Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
Если вы не видите сообщения в темах, попробуйте отключить Adblock

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› могут ли неверующие гулять в сквере при храме, отругали на прогулке

Пустельга
post 11 мая 2013, 02:30
Сообщение №121 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1751
Регистрация: 21.03.08
Нижний Новгород

Антон 25.02.2003
Степан 09.05.2008
Доченька Дарина 22.01.2010
Гавриил 11.02.15
Ванечка 09.05.16 , доченька Анастасия 30.08.19
annakolomiets
И ещё - кстати - забавно - подозреваю, что если сейчас с Julianna попробуют, из самых добрых побуждений, как и та женщина в храме, с которой столкнулась нотта, беседовать в том же тоне, что та женщина с ноттой беседовала, то этот пользователь получит предупреждение, а Julianna, подозреваю, вряд ли будет благодарна за похожее обращение С НЕЙ :blush: .
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Julianna
post 11 мая 2013, 02:39
Сообщение №122 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2181
Регистрация: 4.06.08
МО - Москва

мальчик 1996-2019
тоже мальчик 2005
Ответ на сообщение [?] anna2008 от 11 мая 2013, 03:30 Я очень благодарна женщине в храме, с которой столкнулась я лично, за "беседу в том же тоне", за разЪяснения и советы батюшки в аналогичной ситуации. Все это, конечно же первым делом вызвало обиду, но я захотела понять и разобраться в ситуации.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
JaneIrk
post 11 мая 2013, 04:39
Сообщение №123 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1484
Регистрация: 23.02.10
середина земли

Доченька 09.2010
Сыночек 08.2013
в нашей лавке очень общительные тетеньки работают :) я каждый раз зависаю с ними :D я к чему:неоднократно была свидетелем, как они все подсказывали, показывали, рассказывали и даже звонили кому-нибудь из священников, типа сейчас к вам подойдут, ждите
У нас так же. К ним можно и нужно обращаться с вопросами. Они и во время службы дежурят в храме и носят специальную униформу. Чтоб не было левых бабок-советчиц, которые цыкают на заходящих в храм по поводу и без, и отпугивают от православия. А основная литература про крещение и другие церковные таинства и молебны лежит в виде брошюрок в ящичках на раздаточном стенде. Можно брать бесплатно.
И всё равно бывают случаи, когда кто-нибудь зайдёт в храм, что-нибудь не так поймёт и уходит обиженный. Недавно был случай, когда мамочку с недавно крещёным младенцем не пустили к причастию, потому что на ребёнке крестика не было. Ей пришлось проходить с малышом мимо кучи народа в конец храма к церковной лавке, покупать крестик и обратно через всю толпу к Чаше пробиваться. Обидно, тяжело, неудобно, но надо было заранее позаботиться о крестике. И вообще, выбрать для посещения храма с малышом литургию в будний день, когда нет толпы как в переполненном автобусе.
Я думаю, она вполне могла обидеться и расстроиться и сказать, что "ноги моей больше тут не будет".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лека Котик
post 11 мая 2013, 09:04
Сообщение №124 (ссылка)

Муравей с того берега
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15146
Регистрация: 22.09.08
Неправильная заграница

Первый
Второй
Третий
Расчёт окончен
Так Вы в магазин ходили Сорокоуст заказывать?
Так потрудитесь прийти в положенное время, а не по окончании его рабочего дня. Вы же не станете в поликлинике, например, задавать свои вопросы уборщице, потому что врач уже закончил прием.

Во-во! В церкви, видимо, тоже подобным тоном разговаривали. Из лучших, разумеется, побуждений :super:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 11 мая 2013, 09:15
Сообщение №125 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24421
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
В Вашей ситуации человек пришел как потребитель, не понимая куда и зачем.
Да, не понимая. Поэтому и обратился за помощью и консультацией.
И у служителей Церкви была замечательная возможность помочь человеку начать свой путь к вере, разъяснить, объяснить, показать.
Но они в гордыне своей (кажется, это один из смертных грехов? :scratch: ) отвергли ее, не помогли..
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lavnram
post 11 мая 2013, 09:16
Сообщение №126 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1533
Регистрация: 13.12.12

Ответ на сообщение [?] Julianna от 11 мая 2013, 03:20
какие правила? черным по белому ж написано

Irana, :beer:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 11 мая 2013, 09:18
Сообщение №127 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24421
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
Я очень благодарна женщине в храме, с которой столкнулась я лично, за "беседу в том же тоне", за разЪяснения и советы батюшки в аналогичной ситуации.
Смотрите: с Вами и "та женщина" побеседовала (Нотте в этом было отказано) и батюшка Вам внимание уделил (у Нотты он на дачу торопился, не нашлось у него пары минут для совета).
так что - разные у Вас ситуации.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 11 мая 2013, 10:03
Сообщение №128 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20021
Регистрация: 22.02.10
Урал
что то, что конкретно Вы хотели сделать, является осквернением!
извините, а почему осквернением? можно обьяснить?
Я вот специально вчера почитала о правилах подачи Сорокоуста: нельзя подавать за еретиков, богохульников, некрещеных и самоубийц. И уж выяснить, каким является человек, за которого писала Нотта, с полуслова у входа точно невозможно. Это с батюшкой можно было обговорить - но ему некогда было. :???:

Читать конечно полезно, но тут без подсказок никак не разобраться:
можно ли подавать за невоцерковленных? ( где -то это запрещается, где-то наоборот :???: )
ЦИТАТА
"Подавать на литургию нельзя только за сектантов, еретиков и сознательных богохульников, которые явно засвидетельствовали свою вражду к Богу" (Письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, 2006. стр. 213).
"Поминать крещеных людей мы должны, ибо они получили в крещении печать дара Духа Святаго. Мы не можем выносить о таких людях суд ранее суда Божия, а внутренне зрит один Господь. - Как они жили, чьи молитвы держали их в этом мире? Церковь молится обо всех, и если за гробом нет покаяния, то еще до Страшного второго пришествия Господня есть для таковых помощь в молитве Церкви по предстательству близких. Разве можем мы с Вами отказать в помощи страждущим?" (Там же).

ЦИТАТА
Настоятель нашего храма не приветствует, если в алтарь подают записки о невоцерковленных людях ("Если им Церковь не нужна, то почему Церковь о них должна молиться?"). Рекомендует молиться о таких людях на молебнах, подавать на Псалтырь в монастырях. Конечно, в алтарь принимаются все записки (у нас ВСЕ поминания только с выниманием частицы), без проверок и возвращений назад. Но предупреждает, что в таком случае податель записки берёт ответственность на себя. Действительно, молитва церковная сильная, и нужно отдавать себе отчёт, что молясь, мы вступаем в борьбу с нечистыми, и последствия могут быть самые разные, в т. ч. и для тех далёких людей, о ком моляться.
Кто молиться неформально, а от всего сердца, выкладывается в этом полностью, тот воин Христов, те больше всего подвержены нападкам нечистой силы (а так же болезни, искушения, жизненные сложности). Вот в некоторых монастырях и храмах все подряд записки не принимают. Нельзя на себя брать больше, чем можешь понести. К тому же так бывает в местах, популярных среди паломников. Там люди (монахи) просто не в состоянии молиться о множестве людей, о которых подают записки. Поэтому и спрашивают, воцерковлён ли человек, "свой ли он, живёт ли жизнью Церкви". Иногда этот поток регулируется установкой относительно высокого размера пожертвования. Тогда уж паломник не будет всех подряд записывать, а напишет действительно тех, кто очень нуждается в молитве.
Поэтому лучше выяснять у знакомых, кто эти люди, о ком они просят подать записку. Легкомыслию здесь не место.
http://www.cofe.ru/blagovest/ubb/noncgi/Fo...TML/001206.html
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Julianna
post 11 мая 2013, 10:15
Сообщение №129 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2181
Регистрация: 4.06.08
МО - Москва

мальчик 1996-2019
тоже мальчик 2005
Ответ на сообщение [?] Irana от 11 мая 2013, 10:15
ЦИТАТА ( Irana )
Поэтому и обратился за помощью и консультацией.
В данном конкретном случае за помощью и консультацией обращались совершенно в другое место. В храм же пришли выполнить часть ритуала ( это я про 7 Сорокоустов). Исполнение магических ритуалов в храме - это осквернение.
ЦИТАТА ( Irana )
И у служителей Церкви была замечательная возможность помочь человеку начать свой путь к вере, разъяснить, объяснить, показать.
Совершенно верно, только если бы человек обратился за советом, а как можно помочь человеку, которому это не нужно и неинтересно?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вино из одуванчиков
post 11 мая 2013, 10:20
Сообщение №130 (ссылка)

Anni, amori e bicchieri di vino non se contano mai
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7362
Регистрация: 14.10.07


Прыгунья на батуте 30.07.08, 6.40
Фехтовальщица 27.02.11, 11.40
08.05.2021, 9.00
JaneIrk, у нас проблем нет с неношением крестика, крещеный ребенок без него не перестает быть христианином :4u: но у нас малышей не причащают, проблем с благословением не было ни до крещения. ни сейчас, даже если священник не зннает моего ребенка

Смотрите: с Вами и "та женщина" побеседовала (Нотте в этом было отказано) и батюшка Вам внимание уделил (у Нотты он на дачу торопился, не нашлось у него пары минут для совета).
так что - разные у Вас ситуации.
ППКС.
Три года назад мы с мужем обвенчались в православной церкви, годом ранее я заходила-со мной говорили фактически как с ноттой, хотя и одета была прилично, в юбке, голову покрыла.Одно но:с коляской...Через год зашла туда же опять с коляской и в джинсах:все рассказали, как подготовиться тоже :???: разные настоятели и разные сотрудники.Видимо новый настоятель гордыню служащих усмиряет, в конце концов, как человеку свой путь начать?Ну да.пришел не так, не тогда.Ну подскажи вежливо.СПроси:что случилось,окажи помощщь.В следующий раз человек придет и вовремя, и оденется как подобает. :???: До сих пор благодарна той женщине,которая в мою первую мессу отвлеклась от своей молитвы,чтобы мне все объяснить :worthy:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Могут ли мама и дочка быть подружками?
Какие опасности может нести дружба между детьми и родителями?...
Когда и как школьнику определиться с профессией
Каждый ребенок подходит к выбору профессии по-своему, вне зависимости от возраста. Кто-то уже в раннем детстве интересуется определенной темой и остается...
О чем важно помнить во время беременности
Очень важно своевременно сдавать анализы, измерять рост плода и своевременно проходить все скрининги...
Новый штамм коронавирусной инфекции XEC
Риску тяжелого течения и осложнений SARS-CoV-2 инфекции подвержены пожилые люди, а также дети и взрослые с хроническими заболеваниями...
Реклама
Последние сообщения
[ 201 ] Современные стихи 07:29 от: kesh
[ 6537 ] Будни и праздники многодетной семьи 01:01 от: Мать погодок
[ 20999 ] Королевские дома 28 20:59 от: Blacbarbara
[ 75 ] Летние детишки - 2025 г. 01:10 от: EvgeshaLapushka
[ 43 ] заикание 20:51 от: ОлечкаБ
[ 2132 ] Очень редкие, необычные имена 20:51 от: Сияна Колеарова
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 июн 25, 19:10
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных