Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
Если вы не видите сообщения в темах, попробуйте отключить Adblock
Почта не работает. Если нужно сменить почту, если есть проблемы со входом, пишите администратору Alina

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ребенок плохо читает. Скорость чтения

Fogot
post 17 авг 2016, 02:57
Сообщение №1101 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1149
Регистрация: 12.07.13

Ответ на сообщение [?] ребенок от 17 авг 2016, 02:29
Я мама и иногда в шоке легком от выбора детей :D

К слову, одна тетя поднималась следом за моим по лестнице. Ему было лет 5 или 4.
Он так бойко шагал, :dance: что она сказала - Идет будущий солдат! :pioneer:
А он ей тут же - НЕТ ! Я буду космонавтом! :proud:
Тетя аж дар речи потеряла. :O: Пауза. - Вот это ДА! Сейчас никто не идет в космонавты :HET:
А мне до сих пор смешно. Нарвешься на такого :war: мелкого
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 17 авг 2016, 03:02
Сообщение №1102 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13514
Регистрация: 4.09.15
Есть несколько хороших учителей. А остальные...
Ну у нас в школе всякие есть...
Но одна меня просто добила.
Сидим мы как-то на родительском собрании. А нашему классу новую учительницу дали как раз по русскому. Ну и вот родители спрашивают меня: мол, как вам она? Типа и тетради не проверены, и пишет с ошибками... А я знаю? Один у меня русский знает, там и проверять нечего - ошибок нет и не было никогда, а второго я и не смотрю, чего там, его всё равно мне дома учить, он для массового варианта не особо подходил, а что ему надомное полагается - я тогда не знала... ну в голову мне не пришло, я считала, что надомное - это когда домой приходят к инвалидам неходячим... Ну пригласили учительницу эту. Она входит - одну руку в бок упёрла, ногу вперёд выставила, скривилась вся... и таким блатным тоном: Ну и чё? УЧИТЕЛЬНИЦА РУССКОГО ЯЗЫКА!!!! Я сижу такая... то ли у меня глюк... ну вот как у Филатова: то ли воздух нынче пьян, то ли леший нынче рьян, то ли в ухе приключился у меня какой изъян... НУ ВОТ ТО ЕСТЬ КАК ЭТО ТАК??? Ну для меня учитель - это образец...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 17 авг 2016, 07:40
Сообщение №1103 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 16 авг 2016, 18:33
ЦИТАТА ( Кёнас )
Оль. А ты территориально где общалась с учителями у нас? В доме учителя? Это в самом центре.

В последний раз - точно в доме учителя. До этого - ещё где-то, уже не помню)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 17 авг 2016, 08:00
Сообщение №1104 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Лека Котик от 16 авг 2016, 22:18
ЦИТАТА ( Лека Котик )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 16 авг 2016, 15:16 )
Оль, я читала лекции у вас в городе. Было ОЧЕНЬ много сильнейших учителей началки с горящими глазами. И душой болеют за дело. Человек 200 - точно не помню. Видно было по вопросам, по обсуждениям. Я не утверждаю, что в каждой школе в каждой параллели одни звёзды. Но у вас в городе очень сильные учителя началки точно есть - я их лично видела.

я была пару раз на встречах учителей русского языка в Германии (это не "системные" учителя, а учителя воскресных русских школ, кружков, воспитатели билингвальных детских садов и тп.)
такое мимими!

???? Не очень поняла.
1) Я писала Кёнас про встречу в Екатеринбурге. Как раз с системными учителями.
2) ми-ми-ми не было))

Теперь давайте про Германию:
ЦИТАТА ( Лека Котик )
я была пару раз на встречах учителей русского языка в Германии (это не "системные" учителя, а учителя воскресных русских школ, кружков, воспитатели билингвальных детских садов и тп.)

Да, системных учителей в воскресных школах очень мало. Именно они и показывают настоящий класс, но профессионалов можно по пальцам пересчитать. Работа с русскими детьми в других странах, к сожалению, Россией, практически не спонсируется.

ЦИТАТА ( Лека Котик )
такое мимими!

)) про ми-ми-ми напишу отдельно ниже. Где же Вы его увидели-то? ) Ок, обсудим, поделимся опытом.

ЦИТАТА ( Лека Котик )
времени очень мало, все напихано крайне тесно. 15 минут кофе-брейк, полчаса обед - и с утра до вечера лекции, семинары, встречи. А еще очень хотелось пообщаться с коллегами - вот на это времени и не хватало!

А где в этом (очень правильном списке) круглые столы? Там как раз и происходят самые жаркие обсуждения, диспуты.
Очень редко, естественно, это бывает во время лекций. Если только после лекции при обсуждении вопросов.

ЦИТАТА ( Лека Котик )
разговор из двух соседних кабинок:
- знаете, учебник А. для средней школы мне не слишком нравится. Я использую лишь некоторые упражнения. (шуршание туалетной бумаги)
- А как Вам методика Б.? (звук спускаемой воды)
- У них хорошо дается грамматика, но... (двери открываются, и дамы, не переставая беседовать, удаляются в зал)

Ну да - вот такие разговоры, обычно и происходят на круглых столах, а не в туалетах. Видимо, на этих встречах, Вам не очень повезло с организаторами.

ЦИТАТА ( Лека Котик )
такое мимими!

И, отдельно, как обещала, про ми-ми-ми (поразили Вы меня!)!)
1) Сколько раз приглашались некоторые авторы учебников для билингвов. Некоторые учебники (мягко сказать) не могут принести пользу. О чём напрямую и говорили учителя авторам. Приводили примеры, цифры, отчёты и пр доказательную большую базу. Ответы, правда, были всегда из серии - сами виноваты, учить не умеете)), но на ми-ми-ми не похоже ни разу.
2) приглашали и очень сильного автора - бурные обсуждения, вопросы, её ответы.
3) У меня лично сложилась ситуация, когда я была совсем на разных полюсах с одним автором. То есть я на лекциях говорю одно, а она - прямо противоположное)). Народ разделился на два лагеря. ) Организаторы нашли выход - изменили программу. Пригласили нас с ней и всех желающих на пару часов на "дуэль". Но мы две интеллигентные женщины - нашли в активных обсуждениях компромисс, расстались тогда очень по-доброму, теперь дружим.)
На ми-ми-ми уж точно ни капли не похожи были семинары и симпозиумы, на которых я была. Есть лекции, есть семинары, есть круглые столы. Все активно делятся наработками, опытом. Детей (своих же, кто с мамами приехал) тут же на семинаре привлекли как-то мультфильм делать (по мотивам одной из лекций на эту тему). Всегда старались теорию совместить с практикой - посмотреть, как работает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
xxl
post 17 авг 2016, 08:00
Сообщение №1105 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6886
Регистрация: 16.10.07
Все пропадает, когда оказывается, что родители родили ребенка для этого учителя, и теперь он по гроб жизни им обязан... Слава богу, что тенденция орать учителю, что он "должен", уменьшается сейчас, и родители понимают, что учитель должен честно дать урок, а все, что выходит за рамки урока, является результатом хороших отношений, а не криков и требований.

После поступления сына в лицей в 7 классе с предметниками я не знакома ( зачем я должна поддерживать с ними хорошие отношения :???: и вообще какие-то отношения :scratch: ) я не родила ребенка для учителей, но отправила его в школу учиться.
Все, что выходило за рамки урока - результат работы педагогов, не знакомых с родителями, дополнительные занятия после уроков ( не исправление двоек-троек, а углубленные занятия предметом) были, бесплатные для родителей. Результаты обучения меня устраивают.
По необходимости общаюсь с классным руководителем, пару предметников видела на собрании. Все.

:ЗЫ: ладно в началке, но в старших классах...сейчас тоже "научи сам"? я не заметила :blush: если форум не читать
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 17 авг 2016, 08:03
Сообщение №1106 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] xxl от 17 авг 2016, 08:00
Бывают ситуации, когда ребёнок поступил, но программу не тянет. Никак. Весь класс тянет - он нет. Тогда нужен контроль родителей. Один учитель не справится.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лека Котик
post 17 авг 2016, 08:52
Сообщение №1107 (ссылка)

Муравей с того берега
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15146
Регистрация: 22.09.08
Неправильная заграница

Первый
Второй
Третий
Расчёт окончен
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 17 авг 2016, 06:00
да я просто пример хотела привести про увлеченных людей. Потому что это было действительно круто, когда люди даже в туалете говорить о деле не перестают! :super: Поэтому и мимими (для меня это не ругательство :D ) - одно из самых теплых воспоминаний. Круглые столы тоже были, да. Но мало.
Организаторы были - не скажу, что неудачные. Были проколы, разумется. Например, автор потрясающей (на мой взгляд) книги о детском многоязычии, чьей лекции я ждала, как жду продолжения Шерлока :D , страшно меня разочаровала, пятнадцать минут проговорив ни о чем, приведя кучу каких-то примеров и случаев и не объяснив-не разобрав ни один из них.
про авторов учебников, честно говоря, не помню. Помню, что были издатели учебников. И я им за обедом рассказывала про учебник математики для 5 класса (Виленкин, если не ошибаюсь) изданный в конце 80-х. Этот учебник я сунула своему сыну-пятикласснику и попросила читать объяснения тем, а потом решать, а если неясно - спросить у меня. И мой мальчик, не любящий читать :cry: и с трудом читающий даже простые художественные книжки на русском :cry: :cry: :cry: , разбирал самостоятельно параграф за параграфом и решал правильно! А если и спрашивал, то исключительно: что такое "бригада колхоза" :D :D
А сейчас, чтобы ребенку математику давать, надо купить учебник, рабочую тетрадь да еще и методическую книгу для учителя.
Издатели говорил про Виленкина "идеальный методический материал" и одобрительно качали головами.
С авторами я тоже общалась - с Дроновым, к примеру. Но не скажу, что какой-то учебник для билингвов меня порадовал.То ли они все- не очень, то ли я, в силу того, что неспециалист, не могу их оценить.
А семинары были крутые, мне очень понравились, с кучей людей познакомилась, и жаль, что в прошлом году его не проводили (или меня не пригласили :D )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mumimama
post 17 авг 2016, 09:18
Сообщение №1108 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10743
Регистрация: 2.04.12
Санкт-Петербург

мой золотой мальчик 18.11.2011
Вот интересно, а откуда, собственно, они взялись-то в последние годы?
потому что все банально - ооочень слабая моторика, руки устают, поэтому перекладывают. Причем, она может быть слабой на захват и нажим, а например, перебирать фасоль/шишки/собирать термомозаику - вполне.

ибо моя цель - подготовить кисть руки к держанию именно ручки, и поэтому я учу карандаш-кисть держать ну абсолютно неправильно с точки зрения рисовальной техники...
а я в чужой монастырь стараюсь не лезть! :4u:

Тоже вот одна из причин: ребёнку просто труднее правой пользоваться из-за моторики (кстати, тут общая больше влияет). А родители уже года в два, а то и месяцев в девять: левша. И начинают ему всё в левую руку пихать. Ага, левша, в девять месяцев... Смешно.
:beer: но допустим, я не видела, чтоб пихали. Моя лично позиция с сыном была - хоть какой рукой - но дело делай :4u: я накупила карандашей и ножниц для разных рук и просто меняла

Но вот большое домашнее задание - это в плюс. Кстати, а покажите его, можно в личку.
:worthy: :worthy: :worthy: :worthy: сейчас!
Я ведь тоже много общаюсь с логопедами, близкая подруга логопед. Еще несколько знакомых. Поверхностно - с какими детьми работала и несколько я на выходе видела - это да. В целом, мне очень симпатична сейчас наша новая! Я завидую ее выдержке и спокойствию.

Наша семья очень бедно жила, и мама надеялась, что я что-то денежное выберу.
так странно - именно потому, что мы жили бедно я пошла в пед вместо худ ВУЗа :4u:


Cypeпка, как мне знакомо! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 17 авг 2016, 09:25
Сообщение №1109 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44135
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Все пропадает, когда оказывается, что родители родили ребенка для этого учителя, и теперь он по гроб жизни им обязан

.


Родители плохие- всё пропало.
Родители вообще не всегда есть. Или есть, но много выпивающие. Или на нашем языке ни бе, ни ме. Или есть, но приходят в 11, ребёнка старшие дети кормят- такая работа. :???:


Обвинять родителей, что из-за них пропал профессионализм и желание самосовершенствоваться- это как мужчина бы обвинял женщину в своей импотенции.Вот, говорил бы, с проституткой у меня бы вышло. А с тобой.... :???:


С идеальными учениками и сопровождающими их весь учебный процесс родителями(и бабушками, НБ :hi: ), это уровень 1. Это вот у меня первый курс- глаза горят, сами в учебник уже влюблены, ещё не вошли, уже вопросы, любые требования (включая абсурдные, я проверяла), им можно, в принципе, учебник вслух читать))), они всё равно научатся, вопрос лишь в твоей профессиональной ответственности за качество их жизни на занятии.
А жизнь она такая, уровней много. :???:


-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 17 авг 2016, 09:42
Сообщение №1110 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44135
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Про учителей- у нас хорошие учителя. дворовая школа.
У меня , как у родителя,претензий нет.
Вот директора ( за семь лет уже четвёртая) всё хуже и хуже. Первый был воплощённый Пестолоцци.(


Один раз ,один! у меня были большие претензии к педагогу, не по методике, а по вопросам пед.этики, перевели ребёнка в класс с другим КР , расставили с участием администраторов флажки допустимого.
И то, позже оказалось, что в человеке говорила болезнь, болезнь страшная.Никто не мог знать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 14 авг 25, 00:17
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных