Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› чему должен научить учитель и отношение к ребенку?

animalfem
post 20 мар 2015, 04:03
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 300
Регистрация: 13.07.11
где-то около Иркутска
Ваня 01.11.2007
Ксюша 27.08.2009
Кира 08.12.2011
animalfem
Возник очень животрепещущий момент, который хотелось бы обсудить или даже скорее для себя сделать вывод о сложившейся ситуации. А она такова:
В школу отправили в неполных 7. Выбирали школу исходя из интересов ребенка. Учительница на первых порах нравилась своей открытостью и мягкостью. Потом начались проблемы. Ребенок очень ранимый, нежный, при этом очень темпераментный, достаточно умный, интересующийся, но, вместе с нем немного еще играет детство в одном месте. Учительница, постоянно показывая всеми действиями, что он самый маленький в классе, постоянно водит его за руку. В результате этого или еще чего-то, о чем я пока не могу догадаться, весь класс настроен негативно по отношению к моему ребенку. Забыл записать домашку, подошел к одноклассникам, сказали "не дадим, ты все равно ничего не делаешь", хотя от 4 до 6 часов занимаемся с ним дома. Или мальчик рядом стоял из класса, когда утром прощались с ним, бабушка пожелала удачи, но что мальчик влез в разговор и сказал "а ему удача не нужна, его скоро в детский сад отправят".
Вызывали на педсовет, разговаривали со мной как с нашкодившей первоклашкой. Директор произнес фразу "упустите в первом классе ребенка, дальше будет плохо". Намекнули на дубль, т.е. оставить его во второй раз в первом классе. Учитель не настаивает на сдаче тетрадей и читательского дневника. Т.е. не сдал, ну и ладно, а потом претензии к родителям, что он не сдает. Писать учим дома, в том числе и калиграфию, читать тоже только скорость проверяют. Касаемо записи в дневниках домашнего задания, тоже бесконтрольно. Т.е. не записал, ну и ладно, хотя выполнение домашнего задания буквально требуют. В итоге, постоянные высказывания, что он не успевает писать работу в классе, отвлекается, дневники тетради не сдает, хотя в дневнике записи только хорошо, умница и молодец.
Никаких претензий в дневнике на записано. Может сумбруно написала, но хотелось бы момент выяснить. Какая роль учителя все ж таки? понятно, что по новым стандартам учить должны и родители, но по факту получается, что все, что он знает, это благодаря домашним зантиям. Занимаемся дополнительно и уходим сильно вперед, т.к. он интересуется. Читает вслух 61 слово в ми нуту, про себя читает гораздо быстрее и понимает лучше, чем вслух. Любит документальные фильмы и образовательные и просто интересные типа "Великая война". Да, сын немного инфантильный и часто отвлекается на то, что ему интересно, присутствует и небольшая лень и протест чему-то, что заставляют. но мне кажется, что это у любого ребенка так.
А по поводу учителя, мне кажется, что он должен в первую очередь научить ребенка учиться, быть ответственным, жить и учиться в коллективе. Собирать дневники, напоминать про тетради, контролировать как записано дз, если уж требуешь его выполнять. Или я чего-то неправильно понимаю? Мне кажется, что это не я что-то упускаю, я вижу здесь явные упущения со стороны педагога. Очень бы хотелось выслушать мнения.

Отредактировано: animalfem в 20 мар 2015, 04:24
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Татчер
post 20 мар 2015, 05:24
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5914
Регистрация: 25.06.08


3:1
animalfem, привет! А что учительница в этой ситуации говорит? Ведь именно к ней у вас претензии. Мне кажется, что вы рано сына в школу отдали. Отсюда и проблемы, обусловленные его положением в классе (самый маленький) , незрелостью психики и неготовностью его к серьезным занятиям в школе.
Поднятая тема меня очень волнует. Ваш пример склоняет меня к тому, чтобы не отдавать сына в школу в этом году, иначе не миновать нам тех же проблем..
Я к школьному психологу сходила бы. Или к другому хорошему психологу, работающему с этими проблемами. Не лишним будет с неврологом посоветоваться. Нужно определить дальнейшую правильную стратегию, чтобы не загнать сына в угол и не нажить более серьезных проблем со здоровьем.
:ЗЫ: мы как раз на днях проходили обследование с сыном у невролога. Она однозначно поддерждала нас в том, что в 6,5 лет в школу рано. Мальчик у нас тоже читает уже хорошо, счет до ста знает, решает простенькие задачки, с логикой все в порядке, и пишет на удивление ровно.. А вот психика его еще не готова к выходу на уровень школы. Плюс проблемы с сосудами головы. Сейчас лечение назначили.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MamaV
post 20 мар 2015, 07:31
Сообщение №3 (ссылка)

Она всех вечно удивляла, такая уж она была)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3870
Регистрация: 9.12.12
МО

Сыночек!
Я бы школу сменила :???: имхо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cler
post 20 мар 2015, 08:26
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30613
Регистрация: 4.09.07
Пресня

дети
А почему считаете, что рано отдали? У наших детей разница 19 дней. Сейчас, к концу марта, я ни одной минуты не сомневаюсь, что отдала в нужное время. И вовсе это не маленькие дети. Вполне самый возраст первоклассника. У меня и старшая пошла в таком же возрасте, она в конце октября родилась.
Мне каждый раз странно читать- осенние дети значит рано в первый класс.... :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MamaV
post 20 мар 2015, 08:38
Сообщение №5 (ссылка)

Она всех вечно удивляла, такая уж она была)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3870
Регистрация: 9.12.12
МО

Сыночек!
Cler, мне тоже говорили что рано отдаю сына в школу, хотя мой помладше чем сын у автора. Ничего, справляется, еще как!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Веренея
post 20 мар 2015, 08:39
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8580
Регистрация: 7.11.10
Мне кажется проблема не в учителе, а в межличностных отношениях в классе, почему то у вашего мальчика они не складываются, лучше на это внимание обратить. Насчет ДЗ и тетрадей, это школа, учитель не будет над каждым стоять контролировать записи в дневнике и бегать за тетрадями, это обязанность сына, вдолбите ему это. У нас если нужно сделать ДЗ на листе, например, то никто о сдаче и не напоминает, все приходят и сами отдают учителю, кто не сдал = не сделал. Если проблема с записью ДЗ договоритесь с учителем, что будете к ней подходить после уроков, уточнять.
И, действительно, почему он не успевает сделать классную работу? не успевает за темпом, отвлекается, не понимает урок? С этим тоже надо разобраться, если не успевает в классе, то не усваивает нормально информацию, отсюда проблемы с ДЗ.
И еще, обычно за руку водят детей у которых проблемы с дисциплиной, а возраст у вас нормальный для школы, почти 7, полно осенних детей в первом классах.

Отредактировано: Веренея в 20 мар 2015, 08:47
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Варкина мамочка
post 20 мар 2015, 08:55
Сообщение №7 (ссылка)


Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 513
Регистрация: 24.05.13


20.12.2012
Есть возможность сменить школу? Класс?
____________________________________


по новому ФГОСу детей принимают в первый класс тех, кому на 1 сентября не менее 6,5 лет...Так что вы не рано отдали ребенка в 1 класс, а как раз во время.


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Варкина мамочка
post 20 мар 2015, 09:00
Сообщение №8 (ссылка)


Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 513
Регистрация: 24.05.13


20.12.2012
Думаю проблема в учителе, все зависит не от ребенка, а от учителя. Какое настроение в детском коллективе задает учитель, такое настроение у детей.
Если учитель противопоставляет вашего сына всему классу...это не есть хорошо.
Про "а ему удача не нужна, его скоро в детский сад отправят", бьюсь об заклад, что учитель допускает такие выражения в адрес вашего сына.
Не профессиональный учитель....смените класс, или школу, если есть возможность. Не позволяйте эмоционально подавлять вашего сына, будет до окончания начальной школы с ярлыком.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
animalfem
post 20 мар 2015, 09:44
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 300
Регистрация: 13.07.11
где-то около Иркутска
Ваня 01.11.2007
Ксюша 27.08.2009
Кира 08.12.2011
animalfem
во всей ситауции я утаила один момент. в школу мы пробивались по блату. в какой-то момент с подачи завуча начались нападки, что мы не "ведомственные". ситуацию вроде как отрегулировали, но сейчас как будто какая-то подковерная игра идет.

Ответ на сообщение [?] Варкина мамочка от 20 мар 2015, 08:55
школу мы уже решили сменить с 1 сентября, но для себя ситауцию с ролью учителя все равно выяснить хочу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анастасик
post 20 мар 2015, 09:47
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8691
Регистрация: 3.11.06
столица моя- Москва

школьник 26.08.2003
октябренок 03.10.2010
А я думаю, что все от ребенка зависит. Один готов с 6 лет за парту садиться, а другой к семи еле раскачается :???: Я бы на Вашем месте не обижалась, а возможно приняла бы к сведению эту информация...возможно ребенку действительно трудно ;)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
[ 5875 ] Звезды на выход-94 19:31 от: Вологжанка
[ 1821 ] Поступаем в Вузы - 2024 19:29 от: колба Эрленмейера
[ 4683 ] Общая для беременных 19:20 от: КаТеЙкА
[ 17257 ] Королевские дома 28 19:18 от: Fossya
[ 4072 ] Весна-лето 2022, часть 2 18:39 от: Абракадабра
[ 1031 ] Московский зоопарк 13:39 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 11 июн 24, 20:02
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных