Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как и когда научить ребенка читать

Uzorova Olga
post 2 ноя 2017, 15:12
Сообщение №651 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] vanarchi от 1 ноя 2017, 10:27
ЦИТАТА ( vanarchi )
Женя человек настроения, если ему что-то понравится, пропись какая-нибудь, то может долго ей заниматься. Захотел выучить таблицу умножения, в 4,5 лет выучил её, сам в Ашане книжку нашел, правда забыл выученное, мы боялись что будет путать со сложением, поэтому не повторяли её, да и смысла её знать, подумали, когда сам принцип не освоен. Год назад хотел цепочки примеров решать, два месяца летом год назад занимался по Вашей книге.

Такое настроение соответствует возрасту. Есть непроизвольная память, когда запоминается (на время, так как такие знания усваиваются не в системе) то, что интересно (то, что ХОЧУ изучить в данный момент).
Есть произвольная память. Знания даются в системе. Эти знания лучше всего усваиваются. Но всё всегда в системе суперинтересным бывает. Зато потом, с помощью этих системных знаний, можно увидеть, понять много увлекательного, выбрать любимую профессию и пр.
Объясните Жене, что в школе тренируется на 90% произвольная память - надо запоминать то, что НАДО, а не только то, что хочется. Этим дошкольник от школьника отличается. Если хочет быть школьником - надо учить тренировать силу воли и запоминать то, что НАДО, что велено учителем.

ЦИТАТА ( vanarchi )
Главное как мы поняли какую-то внутреннюю потребность в нем отыскать заниматься необходимой деятельностью. Если что-то ему не хочется делать, то может говорить что не умеет, это сложно, долго.

Это такая ребенкина хитрость, вековая)) На всех языках мира эти слова говорят все школьники своим родителям. Вы не одиноки).
Прще сказать, что ты не можешь (+никогда не сможешь), чем напрягать мозги.
Не уж. Упирайте на то, что Вы точно знаете, что Женя СМОЖЕТ. В Вашей семье ВСЕ СМОГЛИ. Значит, и Женя сможет. Выхода у него иного нет. Вот такая генетика чудесная.

ЦИТАТА ( vanarchi )
К ошибкам относится очень вспыльчиво, может разнервничаться. Импульсивен. Может баловаться и растормаживаться. В школе бурно эмоционально реагирует когда не успеет что то сделать или ошибется.

Не-не. Так нельзя. Выплёскивать ТАК эмоции на людях неприлично нигде. Твои эмоции=твои проблемы. На чужих людей их перекладывать нельзя. На такое поведение - вето.
А почему такая бурная реакция на рабочие ошибки? Передайте Жене, что школьники УЧАТСЯ на ошибках. Ошибки - ступеньки к знаниям. Сделал ошибку - тебе открылся путь, где надо ещё поработать. Слава Богу, что ты сделал ошибку, не понимая этот материал, а не угадал, написав правильно.
Разрабатывают новую машину, программу - ВСЕГДА потом тестируют, ищут ошибки, чтобы усовершенствовать сделанное. Взрослые тоже ВСЕГДА в чем-то ошибаются. Главное, сделать после ошибки верный вывод + проработать ошибку.

Какой стаж у Вашего учителя в начальной школе?

ЦИТАТА ( vanarchi )
Сейчас как раз начнём читать читать зеленую книгу и будем пробовать читать до того момента, пока за минуту не уложимся (там как раз 90-120 слов в тексте), после каждого чтения будем разбирать и анализировать ту часть текста, в которой были ошибки в словах и интонации.

Отлично!
+ до беглого чтения доводите кусочек ЛЮБОГО прочитанного текста каждой книги.


ЦИТАТА ( vanarchi )
Мы такой словарь уже приобрели. Иногда Женя его просто листает. Иногда переписывает из раздела по математике себе на листочек примеры. Пару раз искал и брал оттуда слова для составления ребуса по проектной деятельности.

)))) Молодец!

ЦИТАТА ( vanarchi )
Словарь Тихонова такой? "Александр Тихонов: Новый словообразовательный словарь русского языка... www.labirint.ru/books/435326/

Да.

ЦИТАТА ( vanarchi )
А какой толковый словарь Вы посоветовали бы приобрести - чтобы не слишком сложный был, и на долго хватило для учёбы? Взрослые словари содержат много ссылок типа см. такое то слово, и вместо одного слова необходимо искать два/три,
а сокращенные словари содержат не слишком много лексики...

Из взрослых толковых - Ожегов.
Адаптированный есть и у нас в словаре.
Но Ожегов нужен всё равно. Точно пригодится.

ЦИТАТА ( vanarchi )
По поводу ошибок при чтении, заметил, что часто вместо “её” читает “его” и другие слова служебные также путает. Может быть стоит позаниматься книжкой “Самый быстрый способ научиться читать. Слоговые таблицы”? Раньше немного занимались по нему, потом перешли на чтение текстов.

Как гаммы до чтения текстов, минуты 2 - да, можно. Полезно будет.
Но на этом этапе чтения все дети так путаются. Ошибки уходят с практикой.

ЦИТАТА ( vanarchi )
По поводу счета. Стараемся решать по 3-4 столбика (по 36 примеров в столбике) в день, не всегда регулярно получается, обычно по выходным. Иногда на примерах 5+4 и 4+5 или 8-3 задумывается и паникует что забыл (на время ведь решает). потом сам вспоминает.

Панику плавно переводим в такую эмоцию: "О! Папа! Ура! Я САМ нашёл в своих УЧЕБНЫХ навыках слабое место - запиши, пожалуйста. Мы это отдельно отработаем! На контрольной тогда очно не ошибусь! Как я вовремя заметил! Я молодец!"

ЦИТАТА ( vanarchi )
Нам уже в школе рекомендуют на семейное переходить из-за этого, чтобы не мешал никому в классе своей бурной реакцией с криками и плачем, но мы с женой побаиваемся, не специалист мы обучать всей школьной программе, и школа его хоть немного дисциплинирует и после нее он собраннее. Еще боимся что отстанет, и если сейчас не привыкнет к темпу, потом сложнее будет.

Я выше Вам с женой всё расписала по эмоциям - срочно корректируйте.

ЦИТАТА ( vanarchi )
Счет в пределах 20 знает состав числа (через десяток), последовательно, при счете иногда его использует, иногда чтобы 7+8 делает 7+7, 14+1 = 15. Метод дополнения до десятка только когда напомнишь о нем использует, а так стопорится часто.

счет в пределах 20 практикуем не часто, по 10 примеров за день, по выходным. Наверное к ним надо к ним вернуться, когда уже десяток хорошо автоматизируем регулярным счетом.

"Быстро учимся считать в пределах 20"
https://www.labirint.ru/books/589976/

"Быстро учимся считать в пределах 100"
https://www.labirint.ru/books/581697/

ВСЕ рассуждения приучайте сына проговаривать (терпения Вам).
Школьник должен владеть учебной речью, должен уметь проговаривать алгоритмы.
Не проговаривать ежедневно их можно только тогда, когда счёт в данной подтеме доведён до автоматизма.

ЦИТАТА ( vanarchi )
Задачи в одно действие решает, но регулярно не занимаемся ими. В два действия уже не может запомнить и начинает расстраиваться. Пока наверное остановимся на счете в пределах 10 и простых задач из какого нибудь сборника. Книгу “Устный счет в пределах 10” он прорешал, а в пределах 20 еще сложновато, боюсь давать до автоматизации счета в пределах 20, чтобы охоту не отбить. Купили Ваши сборники по решению разных типов задач, с чтением немного наладим потом по ним будем пробовать заниматься.

Задачи в 2 действия для 90% детей - другой МИР. Это сложно. Не торопитесь.
Есть очень много видов задач в 1 действие. В сборниках у нас есть задачи с буквами - это переход к абстракции - их решайте.
По олимпиадам такая серия есть:
https://www.labirint.ru/books/542964/
В конце книги даны объяснения и ответы.

Отредактировано: Uzorova Olga в 2 ноя 2017, 15:13
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 2 ноя 2017, 16:18
Сообщение №652 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20855
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
Ура..мы нормально стали читать..да. не идеально, не очень бегло, но больше не боимся длинных слов и абзацев
и спасли нас диафильмы :super:
________
что за новое тема "не учите ребенка ничему до школы?". думала программы изменились?
нет, все те же..-галопом по европам
широкая линейка с первой четверти
окружайку-математику-развитие речи все на уже читающего ребенка рассчитано
чтение-письмо -скорее структурирование уже полученных ранее данных и подравнивание детей, но не изучение с нуля
а потом чат района разрывается в поискать репетитора с 1-го класса :???:
и"нужна няня на время выполнения д/з 2-3 класс с опытом работы в школе" :shuffle:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 2 ноя 2017, 17:20
Сообщение №653 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Тать*** от 2 ноя 2017, 16:18
ЦИТАТА ( Тать*** )
Ура..мы нормально стали читать..да. не идеально, не очень бегло, но больше не боимся длинных слов и абзацев

Поздравляю!!!
А "не очень бегло, но нормально" - это сколько слов в минуту?))

ЦИТАТА ( Тать*** )
и спасли нас диафильмы

Да, тоже хороший приём. Согласна.

ЦИТАТА ( Тать*** )
что за новое тема "не учите ребенка ничему до школы?". думала программы изменились?
нет, все те же..-галопом по европам
широкая линейка с первой четверти
окружайку-математику-развитие речи все на уже читающего ребенка рассчитано
чтение-письмо -скорее структурирование уже полученных ранее данных и подравнивание детей, но не изучение с нуля
а потом чат района разрывается в поискать репетитора с 1-го класса
и"нужна няня на время выполнения д/з 2-3 класс с опытом работы в школе"

Да, и законы такие издали. Теперь и в садах нет нормальной подготовки - запретили. Хотя она была не один десяток лет (и очень грамотная) .

Большинство программ в начальной школе заточено под то, что ребёнок или уже читает 40-50 слов в минуту, или обучается этому (волшебным образом) через месяц-два.
Так же с составом числа в пределах 10.

На ШР ребёнок может прийти, не зная ни одной цифры и буквы. Там учат пошагово. Это классика.


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 2 ноя 2017, 17:24
Сообщение №654 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 2 ноя 2017, 17:20
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
На ШР ребёнок может прийти, не зная ни одной цифры и буквы. Там учат пошагово. Это классика.

Должны учить. В идеале. А в реале попробуй прийти сейчас в школу не зная ни одной буквы-цифры? 99,9% вероятности, что через год с диагнозом УО отправишься в соответствующую школу((( Поэтому лучше не рисковать(((
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 2 ноя 2017, 19:27
Сообщение №655 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20855
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
А "не очень бегло, но нормально" - это сколько слов в минуту?))
ради интереса, вот сейчас попросила почитать вышло 39
в школу в сентябре
еще месяц назад не мог читать абзацы..только отдельные предложения-подписи под картинками и тд
или обучается этому (волшебным образом) через месяц-два.
вот это больше всего и удивляет
я часто как приглашенный аниматор участвую в празднике "прощание с букварем"-проходит обычно в феврале первых числах
при этом я прекрасно знаю как выглядят задания первоклассника уже в ноябре, это при якобы не выученных буквах
там тогда должна или мама сидеть как "переводчик" или ребенок должен как-то интуитивно из космоса получать информацию =)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 2 ноя 2017, 19:41
Сообщение №656 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Тать*** от 2 ноя 2017, 19:27
ЦИТАТА ( Тать*** )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 2 ноя 2017, 17:20 )
А "не очень бегло, но нормально" - это сколько слов в минуту?))

ради интереса, вот сейчас попросила почитать вышло 39
в школу в сентябре
еще месяц назад не мог читать абзацы..только отдельные предложения-подписи под картинками и тд

Отличчно! Если будете так же увлеченно читать, то в месяц скорость будет увеличиваться на 3-5 слов в минуту. Значит, к первому классу 70-90 слов в минуту может быть.
Это уже почти свободное беглое чтение.
Удачи Вам!

ЦИТАТА ( Тать*** )
или ребенок должен как-то интуитивно из космоса получать информацию =)

Это сейчас во многом ...))) Не учили, а знать должен. Видимо, из космоса, не иначе)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 7 ноя 2017, 14:15
Сообщение №657 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Оль, вопрос. Нужно ли при обучении чтению не читающего ребёнка учить его САМОСТОЯТЕЛЬНО перед чтением подчёркивать слияния и замочки? Я знаю, что вроде как да, нужно. Но не совсем понимаю смысла данного навыка. Что это даёт ребёнку? Не теряем ли мы зря время? Может лучше всё это подчеркнуть САМОЙ ДО УРОКА? А ребёнок лишь бы читал? Я одного ребёнка научила, но вот чёт сомневаюсь в целесообразности. :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 8 ноя 2017, 23:31
Сообщение №658 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мама Капитана Саньки от 7 ноя 2017, 14:15
ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Оль, вопрос. Нужно ли при обучении чтению не читающего ребёнка учить его САМОСТОЯТЕЛЬНО перед чтением подчёркивать слияния и замочки? Я знаю, что вроде как да, нужно. Но не совсем понимаю смысла данного навыка. Что это даёт ребёнку? Не теряем ли мы зря время? Может лучше всё это подчеркнуть САМОЙ ДО УРОКА? А ребёнок лишь бы читал? Я одного ребёнка научила, но вот чёт сомневаюсь в целесообразности.

Сначала надо объяснить смысл этих замочков. Учим по ним читать. Потом учим отдельно - как каждое слово разделять. Но весь текст для чтения ребёнок, конечно, не разбирает. Это делает взрослый))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Веренея
post 26 дек 2017, 13:04
Сообщение №659 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8580
Регистрация: 7.11.10
Uzorova Olga, Хочу поблагодарить вас за советы. Мой ребенок наконец то зачитал :worthy: Даже берет сам азбуку и читает. Конечно, еще не все гладко, слоги типа "встр" пока плохо поддаются. Но сам факт, что он сам берет периодически книгу в руки меня радует невероятно, еще читает вывески на улице :dance: Мы уже прочитали вашу азбуку для 2-3 леток, заканчиваем азбуку Павловой. А что дальше? Букварь Жуковой дочитать, или сразу книжки :scratch: Или может что-нибудь другое посоветуете. Так как сложные слова и длинные тексты пока вызывают у него большое желание закончить занятие. Зато научился определять мягкие/твердые и звонкие/глухие согласные, слоги тоже безошибочно считает.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 26 дек 2017, 19:12
Сообщение №660 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Веренея от 26 дек 2017, 13:04
ЦИТАТА ( Веренея )
Uzorova Olga, Хочу поблагодарить вас за советы. Мой ребенок наконец то зачитал Даже берет сам азбуку и читает.

УРА! Я очень за ВАС РАДА!!!!

ЦИТАТА ( Веренея )
Но сам факт, что он сам берет периодически книгу в руки меня радует невероятно,

Да-да-да!!! Именно этот показатель самый важный! То есть в процессе обучения чтению Вы не отбили тягу к чтению. Значит, учили ПРАВИЛЬНО! По верным шагам!

ЦИТАТА ( Веренея )
Мы уже прочитали вашу азбуку для 2-3 леток,

Только он букварь)) "Букварь для 2-3 лет"

В азбуке буквы должны идти друг за другом - по алфавиту (аз, буки, веди и пр)
А букварь - это уже книга для чтения, где буквы изучаются не по алфавиту (методик разных много - много вариантов).
Но в наше время уже азбуки, буквари - всё в кучу)) . У нас тоже есть книги, которые в издательстве назвали азбуками, но это буквари) Ни одной азбуки у нас нет. Есть несколько букварей.

ЦИТАТА ( Веренея )
или сразу книжки Или может что-нибудь другое посоветуете.

Вы теперь уже Мастер по обучению)) Уже чувствуете, где ребёнок может сделать шаг вперёд, где пока лучше остановиться.
Я бы посоветовала книжки начать читать.
Самые короткие первые рассказы у Михаила Носова (Оранжевая книга сказок).
Попробуйте. Если встретилось трудное слово - помогите прочитать.

Удачи!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Липолитики для лица - мнение специалиста
Липолитическая мезотерапия показана и молодым, и возрастным клиенткам, которые хотят уменьшить объёмы лица...
Светлана Бугрова, врач-косметолог клиники «Мезо Реал»
Реклама
Последние сообщения
[ 265 ] Законопроект об отмене ЕГЭ внесен в Госдуму 18:01 от: колба Эрленмейера
[ 1818 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:11 от: колба Эрленмейера
[ 17254 ] Королевские дома 28 15:06 от: Fossya
[ 5874 ] Звезды на выход-94 14:13 от: Fossya
[ 1031 ] Московский зоопарк 13:39 от: Fossya
[ 4680 ] Общая для беременных 09:59 от: МотоВика
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 11 июн 24, 18:03
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных