Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› материнство и карьера, прочитала статью, захотелось поделиться

secret secrets
post 30 июн 2014, 15:19
Сообщение №1 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31606
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Материнство как наказание: дети не являются причиной замедления карьерного роста


отсюда

В обществе популярно утверждение, что женщины не достигают карьерных вершин, потому что у них иной, чем у мужчин баланс между работой и карьерой. Карьера женщин-матерей движется медленней, потому что они матери - им нужно проводить больше времени со своими детьми.

Большинство склонны согласиться с таким объяснением, интуитивно оно кажется нам верным. Матери несут большую ответственность за воспитание детей, чем отцы. Мы, конечно, надеемся, что когда -нибудь семейные обязанности между матерями и отцами будут поделены поровну, но пока мы соглашаемся, что реальность именно такова, и объясняет тот факт, что карьерное продвижение женщин-матерей замедляется по сравнению с мужчинами.
Жизненные реалии, стоящие за статистическими данными, становятся объяснением статистических данных. Взаимосвязь становится причиной. Но наши рассуждения ошибочны. Есть ещё кое-что.

Новые данные о карьерном росте женщин представлены в документе Доклад о положении женщины в науке в Испании/White Paper on the Position of Women in Science in Spain. Мужчина, у которого есть дети, делается вывод в Докладе, имеет в четыре раза больше шансов получить звание профессора, чем женщина с детьми.

Проводя сравнение мужчин и женщин, обладающих одинаковыми личностными и профессиональными характеристиками, одинаковой научной продуктивностью, и имеющих детей, мы видим, что наличие детей сказывается на женщинах гораздо более отрицательно: мужчина с детьми в четыре раза вероятнее получит звание Профессора, чем женщина с детьми.

Но вместо того, чтобы ссылаться на интуитивное объяснение, приведённое в начале, в докладе указывается, что женщины с детьми подвергаются дискриминации просто потому, что они матери, а не потому что их эффективность на рабочем месте снижена.
Исследователи из Корнелльского университера опубликовали подтверждающие это данные. Статья Getting a job: Is there a motherhood Penalty, авторов Shelley, Correll и др. была опубликована в в 2007 году.
Они провели исследование, в котором участники оценивали несуществующих кандидатов на должности, читая их официальные резюме. В некоторых резюме фигуровала занятость в родительском комитете, тогда как в других добровольная помощь в благоустройстве двора. Такая информация позволяла участнику сделать вывод, является ли кандидат родителем или нет.
Кандидаты получали оценку своей компетентности и мотивации, и результаты однозначны.

Матери оценивались значительно менее компетентными и мотивированными, чем женщины без детей... Так же матерям предъявлялись более строгие требования относительно качества и скорости работы, а также пунктуальности. Матерям позволялось значительно меньше опаздывать на работу, и они должны были показать значительно более высокий балл на экзамене по управлению, чем женщины без детей, для того, чтобы претендовать на должность.

Мало того, при приёме матерей на работу, данные участники исследования предлагали им стартовую заработную плату на 7% ниже, чем женщинам без детей, и считали их менее подходящими для продвижения по карьерной лестнице в дальнейшем. И все эти выводы делались после прочтения отпечатанного резюме!

Вывод, который мы можем сделать, материнство и карьера действительно связаны между собой. Матери вряд ли получать повышение в должности, их предпочтут кандидатам мужчинам, а также женщинам без детей.
Однако причины этого иррациональны; рождение детей не является объяснением этого. Объяснение не в том, что матери работают меньше, так как у них больше дел в семье. Оно гораздо более заключается в том, что сам факт того, что женщина является матерью, воспринимается как дисквалифицирующий фактор.

Руководство организаций должно признать наличие скрытой дискриминации и обязано предпринять шаги, чтобы её преодолеть. Способов существует множество, но цель - едина.

Я помню, как профессор института, когда речь в разговоре зашла о другой выпускнице, которая забеременела, и её карьере, заметил вскользь “Ну, она сделала свой выбор”.

Так ли это; возможно это мы сделали выбор за неё.

Отредактировано: secret secrets в 30 июн 2014, 15:24
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cash
post 30 июн 2014, 15:43
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5143
Регистрация: 9.08.08
Moscow
Согласна - стереотип. Но, как мне кажется, "материнство" в широком понимании - это нечто большее, чем иметь ребенка. Это как быть фотографом и иметь зеркалку) А дети у всех есть почти, что ж теперь)
Но справедливости ради, я вот ни разу не видела, например, многодетную маму, которая живет и горит работой :tomato:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 30 июн 2014, 18:12
Сообщение №3 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31606
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Cash, мне кажется, статья не так глобально берёт, а намного Уже и конкретнее. Но я согласна, что эта проблема - будем считать, что она есть - касается далеко не большинства женщин. А в России всё ещё сложней, так как у нас происходит даже откат женской эмансипации сейчас - и рабочих мест в целом не так много, как было когда-то при ссср, и советская установка на трудовое равноправие женщин и мужчин ушла в прошлое. Теперешние женщины гораздо семейнее, домашнее своих матерей.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
big mo
post 30 июн 2014, 18:29
Сообщение №4 (ссылка)

Я могла бы быть ХОРОШЕЙ ДЕВОЧКОЙ, если бы не эти ПЛОХИЕ МАЛЬЧИКИ
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 825
Регистрация: 14.05.10
Москва

люблю)))
верю)))
надеюсь)))
Я лично столкнулась с дескриминацией на работе по этому поводу. Моей новой начальнице показалось, что я слишком много уделяю внимания своему сыну. В частности она мне заявила, что непозволительно сидеть с ребенком в декрете до 10 месяцев. Она лично вышла когда не было дочке и трех. А второго отдала бабушке в месяц. А я, по ее мнению, помешалась на ребенке. В частности слишком часто о нем говорила, неправильно воспитывала, по ее мнению, была излишне привязана и один раз даже взяла больничный. Все это по ее мнению несовместимо с профессиональной деятельностью. Даже не смотря на то, что на работе это никак не сказывалось. Короче сразу после утверждения в должности, она заявила, что мне нужно сидеть дома и заниматься ребенком, а не строить карьеру. Предложила уволиться. я отказалась - продержалась год после ее назначения. потом пришлось уйти. вынудили - изменили график, должностные обязанности, да и просто хамить стали ежедневно. При увольнении я спросила были ли притензии ко мне как к профессионалу. ОТВЕТИЛИ ЧЕСТНО: по работе нкаких нареканий нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
z-Nika
post 30 июн 2014, 18:37
Сообщение №5 (ссылка)

Мне срочно надо сюда
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10848
Регистрация: 24.03.09
Пушкино

Алиса 11.02.2003
Леонид 02.07.2007
Андрей 28.07.2011
Но справедливости ради, я вот ни разу не видела, например, многодетную маму, которая живет и горит работой

ну это ж не значит,что их нет ;)
Я лично столкнулась с дескриминацией на работе по этому поводу. Моей новой начальнице показалось, что я слишком много уделяю внимания своему сыну.
это ее проблемы. у меня на работе 3-й декрет очень хорошо восприняли. :) правда,я с месяца работа работала из дома удаленно и ушла за 3 недели до родов..

Она лично вышла когда не было дочке и трех. А второго отдала бабушке в месяц. А я, по ее мнению, помешалась на ребенке. В частности слишком часто о нем говорила, неправильно воспитывала, по ее мнению, была излишне привязана и один раз даже взяла больничный. Все это по ее мнению несовместимо с профессиональной деятельностью.
обыкновенная зависть :)

Отредактировано: z-Nika в 30 июн 2014, 18:37
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luce
post 30 июн 2014, 18:50
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4204
Регистрация: 4.09.05
похоже на правду

ЦИТАТА
Несмотря на весь прогресс, достигнутый женщинами на рынке труда в XXI веке, типичной женщине удалось бы добиться гораздо большего, если бы она имела достаточную предусмотрительность для того, чтобы родиться мужчиной.
Стивен Левитт и Стивен Дабнер
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
alissi
post 30 июн 2014, 19:09
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4078
Регистрация: 4.02.08
Москва, СЗАО

девочка 2006
мальчик 2012
Я столкнулась с таким вот предвзятым отношением. Меня просто не рассматривают как перспективного работника - не из-за качества работы ( к ней претензий нет), а из-за наличия детей, перспективы больничных и т.д., о чем начальство прозрачно намекнуло. При этом работы вешают гораздо больше, чем на молодых только пришедших девчонок - наверно, чтобы те не устали. А к "мамашке" относятся как к ломовой лошади и отработанному материалу. Попашут еще некоторое время - и выкинут.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мифсла
post 30 июн 2014, 19:13
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3767
Регистрация: 6.02.13
Красноярск

Всеволод 14.09.2012
Ярослав 09.09.2014
Ответ на сообщение [?] z-Nika от 30 июн 2014, 23:37
ЦИТАТА ( z-Nika )
обыкновенная зависть
не факт. На моей бывшей работе директор с гордостью говорила, что ни разу не была у дочки в садике и сейчас на родительские в школу не ходит, все на бабушке. Это такая позиция.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
z-Nika
post 30 июн 2014, 19:16
Сообщение №9 (ссылка)

Мне срочно надо сюда
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10848
Регистрация: 24.03.09
Пушкино

Алиса 11.02.2003
Леонид 02.07.2007
Андрей 28.07.2011
не факт. На моей бывшей работе директор с гордостью говорила, что ни разу не была у дочки в садике и сейчас на родительские в школу не ходит, все на бабушке. Это такая позиция.
ну повезло ей, бабушка есть. :???: но меня интересует жизнь моих детей. И на собрание тоже хожу я. У меня другая позиция.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katy.v
post 30 июн 2014, 19:27
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13307
Регистрация: 4.02.08
СВАО м. Бибирево

мальчик 03.04.2008
девочка 18.06.2011
Ответ на сообщение [?] Мифсла от 30 июн 2014, 20:13

как-то у меня высказался по поводу подобной бравады: "отсутствие интеллекта не повод для подражания". Мало ли кто какой выбор делает. Кто раны предпочитает не антисептиком обрабатывать а мочой поливать, что всем теперь следовать этому примеру.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как проверить свое репродуктивное здоровье по ОМС
С этого года россиянам доступен бесплатный скрининг репродуктивного здоровья по программе диспансеризации. Это часть комплекса мер демографической политики...
Переход в среднюю школу: готовимся вместе с ребенком
Мало того, что переход из начальной школы в среднюю становится стрессовым событием для ученика, так он еще и совпадает с началом физиологических изменений...
Дубай глазами архитектора
В общем случае высотные здания вызывают у человека чувство дискомфорта: «небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Но есть нюансы...
Анна Хрусталева
Реклама
Последние сообщения
[ 3879 ] Весна-лето 2022, часть 2 05:59 от: ИзюмительнаЯ
[ 1735 ] Что мы читаем. 02:07 от: Мать погодок
[ 16821 ] Королевские дома 28 00:23 от: Fossya
[ 5752 ] Звезды на выход-94 00:20 от: Fossya
[ 11 ] Много обуви, р.20 -38 00:16 от: RINNA
[ 914 ] Отрисовки № 50 23:19 от: North-Janka
[ 1465 ] Поступаем в Вузы - 2024 23:05 от: alissi
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 мая 24, 06:54
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных