Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Подготовка к школе., По каким пособиям?

Slavka
post 18 мар 2018, 12:17
Сообщение №141 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3145
Регистрация: 15.04.15


Миросея 2011
Арсений 2013
Пройдите здесь в Консультациях тест на самооценку и с дочкой, и с сыном.

сделали.
Сын отметил все на 10. На 3 пояснении "сдулся", начал обижаться, на 5 объяснении уже шептал мне на ушко, а к концу прижался и потом долго обнимались, "приходил в себя".
Умный - потому, что я все знаю... мам, только я некоторое немножко не знаю.
Красивый - потому, что все обращают на меня внимание.
Успешный - я всегда первый! Я спросила: разве? (вообще он первым никогда не был, всегда отсиживается) Ответ: тогда я ничего не знаю и слезы.
Любимый - потому, что я тебя очень сильно люблю и ты меня сильно любишь
Талантливый - потому, что я умею петь... и танцевать.
Спортивный - потому, что я занимаюсь спортом (плавает с 3 лет, успешно, оч. хвалят)
Везучий - потому, что мне всегда везет.
Здоровый - потому, что я никогда не болею... но иногда болею
Счастливый - не знаю... Я: ну что для тебя счастье? Мама, папа, успехи, любимое занятие, что? Ответ: у меня есть мама и папа
Организованный - а что это? После объяснений: делаю, все что нужно!

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 26 мар 2018, 11:04
Сообщение №142 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Slavka от 18 мар 2018, 12:17
ЦИТАТА ( Slavka )
Сын отметил все на 10.

Очень хорошо!

ЦИТАТА ( Slavka )
На 3 пояснении "сдулся", начал обижаться, на 5 объяснении уже шептал мне на ушко, а к концу прижался и потом долго обнимались, "приходил в себя".
Умный - потому, что я все знаю... мам, только я некоторое немножко не знаю.
Красивый - потому, что все обращают на меня внимание.
Успешный - я всегда первый! Я спросила: разве?

УПС, СТОП.
Slavka, при объяснении вопросов(на этом этапе) маме ни в коем случае нельзя сомневаться в хорошем - только активное одобрение!

ЦИТАТА ( Slavka )
Ответ: тогда я ничего не знаю и слезы.

Ещё бы!)) Мама слишком требовательна.
Слава Богу, что после слез

ЦИТАТА ( Slavka )
Любимый - потому, что я тебя очень сильно люблю и ты меня сильно любишь
Талантливый - потому, что я умею петь... и танцевать.
Спортивный - потому, что я занимаюсь спортом (плавает с 3 лет, успешно, оч. хвалят)
Везучий - потому, что мне всегда везет.
Здоровый - потому, что я никогда не болею... но иногда болею
Счастливый - не знаю... Я: ну что для тебя счастье? Мама, папа, успехи, любимое занятие, что? Ответ: у меня есть мама и папа
Организованный - а что это? После объяснений: делаю, все что нужно!

МОЛОДЕЦ!

Поддерживайте в сыне уверенность и дальше!
Через 3-4 месяца пройдите снова тест.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Slavka
post 26 мар 2018, 14:09
Сообщение №143 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3145
Регистрация: 15.04.15


Миросея 2011
Арсений 2013
Uzorova Olga, да я вроде в шутку так спросила, с улыбкой, но да, сама поняла, что не стоило.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 26 мар 2018, 19:54
Сообщение №144 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Slavka от 26 мар 2018, 14:09
Хорошо, что сразу поняли. У Вас два очень тонких ребёнка. Очень ранимых. Если будут вопросы - пишите. Я стараюсь почаще сейчас появляться на форуме.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Slavka
post 27 мар 2018, 09:45
Сообщение №145 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3145
Регистрация: 15.04.15


Миросея 2011
Арсений 2013
Хорошо, что сразу поняли. У Вас два очень тонких ребёнка. Очень ранимых. Если будут вопросы - пишите. Я стараюсь почаще сейчас появляться на форуме.

спасибо Вам огромное!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
liandra777
post 7 мая 2018, 23:24
Сообщение №146 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 208
Регистрация: 29.05.12
Москва
Ольга Васильевна, добрый вечер! Проконсультируйте меня, пожалуйста.

Сын идет в школу ровно в 7 (родился в начале сентября). Чувствую, что ему рановато, но вариант идти ровно в 8 не стали рассматривать; вместо этого выбрали обычную школу по программе Школа России.
С детства были логопедические проблемы, до 3,5-4 лет почти не говорил, последние 1,5 года занимались с логопедом, сейчас уже почти все исправили.

Читает по слогам, путает местами буквы (нпр, вместо НО читает ОН), путает сами буквы. Читая текст из простых предложений, понимает лишь малую часть.
Проблемы с любыми заданиями на слух. Не может проговорить звуки, из которых состоят даже простые слова. Ну, и написать соответственно не может, кроме мама-папа.
С математикой и логикой дела обстоят получше. Считает до 100, до 20 туда и обратно, решает простейшие примеры. Логические задачи (не на слух, а с визуализацией в тетради) решает хорошо.

Очень беспокоюсь, что в школе столкнемся с трудностями. Сейчас все осложняется тем, что ребенок уедет с бабушкой на все лето, бабушка заниматься не будет, только может почитать с ним.
На что нам сделать акцент с сентября в школе? Как лучше заниматься?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 8 мая 2018, 03:47
Сообщение №147 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] liandra777 от 7 мая 2018, 23:24
ЦИТАТА ( liandra777 )
Ольга Васильевна, добрый вечер! Проконсультируйте меня, пожалуйста.

Здравствуйте!
Да, конечно.


ЦИТАТА ( liandra777 )
Сын идет в школу ровно в 7 (родился в начале сентября). Чувствую, что ему рановато, но вариант идти ровно в 8 не стали рассматривать;

liandra777, в школе переводят устную речь в письменную уже почти на научной основе. Поэтому и самый важный фактор для успешной учебы - развитие устной речи. На базу устной речи ложится письменная речь.
Если есть хоть малейшая возможность отдать в школу через год - займитесь срочно сейчас этим.
Я почти всем мальчикам советую идти в школу на год позже. У девчонок старательность и исполнительность - включенная опция почти с рождения)) У мальчишек она включается позже.
Сейчас программа усложнена и расширена чем угодно, но нет разумной пошаговости даже в ШР. Перекрутили все. Учебные школьные навыки Вы с сыном будете отрабатывать дома часами сами. Если сын пойдет на год позже, то эти часы значительно сократятся. Услышьте меня сейчас!
Сохраните нервы, здоровье и время и себе, и ребёнку. Для плодотворной и счастливой учебы ребёнку необходимы ситуации учебного успеха на каждом уроке. На новую тему отводится часто 1-2 урока максимум. И это не устно повторить сказанное. Это понять, усвоить, уметь проговорить устно + правильно записать + запомнить на всю жизнь с помощью последующих многократных повторений.
Это огромный ТРУД.

Смотрите, вот ЭТО не главное:
ЦИТАТА ( liandra777 )
Читает по слогам, путает местами буквы (нпр, вместо НО читает ОН), путает сами буквы. Читая текст из простых предложений, понимает лишь малую часть.
ЦИТАТА ( liandra777 )
С математикой и логикой дела обстоят получше. Считает до 100, до 20 туда и обратно, решает простейшие примеры. Логические задачи (не на слух, а с визуализацией в тетради) решает хорошо.

Этому научат в школе. Читать, писать, считать можно научиться и в рамках программы ШР даже с нуля.

А вот это меня волнует:
ЦИТАТА ( liandra777 )
С детства были логопедические проблемы, до 3,5-4 лет почти не говорил, последние 1,5 года занимались с логопедом,
ЦИТАТА ( liandra777 )
Проблемы с любыми заданиями на слух. Не может проговорить звуки, из которых состоят даже простые слова.


Хотя бы на годик Вам бы продлить развитие устной речи...

ЦИТАТА ( liandra777 )
Сейчас все осложняется тем, что ребенок уедет с бабушкой на все лето, бабушка заниматься не будет, только может почитать с ним.

Про частного логопеда я поняла. Ок. А в логопедический садик ребёнок ходил?
Кто и как (системно) занимался малышом все это время?

ЦИТАТА ( liandra777 )
Очень беспокоюсь, что в школе столкнемся с трудностями.

Я тоже беспокоюсь.

ЦИТАТА ( liandra777 )
На что нам сделать акцент с сентября в школе? Как лучше заниматься?

Вы дома работаете? Кто дома находится с ребёнком?
Я ОЧЕНЬ надеюсь, что Вам удастся повести сына в школу через год.
ЕСЛИ против будет папа, заключите с папой сейчас договор, что все школьные уроки он делает с ребёнком САМ. Часто это пап бодрит)).
Объясните мужу: если поведете сейчас=часы с домашней работой всей семьей, если поведете через год=намного больше времени сохраните.

'liandra777, если не получится ребенка не вести в школу в этом году, то купите на этой неделе методички по ШР по основным предметам (математика, обучение грамоте, письмо, чтение, русский язык, окр мир) и учитесь быть учителем начальных классов. Штудируйте всё лето и половину мая методички, начиная с самых основ. Будут по ним вопросы - пишите, отвечу.

Отвечу, конечно, и на другие вопросы. )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
liandra777
post 8 мая 2018, 09:25
Сообщение №148 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 208
Регистрация: 29.05.12
Москва
Ольга Васильевна, спасибо Вам за ответы!

Вашу мысль идти на год позже я очень хорошо поняла! Честно говоря, боюсь, что сейчас у меня не хватит моральных сил перенести все на год. Мужу объяснить смогу, родственникам тоже. Как быть с самим ребенком? Он-то так ждет школу, через две недели в саду выпускной, все друзья из садика идут в 1 класс, мы ходили вместе на подготовку, купили ранец. Более того, он очень тянется дружить с детьми старше, сам высокий и худой, на голову выше сверстников.
Вернуть его сейчас в сад, где все дети будут минимум на 1 год младше, для него будет стрессом.

ЦИТАТА
Про частного логопеда я поняла. Ок. А в логопедический садик ребёнок ходил?
Кто и как (системно) занимался малышом все это время?

Ходили в самый обычный сад, сперва в частный, потом в государственный. Логопедический сад нам не предлагали, а мы по своей глупости были уверены, что занятий с логопедом хватит.
С логопедом занимались 2 раза в неделю по 1 часу + маленькие домашние задания. Вот и вся системность..

В этом году мы еще пошли на подготовительные занятия в школу. И я только сейчас поняла, что для моего ребенка это совершенно не подходило. Занятия закончились, отдали рабочие тетради, у него очень много ошибок.

С января я стала сама с ним заниматься по букварю Жуковой, тогда-то мне и стала очевидна масштабность проблем, до этого ни логопед, ни учитель в школе не акцентировали мое внимание на этом.

ЦИТАТА
Вы дома работаете? Кто дома находится с ребёнком?
Я ОЧЕНЬ надеюсь, что Вам удастся повести сына в школу через год.
ЕСЛИ против будет папа, заключите с папой сейчас договор, что все школьные уроки он делает с ребёнком САМ. Часто это пап бодрит)).
Объясните мужу: если поведете сейчас=часы с домашней работой всей семьей, если поведете через год=намного больше времени сохраните.

'liandra777, если не получится ребенка не вести в школу в этом году, то купите на этой неделе методички по ШР по основным предметам (математика, обучение грамоте, письмо, чтение, русский язык, окр мир) и учитесь быть учителем начальных классов. Штудируйте всё лето и половину мая методички, начиная с самых основ. Будут по ним вопросы - пишите, отвечу.


Я работаю не дома, но в 10 минутах езды. Ребенок в саду до 18-19 часов. По выходным либо с нами, либо в гостях у бабушки.
Я работаю в относительно свободном графике и смогла бы в следующем году выделить 3-4 будних дня только на сына и его школьные занятия. Финансово смогли бы потянуть логопеда и частные уроки с учителем начальных классов, если это потребуется. Или может быть сразу с сентября взять эти частные уроки + заниматься мне самой с ним ежедневно?
Как Вы считаете? Понимаю, что нагрузка на ребенка будет тяжелая и ее можно избежать, но не представляю как ему сейчас сказать, что он не идет в школу вместе со всеми...


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
liandra777
post 8 мая 2018, 09:32
Сообщение №149 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 208
Регистрация: 29.05.12
Москва
Ольга Васильевна, посмотрите пожалуйста, методички вот эти?
http://school-russia.prosv.ru/info.aspx?ob_no=29170

Покупаю "Обучение грамоте", "Русский язык", "Лит. чтение", "Окр. мир", "Математика"?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
liandra777
post 8 мая 2018, 12:19
Сообщение №150 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 208
Регистрация: 29.05.12
Москва
Ольга Васильевна, простите, сегодня весь день сижу на форуме, изучаю наш вопрос, у меня еще вопрос.

Как распознать профессионала в репетиторстве и как его найти? Все же мне очевидно, что он нам понадобится, если мы идем в школу в этом году. Я поняла однозначно, что это должен быть не наш учитель и вероятно учитель не из нашей школы.

Возникла мысль сходить в другие школы района и попытаться там найти учителя начальных классов, который мог бы заниматься дополнительно.
Можно ли как-то понять его уровень сразу? Задать какие-то вопросы? Я очень далека от педагогики)))

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как проверить свое репродуктивное здоровье по ОМС
С этого года россиянам доступен бесплатный скрининг репродуктивного здоровья по программе диспансеризации. Это часть комплекса мер демографической политики...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Как получить гектар в Арктике или на Дальнем Востоке
Задача — привлечь людей в отдаленные регионы страны для развития территорий, стимулирования роста числа фермеров и предпринимателей, увеличения числа...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 11 июн 24, 10:38
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных