Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Материнство и реал, Размышлизмы

Yulia_north
post 24 окт 2014, 13:22
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
СПб
дочь
Давно уже в моей голове назревали эти размышлизмы. Чем больше я читаю материнство, тем больше у меня складывается впечатление, что онлайн и оффлайн кардинально отличаются в моей жизни. Интернет-сообщество, форум похожи на какой-то отдельный мир, отдельное общество, где действуют свои негласные правила, порядки и «правильности». И если ты их ненароком нарушаешь, тебя тут же поставят на место и задушат аргументами. (И даже, судя по некоторым постам, я не уникальна в своих предположениях) И самое главное, аргументы то вроде бы и правильные, не поспоришь, но, странно, почему я их никогда не слышу в реале? Может, это просто у меня какой-то неправильный реал? Не знаю. :???: Честно. Я живу не в мегаполис е и не в глубинке. Так, середнячок. Когда, вроде, и деревня, а вроде, и до Питера рукой подать, 1.5 часа. Круг моих знакомых состоит из совершенно разных людей, с разным достатком, образованием, хотя не, достаток у большинства весьма средний.
Раньше, когда я обиталась только в реале, слово «ипотека» для меня казалась чем-то запредельным и нереальным. Никто из моих знакомых не брал ипотеку, потому что для большинства это очень серьезный удар по бюджету на энное количество лет. Поэтому была очень удивлена, когда прочитала, что очень многие семьи живут в ипотечном жилье, да еще и жена в декрете, я уже не говорю о том, что кто-то гасит ее досрочно. Смешанные чувства – первое - поверила, что купить свое жилье – это все-таки реально в нашей жизни, второе – где, где такие доходы?? Ну не все ж топ менеджеры и спецы высшего класса. Я лошара?? Да, кстати, про топ менеджеров – почему-то вообще всех принято чуть что отправлять брать ипотеку или снимать. А если доход не позволяет, то повышать квалификацию, больше работать и пр. Ага-ага, а если я кассир в супер-маркете, чтоб дорасти до директора у меня мозгов не хватает, ну вот не хватает и все, не моя это работа – быть директором. А муж мой плотник, да, он хорошие плотник, «повышает квалификацию», но, хоть уработайся он, больших денег он все равно не заработает, чтоб заработать на отдельное жилье (и не мешать родителям). Наверное, таким вообще не стоит размножаться в этой жизни, бессовестным эксплуататорам родительской недвижимости.
Большинство моих знакомых всетки наглым образом размножаются и живет таки у родителей, есть, кто на однакомнатном съеме, кто-то таки пыжится приобрести свое жилье, правда, не без помощи родителей. Да, никто не обязан терпеть своих подросших детей и их мужей (жен) на свой жилплощади, но терпят, такова «правда жизни». Почти все терпят. И никто не сказал почему-то: «Мань, харе, жаловаться, возьми ипотеку, да и все!» Может, только у нас народ тут такой инфантильный, не знаю :???: .
Хотя, с другой стороны, какой еще совет можно дать по интернету? Тебя что-то не устраивает – меняй! Не можешь? Да кто ж виноват!
Бабушки….. Да, форум правильно говорит – никто не обязан сидеть с нашими детьми. Конечно, не обязан, возразить нечего, в законодательстве нет такой графы. Ну а если по человечески? Неужели вы бросите в трудную минуту своих родителей, потому что вы не обязаны? Так почему рассчитывать на помощь родителей сродне преступлению какому? Почему любой намек на это сразу же встречается шквалом помидоров? Что в этом такого? Ведь наверняка нашим мамам также помогали наши бабушки. Конечно, если бабушка категорически не хочет, тут уж ничего не сделаешь, и форум не поможет. Вот я живу со старенькой бабушкой. Да, я считаю, что вправе рассчитывать на ее помощь (по ее силам, конечно), потому что уборка, готовка, магазин и пр. на мне. Она помогает мне, я помогаю ей, да и не сдуваю пылинки и не думаю о том, как бы только ни дай бог не притеснить. Я, естессно, говорю сейчас о разумных пределах.
Да, бабушки не обязаны… Хотя почему-то у всех вокруг очень многое завязано на бабушек. Я не говорю, что это хорошо, но это так и есть. Я постоянно вижу бабушек на детской площадке, если ты самомама, то бабушка опять же это все это как само собой разумеющееся. Только у одной моей подруги бабушка пофыркивает, но, скоро, подруга выйдет на работу, и бабушке таки придется в этом участвовать. Да, и моя тоже пофыркивает, но это не потому, что с внучкой не хочет время провести, а чтоб меня к ногтю прижать. . Да, на самом деле, очень мало у меня в округе семей, не пользующихся помощью бабушек. И всетки даже я пользуюсь иногда помощью и, заходя на форум, прям чувствую себя не комсомолкой по сравнению с остальными самостоятельными
Приятно была удивлена большим количеством многодетных мам, при том, не работающих, опять же с ипотеками, на съемных квартирах (блин, опять лошарой себя нищебродской почувствовала, ну кем, кем мужья работают??). Честно, это здорово. Но, к сожалению, если и есть в моем окружении многодетные семьи, то это не самый лучший пример. Вот почему так? :???:
Заметила, что пожаловаться здесь нельзя. Обязательно кто ниб найдется, кому хреновей было или развод страшнее. И тыркнет тебя «нефиг ныть, фигня какая». Создавала ка то тему про болячки. Да, вот я на самом деле плохо это все переношу. Да, и мне пофигу, что кто-то и с тремя детьми мог скакать с температурой 40 и радостно обвиняет меня в симулянстве. Мне плохо и в 37.2. У меня хронический тонзиллит и любая болячка сопровождается воспаленным горлом и состоянием общей интоксикации. Мне на самом деле плохо и я не прикидываюсь. Я не лежу и не вою, у меня тоже ребенок, да, и не смотря на то, что мне хреново, я встану и накормлю ее, так же как и вы.
Хотя, это у всех так, всем хочется тыркнуть и утвердить свою значимость. Так и хочется залить и утопить какую ниб «несчастную» инфантильную даму. Объяснить ей, как надо жить, хотя и видно, что она совершенно этому не внимает. Даже мне.
Приятно было читать очень теплую поддержку самомам и уходящих от мужей-козликов. Да, как самомама скажу, в реале такого не услышишь. Там тебе вечно пытаются навязать какой-то комплекс неполноценности. Да, ладно, у меня один ребенок, еще «кондишн», а, если б было хотя бы два? Да, моральный прессинг был бы :war: :fingal: , а тут люди пишут на своем опыте, что нет ничего невозможного, и с одним и с двумя, и в 20, и в 30 и в 40. В реале жалостливо вздохнут и покрутят пальцем у виска и вскоре ты поверишь в свою «второсортность» или в то, что, хоть и козел, но муж, где ты другого найдешь с двумя детьми. Я уже не говорю, о том, какая помощь идет к «Сильным»
Да, все, что написано выше, это лишь ИМХО, мое впечатление, не претендующее на истину. Может, кто-то согласится со мной, безусловно, кто-то не согласится. Может, кто-то свои впечатления припишет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 84 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыся
post 24 окт 2014, 13:32
Сообщение №2 (ссылка)

апокалипсис в мехах
Sюзер
» обо мне «
дневник
между Хаосом и Амбером

2004
2007
2016
Остается только обнять и плакать :???:
Сказали "спасибо": 15 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulia_north
post 24 окт 2014, 13:34
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
СПб
дочь
Рыся, почему? :D :D :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anomalia
post 24 окт 2014, 13:35
Сообщение №4 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Барнаул

Софья
Рустам
Васёна
Алиночка, мы тебя любим
Ренат
Марат
автор, мне так лет в 17-18 казалось, я порой думала, что только богатые имеют своё жильё :???: я в декрете, работает муж, двое детей, ждём третьего, бабушки не помогают :???: когда была самомамой тоже не помогали :???: И да, ипотека у нас :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 24 окт 2014, 13:36
Сообщение №5 (ссылка)

Из провинции в Москву
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва (из понаехавших)

Дочь
Сын
Сын
Сын
имхо: тут просто на форуме иной социальный слой общается, нежели в реале. Вот и получается такой срез не среднестатистический.
Потом, не всегда человек, даже который "тотсамый" будет об этом писать. Что еще более искажает картину и отдаляет виртуал от реала.
Сказали "спасибо": 15 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
andrevna
post 24 окт 2014, 13:37
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва, САО

Рада 2009
Варя 2012
Яся 2016
Yulia_north, у меня нет ощущения на форуме, что все поют в одну дуду и по одним правилам, как раз наоборот, масса мнений, взглядов, все такие разносторонние, за что и люблю такое общение, можно на любой свой вопрос посмотреть под 30-ю углами, подумать в другом ключе, и услышать кучу историй в духе "а у нас в квартире газ, а у вас" :D в реале, глядя тебе в глаза, не многие скажут свою личную правду, а подумают ее про себя.
А общность мнений формируется просто из большинства со сходными точками зрения вот и все, причем, как Вы верно заметили, эта точка чаще всего обоснована и весьма неплохо, отражает "среднюю температуру по палате". Вам же никто не мешает думать и жить не в духе основных жителей форума, а как хочется, не равняйтесь на других. это рождает комплексы.

Отредактировано: andrevna в 24 окт 2014, 13:39
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 24 окт 2014, 13:37
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

дочь
сын
А зачем вы пытаетемь себя с кем то сравнить? :???: живите так, как вам нравится и удобно :???: бабушки при чем так и не поняла :???: какое вам дело до чужих бабушек? :???:
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamalisa
post 24 окт 2014, 13:38
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Москва

сын 26.07.2008
сын 10.03.2011
дочь 25.04.2013
А я очень люблю наш форум за многогранность мышления, и все советы, пожелания от разных дам воспринимаются одинаково искренне. Кто-то пожалеет, кто-то скажет, что может быть и хуже (и это тоже своего рода поддержка), зато видишь насколько разные жизненные позиции, увлечения, точки и зрения. И уровень жизни у всех разный, хочешь улучшай, двигайся - нет, сиди кассиром в супере у дома, тоже удобно. Также и в семьях отношения у всех разные и с мамами, бабушками , свекрами. Как говориться "мудрый человек учиться на чужих ошибках, глупый - на своих, а дурак не учиться вовсе". Удачи, держи шар :4u:
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руля
post 24 окт 2014, 13:39
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва

Зайцы мамины
Странно. У меня нет такого впечатления. Точнее, в реале все радужнее. :???: Здесь больше конфликтов, горя, неприятностей и трудностей, чем в жизни. И это логично, с будничным здесь редко создают тему.
Сказали "спасибо": 14 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soul
post 24 окт 2014, 13:39
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
CT

дочь 2006
Yulia_north, в общем-то мы все живем в каком-то своем микросоциуме, и общаемся с теми, кто максимально на нас похож, уровнем жизни, образования, шаблонами мышления и т.д..
Форум же представляет гораздо более широкий срез общества.
Тем здесь и интересно.

Потому что чтобы быть богатым, нужно мыслить и чувствовать как богатый человек.
Чтобы быть спортивным, нужно мыслить и чувствовать как спортивный человек.
Чтобы быть красивым...
Чтобы быть внимательным к своим детям.
Виртуал позволяет в каком-то смысле погрузиться в эту атмосферу, увидеть какие-то новые возможности, напитаться этими ощущениями, кому какие нужны. Вместо того, чтобы декларировать: "Я нетакая! Мне это недоступно! Так не бывает! Мы всегда жили по-другому!"
Сказали "спасибо": 16 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Виртуальное материнство: как не надо вести себя в интернете
Мы привыкли делиться впечатлениями через соцсети, это уже никого не удивляет. Но, публикуя фотографии своих детей, всегда ли мы можем быть уверены, что...
Пушкин — самый популярный поэт в аудиоформате
Ежегодно Пушкина больше всего слушают в ноябре и в апреле — как раз перед заключительными сочинениями, экзаменами и зачетами...
Не надо рафинировать жизненное пространство ребенка
Важно погружать ребенка в череду событий, поступков и примеров, давать детям возможность управляемо преодолевать разные ситуации максимально самостоятельно...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 7 июн 20, 09:14
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных