Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Расскажем детям о фашизме, Холокост не клей для обоев

ТатьянаНик
post 7 мая 2015, 22:09
Сообщение №331 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8387
Регистрация: 3.07.07

Матушка АДРИАНА (Малышева) (1921-2012) – монахиня, конструктор ракетных двигателей, во время войны – разведчица.

Наталия Владимировна Малышева родилась в Крыму, в семье земского врача. С детства занималась плаванием и гимнастикой, бегала на лыжах, стреляла. Окончила курсы медсестёр. Еще до войны Наталья Владимировна поступила в Московский авиационный институт.

В 1941 году пошла на фронт. Служила в дивизионной разведке на Волоколамском направлении. В июне 1942 года была направлена на 3-месячные курсы в школе разведчиков в Гиреево. После них служила уже в армейской разведке 16-й армии (2 формирования), которой командовал Рокоссовский. Войну закончила лейтенантом.

После Победы до 1949 г. служила на территории Польши, в Верхней Силезии. В 1949 перебросили в Потсдам,дослужилась до капитана.

После ухода из армии вернулась в МАИ сразу на третий курс, окончила его и стала работать по распределению конструктором ракетных двигателей в НИИ-88 в Подлипках (ныне Королёв). Наталья Владимировна проработала в этой сфере 35 лет. Инженер-конструктор Малышева участвовала в создании двигателей для маневрирования и торможения на орбите первых баллистических ракет и космических кораблей, в том числе и для гагаринского «Востока». Она была единственной женщиной в государственной комиссии по испытанию ракетных комплексов. Н. В. Малышева участвовала в создании двигателей для ракеты зенитно-ракетного комплекса С-75 Петра Грушина. За этот двигатель её наградили орденом.

На пенсии помогала обустраивать подворье Свято-Успенского Пюхтицкого женского монастыря в Москве и осталась здесь служить простой монахиней, приняв постриг под именем Адриана. Матушка Адриана стала лауреатом международной премии «За веру и верность», учреждённой Фондом Андрея Первозванного.

« Война дала мне очень много понять. Я поняла, что во время войны - как будто фотография проявляется. У кого хорошие черты заложены, они усиливаются, часто проявляются героически. А у кого поганенькое что-то было - черты со временем становятся страшными.»

Награждена следующими медалями и орденами:

Орден Отечественной войны
Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За оборону Сталинграда»
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soloveika
post 8 мая 2015, 20:32
Сообщение №332 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1120
Регистрация: 20.02.10
Россия

Оксана 21.05.93
Игорь 24.08.95
Не знаю была ли ссылка на сайт президента? Там рассказывают деткам про День Победы (очень понравилось) - здесь

И вот ещё для детей - здесь

user posted image

Отредактировано: Soloveika в 8 мая 2015, 20:37
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
кукла ВуДу
post 9 мая 2015, 06:53
Сообщение №333 (ссылка)

Профессиональное Зло
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14757
Регистрация: 27.01.09
Москва
Епистиния Фёдоровна Степанова.

И ее девять погибших сыновей. Александр, Николай, Василий, Филипп, Федор, Иван, Илья, Павел и Александр-младший (Герой Советского Союза).
Читали про нее с дочкой. Читали и плакали. Героическая женщина!

Дед моего мужа - участник "Курской Дуги", но мы почти ничего о нем не знаем, он рано ушел.

А вот моя бабушка рассказывает много. В нашем доме был штаб зенитчиков и госпиталь, а через улицу от нас, в одном из сельских огородов, вплоть до 95 года лежали обломки нашего самолета. Его сбили фашисты, когда он вывозил раненных. Хозяйка огорода всегда разрешала всем ходить и смотреть на обломки, к празднику возлагать к ним цветы, не смотря на то, что сажала вкруг них картошку :)

В 95 году обломки забрали, солдатиков перезахоронили в братской могиле, а хвост самолета того стал их надгробным монументом.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 9 мая 2015, 07:15
Сообщение №334 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33317
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Матушка АДРИАНА (Малышева) (1921-2012) – монахиня, конструктор ракетных двигателей, во время войны – разведчица.
...
Инженер-конструктор Малышева участвовала в создании двигателей для маневрирования и торможения на орбите первых баллистических ракет и космических кораблей, в том числе и для гагаринского «Востока». Она была единственной женщиной в государственной комиссии по испытанию ракетных комплексов. Н. В. Малышева участвовала в создании двигателей для ракеты зенитно-ракетного комплекса С-75 Петра Грушина. За этот двигатель её наградили орденом.

вот это Женщина! :super: и в разведке служила, и двигатели ракетные конструировала! Я восхищаюсь! :worthy:

ТатьянаНик, спасибо, что выкладываете такие интересные и познавательные факты!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Saga
post 9 мая 2015, 13:40
Сообщение №335 (ссылка)

Без обещаний жизнь печальней ...
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1218
Регистрация: 9.04.09


23 .09. 03 сын
22.08.05 сын
28.12.08 дочь
Найдено на просторах интернета...
ЦИТАТА
: Блокадный Ленинград, бабушка, работающая на заводе, маме 5 лет, которая оставалась одна в огромной коммунальной квартире, жильцы которой все постепенно умерли от голода... Остался один старик в соседней комнате... выжил... так как был людоедом и варил наваристый суп, подбирая трупы на улице... Но силы его иссякли и каждый день он оставался один в квартире с маленькой девочкой. Бабушка знала это, но должна была работать за дополнительную пайку, тем более, что отказ от работы карался строжайшим образом. Бабушка из последних сил загородила дверной проем огромным шкафом, оставив маленькую щелочку, в которую не мог пролезть старик, а маленькая девочка могла бы проскользнуть и добежать до бомбоубежища. Дверей в квартире давно уже не было, ими топили, а шкаф остался... Как только бабушка уходила на работу, старик ложился на пол, просовывал в проем руку с конфеткой на нитке и всячески уговаривал девочку взять конфетку. Естественно, подойди она, он бы схватил ее за руку и утащил бы к себе.Мама была очень истощена. Каждый день, с замиранием сердца, бабушка ждала… будет ли жива ее дочь, не съест ли ее людоед, не умрет ли она от холода и голода... Обе выжили. Бабушка прожила до 95 лет в полном здравии... Мама, профессор-германист, уже 10 лет живет со мной в Германии. К сожалению, страдает в последние годы старческим слабоумием... Но слова блокада и голод не забудет никогда и я никогда не забуду ужаса, который испытала, впервые услышав эту историю. Представляете, что пережила маленькая голодная девочка... Как велико было искушение подползти и съесть конфетку даже ценой собственной смерти...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 9 мая 2015, 13:47
Сообщение №336 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
А где сосед взял конфетку?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Saga
post 9 мая 2015, 14:31
Сообщение №337 (ссылка)

Без обещаний жизнь печальней ...
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1218
Регистрация: 9.04.09


23 .09. 03 сын
22.08.05 сын
28.12.08 дочь
А где сосед взял конфетку?


Ну да мало ли где , конфетку или сахарок в качестве приманки держал в запасе...Да ведь суть не в этом, такие истории были, были и много страшнее.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 9 мая 2015, 14:39
Сообщение №338 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
Да ведь суть не в этом, такие истории были, были и много страшнее.
да, были истории и страшнее. Я просто не осознаю, да и никто из нас не поймет наверное уровень страдания этих людей. Первой мыслью вообще было ,что я б сама этого соседа придушила ,а не уходила на работу в ужасе. Да и сообщить властям-милиции о людоеде - тоже вариант.Потом уже доходит, в каких условиях все это происходило...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
comme il faut
post 9 мая 2015, 15:44
Сообщение №339 (ссылка)

пилот хаоса
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9218
Регистрация: 25.07.11
самый зелёный р-н Москвы

наследный прынц
нежный цветочек
банда мелкая
Николай Сиротинин. Его биография малоизвестна и ничем не примечательна: простой парень из Орла, в армию забрали в 1940 году. Но именно Николай Сиротин своим невероятным подвигом подтверждает высказывание «И один в поле воин, если по-русски скроен».

17 июля 1941 года Сиротинин вдвоем со своим комбатом, прикрывая наши отходящие части, приняли неравный бой с немцами у моста через речку Добрость в Белоруссии. Комбат, получив ранение, отступил, а Николай Сиротинин остался на огневой позиции, откуда шагнул лишь прямиком в историю. В том бою он в одиночку уничтожил 11 танков, 6 бронетранспортеров и 57 солдат вражеской армии, а когда снаряды кончились и немцы предложили сдаться, ответил им лишь огнем из своего карабина. Когда все было кончено, гитлеровцы похоронили двадцатилетнего красноармейца — с воинскими почестями, отдавая должное его героизму.

Родина отметила подвиг Сиротинина лишь орденом Отечественной Войны 1-ой степени, и то только в 1960 году.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Семь братьев Газдановых:

Магомед, Дзарахмат, Хаджисмел, Махарбек, Созрыко, Шамиль, и Хасанбек из селения Дзуарикау

пали смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945)

“Война идет жестокая, но если бы Вы знали, какие люди воюют рядом со мной! — писал Дзарахмат из-под Новороссийска родителям. — Они пройдут сквозь любой огонь и победят врага, пусть даже он будет в десять раз сильнее, чем сейчас”.

Газдановы получали похоронки одну за другой. Хаджисмел и Магомед погибли под Севастополем, Дзарахмат – в Новороссийске, Созрико – в Киеве, Махарбек под Москвой, Хасанбек – в Белоруссии, Шамиль был смертельно ранен в канун Дня Победы – у стен Берлина.

Семь раз приходили старейшины Дзуарикау к этому двору с печальной вестью. По осетинским обычаям вся село надело траур, когда пришло извещение о гибели младшего из братьев. Последнюю похоронку отцу семерых сыновей так и не успели отдать. Увидев, что старейшины направляются к дому Газдановых, он умер держа маленькую внучку Милу на руках.

Не вынесла смерти детей и мать. Она умерла, когда пришла третья похоронка. Сельчане рассказывают, как Тассо Газданова каждое утро выходила на дорогу, по которой уходили ее сыновья. Она ждала писем, которые так редко доходили до маленького осетинского села в предгорьях Большого Кавказа
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новичок
post 9 мая 2015, 16:13
Сообщение №340 (ссылка)

У меня удивительное имя! И, главное, редкое)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10181
Регистрация: 20.09.05
Конаково - Зап. Дегунино

Максюшка 12.03.06
сомневаюсь
galya.push
Вячеслав Викторович Васильковский

(11 июля 1915 — 6 декабря 1941) — кавалер ордена Ленина (посмертно) за подвиг, совершённый им 6 декабря 1941 года в годы Великой Отечественной войны. Во время наступления своего полка на деревню Рябинки Калининской (ныне Тверской) области командир отделения 1319-го стрелкового полка 185-й стрелковой дивизии сержант В. В. Васильковский закрыл грудью огневую точку противника.

Полностью использовав в ходе боя все имеющиеся боевые средства по ликвидации пулемётного дзота противника, Вячеслав Васильковский принял своё последнее решение — закрыл грудью огневую точку врага.

Командующий Западным фронтом генерал армии Г. К. Жуков подписал приказ от 12 декабря 1941 года о награждении Вячеслава Викторовича Васильковского за бесстрашный подвиг посмертно Орденом Ленина.
Васильковский совершил свой подвиг задолго до того, как еще один боец Калининского фронта Александр Матросов закрыл собой амбразуру дзота. Весь Конаковский район чтит память Васильковского, на месте его гибели раньше принимали в пионеры самых достойных, теперь приходят поклониться молодожены, ребятню привозят на уроки мира
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Дубай глазами архитектора
В общем случае высотные здания вызывают у человека чувство дискомфорта: «небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Но есть нюансы...
Анна Хрусталева
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Липолитики для лица - мнение специалиста
Липолитическая мезотерапия показана и молодым, и возрастным клиенткам, которые хотят уменьшить объёмы лица...
Светлана Бугрова, врач-косметолог клиники «Мезо Реал»
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 31 мая 24, 17:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных