Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
Если вы не видите сообщения в темах, попробуйте отключить Adblock
Почта не работает. Если нужно сменить почту, если есть проблемы со входом, пишите администратору Alina

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› АНТИвыставка, Караул в тетрадях!

Cypeпка
post 15 ноя 2015, 17:25
Сообщение №561 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13514
Регистрация: 4.09.15
Cypeпка, У меня сын держит очень похоже ручку, как сыночек у White, только выше.
Спасибо аз подробное описание КАК сжелать так, чтобы он почувствовал, как нужно. А то я показываю ( у меня захват наверно все же ближе к правильному, но не могу до конца судить, наверно тоже вам как-нибудь покажу;)
НО самый правильный захват у мужа, а почерк... :blink: :D Не, не самый корявый, но все же :D

Вы мне фото показывали?
Дело в том, что это вам кажется, что ребёнок держит ручку так же, как кто-то. А на самом деле двух одинаковых захватов не бывает.
У ребёнка White рука зрелая, выстроена грамотно, за исключением большого пальца. И даже у большого есть предпосылки к правильному удержанию. Он сам по себе зрелый, развитие пальца и функциональные возможности позволяют добиться правильного положения. Там чуть подправить только надо. Положение указательного в данном случае является следствием положения большого, пронация предплечья тоже на большой завязана, хоть и не напрямую.
У вашего ребёнка может быть другая степень зрелости руки - и одного этого уже будет достаточно, чтоб и рекомендации были другими.
Это не говоря о том, что существует три кучи причин, по которым большой палец не становится к ногтю.
И по поводу правильного захвата у мужа… вы наверняка судите по геометрическому положению. А за образец берёте что? Картинку?
А я видела кучу картинок, на которых якобы правильный захват - только он рядом с правильным близко не пробегал. Одну из них, кстати, я на обложке тетрадки видела… таким захватом, как там нарисовано, писать вообще невозможно по определению… То есть если взять ручку так, как там предложено - ручка радостно вылетит из руки при первой же попытке приложить хотя бы крохотное усилие.
о

Cypeпка, а мне можно выставить фото как пишет и сидит? Прокомментируете?
Заранее спасибо :shuffle:

Да, конечно. Выкладывайте.
По поводу того, как правильно усадить ребёнка, я уже писала.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
hawkress
post 16 ноя 2015, 14:45
Сообщение №562 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1448
Регистрация: 12.09.10
Москва, ВАО

весенняя девочка 2010
Cypeпка, Uzorova Olga, подскажите, пожалуйста, где почитать про правильную первую ручку для ребенка. Или может тут ответите...
Как подбирать ручку? Есть ли требования от школ-учителей по типу ручки: шариковая, чернила, гель, капиллярная, толщина линии? Какая должна быть толщина самой ручки в месте захвата: потолще, потоньше?

У меня девочка 5.5 лет. В школу собираемся в 2017 году, но так получилось, что она уже сейчас в подготовительной группе. Программу совершенно тянет и как говорят весьма хорошо. Читает 30-50 слов в минуту, пишет печатными (я не форсировала, наоборот притормаживаю, чтобы от моего незнания, не зафиксировать ей неправильный захват, наклон, изгиб...) На занятиях в саду они работают карандашами. Но дома она периодически просит ручку, чтобы делать надписи на "открытках" для мамы-папы. Купили капиллярную, как наиболее приближенную по смыслу к мягким карандашам и фломастерам. Но тут где-то мельком увидела, что капиллярки именно для письма категорически нельзя и задумалась.

Из "анамнеза": руки всегда были коротковаты по пропорциям, многое делать сама смогла только совсем недавно (например, очень долго просто не доставала до попы, поэтому с туалетными делами помогали до 5 лет), поэтому развитие руки в крупной моторике слегка запаздывает по отношению к развитию всего остальное тела (не знаю, понятно ли написала). Увидела в другой теме тест "достань до уха" - тоже не уверена, что к моей это применимо, потому что размер головы в 5.5 лет уже 53см - это в папу и бабушку, да и у меня головушка не мелкая.

ЗЫ. Мама моя говорит, что их в школе еще учили перьевыми, которые в чернильницу макать надо было, так вот весь первый класс они писали карандашом и только к концу года стали давать в руки перо.

Отредактировано: hawkress в 16 ноя 2015, 14:56
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ogovoruha
post 16 ноя 2015, 15:49
Сообщение №563 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4722
Регистрация: 20.04.10
МО

Диана 08.09.08
ogovoruha, а вы крючочки-палочки в сентябре не карандашом писали? наши карандашом.

Неа. Сразу ручкой. Со 2 сентября.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 16 ноя 2015, 18:01
Сообщение №564 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] hawkress от 16 ноя 2015, 14:45
Пилотовские ручки хорошие. С резиновой тоненькой накладочкй, чтобы пальчик не скользил.
А технику чтения замерьте с меньшим размахом)). От 30 до 50 - так не бывает)
Дайте ребёнку посильный, но незнакомый текст.
Напишите, сколько слов прочитала и ответила ли на вопросы по тексту.

Отредактировано: Uzorova Olga в 16 ноя 2015, 18:02
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
hawkress
post 16 ноя 2015, 22:32
Сообщение №565 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1448
Регистрация: 12.09.10
Москва, ВАО

весенняя девочка 2010
От 30 до 50 - так не бывает)
Ну почему же. Если берем Новую азбуку Толстого, где слова гхм непривычные, то медленнее. Если что-то современное и простое, то быстрее. Завтра проведу контрольное чтение с вопросами. Но вообще мне сейчас совершенно неважно это, мы так в виде развлечения решили на время почитать. Просто мы с мужем в первых классах читали бегло оба (у меня грамота валялась долго за 100 слов в минуту в 6-6.5 лет получена, у него где-то так же), естественно невольно ожидания на детку есть.

Пилотовские - это шариковые с обычными чернилами?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 17 ноя 2015, 08:25
Сообщение №566 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] hawkress от 16 ноя 2015, 22:32
ЦИТАТА ( hawkress )
Ну почему же. Если берем Новую азбуку Толстого, где слова гхм непривычные, то медленнее. Если что-то современное и простое, то быстрее. Завтра проведу контрольное чтение с вопросами. Но вообще мне сейчас совершенно неважно это, мы так в виде развлечения решили на время почитать. Просто мы с мужем в первых классах читали бегло оба (у меня грамота валялась долго за 100 слов в минуту в 6-6.5 лет получена, у него где-то так же), естественно невольно ожидания на детку есть.

Возьмите что-то типа Драгунского. Но незнакомые тексты.

ЦИТАТА ( hawkress )
Пилотовские - это шариковые с обычными чернилами?

Да. Очень многие останавливаются именно на них, попутно испробовав все другое)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 17 ноя 2015, 12:16
Сообщение №567 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13514
Регистрация: 4.09.15
Хорошая ручка - настолько растяжимое понятие… Я вот даже не знаю, какие именно посоветовать…
Пилотовские тоже ведь разные все…
По-хорошему если, ручка индивидуально подбирается. Одному ребёнку такая удобнее окажется, другому - другая. Зависит и от строения кисти, и от мышечных особенностей.
Даже вот марку посоветовать не могу. Пилотовские в целом как марка неплохие. Но - именно неплохие. Хорошие среди них попадаются, но нужно искать.
Несколько раз мне в магазинах случайно попадались идеальные ручки. На какой-нибудь предшкольной распродаже, например. Они могли быть и подороже, и совсем дешёвенькими…
Вообще есть отдельные требования к корпусу ручки и отдельные требования к стержню.
К корпусу - это форма и толщина.
По форме: лучше всего шестигранник. Допустимы круглые нескользящие. А вот модные треугольные неприемлемы: невозможно удержать клин двумя пальцами, он будет выскальзывать. И останавливать это скольжение придётся указательному пальцу. А в норме этого быть не должно, нужно уметь свободно и легко удерживать ручку только двумя пальцами - на среднем ручка лежит, большой её прижимает.
По толщине: для незрелой руки ручка нужна толстенькая, там письмо кистевое, положение "пальцы в обнимку с ручкой", вот чтоб пальцы меньше напрягались. Ну толстую шестигранную ручку найти сложно, берите круглую, для кистевого способа особой разницы нет. Для зрелой руки с пальцевым способом ручка может быть и потоньше.
По стержню - мягкость письма, форма и толщина пишущего узла, цвет чернил.
Мягкость: берите ручки на мясляной основе, они обычно мягкие.
Толщина пишущего узла: для незрелой руки 1.0, для руки без особенностей допустимо 0.7. Для зрелой руки 0.7.
Форма пишущего узла: шаровидный лучше, но допустим и конусный. Но в обязательном порядке ручка должна писать в любом положении и с любым нажимом на ручку, не царапать и не пропускать буквы. Чернила должны хорошо подаваться на пишущий узел. Это только пробовать… это индивидуальные особенности каждого стержня.
Цвет чернил: ручка должна быть тёмно-синей либо ярко-синей. Ярко - это в смысле пронзительно ярко, чтоб глаз сразу цеплялся за написанное. Факт довольно странный, но тёмными ручками дети пишут увереннее и красивее. Хотя можно предположить, что тёмная ручка не вызывает желания посильнее надавить. Есть такая вот ассоциация подсознательная, что чем сильнее надавишь - тем лучше будет видно написанное. А тёмную ручку и так хорошо видно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аленча
post 17 ноя 2015, 13:06
Сообщение №568 (ссылка)

Партизаню помаленьку
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2537
Регистрация: 25.01.09
Москва, САО

Июль 2009 - Тёма!!!
Август 2012 - Антошик!!!
Теперь еще и собака !!!!
Вот как пишет и сидит старший (6 лет 3 месяца).


Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 17 ноя 2015, 13:14
Сообщение №569 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Аленча от 17 ноя 2015, 13:06
Ооооойййй!!!! Прежде всего - выше стул+ подставка под ноги.
Расстояние между глазками и тетрадью - локоть!
Сейчас ребёнок пишет "носом" и сажает зрение, портит осанку.
Ручка должна лежать на среднем пальчике.
Про захват ручки подробнее расскажет Сурепка, но Вам срочно нужно корректировать посадку ребенка!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
hawkress
post 17 ноя 2015, 13:17
Сообщение №570 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1448
Регистрация: 12.09.10
Москва, ВАО

весенняя девочка 2010
Форма пишущего узла: шаровидный лучше, но допустим и конусный.
Спасибо. Остальное поняла. Вот это не поняла. Гугл помочь мне не смог на предмет чем конусный пишущий узел отличается от шаровидного. Везде пишут, что ручки делятся на: - шариковые (= с конусным пишущим узлом); - капилярные; - перьевые; - роллеры; - линеры.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 авг 25, 05:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных