Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Злая мачеха из «Морозко» как идеальная мать

Мышка_Мини
post 3 фев 2015, 12:04
Сообщение №71 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19018
Регистрация: 22.11.10

Саша 11.06.08
Могу объяснить про Курочку-рябу.
:O: :O: :O: в первый раз вижу такую интерпретацию :)
Я всегда считала, что сказка о том, как каждый стремится к тому уровню благостостояния, к которому привык. Может быть к уровню чуть лучше. но не сильно лучше. Бедных бабку и дедку золотое яйцо не может сделать счастливей. Все равно разобьется.
это одна из возможных стратегий в отношениях с мужчинами, подстройка под мужчину тиранического склада характера
вот я явно была Настенькой в отношениях с отцом своего ребенка. Вот это "не холодно" на все лады говорила. При наличие стиральной машинки два года руками стирала, потому что ему некогда подключить было :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 3 фев 2015, 17:52
Сообщение №72 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
Девочки,почитайте кому интересно Бегущая с волками там как раз рассматривается и подробно разбирается женский архетип в мифах и сказках ,очень интересно ,я для себя много полезного нашла,особенно мамам дочек полезно почитать.КНИГА
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shayla
post 5 фев 2015, 10:13
Сообщение №73 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 48
Регистрация: 20.03.14

Дина 31.05.2002
Вовочка 8.03.2013
Ответ на сообщение [?] Мышка_Мини от 3 фев 2015, 12:04
Ваша интепретация сказки мне тоже кажется правильной, я до такой не додумалась, она идет на социальном уровне, а моя была на мифологическом. Ценность сказок и в том, что они содержат несколько смысловых уровней.

Ответ на сообщение [?] Мышка_Мини от 3 фев 2015, 12:04
А по поводу Настеньки :love: Может кому то и кажется поведение Настеньки странным, а на самом деле женщины берут ее стратегию и довольно часто. Неправильных стратегий нет, каждая помогала женщинам выжить в определенных обстоятельствах, но иногда стратегию можно и сменить :4u: если что то не так, сказок много :manicure:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anomalia
post 5 фев 2015, 12:43
Сообщение №74 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27987
Регистрация: 20.07.11
Барнаул

Софья
Рустам
Васёна
Алиночка, мы тебя любим
Ренат
Марат
Могу объяснить про Курочку-рябу. Это сказка о потерянном рае. Дед и баба -Адам и Ева. Яйцо-это мир. Сначала яйцо золотое, то есть они живут в раю. Потом прибегает мышь -у древних славян она символ нечистой силы. В библейском варианте змий искуситель. Из-за мыши они лишаются рая, разбивается золотое яйцо. Баба и дед плачут и им говорят "не плачьте, теперь у вас будет простое яйцо" - Адама и Еву изгоняют из рая, но говорят им " не плачьте, вы не умрете, просто будете жить на земле, работать, испытывать боль и трудности, но все таки жить". Дед и баба символы первых мужчины и женщины.
:fingal: :O:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мышка_Мини
post 5 фев 2015, 14:36
Сообщение №75 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19018
Регистрация: 22.11.10

Саша 11.06.08
Ценность сказок и в том, что они содержат несколько смысловых уровней.
:)
если что то не так, сказок много
Shayla, подскажите, если знаете, какая содержит самую достойную стратегию поведения для девочек? ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shayla
post 5 фев 2015, 23:14
Сообщение №76 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 48
Регистрация: 20.03.14

Дина 31.05.2002
Вовочка 8.03.2013
Ответ на сообщение [?] Мышка_Мини от 5 фев 2015, 14:36
Все стратегии главных героинь достойные, выбор зависит от особенностей характера, от способностей. Но лучшие стратегии те, где главная героиня сама активно действует, вместе с помощниками, возможно, но не находится в пассивной, зависимой позиции. Пример пассивной стратегии сказка про Аленушку и братца Иванушку. Там большую часть сказки героиня лежит на дне озера.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Девочка с обложки
post 16 дек 2019, 16:41
Сообщение №77 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 181
Регистрация: 1.04.17

Оля 2006
Олег 2016
Вот таких мам сейчас в изобилии. Воспитывающих уверенность в своих детях, души в них не чаящих. А каково окружающим людям жить рядом с такими Марфушеньками?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ludmila7ya
post 2 сен 2021, 00:09
Сообщение №78 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Автор, если Вы не в курсе, детей нужно не только баловать, но и ВОСПИТЫВАТЬ!
Вы задались вопросом, почему Марфушеньке досталось от Мороза издевательство, а Настеньке - помощь? А Вам не приходило в голову, что Марфа - просто ХАМКА, грубая, невоспитанная и считающая себя пупом Вселенной? Представьте ее на месте продавщицы в магазине: нагрубит, обсчитает, да еще и вслед плюнет, потому что у Вас почему-то жизнь сложилась лучше, чем у нее, любимой и ненаглядной маменькиной доченьки. Представили эту встречу? Вы все еще считаете, что мать из героини Морозко - чудо как хороша? На самом деле, мачеха из Морозко - это антипример матери. Конечно, кто спорит, что любовь и поддержка от матери необходимы. Но без нормального воспитания и, иногда, пенделя животворящего получится не ребенок, а убожество.
Лично у меня нет сомнений, что если бы Марфуша жила в реальности в наши дни и все же успешно вышла замуж, мамашу свою она при первой же возможности сплавила в дом престарелых. Просто потому, что в ее мире центр Вселенной - она сама. И то, что мать отдала ей все... это просто естественно в ее системе ценностей. Есть подданые, а есть Она, "Королевна". И само собой разумеется, что в обратную сторону все не так.
В общем, если Вы воспитываете детей так, как воспитывали Марфушу, то... Нет, зла желать я Вам не буду. Просто помолюсь, чтоб вопреки всему из Ваших детей все же получилось что-то приличное! В ином случае, мне бы не хотелось с ними пересекаться по жизни!
К началу страницы     
+Ответить
Мышка_Мини
post 2 сен 2021, 00:30
Сообщение №79 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19018
Регистрация: 22.11.10

Саша 11.06.08
Боже, какая тема интересная! :nnn:
Перечитала сейчас. Прикол, что почти все свои комменты я спустя шесть лет готова сновать написать также, только наоборот :oldman:



Очень хорошо вообще, что перечитала. Хотела же попросить, чтоб посоветовали книжку. А оно вон как, ее в начале темы и посоветовали :facepalm:

Если б я тогда ее прочла. то, может, была б сейчас умная-умная :manicure:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Teele
post 2 сен 2021, 01:19
Сообщение №80 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1166
Регистрация: 27.01.18
Автор, если Вы не в курсе, детей нужно не только баловать, но и ВОСПИТЫВАТЬ!
Вы задались вопросом, почему Марфушеньке досталось от Мороза издевательство, а Настеньке - помощь? А Вам не приходило в голову, что Марфа - просто ХАМКА,


:D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 6 июн 24, 14:33
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных