вы можете помочь маме принять решение и уйти от отца. Но это и ей надо в "Мы-Сильные".
Сейчас я живу с родителями, переехала к ним когда поняла, что совсем одна не справлюсь с навалившимся психологическим грузом, хотела, чтобы мама была рядом.
Вашей маме самой нужна защита, помощь и поддержка. И там, где Вам всегда было плохо, Вы вряд ли сможете решить свои проблемы. Для начала Вам надо дистанцироваться от своего детства. Хотя бы уехать в другую квартиру.
Мужества Вам, терпения и спокойствия.

Отредактировано: Irana в 30 мар 2013, 06:44
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
E.V.A.
post 30 мар 2013, 07:02
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5161
Регистрация: 25.10.11
Москва
Вы считаете отец ваш ведет себя так ужасно от большой любви?????? Нет там ни грамма любви!!!
Почему ваша мама не развелась с ним??? Так жить нельзя. Ваш отец не даст вам спокойно жить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бэйл
post 30 мар 2013, 18:34
Сообщение №10 (ссылка)

пессимистка я
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2388
Регистрация: 11.03.11
Тюменская область

Солнышко, 2000
Ягодка, 2003
Племяшка, 2013
Ответ на сообщение [?] ALIENKA от 30 мар 2013, 03:45
ЦИТАТА ( ALIENKA )
А вы что, всю жизнь планируете после родов с родителями оставаться? Подрастите немного малыша, да и "сбегайте" снова с ним

ALIENKA, сбежать, конечно, можно, а смысл? :???:

От себя (своих проблем) не убежишь...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Дубай глазами архитектора
В общем случае высотные здания вызывают у человека чувство дискомфорта: «небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Но есть нюансы...
Анна Хрусталева
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Опасности, которые подстерегают собаку в саду
Если вы обладатель активного молодого питомца, который пробует все на зуб и изучает каждый куст и яму, то здесь важно минимизировать риски...
Реклама
Последние сообщения
[ 4675 ] Общая для беременных 18:42 от: МотоВика
[ 17233 ] Королевские дома 28 18:41 от: BelkaMaya
[ 1763 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:32 от: колба Эрленмейера
[ 25 ] Венгрия 17:55 от: secret secrets
[ 2103 ] От овуляции до задержки 17:43 от: val4onok
[ 44 ] Москва. Куда сходить. 16:17 от: Яблочное варенье
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 10 июн 24, 18:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных